Львовская область. Сезон 2015 - Страница 28 - Ближнее зарубежье - Грибы средней полосы Перейти к публикации
NewMushroom

Львовская область. Сезон 2015

Рекомендованные сообщения

matilda1956

Меня соседи раскулачили.С 6 октября по 10 ушло 10 банок. :nea:Если так дальше пойдет,на новый год придется за грибами в Австралию ехать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Несмотря на такой холод, а ведь уже несколько дней стоит очень холодная погода, температура ночью до -2, днем всего до +6, отправился в лес. Грибов почти нет. За сегодня нашел 16 зонтов, взял 12, из них 4 процеры. 

6179938m.jpg6170722m.jpg

 

больше ничего нет.

  • Нравится 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Улов один в один с моим сегодняшним..)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шансоньетка

Валерий, да разместите ж адрес в подпись! Уж сушеных-то пришлем!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Валерий, да разместите ж адрес в подпись! Уж сушеных-то пришлем!

зачем? мне и этих хватит. с голоду я не умираю же, а грибосбор - это хобби, увлекательное и занимательное хобби. 

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

18.10.15

 

Я сегодня побывал в грибном раю. Этот мир, это подобие Земли меня иногда преследовало в моих фантазиях, но я не думал, что такое реально!

 

К сожалению, не все фотографии получились. Но могу сказать так - видовое разнообразие поражает. Иногда и количество некоторых тоже не отстает. Перелесковых шампов куча, почти на каждом шагу встречаются эти анисовые грибы, так же, как и мицены пуры, и масляные коллибии, псатиреллы, вообще, разнообразных мицен море, ложноопят различных, дождевиков, да и неизвестных тоже хватает (ну с фотографиями не сложилось)

 

(Хотелось сначала выложить мега отчет, а сейчас думаю, стоит ли?). 

 

забегая вперед, скажу, что нашел 43 Инверсы, 15 зонтов (14 краснеющих + 1 Процеру), 11 Фиолеток (на фото их будет 10, но нашел 11, ибо в листьях прятался еще 1 грибок), 1 куст летних опяток.

 

С чего бы начать?

С мухоморов красных, с мускариев (2 гриба нашел, обрадовался им, как малое дитя):

6197070m.jpg6183758m.jpg

 

Фиолетки.... встреча с ними была больше чем неожиданной. А как можно это назвать? Идешь по тропинке, не думая ни о чем, и вдруг БАХ - фиолетовый гриб, да еще и сбитый кем-то. 

6185793m.jpg

начинаешь оглядываться.... и ступор. А ведь они растут прямо под ногами!!!! Диво, что не раздавил. 

6209344m.jpg

потом я нашел еще одну, но она не была сфоткана.

 

Летние опятки. Да, маленький сросток этих грибочков тоже попал ко мне в пакетик. Ожидал ли я их? Да, ожидал:

6221635m.jpg

 

Вот и леписта инверса (это маленький фрагмент всех найденных грибов):

6221634m.jpg

 

подумал, больше выкладывать ничего не буду. Только пакетик свой и после варки:

6196034m.jpg6177602m.jpg

 

Грибников сегодня тьма. К двум подходил, спрашивал, что берут. Один брал краснеющие зонты и дождевики, другой только зонты. Люди от безгрибья перешли на краснеющие зонты, а ведь еще год (два, три) назад они (зонты) были нафиг никому не нужны. 

 

на этом всё, в следующий раз может будет больше фиолетовых и дымковых грибов.

 

Забыл землероя добавить!

6179673m.jpg

  • Нравится 17

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вячеслав

Валер, наконец-то! Поздравляю!  

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Валер, наконец-то! Поздравляю!  

Пасиба! Надеюсь, что это начало осенних грибных приключений.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Валера, и от меня прими самые искренние поздравления.

 

Только фиолетки твои что-то уж больно на паутинники смахивают. :smile1:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Валера, и от меня прими самые искренние поздравления.

 

Только фиолетки твои что-то уж больно на паутинники смахивают. :smile1:

нет. я, когда первый гриб нашел, тоже сначала подумал, что паутинник. Но нет. Рассмотрел более внимательно, непохоже на спайдерменовский гриб, совсем. Они это, желанные рядовочки!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@NewMushroom, Валерий, рядовки нюхал ведь? По запаху никогда ни с чем не спутаешь! Красивые они, и люблю я их очень, но в этом году я в сумме меньше 10 штук всего нашла, увы. Вот они, последствия засухи. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Смотри, Валера. Ножки у синичек цилиндрические почти, так сильно не расширяются, как у твоих. И у твоих они, ножки, какие-то уж сильно белые на вид. Вообще строение гриба непохоже. Если и рядовки, то не фиолетовые, по-моему.

 

0_f4c3f_cd3ad7e3_orig.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

рядовки нюхал ведь?

нюхал. ничем бячным не пахли. Грибы как грибы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
@NewMushroom, а в дуршлаге порезанное с конусообразной шляпкой это что? Навозник?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Смотри, Валера. Ножки у синичек цилиндрические почти, так сильно не расширяются, как у твоих. И у твоих они, ножки, какие-то уж сильно белые на вид. Вообще строение гриба непохоже. Если и рядовки, то не фиолетовые, по-моему.

 

0_f4c3f_cd3ad7e3_orig.png

а если ко всему так относиться, с подозрением, то можно и в мире что-то странное найти, и заподозрить неладное даже в своей жизни. 

@NewMushroom, а в дуршлаге порезанное с конусообразной шляпкой это что? Навозник?

свят, свят, свят. Это зонт процера

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

нюхал. ничем бячным не пахли. Грибы как грибы.

 

А фиолетовые не как грибы. У них сильнейший запах, обычно описываемый как цветочный или фруктовый.  Тебе виднее, конечно, но на мой взгляд - совсем не они. :fund02069:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

@Rannar,  Игорь вот у тебя они не типичные, слишком яркие, в средней полосе они именно такие как у Валеры. Да и собирает он их уже сколько лет.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Смотри, Валера. Ножки у синичек цилиндрические почти, так сильно не расширяются, как у твоих. И у твоих они, ножки, какие-то уж сильно белые на вид. Вообще строение гриба непохоже. Если и рядовки, то не фиолетовые, по-моему.

 

0_f4c3f_cd3ad7e3_orig.png

какие белые? в прошлогоднем отчете за ноябрь такие же ноги у грибов. 

 

копец какой-то, ребята, такой реакции на свои грибы я не ожидал, честное слово. 

Обыкновенные это фиолетки, блин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

А фиолетовые не как грибы. У них сильнейший запах, обычно описываемый как цветочный или фруктовый.  Тебе виднее, конечно, но на мой взгляд - совсем не они. :fund02069:

Фруктовый запах у дымок, это точно. У фиолеток ни разу такого не наблюдал. 

Ну, если это не фиолетки.... значит не считай так, а я буду считать, что это они, ибо так и есть, это они!!!! И тут уж, прости, но меня не переубедить никак, даже под дулом автомата!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

@Rannar,

Игорь, это фиолетовые. А Валерий, конечно, не прав, когда говорит о запахе фиолетовой: "грибы как грибы". Редко какие из грибов имеют столь яркий и совсем не грибной запах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика