Подмосковье - Восток, сентябрь 2014 (Сектор между Рязанским и Ярославским направлением ж.д.) - Страница 9 - Восток - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ольга

Подмосковье - Восток, сентябрь 2014 (Сектор между Рязанским и Ярославским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

westya

Ваня Боровик, а где у Вас дача? я тоже собираюсь на несколько дней в Орехово-Зуевский район, п. Майский.

неделю назад, собрала подберы на участке, заранее  заботливо посаженные, два года назад:)

а в лесу, набор был разнообразнее: подберы, польские и сыроеги. позже напишу про сбор и выложу фото.

здравствуйте форумчане:) и давайте знакомиться!?:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@Ваня Боровик, красивый отчет! Опята летние у вас, очень похожи.

А зонтики - супер! Это тоже мои любимые грибы!)


здравствуйте форумчане :) и давайте знакомиться!? :)

@westya, привет!) Давайте!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kot487

Ольга, насчет вешенок знаю всё ;) Но в этом году с ними у нас плоховато, хотя год начинался бодро - первый сбор у меня был в январе - в оттепель. Пошел за опятами зимними, а набрал вешенок.

Устричных у нас обычно мало, но в том году было очень много. Я с одного тополя три урожая снял, и еще два кто-то без меня...

Но какая вкуснее - дело вкуса. Мне легочные больше нравятся - они ароматнее. Но самые вкусные - осенние. В октябре наберем.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kot487

Ваня Боровик, зачет!

А "что-то красивое" - это молодой трутовик окаймленный, скорее всего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис

Денис не подскажите где это так много опят? Хотя бы направление. 

Выше, по полякам отвечал. Леса те-же, просто участки разные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис
 

В этом сначала увидел белый, но после тщательного осмотра убедился, что ложный  :)

 

5863677m.jpg

 

А что в нем ложного?

 

Фотки супер. А грибочки какие!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

В этом сначала увидел белый, но после тщательного осмотра убедился, что ложный

Тоже не понял в чем ложность? На желчный вроде не похож...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vladm

@Доцент, приглядитесь, этот грибочек похоже пластинчатый, вроде - валуй. Иногда на белый издалека похож.

 

P.S. Хотя нет. Увеличение не показывает пластинки, скорее - трубочки. Видно не очень хорошо. Края шляпки смущают - тонкие и загнутые. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kot487

В пятницу провел две вылазки. Про утреннюю коротко отписался уже, но еще вечером одну сделал - все же решил проверить насчет белых и польских. Ничего в лесу нет.

А предварительно специально вышел в Железнодорожном - посмотреть, чем торгуют на привокзальной площади и поузнавать, откуда дровишки...

Сначала не увидел ничего интересного. Одна бабушка с болотными подберами не впечатляющего вида (это про подберы) и один дедушка, жизнерадостно предлагающий свинушки в не самой лучшей кондиции (свинушки,... впрочем, и дедушка тоже).

 

Более никого, показалось, нет. Но чуть подальше прошел и увидел интересное. Шикарные подосиновики и черноголовики (кучка - 200 р.), сказали, из-под Петушков (это уже Влад.область) и еще две женщины только распаковывали объемистые корзины и выкладывали грибы. Эти были из-под Орехово-Зуево. Тоже очень хорошие подосы, подберезовые разных видов и кондиций, лисички - чуть вяловатые уже и много-много польских, в т.ч. совсем молоденьких. Подосы- 200, лисички и польские - по 150 р. Также были свинушки и трогательно лежал один-единственный зонтик в отдельном пакетике.

 

Так что места есть, надо искать...

5882914m.jpg5876770m.jpg

5878818m.jpg

  • Нравится 13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kot487

По итогам походов в субботу и воскресенье набрал грибочков, конечно, но уж больно в этом году делянка маловата...

 

Подберы только в одном месте и стриг. Больше их нигде не находил, как и прочих благородных. На той неделе народ у нас расчухался и выкосили на этом болотце все подчистую еще в четверг. Я как раз хотел в четверг с утра пойти, прямо как чувствовал, но не смог - важная встреча была на работе запланирована. Вечером не было смысла - если уж подсобрали, то лучше в пятницу с утра....

А в пятницу - хоть и нашел 38 штук, но очевидно было, что накануне кто-то хорошо попасся. И в пятницу ходили - я троих встретил за полтора часа. Первое было неопределяемого пола существо - все как положено: курточка-алкоголичка, шапочка-пыдорка и бычок во рту. Прищурившись на меня красненькими глазками, существо прокашлялось и хрипло поинтересовалось успехами. Я сказал, что не очень-то, видимо, вчера все собрали. "Ага, - удовлетворенно сказало существо, - я вчера два пакета набрала" (о как! оказывается таки женскаго полу). Я сказал, что уж ей-то тогда грех жаловаться, но она прокашляла что-то в том смысле, что вот еще ей надо подсобрать и сейчас она проверит, что тут за ночь подросло... Спасло ее только то, что грибов при ней не было, т.к. ходила она строго по уже обойденным мной за час местам, а то я без зазрения совести утопил бы в болоте и дело с концом...  Я не то, чтобы кровожадный, но два пакета все-таки! :D

 

Еще дедушка-сектант встретился. Он каждый раз при виде меня демонстративно задирал нос и резко менял курс, чтобы нам не встретиться (что сложновато на том пятачке). На руке его болталась явно пустая корзина. Ну, я мысленно пожимал плечами, шел своей дорогой дальше и каждый раз находил черноголовые ровно на том месте, где он топтался. Да еще и вполне откровенно красующиеся прямо на кочках. Поэтому я и решил, что он состоит в какой-то тайной секте, члены которой специально ходят с пустыми корзинками по лесам и болотам и демонстративно игнорируют грибы и других грибников :blink:

 

На обратном пути вдоль дорожки пару раз попались очень хорошие молодые вешенки, поэтому в субботу я специально пошел проверить один рябинник, где их обычно собираю. Нашел прилично, но очень много совсем еще юных - через пару дней будет лом. В этом году вешенки массово поселились на еще живых рябинах - явно в поисках влаги, т.к. на валежнике даже молодые вешенки суховаты и вяловаты, а на живых деревьях упругие и крепкие. Рябин много погибнет - стоят полузасохшие, но это подлесок - естественный процесс. Больше будет субстрата... Болото тоже навестил - еще 24 подбера в итоге взял (большая часть явно за ночь выросла - готов поклясться, что накануне в пятницу их на этих местах не было), но уже к десяти утра было не протолкнуться - все проснулись и пришли. Только строем разве что не ходили и военных песен не пели... Поэтому я пошел домой.

 

На обратном пути прямо у выхода из леса меня поджидал очень хороший зонтик - первый в этом году. Рядом нашлось еще два маленьких.

 

Итоговый субботний результат на фото. Плюс еще некоторые отчетные фоточки.

5859415m.jpg

 

5856343m.jpg5832791m.jpg5894230m.jpg

 

5880918m.jpg5859414m.jpg5851222m.jpg

 

5840982m.jpg

  • Нравится 24
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kot487

@kot487, Скоро устричные появятся, они вкуснее и появляются вместе с фламмулиной - зимним опенком.

 

Ждем-ждем :fund02069:  Они, кстати, очень эстетично растут! Несколько прошлогодних фоток, уж извините, но больно красиво - хочется поделиться и, возможно, кому-то пригодится, если вдруг такое встретится.

5879908m.jpg5868644m.jpg5863524m.jpg

  • Нравится 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Да-да! У меня тоже очень красиво растут!)) http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=2825&p=200973

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис

Красотища! Давно таких вешенок не видел.

 

Был сегодня в лесу. Все-таки, грибов становится больше. Местами.. :)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

@kot487, красивый отчет у Вас получился. Повеселил.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Geneviena

@Ваня Боровик, черные подосиновые - ах  :good:  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка

Три дня подряд я в лесу. В субботу волнушки, сыроежки и польские – эти больше половины были червивые. Два малявочных белых. Читала, как Новик готовит сыроежки и приготовила по его рецепту. Очень вкусно. Теперь это блюдо у меня будет называться «Маленькие шалости».  :smile3:

~11TfzwxYb.jpg ~11TfzwxYc.jpg[/url] ~11TfzwxYd.jpg В воскресенье пошла за поляками. Как большой, так на выброс. Нормальные только маленькие, да и то не все. Пошла пособирать волнушек, а мне дали белых, целых пять штук ! :smile3: Кто-то мешками собирает, а я и этому безумно рада была. Сварила суп, наелись «от пуза». ))) ~11TfzwxYe.jpg ~11TfzwxYg.jpg ~11TfzwxYj.jpg ~11TfzwxYk.jpgВ понедельник побежала туда- же, за белыми. Лес показал мне по белым большую фигу !  :smile3: В итоге пол- корзины сыроежки- волнушки, половина корзины польских. ~11TfzwxYl.jpg Планшет заглючил, а я итог на него фоткала. Опять на железяке под калиткой сидел уже другой кот. Этот правда лапой за деревяшку поддерживался. Может у них борьба за «принцессу» ? Кто дольше продержится, то она его ? :smile3:~11TfzwxYm.jpg Набрала пол-пакета чего-то. Думаю опята. Они? ~11TfzwxYn.jpg

  • Нравится 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Они!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kot487

@kot487, красивый отчет у Вас получился. Повеселил.  

Спасибо! Вообще, могло быть значительно красивее, т.к. свояк звал с собой - он под Киржач ездил. Набрали вроде нормально.

Но я не мог - знакомые пригласили в субботу к двум часам на обмывание пяточек. Отказаться, естественно, никак нельзя было, поэтому ограничился утренней пробежкой по ближайшим местам, о чем и отчитался выше. Жаль, погода была шикарная. Но я надеялся в воскресенье взять реванш...

 

Получился, в целом, "фигвам" :( Такого колотуна никак нельзя было ожидать, но я все же собрался и поехал в Есино. Как приехал, там дождь начался. Точнее, просто мелкодисперсная вода висела в воздухе, поэтому я все же решил пройти до леса, хотя и приехал легкомысленно без дождевика и сапог. Пока дошел - дождь уже был вполне осязаемый, а вода с деревьев и кустов сыпалась конкретно... я начал промокать и пошел от греха обратно. Добыча - два зонта. Зато пообщался с другими грибниками, пока ждали электрон и маленько грелись народным методом ;)

В общем, правильно я ушел - в среднем по четверти-трети корзин люди набирают максимум. Опята еще толком не пошли, свинушки уже старые, попадались в корзинах и благородные, но, судя по их виду, они давно вышли из категории постных блюд...

 

Пока ждал поезда и ехал домой, дождь прошел, потеплело, я обсох и решил прямо со станции двигать опять по своим местам (пяточный зуд какой-то, что ли? :128: или просто "Пять озер" добралась до ЦНС? ). Итог дня: 8 подберов, несколько козляков, 2 больших хороших зонта и пакет молодых крепких вешенок. Субботне-воскресные подберы замариновал, часть вешенок с зонтами пожарил. Ушли они с отварной картошечкой с зеленью влет :good:

Еще пакет вешенок лежит в холодильнике - руки не доходят пока.

 

В воскресенье:

5852117m.jpg5838804m.jpg5876695m.jpg5883863m.jpg

 

Все тоскливо было......

  • Нравится 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Men

С понедельника в отпуске, но в лес никак не получается: то ДР сына, то рабочие на участке, а сегодня вернулся в Москву - наведать лечащего врача. Заодно наведаться на форум - на даче могу только читать.

Но без грибов не сижу. Дачный участок начал радовать. Вчера удалось собрать урожай:

 

1. Тройка вот таких подберезовиков

4318070m.jpg

 

2. Шесть штук рыжиков

4323190m.jpg

 

3. Два масленка (фотки не получились)

 

4. Волнушки - немерено

4317046m.jpg4303734m.jpg

 

5. Сыроежки разные 

4305782m.jpg

 

6. Свинушки разные: старые и молодые - много

4296566m.jpg

 

7. Что-то еще проклюнулось - думаю волнушки

4277110m.jpg

 

А это на промежуточном этапе засолки волнушек и сыроежек - вымачивание

4297590m.jpg

 

 

 



Ваня Боровик, а где у Вас дача? я тоже собираюсь на несколько дней в Орехово-Зуевский район, п. Майский.

здравствуйте форумчане :) и давайте знакомиться!? :)

 

Здравствуйте!

Присоединяюсь к вопросу.

Читаю и чувствую что Ваня Боровик ходит где-то рядом со мной.

А дача у меня рядом с посёлком Майский (он же Первомайский, он же 1 го Мая) СНТ "Энтузиаст".

Может быть как-нибудь удастся встретится-познакомится лично. Заодно и за грибами сходить.

За грибами в последнее время езжу за Новониколаевку - там выбор больше грибов и меньше грибников.

  • Нравится 15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Пока дошел - дождь уже был вполне осязаемый, а вода с деревьев и кустов сыпалась конкретно... я начал промокать и пошел от греха обратно. Добыча - два зонта.

Как это символично!!!))))) То, что нужно!) Ваш леший решил Вам помочь))

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика