Львовская область. Сезон 2015 - Страница 30 - Ближнее зарубежье - Грибы средней полосы Перейти к публикации
NewMushroom

Львовская область. Сезон 2015

Рекомендованные сообщения

ariona

но та, как мне кажется, мощнее и пахнет сильнее,

Пахнет не сильнее, а по-другому. А запах фиолетовой всегда сильный в той или иной степени. А при варке усиливается, его не перебьет никакой другой грибной, мне кажется. У Валерия 100% фиолетовая, не сордида.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Вставлю и я свои пять копеек  про "фиолетки". У меня был такой случай на заре моего изучения грибов, когда я приняла паутинник за фиолетовую рядовку, когда я ее еще в глаза не видела, а только на картинках. Да и не мудрено- смотрите сами

7452058m.jpg 7440794m.jpg 7441818m.jpg

А если его срезать, а не вырвать

7438746m.jpg

Я их даже употребила несколько штук.. :128:

Эти паутинники я определила как Cortinarius caerulescens.- Паутинник голубеющий или сизо-голубой (Краснокнижный КК_

http://jlcheype.free.fr/images/Agaricomycetes/Cortinarius_caerulescentes2.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

@Марго, я один раз тоже перепутал рядовку с таким грибом. Правда, дело было летом, поэтому такое раннее появление рядовок меня немного насторожило. Потом внимательней присмотрелся, а гриб то не похож на фиолетку. Хоть и совсем близок. И об этой похожести я никогда не забываю.

Но, как сказали наши доблестные грибные профессора, моя находка - стопроцентная фиолетка. 

 

 

и да, на Вашей фотке есть одно свойственное паутиннику отличие - это коричневый налет спор (я так понимаю) на пластинках и ноге, а у рядовок такого нет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

и да, на Вашей фотке есть одно свойственное паутиннику отличие - это коричневый налет спор (я так понимаю) на пластинках и ноге, а у рядовок такого нет.

Да Валера. Я тоже в вашей не сомневаюсь и на своих  коричневые споры вижу СЕЙЧАС....  :128:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

24.10.15

 

Грибников в лесу больше, чем грибов. 

 

Нашел: 38 фиолетовых рядовок, все забрал; 8 краснеющих зонтов, взял 5; рыжих рядовок не считал, брал достойного вида; нашел три сыроежки, но не брал; видел 2 свинухи.

 

Но самый многочисленный гриб - это рогатик дудчатый. И он всегда растет возле берез. Иногда было страшно ходить, так как подобных грибов было огромное количество. А я думал, что он редкий для нашего леса.

6273977m.jpg6253497m.jpg6257593m.jpg6245305m.jpg6247353m.jpg6242233m.jpg6227897m.jpg6284216m.jpg6277048m.jpg

И с рыжими рядовками:

6272952m.jpg

 

Теперь фиолетки:

Здесь их шесть, но с этого места взял 8 штук:

6255544m.jpg

И по отдельности с других мест:

6235064m.jpg6227896m.jpg

 

Сыроега (сфотал одну):

6288315m.jpg6276027m.jpg

 

И также одну свинушку сфотал:

6280123m.jpg

 

Зонт краснеющий:

6272955m.jpg

 

Кирпично-красные опятки:

6242235m.jpg

 

Коллибия масляная:

6289338m.jpg

 

Дрожалка оранжевая:

6267834m.jpg

 

Ведьмин круг непоняток:

6263738m.jpg

 

Рядовка рыжая:

6258618m.jpg

 

А вот этот гриб я чуть не перепутал с фиолеткой. Я не знаю, что это:

6230970m.jpg6278077m.jpg6280127m.jpg6280125m.jpg

 

сначала подумал, что фиолетовая рядовка, но смутил цвет шляпки и типа воротника на ноге, пластинки были коричневого цвета, а на срезе гриб оказался светло-фиолетовым. Паутинник??? Запах напоминал фиолетку, но с каким-то земляным оттенком. Я этот гриб не брал.

 

По поводу крепидотов. У нас их тоже очень много растет. Так вот, красивочешуйчатый (Crepidotus calolepis) абсолютно не горький, но очень терпкий и с вяжущим грибным вкусом (как грибная улитка). Есть подобное как-то не хочется.

 

А теперь результативная корзинка:

6269884m.jpg

 

ЗЫ: И да, действительно, фиолетки очень сильно пахнут какими-то духами, запах отличается от дымки, но тоже своеобразный. 

 

завтра, если все будет хорошо, пойду чисто за фиолетками. )))

  • Нравится 18

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

по последним данным: фиолеток 36, два зонта оказались червивыми, выбросил, почистил пока что 25+40 рыжих, но это еще не конец.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

А вот этот гриб я чуть не перепутал с фиолеткой. Я не знаю, что это:

Паутинник. Какой не скажу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

115 рыжих в сумме получилось. С рыжими нужно будет сменить политику. Остановиться на маленьких грибах, ведь их чистить легче. Если с фиолеток в мокром виде грязь сама сползает, то у рыжих такого нет. Да и маленькие более презентабельные. 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Паутинник. Какой не скажу.

главное, что подтверждение есть. И этот коричневый цвет пластинок от спор. 

 

коричневый цвет решает всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

И да, действительно, фиолетки очень сильно пахнут какими-то духами, запах отличается от дымки, но тоже своеобразный.

 

О! ну вот, тебе духами кажутся. Этот запах многими воспринимается по-разному, но все сходятся на том, что он есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка
@NewMushroom,Как я рада, что Вы с грибочками !!! Буду надеяться, что дальше....., больше !!!
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

О! ну вот, тебе духами кажутся. Этот запах многими воспринимается по-разному, но все сходятся на том, что он есть.

ага, а при варке аскорбинкой пахнут.  

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

@NewMushroom,Как я рада, что Вы с грибочками !!! Буду надеяться, что дальше....., больше !!!

сильно много тоже не хорошо, но чтобы в меру - это да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

сегодня был. взял три зонта (две процеры + 1 ракодес), две дымки, фиолеток мало, не считал, потом, рыжих мало тоже, но больше, чем фиолеток. 

Отчет позже

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

25.10.15

 

Погода сегодня отличная. Небо без облаков, солнышко, теплынь. Я даже бабочку лимонницу сегодня видел. 

 

Грибников мало, грибов тоже не особо много, но найденного количества тоже хватает. С голоду ж не мрем. 

За три часа в лесу было найдено 26 фиолеток. Фото некоторых:

6265708m.jpg 6244204m.jpg 6228844m.jpg

6275951m.jpg 6261615m.jpg 6245231m.jpg

6241135m.jpg 6287214m.jpg 6267758m.jpg

6251374m.jpg 6228846m.jpg 6287201m.jpg

6270817m.jpg 6246241m.jpg

И вместе со стереумом:

6288224m.jpg

 

Нашел три зонта, но фоткал только процеру. Она самая красивая и фотогеничная:

6239072m.jpg 6289251m.jpg

 

А это подозрение на строфарию. Хотя, грибы немного чудные: 

6244195m.jpg

 

А это из другого лесного места:

6286178m.jpg 6275938m.jpg 6269794m.jpg

 

Мицены и навозники:

6257506m.jpg 6229858m.jpg

 

Чуть не забыл, две дымки же нашел. Удача! Молодые, хорошие грибы:

6277989m.jpg 6273893m.jpg

 

Инверс взял сегодня 74 штуки. Как и говорил: брал чистые и относительно молодые. Ничего из них отдельно не фоткал.

 

Вроде, больше показывать нечего, поэтому, как обычно, в конце идет корзинка:

6226789m.jpg

Изменено пользователем deta
  • Нравится 22

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аксинья

Молодец Валерий.Чувствуется,что ваши грибы как крупинки золота моете в вашем лесу.Описываете каждый грибок как драгоценность.Но они все же есть Валера!И это радует очень.Пусть их нарастет побольше.Пусть и беленькие и подосиновички вам повстречаются.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

По поводу крепидотов. У нас их тоже очень много растет. Так вот, красивочешуйчатый (Crepidotus calolepis) абсолютно не горький, но очень терпкий и с вяжущим грибным вкусом (как грибная улитка).

дополню по крепидотам. Много растет белых на ветках и упавших стволах. Так вот, они по вкусу такие же терпкие, но не горькие. Ну, в принципе, как и в первом случае. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

А это подозрение на строфарию. Хотя, грибы немного чудные: 

Наверное это строфария голубая или еще название -коричневоспоровая Stropharia caerulea

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Наверное это строфария голубая или еще название -коричневоспоровая Stropharia caerulea

больше подходит вот это фото:

Dscn8153.jpg

Это фото строфарии сине-зеленой. Фото Дмитрия Писочинского, если что. 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

31.10.15

 

Листьев в лесу в два раза больше, чем в прошлые выходные. Ночные заморозки всему виной. Грибы стало труднее искать. Я нашел только то, что выше этой упавшей листвы, и лишь предпоследнюю фиолетку уже в самих листьях, и то, когда резал рыжие. 

Результат таков: 8 рыжих, 16 фиолеток, 2 опенка (но их нашел не я, а мой новый грибной напарник Пан Славик, который сегодня был специалистом по дымке и нашел, если судить по его корзинке, 13 штук и один хороший толстоногий моховик). 

Вот несколько фотографий находок:

6326041m.jpg6320921m.jpg

 

6300441m.jpg6294297m.jpg

 

6297369m.jpg6353688m.jpg

 

6341400m.jpg6347544m.jpg

 

Мухомор красный. Я думал, что их мало, но оказалось, что мускариев приличное количество в лесу. Фото одного:

6338328m.jpg

 

А на этом пне слева серно-желтые, а справа кирпично-красные ложные опятки:

6303512m.jpg

 

Вышеупомянутые опята осенние встречаются штучно и преимущественно на земле (на подземных корнях), дымка в основном в траве, либо в ежевике, рыжих вообще очень мало, и такое чувство, что они начали отходить уже, рядовка фиолетовая встречается тоже одиночно, только один раз нашел сразу четыре, а так всё одна-две. Ну а моховик - это чистое везение.

А теперь корзинки.

 

Моя:

6315803m.jpg

 

Пана Славика:

6298395m.jpg

 

ЗЫ: завтра, наверное, опять пойду в лес. Ведь уже скоро конец сезона 2015, а он и так был непростой для меня и Пятого парка.

  • Нравится 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика