Грибы Тульской области 2015 - Страница 10 - Тульская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Елена71

Грибы Тульской области 2015

Рекомендованные сообщения

Deta

Я вот несколько лет назад в Кусково, на свадьбе у сестры, пару дубовиков видел - они, вроде, тоже не очень типичный для Московии гриб.

 

Ну, дубовики, если и не слишком у нас распространены, но все же встречаются регулярно и во многих районах. Даже я в этом году их у себя нашла. А вот упоминаний Boletus radicans что-то не помню, хотя может где-то и проскакивало. Но именно, проскакивало, не то, чтобы это был обычный, пусть и редкий для МО гриб.

И живность из южных регионов теперь у нас есть. Слизни черноголовые расплодились со страшной силой, а ведь лет 10 назад их у нас совсем не было. Да и насекомые всякие подтягиваются, вроде древоточца пахучего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Glider

Про Boletus radicans очень интересно! Тем более, что сегодня поступило сообщение о находках этого гриба в ближнем Подмосковье. И чего он здесь забыл?

http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=3726&p=269189

Так вроде он у нас всегда и рос, хоть и довольно редко. Я его стабильно нахожу по 3-5 штук каждый год.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

В моих местах в 1990-е гг. B.radicans не было, и дедушка про такие не рассказывал: из трубчатых, как я писал выше, у нас было 2 несъедобных (невкусных) исключения - желчный и сатанинский. С 2006 г. у меня возобновились редкие поездки в эти места, с 2010 г. - регулярные, с 2011 г. регулярно встречаю эту "горькушку".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

А перечный груздь скорее всего именно он и есть. ... То, что слабо жжется, так это потому, что Вы и сами отметили -  млечного сока почти нет.

То есть, его можно было взять и, например, превратить в острое жаркое? Или это бессмысленно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

превратить в острое жаркое?

Нет конечно, в жаркое никак!!)) А вот в томате можно закатать...

http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=885#entry19585

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alexex108

Вчера приехал с Одоевского района Деревня Прудки. Грибы отошли. Недельная жара высушила всё. Итог похода один подосиновик и тот на половину червивый. Валуи стоят сухие. Уезжал начинался дождь. Но его наверное мало, нужно что бы поливало как минимум неделю. Зато пейзажи там!!!!!

155c14767a09t.jpg

8307b7a6cd99t.jpg

182a2604facdt.jpg

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

Мама сообщила, что видела на рынке на Площадке тётку с целой корзиной (или ведром) лисичек  :swoon:  , вполне нормальных, и с глухариками. Обычно туда везут с восточного направления (венёвского), но не обязательно, конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

"Глухарики" это кто?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

Глухари - это дубовики крапчатые, у нас это типичное название (распространяется ещё и на обыкновенные, но они реже встречаются, и я предпочитаю их разделять - это как высший и первый сорт). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

На овощных развалах в Заречье по-прежнему ни одного грибочка. Но выходных всё равно жду с интересом и надеждой - и в южном Подмосковье, и в Калужской понемногу чего-нибудь находят...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

Съездил в лес. Дубенско-щёкинский сектор (к юго-западу от Тулы). Сухо. Грибов не то чтобы совсем нет - но порадоваться нечему. Домой ничего не привёз, хотя не скажу что была цель во чтобы то ни стало привезти хоть несколько грибов. Подробности - позже.

Возвращаясь домой, проезжал мимо нашего главного грибного развала (на ул. 9 Мая), внимательно посмотрел из окна троллейбуса - только за одним прилавком были грибы - подберёзовики и подосиновики, раскрытые, с темноватой губкой и точками на ней, но довольно много (ведра два). Видимо, где-то всё-таки прошёл нормальный дождь, вряд ли это прежние запасы или из другого региона.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

Сегодня жена видела на одном из местных развалов у одного мужичка небольшое количество молодых и средних красных и серых подосиновиков. Интересно..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

Подробнее про вчерашнюю поездку. Смотрел и зрелый разнолиственный лес, и молодую поросль берёзок-осинок, и опушки, и в глубине, где посветлее и где потемнее и т.д. "Грибов не то чтобы совсем нет" - что это значит? Грибы есть двух типов:

1) сушёные

6092683m.jpg 7171615m.jpg 7172639m.jpg 7161375m.jpg

перечный груздь?, лисички, серый подосиновик, глухарь (дубовик крапчатый)

 

2) трутовики

7208478m.jpg 7200286m.jpg 7198238m.jpg 7184926m.jpg 7191070m.jpg

 

Когда уже шёл к автобусной остановке, вдвое сократив маршрут по сравнению с первоначально намечавшимся (как-то скучновато стало), в одном лесочке попался подберёзовик, а в другом - серый подосиновик, визуально пригодные (срывать, конечно же, не стал - смысл?).

7169566m.jpg 7162398m.jpg

 

Но грибную лихорадку они во мне не пробудили. Вернулся домой пустым. Зато погулял.

  • Нравится 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

В конце надо было восклицание поставить, я был весьма доволен!

Тем более что поставил в лесу эксперимент, который давно хотел.

На маршруте имелось грибное место недалеко от ручья. Местные грибники туда нечасто ходят (там негусто с грибами), сейчас вообще людей в лесу нет, у меня же там маршрут регулярно пролегает. Знаю несколько полянок, где бывают грибы - подберёзовики и глухари. Взяв из дома небольшое ведёрко (5 л), организовал вчера полив этих полянок  :smile3: . На каждую пошло литров по 20-30. В субботу обязательно постараюсь сгонять туда и посмотреть, не получилось ли чего? :128:

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

организовал вчера полив этих полянок

:good: вот это по-нашему, надо было ещё и удобрить чем-нибудь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

:good: вот это по-нашему, надо было ещё и удобрить чем-нибудь!

Это на следующей стадии эксперимента...  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

@Наблюдатель,

Ждем результатов эксперимента!!  :128:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

Жена час назад по пути на работу на одном из зареченских развалов увидела целую кучу оранжевых подосиновиков (1 продавец). А я на тульском грибном развале №2 (ул. Дм.Ульянова) не обнаружил ничего. Последнее время по находкам грибов она меня опережает  :128:

Кстати, судя по всему, грибы (подосиновики) сейчас-таки встречаются к северу от Тулы, южнее их (пока?) нет.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

С утра съездил проверить политые в прошлое воскресенье полянки. Пусто: ни грибов, ни следов того, что они там были и их совершенно случайно какой-то счастливчик до меня сорвал. Сделал выводы:

1) природу не обманешь!  :madi11045:  

2) в следующий раз полью больше!!  :sm73:

Метрах в 8 от одной из полянок обнаружил средний подберёзовик. Знак?

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

Да, помимо проверки эксперимента, пробежался по подосиновым и глухариным местам - пусто. Но на обратном пути, когда шёл помедленнее, встретил ещё несколько визуально пригодных подберёзовиков - на прошлой неделе и такого не было. Типаж одинаковый: рыжевато-коричневая мягкая шляпка, невысокая нетолстая ножка. Такие же вчера и сегодня видел в небольшом количестве в продаже. Сегодня у бабули даже большой дряхлый белый лежал - откуда она его выкопала? Может, засохший собрала - я в этот раз встретил тот же заболевше-засохший глухарь (см. фото выше), что и в прошлый раз, он практически не изменился.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика