Грибы Тульской области 2015 - Страница 18 - Тульская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Елена71

Грибы Тульской области 2015

Рекомендованные сообщения

Доцент

Художественная резка по шляпке!
Татьянка...)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ящерица

@Наблюдатель,  такие прям подосиновички ммммм))))!

А подскажите пож.что с этими глухарями делают? я этим летом в июне со слоем белых - вот таких штук пять шесть нашла, знаю что съедобные(тут как раз читала),но вот так и не нашлось им применение, уезжая отдала соседу -он обрадовался :), меня вот эта сильная синюшность собственно и пугает....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

@Ящерица, очень хорошо понимаю соседа. Глухарь - гриб универсальный и очень замечательный. Хочешь - жарь, хочешь - суп вари, хочешь - суши (и зимой делай разнообразные блюда), хочешь - соли (т.е. заквашивай). Посинение в данном случае ровным счётом ничего не значит. Это не белый, конечно, и запах, и вкус у него свои, но весьма хорошие. Одно замечание - гриб это плотный (особенно по молодости), поэтому, наверное, варить-жарить его надо чуть дольше, чем обычные трубчатые и, наверное, избегать крупной нарезки. Сырым точно есть не надо - было время, их в Европе, как и обыкновенные дубовики, стали причислять чуть ли не к ядовитым, из-за того, что пробовали крошить сырыми в салаты (всё то им лень готовить!), ели и получали неприятные ощущения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

меня вот эта сильная синюшность собственно и пугает..

Зря пугает... при  тепловой обработке гриб светлеет, а если при варке добавить чуть лимонки, да отварить крупными кусками, а потом порезать- загляденье!! Желтенький и гриб и рассол! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ящерица

@Наблюдатель,@Марго,  Спасибо!!! буду теперь брать, да, мне они прям показались такими "дубовыми", тяжелые еще по сравнению с др.грибами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
marlusha

ой, и мне на той неделе попались поддубовики! впервые в жизни) тоже сперва сомневалась, но поизучала инфу и рискнула приготовить. отварила (не знала про лимонку), но и так хорошо вышло, посветлели. и потушила в сметане. очень понравились на вкус и по ощущениям. мякоть плотная, ароматная.

фото только вот этой парочки сделала, как то времени не было на фотосессию, жалею теперь..когда еще попадутся..

0_197928_7b923015_-1-M.jpg

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ящерица

@marlusha,  о, вот и у нас они сперва были красного цвета вперемешку с нормальным, а потом каак посинели почернели... я их в платке несла со страху)), потом когда находила - просто не брали... Ну впредь умнее буду - будем брать))))) теперь знаю что с ними делать...

 

 

Блин, скучаю по прошлому году...в прошлом году ходили весь сентябрь в лес... подносами выносили же грибочки -чистейшие, даже огромные подберезовики были чистыми и в пластинках тоже...

фотку надо поискать в дебрях телефона...

 

 

 

 

а в этом что то сухо(грибы есть да не про нашу честь((((( сухие, почерневшие((((((((((((((( подосиновиков - прям мало(((((((

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

@marlusha, на фото у вас отличные глухари (дубовики крапчатые по науке)! В сентябре таких красавцев не часто встретишь. У нас ещё бывают дубовики обыкновенные (правда, их я находил только летом). Не знаю как на вкус, но по общему качеству они, на мой взгляд, хуже крапчатых - потоньше и практически всегда повреждённые. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

Если интересно, вот тут про тульские дубовики:

http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=3468&p=271856

http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=1315&p=269962

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
marlusha

@Ящерица, а я как раз накануне прочла большое обсуждение о них. и тут бац! муж зовет меня, глянь, говорит, что нашлось. я узнала сразу, покрутились на том месте и набрали на сковородку как раз. но синева вот эта моментальная и меня испугала сперва))

 

@Наблюдатель, их везде по разному называют, как я поняла, от местности зависит. но мне нравится глухарь)) они действительно такие крепенькие, и главное чистейшие, из отходов было только обгрызенное слизнями) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
marlusha

Если интересно, вот тут про тульские дубовики:

http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=3468&p=271856

http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=1315&p=269962

о! спасибо большое, почитаю обязательно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nice

Сегодня. Алексинский р-н.

Поехали в деревню уже поздно. Ходил всего часа 1,5. В итоге пол корзинки опят и немного рядовки желто-бурой, белых попалось штук 20, но взял только 8, 2 дубовика обыкновенных с червивыми ногами и 2 дубовика крапчатых чистых, десяток побдеров, 1 подосиновик и 1 мухомор серо-розовый.

7888678m.jpg 7875366m.jpg

7874342m.jpg 7878438m.jpg

7865126m.jpg

  • Нравится 17

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

Первооктябрьские дубовики - здорово! Крапчатые в конце сентября у меня случались, а вот чтоб обыкновенные..

Nice, а вам обыкновенные раньше так поздно попадались?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nice

@Наблюдатель, да я и не помню чтобы крапчатые так поздно находил. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

Понятно. Меня крапчатые в прошлом году удивили, когда так же в конце сентября (только тогда не было такой теплыни как сейчас), когда грибы в моих местах уже сходили, я нашёл с десяток глухарей на нескольких грибницах. Часть из них были уже староватыми, но штук 6 или 7 хороших, разновозрастных я домой привёз.

А дедушка мой однажды, году в 1999 или 2000, в середине октября (!!) заглянул в наш дачный лес и привёз домой несколько подосиновиков и пару глухарей. Когда мне об этом рассказали - у меня было одно из самых сильных грибных потрясений. В наших листопадных лесах середина октября уже совсем не грибное время, мягко говоря, с подосиновиками ещё можно было согласиться, но чтоб глухари... Это был шок!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

Сегодня возвращалась из Плавска с дня рождения, по дороге аншлаг, особенно после Щекино, до поворота на Рвы! Там по обочине машин полно стоит и народ из леса мешками грибы выносит!  :good:

Плавские друзья ищут земляков! Отпишитесь, а то им в другие места далеко ехать!  :fund02069:

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

Сегодня возвращалась из Плавска с дня рождения, по дороге аншлаг, особенно после Щекино, до поворота на Рвы! Там по обочине машин полно стоит и народ из леса мешками грибы выносит!  :good:

Вот это интересно! Раньше про щёкинские грибные богатства особо не слышал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

Я сегодня в продаже в Заречье видел много подосиновиков, причём значительная их часть - молоденькие, а также белые и немного подберёзовиков. А у одного мужика была кучка (штук 6) разновозрастных глухариков! Сказал, что из Белёвского района.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nice

Сегодня возвращалась из Плавска с дня рождения, по дороге аншлаг, особенно после Щекино, до поворота на Рвы! Там по обочине машин полно стоит и народ из леса мешками грибы выносит!  :good:

Плавские друзья ищут земляков! Отпишитесь, а то им в другие места далеко ехать!  :fund02069:

Я почти каждый день мимо этого участка на работу в Щекино езжу. 25-30 машин и утром и вечером запросто на этом участке насчитываю. Вроде бы несут опята если не ошибаюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ящерица

Прошлогодние уловы и летний слой белых этого года уже(июньский), наконец фотки выудила... на предпоследнем фото  - лосиная кормушка, там в том году лежал огроменный кусок соли, и кстати лосиных мух та было больше чем вообще по лесу в целом. Фотка с дубом прикольная - ка из сказок - огромный дуб ветвистый, а вокруг него прям кольцо из молоденьких березок

 

e92cd2a259ed14ed35e9f6d425b3478a.jpg aaadeb749ead10d57dd0c80227e775fc.jpg 152124a88fec7ee1efe690912d9ed3c3.jpg d011448d34e0e4e271ba1e6f87d2b2b2.jpg

e6b28202b229bd5119d8da04885ab297.jpg 2219a17f3ef1c7bc02629e35e075a404.jpg 08c03755d8be6582035dba28d5028fd1.jpg 2eba6e228e2a87f15fcbcf110bb11aca.jpg d9d4498954d4388f86acfc85222ee3b0.jpg

  • Нравится 14

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика