Грибы Тульской области 2015 - Страница 13 - Тульская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Елена71

Грибы Тульской области 2015

Рекомендованные сообщения

Наблюдатель
Сегодня опять сделал себе выходной за ударный труд накануне и отправился в лес под предлогом пособирать опят, пока они есть (и нам на маринад годятся, и тёща с тестем их обожают), и посмотреть, не пошли ли какие другие интересные грибы. Поехал по дубенской дороге (ю-з от Тулы), в большой лес, имеющий репутацию опёночного. Что сказать про опята? Вроде всего 10 км от позавчерашнего места, но картина совсем другая. Процентное распределение опёнка: 70% - срезанный, 20% - раскрывшийся (часто совсем сильно), 10% - молодой. Процент ненайденного, по-моему, минимальный – лес доступный, недалеко от дороги, и за несколько дней из него, кажется, почти всё вынесли. Уж в какие дебри я забирался, и то негусто, и других грибников видел (одного даже дважды в совершенно разных местах), и у них не особо. А на обратном пути на остановке встретил двух бабушек, из леса, вообще почти ничего не нашли.

0_f0df5_50f8a0d6_orig.png  0_f0df7_ea4ff3eb_orig.png  

 

Мой результат достаточно скромный – 3 л молодых опят и примерно столько же раскрывшихся (но хороших), но я им вполне доволен, тем более что это не единственный результат поездки, о чём ниже. Кроме этого, порадовало, что приноровился примечать опяточные брёвна, пусть и был на них не первым, - это ведь всего лишь мой 2-й целенаправленный сбор опёнка с начала 90-х годов. В какой-то момент в берёзах с орешником опята стали попадаться небольшими сростками на земле, и это было неожиданно – я-то их ищу по брёвнам, пням и стволам деревьев, а они – внизу, куда я особо и не смотрел (но и не сказать, что совсем не смотрел и, небось, насбивал грибов, - не смотреть в лесу под ноги себе дороже). Удивил размер оставшихся опятных ног – кто-то даже молодые, толстоногие (1-2 см) опята срезал под самую шляпку (если, конечно, ноги потом не продолжают расти). Да моя жена за такое убила б  :241: – ножка ведь самое ценное в грибе!

В ходе поиска опят был найден с десяток подберёзовиков, причём 7 – на одной полянке, такие тёмные, толстоногие, крепкие осенние подберёзовики, почти все среднего возраста, и, что интереснее, 4 отдельных подосиновика – лес хоть и с осиной, но подосиновым не считается, так что 4 гриба просто во время блужданий – отличный результат. Попадались красные мухоморы, жёлтые паутинники, довольно многочисленны и многообразны были древесинные грибы (фото выложу в региональной определялке). Когда выходил к краю леса сориентироваться, нашёл хорошую шляпку глухаря (ножку съели).

И!! Попались целых 5 зонтиков! 5! Зонтиков!  :sm73:  А дело было так. Спускаюсь я по склону оврага в малопривлекательном для большинства грибов участке леса и замечаю берёзу, с которой, похоже, срезали опята. Иду посмотреть поближе (мне всегда интересно!) – да, были опята. Вот маленький один торчит. А сбоку? Сбоку ещё один торчит – сорвём и его. А что это там слева белеет? Мать моя – зонтики!! Один, два, три, четыре!! Один кто-то сорвал и бросил (чё, с опёнком спутал? :angry: ), другой сбили (не иначе та синяя куртка, что минут 20 назад ползла вверх по склону :2: ) – но, слава богу, всё это было сегодня, иначе шедший ночью дождь их бы расквасил. Сфоткал все (из-за пасмурной погоды получилось плохо), собрал, пошёл дальше и рядом за бревном, даже скорее под бревном, сорвал ещё один.

0_f0d36_71bfa957_orig.png  0_f0d38_ac2f281e_orig.png  

 

В середине дня я выбрался в светлые места – посмотреть что там. Пошёл к густой поросли берёзы-ольхи с примесью осины и, ещё не дойдя, заметил с краю хороший молодой подосиновик. На радостях так бросился его срывать, что даже не заснял, хотя уже было можно – освещение позволяло. Потом был дряхлый подберёзовик, потом – пусто, а потом…

0_f0e07_5675d8da_orig.png  

 

Как вам такое? Я подобного уже больше месяца не находил. Стал смотреть рядом – не нашёл, но сделал ещё несколько шагов дальше – ещё молодой подосиновик, несколько крупнее. Ещё шаг – ещё гриб. А где это я оказался? Да ведь это моя просека! Моя – значит собственноручно прорубленная в мае этого года, когда ездили сюда на шашлык.  ;) Начал там крутиться – ещё пара хороших подосиновиков и один непригодный и несколько подберёзовиков.

0_f0e09_2bf278c3_orig.png  0_f0e0b_c4791977_orig.png  

 

То есть: или я совершенно случайно сделал просеку в исключительно грибном месте, или я её созданием стимулировал рост грибов в этом месте при нынешних погодных условиях. Больше склоняюсь ко второму, тем более, что дальше в этой поросли было ещё несколько находок подберёзовиков и подосиновиков – все в сравнительно открытых местах или совсем рядом, а подосиновики – так вообще у другой моей весенней мини-вырубки. Кто там говорит про негативное воздействие человека на грибные урожаи? Это смотря как подойти..

 

Вот итог без опят (в подберёзовиках слева вверху – глухарь, он же дубовик крапчатый):

0_f0e0d_327fe299_orig.png  0_f0e0f_dcda312_orig.png  0_f0e11_b0065ea4_orig.png  

 

Так что сезон ещё не окончен!  :ok:  В лесу посмотришь наверх – ещё полно зелени, и холода пока не ожидаются, даже наоборот, обещают немного больше градусов. Больше оптимизма! :)

  • Нравится 24

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Конечно...!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@Наблюдатель,  смотрю, у вас опята чистенькие. Что, жука совсем нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

Почему нет? Есть, но не сказал бы, что много - так, местами попадается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

@Наблюдатель,

Все по мисочкам... по тарелочкам... Красота! :128:  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nice

Всем добрый день!

Парочка фототчетов за последние дни.

10.09. Алексинский р-н.

6117228m.jpg - эти сшибал палкой. :D

Общий итог - 6108012m.jpg

11.09. Алексинский р-н.

Болетовых становится больше. Нашел даже пару белых.

6098796m.jpg 6155119m.jpg

  • Нравится 21

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72
@Nice, а что такое в пакете? Беленькое, красивое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nice

@Иришка72, это грузди осиновые. ;)  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

Долг превыше всего. Вступив в ряды ГСП, чувствую необходимость поделиться вчерашними наблюдениями, хоть мне и неприятно об этом вспоминать.

Итак, ездил я вчера по дубенской дороге, примерно туда же, куда и в четверг, но сходил и в другую часть района. Опят почти нет - оставшиеся засыхают или болеют. Подберёзовики по-прежнему предпочитают расти в глубине старого тёмного, но преимущественно берёзового леса - там, где нет кустарника и/или густой высокой травы. На опушках и в светлом лесу - встретил буквально несколько штук. В густых зарослях ольхи-берёзы (осинки так если и были, то единичные) набрал десятка два молодых подосиновиков (в основном одиночные), подберёзовиков - несколько штук. В более разреженной такой же поросли - пусто, только красные мухоморы, они же, кстати, и в других местах неплохо попадаются. Также в лесу стабильно встречаются жёлтые паутинники. Ещё в опушечных молодых осинах со снытью-крапивой два раза попались подосиновики, хотя таких мест всего-то было 4 или 5. Других грибов, не считая "научных" древесинных, нет (два старичка - глухарь и radicans - не в счёт).

На развалах опят заметно поубавилось, но прибавилось подберёзовиков, хотя, по-моему, их собрали в основном попутно в поисках опят, т.к. продают по чуть-чуть. Лишь у одного продавца на 9 Мая видел целую кучу хороших средних подберёзовиков. Ещё у одного - 5-6 корявых староватых белых. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

"Крик души" Наблюдателя перенесён http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=887&page=83#entry276143

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nice

14.09. Граница с Калужской областью.

Грибов значительно прибавилось. Лезет много мелочи. Был в нескольких местах, в общей сложности часов 5 с учетом переездов с места на место. Штук 30 красных, до фига подберов, море паутинников, 7 штучек белых, и в одном месте попалась семейка рядовки желто-бурой.

7785361m.jpg 7783313m.jpg

7790481m.jpg 7787409m.jpg

7778193m.jpg

Кстати, в одном месте у меня растут вот такие паутинники, с куцой  шляпой и мега-толстенной ногой. Какая-то радиоактивная там грибница сидит, из года в год они там такие. :D

7759761m.jpg 7763857m.jpg

  • Нравится 22

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Елена71

Nice, поздравляю с грибочками!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

Надёжный источник с восточного направления засвидетельствовал привоз очень большого количества объектов наблюдения - зрелых п/б и молодых п/о, а также неизменных с-шек - куда ж народу без них.  :128:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

А я сегодня съездил в лес! Да, это было не так просто как обычно, но я решил - клин клином вышибают, в данном случае активное решение проблемы мне больше по душе. Да и жена переживает по поводу незасоленных на зиму грибов, и мама про "море грибов" рассказывает, и на форуме все радостью находок делятся. В общем, поехал я сыпать соль на свои раны (см. Литературная страничка http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=887&p=275851), собирать молодые подберёзовик-подосиновики на засолку. Фотоаппарат с собой взял - но только на что-то удивительное (как малиновый дубовик, что привёл меня на этот форум), так как делать фото - это ещё дополнительный час времени как минимум. Поэтому рассказ без картинок.

Дубенско-щёкинский сектор. Одно из моих любимых мест, по осени здесь всегда хороший урожай. Да, на запад, поближе к Калужской области, было бы поинтереснее, конечно, но там транспортная доступность гораздо хуже. Заход в лес показал, что грибной жизни несколько прибавилось по сравнению с двухнедельной давностью, но традционные подосиновые места (разного типа) оказались пустыми. Ходил я, ходил - и ни одного грибочка. Вот это, думаю, попал я на грибы! Уже час миновал, я большую часть главного грибного леса прошёл - и видел только красные мухоморы и одиночные молодые дождевики. В течение следующего часа моей добычей стали 2 зонтика - я даже корзины не доставал из рюкзака, ходил с ними в руке, как с букетом цветов. В ольшанике увидел жирные свинушки - да, и не скажешь, что грибов совсем нет. Но где подберёзовики, которые вроде как прут отовсюду все кому не лень? Пошёл из леса в молодые берёзки (в 10 км к западу в таких очень даже хорошо было) - а там... Мама дорогая, аж в глазах рябит от красного моря мухоморов! Подберёзовиков - без малого 1. Стал думать: то ли бегом на автобус, и попытать счастья в другой день в другом месте, то ли упорствовать в этом районе. Вспомнил, что нынче-то я поехал потому, что в ближайшие дни такой возможности не представится. Решено - не будем впадать в уныние, будем искать грибные места по соседству, ну а если суждено остаться без грибов сегодня - значит, так тому и быть, переживу.

Отправился прочь от автобусной дороги. Пошёл 3-й час в лесу. И тут на переходе, в пологом устье лесного оврага нахожу подберёзовик, рядом - ещё, и ещё, и вполне хорошие. Стал искать поблизости - ещё несколько штук, и даже белый попался - первый с конца июля! Так, значит они (грибы) по-прежнему в более сыроватых местах идут, ладно, примем к сведению. Через полчаса следующая встреча с подберёзовиками - в небольшой посадке вдоль речки. Что радует - сами грибы хорошие, крепкие, нечервивые (забегая вперёд, за весь день видел два, подчёркиваю - два червивых подберёзовика). Ещё час - я в молодых берёзках, где и в начале месяца немного попадалось, сейчас есть надежда. Она полностью оправдалась! Покрутившись там минут 30-40, набрал десятка 3 или 4 хороших молодых подберёзовиков. Вот чем эти берёзки отличаются от других? Только тем, что с трёх сторон окружены лесом, опоясывающим овраг, и место, в целом, более тенистое и, наверное, более увлажнённое. Хотя в этим самых берёзках грибы выбирают места посветлее.

Следующая встреча с большим количеством грибов случилась нескоро. Ходил много, иногда набредал на место с 5-10 разносортными подберёзовиками, но такого, чтобы попадались долго - не было. Других интересных грибов - ноль. В заключительной трети своего маршрута в осинках на краю небольшого лесочка случилась-таки первая встреча с подосиновиками. Сначала - пара старых и объеденных серых (я даже подумал, что это подберёзовики), потом большой старый серый, потом хороший взрослый серый, потом - целых 4 красных! А ведь я уже в каких только осинах не был! И в таких был! Чем эти лучше? Близко к реке (100 м)? Но у меня потом ещё были такие же - рядом с ручьями, в оврагах, причём с известными подосиновыми грибницами, - и пусто. В общем, загадка.

Дальше я посетил надёжное подберёзовое место - там всегда несколько штук находится, даже если грибов почти нигде нет, а в прошлом сентябре там стабильно чуть ли не по полкорзины (молодых) на небольшом участке находилось. Сейчас - 1 подберёзовик. Надёжное подосиновое место рядом - 1 молодой подосиновик. Другое подосиновое - 2 серых. Овраг у речушки, где хорошо растут белые (как раз в таких условиях) - белых не видно (пока?), но есть молодые подберёзовики. И, наконец, финал - густые заросли берёзы-ольхи с редкими осинами, где в прошлый четверг и субботу мне хорошо попадались подосиновики. Ура! Здесь грибы есть! Подберёзовики меня уже мало интересовали - мне хотелось разнообразить заготовку, и я искал подосиновики прежде всего. Попадались и те, и другие (на той недели были почти только одни подосиновики), причём подосиновики помельчали - были совсем не такие раскормленные, как несколько дней назад, и встречались несколько реже. Набрав корзину верхом и наполнив небольшую корзинку в рюкзаке, я пошёл к трассе. Мой поход длился больше 9 часов!! Из них собственно в грибных местах (там где чего-то нашлось) - часа три. Да уж, эффективность невысокая, но с задачей я справился - доволен.

Из не собираемых мною грибов могу ещё отметить приличное количество осиновых груздей (в разных местах), преимущественно раскрывшиеся жёлтые паутинники и то ли белые, то ли розовые волнушки (местами).

  • Нравится 13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nice

15.09. Проверял дачный лес, Ясногорский район.

Здесь ситуация чуть хуже чем в КО. Чтобы набрать приходится ходить гораздо больше. Белы всего 3 штуки, пяток красных, подберы почему-то только в глубине леса, в молодняке одни мухоморы, паутинники как-будто сходят.

7733894m.jpg 7791257m.jpg

7797401m.jpg - она особо меня не боялась, я ходил искал грибы, а она бегала рядом по земле. Потом уже запрыгнула на дерево.

Сегодня 40км в сторону Калуги. Ходил всего пару часов с 15 до 17. Очень много молодых подберов.

7796377m.jpg

  • Нравится 15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

@Nice, а бордовое ведёрко на первом фото - для тёщи? начальника? ...? :128:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fiona

@Nice, а бордовое ведёрко на первом фото - для тёщи? начальника? ...? :128:

Можно поделить, на всех хватит:))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

Вчера по пути в лес и обратно осмотрел несколько грибных развалов. Ситуация такая - грибов много, но всё же не полным-полно, как порой бывает, соотношение: 80% подберёзовики (в основном большие), 15% подосиновики, 5% прочие (свинушки, опята, белые).

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrejK

5% прочие (свинушки, опята, белые).

 

хм. чтож белые-то попали в такую странную компанию(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

хм. чтож белые-то попали в такую странную компанию(((

Исключительно по объёму предложения на рынке (видел у двух человек). Детальней процентовку определить не могу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика