Подмосковье - Восток, сентябрь 2014 (Сектор между Рязанским и Ярославским направлением ж.д.) - Страница 12 - Восток - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ольга

Подмосковье - Восток, сентябрь 2014 (Сектор между Рязанским и Ярославским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

Ольга

А вот те самые сосновые, что я находил на одном месте в том году, пока не попадались ещё :(

Мне попадались, много (11 штук) это я считаю для Ко очень много и все в труху, но я не теряю надежды пока)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ваня Боровик

Мне попадались, много (11 штук) это я считаю для Ко очень много и все в труху, но я не теряю надежды пока)

в этом году?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kot487

Немного запоздало отчитываюсь о походе в воскресенье, еле добил отчет со всеми этими превьюшками, времени особо не было, сорри

 

Поскольку с походами в ближних краях я завязал до каких-то внятных дождей, то решил воспользоваться поездкой дальней – практически на границу с Владимирской областью в Сергиево-Посадском районе близ станции Бужаниново (91-й км), и проверил тамошний лес. Лес там знатный, есть кабаны и лоси, грибов обычно тьма, но не в этом году…

Тем не менее, в этот раз было значительно веселее, чем в прошлый визит 31 августа. Даже погода парадоксальным образом баловала значительно больше. Но самое главное, в лесу было не скучно. Повылезало много разных грибов, что не могло не радовать. Плохо было только то, что на опята я опоздал дня на 3-4, а на грузди – на неделю. Но, обо всем по порядку.

 

Первоначальная информация от местной агентуры и ее вердикт были неутешительными: грибов вообще и опят, в частности, нет, нет и нет

Тем не менее, я нацепил сапоги, взял корзину и пошел в лес, памятуя, что твой гриб тебя всегда дождется. Кроме того, есть там одно место и совсем не потайное, где опята в сентябре-октябре растут массово и в любой год. Это еловая лесопосадка на месте старой вырубки. Лесопосадка старая, ели уже солидные, стоят рядами, а между ними много отмершего и полуживого еще орешника. Вот на его стволах, валежнике и просто на земле в сезон вольготно растут осенние опята. Причем в одном и том же слое они идут как бы волнами, то есть по вкусу можно набрать и «лопухов», и «гвоздиков» и идеальных для меня свежеоткрытых со шляпкой 3-4 см.

Прелесть этого места еще и в том, что сравнительно недалеко идти (впрочем, в этом и опасность, но опят обычно на всех хватает) и заблудиться там невозможно: сначала идешь по одному ряду на северо-восток, потом по соседнему на юго-запад и т.д., пока не заполнишь все имеющиеся емкости, включая карманы… даже неинтересно, и я редко туда хожу поэтому.

Ну, добрался до места и пошел. Ряд проверил, другой, третий, потом начал ходить кросс-курсами – нет ничего и баста. Только три валуя нашел, хорошие, нечервивые, взял в засолку. Старожилы не врали, выходит? 5925730m.jpg 5930850m.jpg

 

Думаю, надо идти ниже, где более сыро, т.к. идет там посадка как бы немного вверх по склону, а я вверх как раз и карабкался. Но сначала решил проверить верхушку. И удивительным образом там опята как раз и нашлись, в большинстве своем уже старые. Видно было, что никто там не ходил – ау, старожилы!

5961573m.jpg 5938021m.jpg 5936997m.jpg 5917541m.jpg 5948273m.jpg

 

Молодые и средние тоже были – я их резал либо выборочно промеж «лопухов», либо они встречались небольшими островками. Более крупные на безрыбье тоже брал, если пластинки были светлые. В принципе, нарезать можно было и побольше, но итоговые 2 кг меня устроили.

5950308m.jpg 4306467m.jpg 4299299m.jpg 4298275m.jpg 4287011m.jpg

 

Периодически попадались «кладбища» разных других грибов – сыроежек, каких-то белых млечников (похоже, осиновых груздей), тех же опят и других. Брать там категорически нечего было. Фото не выкладываю – зачем грустить?

 

Один раз наткнулся на коллективный мумиарий каких-то трубчатых. Их было около десятка и определить, кем они были до мумификации, можно было только с невеликой вероятностью, но, по счастью, рядом обнаружился вполне свеженький индикатор – молодой моховичок. Что ж, полезная находка, заносим в закоулки памяти. 4278819m.jpg 4276771m.jpg 4280867m.jpg 4275747m.jpg 4273699m.jpg

 

Пробираясь среди елок в поисках новых кустов опят, увидел через ряд-два интересную корягу, сплошь покрытой чешуей из каких-то мелких трутовиков. Издалека напоминала дракона. Продрался к ней не без труда (елки плотно стоят, сучья часто торчат), пофотографировал, обошел с другой стороны и … замер с поднятой ногой, т.к. поставить ее я должен был прямо на замечательную и молодую чернушку. Прямо вот сверху было видно, какая она крепкая, да свежая. Стоя на одной ноге, покрутил головой и обалдел – спереди, справа, слева и даже сзади были еще черные грузди. Маскировщики они известные, но все равно непонятно, как я их не заметил до этого и как не наступил ни на один из грибов. Видимо, мои видеоанализаторы, «заточенные» на опята, не сразу сфокусировались на более интересной добыче.

Почти все чернушки, даже самые крупные, были, на удивление, хороши. Отбраковал я только две-три по причине старости или червивости, взял три десятка, не меньше. Знаю, что некоторые грибники бракуют черный груздь, если на пластинках снизу есть даже небольшие чернинки. По-моему, это чрезмерно, т.к. это никак не влияет на вкус гриба и его качество. Я достаточно придирчив к качеству грибов, но не настолько.

5950334m.jpg 5945201m.jpg 5931889m.jpg 5935985m.jpg 5923697m.jpg 5930865m.jpg

 

С приятно потяжелевшей корзинкой и заметно приподнявшимся настроением (будут хрустящие соленые грузди на закусочку в этом сезоне, пусть и немного) направился на выход из посадки. Ну, по пути, естественно, подрезал опята, что получше. На выходе наткнулся на подберезовики, рядом обнаружились еще. Были они молодые, хоть и нещадно понадкусанные улитками, но ножки чистые. Кстати, интересная вещь – в этом сезоне червивых грибов не так много, но много изрядно поеденных улитками. При этом сами улитки мне почему-то не попадаются, хотя обычно они сидят себе под шляпкой. Видимо, из-за сухости бандитствуют только по ночам, а днем предпочитают прятаться в траве.

5915504m.jpg 5910384m.jpg 5913456m.jpg

 

На обратном пути сделал небольшой крюк, чтобы проверить схожую посадку. Но там еще присутствуют участки обычного леса, поэтому оказалось значительно интереснее. Как уже говорил, на грузди опоздал где-то на неделю: были места, где по ним просто можно было ходить, и по белым и по черным, но здесь они были почти все либо переросшие, темные, либо червивые в дым, даже небольшие. Из десяти грибов можно было взять один от силы. Зато нашел еще и молодые волнушки, но всего три штучки. Ладно, в следующем году буду знать, куда идти.

5927795m.jpg

[/url] 5919603m.jpg 5905267m.jpg 5957490m.jpg 5960562m.jpg

 

Также здесь встретились первые в этом году мухоморы, но в идеальном, казалось бы, для белых месте, самих белых, увы, не нашлось. Были опять подберезовики, но немного, некоторые старые, но и во вполне кондиционном состоянии тоже нашел.

5943154m.jpg 5938034m.jpg 5925746m.jpg 5929842m.jpg 5915506m.jpg

 

В этом году очень много паутинников триумфальных. Здесь их тоже было немало. Некоторые семейки совсем чистые, в некоторых приходилось отбраковывать червивые. Паутинники изрядно пополнили набор грибов для засолки. Попали туда и очень неплохие молодые сухушки. Я хоть и не очень люблю этот гриб (полностью оправдывает свое название), но ассорти есть ассорти…

5907314m.jpg 5903218m.jpg 5960565m.jpg 5947253m.jpg 5931893m.jpg

 

Попадались еще кирпично-красные ложноопята, очень приличные, но я в этот раз не стал их брать. А серопластинчатые взял, выбрал, какие получше. В ассорти.

5924725m.jpg 5921653m.jpg 5914485m.jpg 5954420m.jpg

 

Встретился еще строчок осенний, но в нетоварных количествах этот гриб брать нет смысла. Пусть растет дальше, еще схожу за строчками на свою «пасеку». Заодно и за вешенками осенними.

5900149m.jpg

 

Была еще масса «научных» и полунаучных грибов, но я как-то от них не фанатею. Конечно, какого-нибудь интересного красавца обязательно сфотографирую и поделюсь, а от обычных МКСГ какой смысл? Я все же не ботаник, а вполне себе «в меру упитанный мужчина в полном расцвете сил»(с), т.е. грибы меня интересуют преимущественно с гастрономической точки зрения. Иногда с целебной, например, тот же трутовик окаймленный. При этом, все же должен признаться, что читаю отчеты от deta и merlu с большим интересом. Вот букет для deta

5963636m.jpg

 

А этих грибов встретил очень много. Даже решил нарезать, хоть и не знаю, кто это, но уж больно аппетитно выглядели, да и было это в самом начале, до опят еще. Думаю, ну потаскаю лишний груз, дома идентифицирую, если что – выкину. Но поголовная червивость даже молодых экземпляров дилемму устранила – брать не стал. Да и хрупкий слишком, рыхлый какой-то.

5929844m.jpg 4282914m.jpg 4280866m.jpg

 

Ну, и итог. Ассорти замочил на денек, меняя воду, затем несильно отварил и засолил по всем правилам. Лежат под гнетом, дают сок, ждем-с… Опята частично посушил (уж больно тут суп рекламируют из сушеных опят), частично тоже в засолку-ассорти отправил, а часть отваренных стоит в холодильнике – пожарим.

4271650m.jpg 4268578m.jpg 4269602m.jpg 4274722m.jpg

 

P.S. А сапоги я зря надевал, вполне мог обойтись кроссовками.

  • Нравится 25

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Men

Сухо, очень сухо. Где же обещанные дожди?!

Грибы чуть показываются и сразу же засыхают. Так и стоят мумии.

Огород слегка порадовал - за домом выросли два красавца брата подберезовика. Жаль не могу фото выложить.

В кусте ирги выросли два гриба рохожие на мухоморы. Никогда на.огороде мухоморов не встречалось...

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@kot487, отличный отчет, обстоятельный и интересный. Повезло Вам с чернушками, мы на западе МО без них в этом году зимуем, придется солеными опятами обходиться. Особое спасибо за букет!

А что вот это - так и не поняла...

4280866m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Metro2008g

Здравствуйте,  Завтра собираюсь под Куровское на 95км, куда все ни как не доберется Ваня Боровик, не знаю есть ли смысл, но съездить посмотреть можно. Если есть что посоветовать, - посоветуйте пожалуйста: завтра лучше или 26?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

А что вот это - так и не поняла...

Похожи на Hebeloma crustuliniforme

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

@Metro2008g, приветствуем!!!

Как то так сложилось, что на форуме мало кто ездит в эти районы - Шатура, Куровская, Черусти...

Ну может кто и отпишется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аксинья

Очень аппетитное ведерочко)))

 Мен у нас в СВАО целый день идет дождь.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Metro2008g

ну посоветуйте тогда куда съездить? если территориально живу в Ногинском районе, г.Электроугли. Раньше ездил под г. Покров Петушинского района, что то мне не понравилось в этом году там.

P.S В нашем районе дождливая погода (моросит)  как сутки уже, может к лучшему))))

Изменено пользователем Metro2008g

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
@deta, мне кажется что для Hebeloma crustuliniforme пластинки редковатые. Да и розового многовато, может, конечно, дело в ББ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Хорошие места между Шатурой и Дмитровским погостом..  От Куровской до Шатуры по шатурскому шоссе  места не плохие, где именно поймете по припаркованным на обочине...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

@deta, мне кажется что для Hebeloma crustuliniforme пластинки редковатые. Да и розового многовато, может, конечно, дело в ББ.

Ну не обязательно crustuliniforme, может Н. velutipes

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Розовато-фиолетовый оттенок? Lepista sordida? Они могут "выцветать" сверху.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72
@kot487, очень интересный отчет, спасибо. Это уже примета. Если местные говорят :"Грибов нет." Верный признак - надо идти!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Metro2008g

Спасибо Доцент огромное, завтра проеду в ту сторону с Электроуглей, если есть желающие присоединится захвачу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ваня Боровик

Спасибо Доцент огромное, завтра проеду в ту сторону с Электроуглей, если есть желающие присоединится захвачу.

Приветствую! Угли, знаем этот город, не раз там бывал) По поводу 95км могу сказать, что место сбора находится рядом с платформой. Там ещё ЛЭП вроде должно быть. В выходные постараюсь деда как следует распросить) Ещё местный народ гоняет в Анциферово-Подосинки. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kot487

Metro, если Вы по гороскопу Лев, то сегодня в собирательстве преуспеете. Может, даже клад найдете... только что эту хрень по радио услышал :))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kot487

Кстати, не успел вчера еще пару фоток выложить... убегал. Почти на входе в лес меня встречали. Очень любопытный бельчонок попался. Белки обычно за стволом прячутся, а этот меня с интересом разглядывал, пока я его фоткал. Жаль, только телефон был под рукой. После фотосессии я пошел своей дорогой, а он заспешил по своим делам :)

4301363m.jpg4305459m.jpg

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика