Львовская область. Сезон 2015 - Страница 27 - Ближнее зарубежье - Грибы средней полосы Перейти к публикации
NewMushroom

Львовская область. Сезон 2015

Рекомендованные сообщения

NewMushroom

я за свою жизнь столько их не нашла!Герой, щас и другие подтянутся. не будете знать куда их девать!

да, только завтра уже на работу идти. Всё, грибная вакханалия кончилась. Следующие находки в следующие выходные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вячеслав

Валер, а неплохо! Зонты поперли! Поздравляю!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наа

@Наа, ни в коем случае! Как и любые другие грибы. Если Вы нацелились собирать опята для сушки, придется их очень тщательно срезать, или ножки отрезать до попадания в корзину. И собирать отдельно от  других грибов.  В общем, избавиться по максимуму от мусора. Для сушки лучше всего полураскрытые опята. 

Может быть по готовке сушёных опят завести отдельную тему? Но всё же спрошу здесь, а перед готовкой что нужно делать с засушенными опятами? Оваривать или можно сразу в суп бросать? Есть там какие нюансы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Валера, с моими любимыми грибами!) С зонтиками!)

Я мыла раскрытые опята перед сушкой, полежали на полотенце, обтекли и нормально высушились.

Можно и не мыть, когда сушеные замачиваешь, земля, иголки и листья отлично отходят.

Перед готовкой привариваю минутку, для котлет не привариваю.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Вот и у Валеры уже грибы пошли!!! Может и до нас докатятся...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Что то меня сомнения мучают, что не будет уже ничего, так как засуха продлилась гораздо дольше чем в прошлом году, когда грибницы так и не очухались и слой болетовых был ужасно скудным, опят миллеа тоже было мало, про рыжики молчу...

 

Может разве рядовка надломленная да обутая порадуют!!))  Не забыть купить грабельки...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Сереж чего так пессимистично, до еще и в чужой теме... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Сереж чего так пессимистично, до еще и в чужой теме... :)

Между прочим, Сережа практически прав. Грибы в этом году идут какими-то слабыми волнами и появляются отнюдь не везде. С прошлыми годами не сравнить. Я, да и не только я, привык, что грибы идут почти целый год, без перерывов, да и по всему лесу, а тут получилось пятнами, да еще и вялотекущими. Это шок... ШОК!

По нашей области ситуация не так критична, недавно знакомый нашел в восточной её части 98 белых. Но до этого вообще ничего не было, целое лето ничего, пустые леса. В Карпатах грибы тоже идут локально. Во второй половине сентября пошли маслята и иногда подосиновики.

Конечно, если помотаться по всем лесам в округе, можно что-то насобирать.... но больше останешься в убытке.

 

Я же собираю в Пятом парке и сравниваю года по нему. Так вот, в этом году почти не было сыроежек, а осенью сыроежквых совершенно нет. Я так ждал грузди, а получил дулю с маком. Опята продержались 3-4 дня и только в одной точке. А про белые я промолчу, ибо, возможно, они ушли в другую реальность, также поступили подосиновики-подберезовики. 20 моховиков за ГОД!!! Это в голове не укладывается! Та даже перелесковых шампов было раьше пруд пруди, а теперь штучно растут, нету ни свинушек, ни мухоморов (МУХОМОРОВ НЕТУ!), ни зонтиков краснеющих и ничего другого, что раньше попадалось повсеместно.

Я еще малость надеюсь на фиолетки и дымки, но чувство такое, что будет как с груздями. А то, что зонт пошел... так я его видел пару дней и не факт, что он еще растет (я уже в лес не хожу, не знаю).

 

вот такие вот плохие дела в этом году.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вячеслав

Что скажешь? Да-а-а-а, дела.... Зато научились радоваться малому! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Что скажешь? Да-а-а-а, дела.... Зато научились радоваться малому! 

главное, чтобы хуже не было. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

28 зонтов я сегодня взял

О-о-о, зонты, печаль моего сердца! Как же давно это было, когда мы их собирали под Питером! А тут в Сибири нету их, хоть плачь. Ну хорошо хоть на фотки полюбоваться можно. Красавцы! 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

по последним новостям: С понижением температуры пошли грибы. На востоке области знакомый нашел 12 белых, а на западе начали встречаться подосиновики. Ну и маслят полно. 

 

но меня там нет, поэтому радости как-то тоже не особо.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шансоньетка

Даже не знаю, что трагичнее: роман "Отверженные" или эта тема. Ну что за фигня-то! Давайте Валере хоть сушеных грибов вышлем!

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

Открываем тему - посылочка для Валеры - я за!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вячеслав

 

но меня там нет, поэтому радости как-то тоже не особо.

 

 

 

Как я понимаю! Та же история и у нас. Ну что же, се ля ви, так се ля ви.... Будет и у нас праздник, придёт наше время!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Открываем тему - посылочка для Валеры - я за!

У нас еще на Нижний Дон и Белгородская область без грибов в этом году( Я уже не говорю про Воронеж(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

У меня запасы с весны остались - сморчки, да в ставропольские зонтики ещё не все съедены. И ещё  всё-таки есть надежда на осень. Как-нибудь протяну )) Но сухих и маринованных нет, всё замороженное - выслать нечего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Открываем тему - посылочка для Валеры - я за!

Открывайте, я ее позже переименую в "Посылочка для Доцента"..!!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шансоньетка

Открывайте, я ее позже переименую в "Посылочка для Доцента"..!!))

Надо общую - "Касса взаимопомощи(грибной)". Чтоб делиться с теми, кто страдает от грибного недоедания.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аксинья

Московскую область конечно надо раскулачивать.Смоленскую тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика