Львовская область. Сезон 2015 - Страница 34 - Ближнее зарубежье - Грибы средней полосы Перейти к публикации
NewMushroom

Львовская область. Сезон 2015

Рекомендованные сообщения

Марго

6523321m.jpg

Красота!!! А пахнет наверное...

Да и рядовки фиолетовые  ничего еще...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Красота!!! А пахнет наверное...

Да и рядовки фиолетовые  ничего еще...

Запах, действительно, у фламмулины своеобразный.

Что касается фиолеток, то молодых встретилось мало, в основном все шляпуны, но и это хорошо, грибов то еще много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

21.11.15

 

хотел сегодня пойти в лес, обещали ведь еще вчера, что будет +9 и с утра дождь, а оказалось, что прогноз, мягко говоря, не оправдал себя. Ночью повалил СНЕГ! Температура упала до 0. Белые хлопья падали до одиннадцати часов дня. Там, где нет теплотрасс, слой снега был приблизительно по щиколотку. Понятное дело, что в лесу, при таких условиях, делать просто нечего. 

 

Похоже, вот так нежданно-негаданно, грибной сезон 2015 года подошел к концу. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вячеслав

Валера, не факт, не факт! Фламулинку то можно и зимой прекрасно собирать! Если ты знаешь "ключевые" пенечки, то все может быть очень успешным...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Если ты знаешь "ключевые" пенечки, то все может быть очень успешным...

знаю.

я все же еще надеюсь на следующую неделю. может хоть в последний раз удастся еще пособирать наземные грибы.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

23.11.15

 

Удалось мне в последний относительно теплый день (+4) наведаться в лес. Зря я беспокоился о лежащем в лесу снеге, его там, просто на просто, не было, зато было очень мокро. В некоторых местах стояли лужи и грязь, скрытые упавшей листвой. Были в лесу и грибы, и даже грибники. Разные грибники. 

Первая пара (старик с бамбуковой палкой и его внук лет двадцати) мне абсолютно не понравилась своим наглым поведением: когда я подходил к волшебному кусту, в моем пакете (корзину я не брал, так как думал, что грибов не будет много) уже красовались одна фиолетка и четыре рыжих рядовки, заметил в метрах двадцати от себя этих грибников, они топтались на одном месте, высматривая на земле что-то интересующее только их, и казалось, абсолютно поглощены своим занятием и никого не замечают вокруг себя. Но стоило мне возле куста заметить первые фиолетки и нагнуться за ними, как эта парочка была уже возле меня. ВОЗЛЕ! Внучек прошел в двух метрах от меня, жадно всматриваясь в упавшую листву, а дедок в пяти. Я встал, как вкопанный. Мне хотелось выдать все, что я про такое думаю, но сдержался. Парочка, тем временем, обогнув меня, прошла еще метров десять, остановилась впереди и принялась переворачивать лесную подстилку. Дед махал своей бамбуковой палкой, а внук систематично приседал возле него и что-то резал. Мне же оставалось только одно - обогнать их и двинуть дальше в лес, что в мгновении и было сделано.

Проходя по дальним груздевым местам, захотелось проверить фламмулиновые посадки. Честно, не верилось в оранжевое богатство, но, лучше увидеть и спать спокойно, чем потом мучить себя всякими разными мыслями и фантазиями. Как и предполагалось, грибов мыло очень мало. Нашел несколько отдельно стоящих грибов на старом месте, и на соседнем бревне маленький кустик. На пне, где в прошлый раз обнаружил фламку, не было вообще ничего.

6566126m.jpg6553838m.jpg

 

Рядом в сухой крапиве под ивовыми листьями росли дымчатые говорушки:

6610145m.jpg

 

Эксидия железистая порадовала своим присутствием:

6579425m.jpg

 

А вот и неожиданность. Да еще и так много и все на одном стволе. Трутовики зимние. 

6556897m.jpg6613216m.jpg

 

6615264m.jpg6610144m.jpg

 

Все верхние находки - фламка и трутовики, эксидия и дымки - растут на границе заросшего поля и леса. Когда я там находился, начался дождь со снегом. Так как пространство практически открытое и не защищено от подобных капризов природы, пришлось уходить обратно в лес. Выиграл ли я от этого перехода? Конечно нет, деревья ведь голые уже, снег и дождь беспрепятственно пролетали сквозь ветви и падали на землю и на меня. 

Проходя по одной из троп, встретилась мне пожилая пара грибников. Бабулька вежливо поздоровалась, поинтересовалась, что я собираю, показала свои грибы, а потом спросила, знаю ли я что-то о гигрофорах, но я об этих грибах ничего сказать ей не мог, лишь только то, что здесь, в Пятом парке, подобное не растет. Она ответила, что за этими гигрофорами (мужчина описал мне их, как грибы с почти черными шляпками с желтыми пластинками и ножками) ездит в село Затока (я туда когда-то на рыбалку ездил на речку). Я только пожал плечами. Она улыбнулась и мы разошлись, каждый в свою сторону. Приятные люди, приятный разговор, неизвестные и таинственные гигрофоры.

Оказавшись снова в основном лесу, еще раз прошел по своим и не только местам, но весомых находок больше не сделал: так, одиночные фиолетки и парочка рыжих попалось на глаза. Но общий результат все же меня порадовал: 25 рыжих рядовок, 14 фиолетовых, 8 дымок, 2 места с фламкой.

Про закрытие сезона говорить, наверное, еще рано, хотя, сегодня (24.11.15) на улице +1, ночью же было 0, повторно в лес уже вряд ли удастся вырваться, а, буквально, после завтра должно быть и -5 днем. А может это и был финальных поход 2015 года? Финальный основной поход специально за грибами? Трудно сказать. Время покажет.

В окончании этого отчета выложу фотографии некоторых стандартных грибов, что попадались на глаза.

Рогатик дудчатый:

6589667m.jpg6578403m.jpg

 

Стереум снова начал оккупировать какой-то мертвый ствол:

6580454m.jpg6583526m.jpg

 

Дрожалка оранжевая:

6574310m.jpg

 

Сыроежка:

6563046m.jpg

 

Опенок осенний:

6558950m.jpg

 

Коллибия масляная:

6608121m.jpg

 

Ложноопенок кирпично-красный:

6587641m.jpg

 

Фиолетовая рядовка:

6570233m.jpg6608120m.jpg

 

6589688m.jpg

 

А возле школы на тополе растут вешенки устричные:

6563064m.jpg

 

Вот и всё.

6603003m.jpg

  • Нравится 17

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вячеслав

Классный поход,Валера. Да, люди очень разные. И у меня тоже были такие эпизоды, как у тебя с дедом и внучком. Считаю, что самое мудрое то, что ты сделал - нашёл возможность заниматься любимым делом и не портить себе настроение из-за недостойных людей. Поздравляю с приятными ( пусть и немногочисленными) находками!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

26.11.15

 

За сегодня 17 рыжих, 8 фиолеток, 2 моховика. Видел одну дымку - не брал.

 

Самое печальное в этом походе то, что спилили мою мертвую березу, по которой Игорь (Rannar) учил меня трутовикам, и под которой этой осенью я нашел самое большее количество кустиков опяток. Жаль, очень жаль. :(

6557532m.jpg6561628m.jpg6603615m.jpg

 

4 фиолетки (на самом деле 5 и три рыжих) нашел на новом месте, на такой себе поляне среди ежевики:

6582111m.jpg6576991m.jpg

 

А потом и вовсе диво - огромный моховик ждал меня на дальних груздевых местах. Я сначала подумал, что кто-то сбил гигантский трутовик, но когда нащупал ногу этого "трутовика" и перевернул его, офигел. Наконец-то и мне улыбнулась моховиковая удача, а то только мои друзья-товарищи-грибники собирают моховики, а я остаюсь в пролете.

6584158m.jpg6564702m.jpg

 

Через тропу был еще один красавец:

6612817m.jpg6603601m.jpg

 

Больше ничего такого интересного не было.

Корзинка:

6594385m.jpg

 

Ну и напоследок Аурикулярия уховидная на акации:

6564689m.jpg

 

Я говорил о закрытии сезона? Нуууууу, скорее всего, может, завтра его закрою. Сегодня с таким результатом что-то закрывать его не хочется.

Но, если завтра не пойду, значит сегодня закрыл. Но я еще обо всем всем расскажу. А, пока что, вот так, как есть.  

  • Нравится 13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

@NewMushroom,Валера, класс! Ну кто с таким урожаем закрывает?! Я свой не знаю сколько раз закрывала :128:  

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

Самое печальное в этом походе то, что спилили мою мертвую березу, по которой Игорь (Rannar) учил меня трутовикам, и под которой этой осенью я нашел самое большее количество кустиков опяток. Жаль, очень жаль. :(

Но пенёк то остался? Просто не теряйте его из виду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

 Просто не теряйте его из виду.

постараюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Валера, моховики у вас классные растут, не то что у нас. Наши, считай, почти что несъедобные - дряблые, ножки тонкие, трубочки с червями всегда...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

моховики у вас классные растут, не то что у нас

ну, у нас в жаркие времена они тоже практически всегда червивые, даже выбрать не из чего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Похожи на Моховик буйволиный Xerocomus bubalinus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Ночью снова выпал снег. Опять все белое. Температура 0. Грибы не растут уже, вчерашние были замороженные, почти стеклянные. Грибной сезон 2015 года считаю закрытым. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Похожи на Моховик буйволиный Xerocomus bubalinus

похоже, но мякоть не краснела и не синела, как отмечено здесь http://mycoweb.ru/Notes/Xerocomus_bubalinus.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

видно на срезе у тебя колечком посинело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

видно на срезе у тебя колечком посинело.

я больше относил их к зеленым моховикам. Но если и другой - хорошо.

 

А вкусовые характеристики какие? такие же? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Да я думаю все моховики одинаковые +- габариты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Похожи на Моховик буйволиный Xerocomus bubalinus

С моховиками все сложно... А грибок действительно интересный...

Валера, кто ж закрывает сезон когда еще болетовые есть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика