Подмосковье - Восток, сентябрь 2014 (Сектор между Рязанским и Ярославским направлением ж.д.) - Страница 7 - Восток - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ольга

Подмосковье - Восток, сентябрь 2014 (Сектор между Рязанским и Ярославским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

kot487

@kot487, красивые баночки. И отвар светлый.

Спасибо! Отвар, на самом деле, получается темный, как у любых грибов, кроме белых и еще некоторых. Просто его не так много в банке, а сами грибы отборные, поэтому светленькие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kot487

Этот типчик подобрался ко мне с тыла, когда я был сильно занят резкой очередной грибной компашки, забрался на откинутый верх моей походной сумки, понаблюдал за процессом, спокойно попозировал и потом удалился. Гадаю - уж не одно ли это из обличий лесного деда? :sm33: 

5803744m.jpg

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kot487

Внесу немного разнообразия.

 

Это белые, единственные пока в этом году (третий забраковал из-за заселенности). Не совсем сентябрь, правда, - 31 августа было.

5826076m.jpg5820956m.jpg

 

Плютеи. Издалека показалось - опята-переростки.

5813788m.jpg5804572m.jpg

 

Нетипичные вешенки на сосне. У нас они на мертвых рябинах растут обычно.

5790236m.jpg

 

Свинушки вот так растут, как бананы прямо.

5769756m.jpg5818911m.jpg

 

Рогатики, много их находил. Но дома спагетти есть, не стал брать поэтому...

5797407m.jpg5790239m.jpg

 

Не знаю, кто. Сверху очень аппетитно выглядели, думал взять, но срезы разочаровали.

5770783m.jpg5825054m.jpg

 

Это вообще не знаю кто, но выглядит нарядно. И часто в этом году встречается.

5818910m.jpg

 

Возможно, это и можно есть... может даже вштырит... Но не стал пока.

5813790m.jpg

 

Трутовик окаймленный. Красавец. Но для лечебных целей этот староват. Чуть позже наберу молодых.

5773854m.jpg

 

Лес в Есино, увы, местами поеден типографом сильно. Ходить порой невозможно, а при сильном ветре вообще самоубийственно...

5775902m.jpg5776926m.jpg

 

Ну, вот такой полунаучный отчетец :128:

  • Нравится 13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис

Вчера..

5993197m.jpg

Лес открыл уже оба глаза. вот-вот с постели встанет. :smile3:

А вот грибники не спят, одна компашка(очень шумная и хорошо бегающая :128: ), судя по их общению, делала вторую ходку.. Не знаю что там Они собирали, но быстро обогнали меня и скрылись в глубине леса. :43:  Наверно переживали , что их грибы кто-то срежет..

 

Белые чистые и крепкие как камень. У одного только-только ножку начали грызть. И у одного подоса прямо в центре шляпки, размером со спичичную головку гнездо, как туда попали? Ни одного прокола со стороны. специально обследовал..

  • Нравится 16

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Внесу немного разнообразия.

Не знаю, кто. Сверху очень аппетитно выглядели, думал взять, но срезы разочаровали.

5770783m.jpg5825054m.jpg

 

Это вообще не знаю кто, но выглядит нарядно. И часто в этом году встречается.

5818910m.jpg

 

Возможно, это и можно есть... может даже вштырит... Но не стал пока.

5813790m.jpg

 

1. Чешуйчатка слизистая Pholiota lubrica. 2. Миксомицет Фулиго гнилостный. 3. Какие-то мицены. Сейчас в лесу несколько видов такими кучами растут, точно не сказать по фотографии, нужно знать древесину, запах и т.д.

 

А  насчет подберезовиков... Хороши конечно, но похоже, в самом деле многовато, что-то их, в смысле фоток    :7:

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Oxy

Сегодня мы наконец-то нашли грибы у нас на юго-востоке! Фотик забыла дома, поэтому будет только итоговое фото. Итак, помня поход на прошлой неделе, мы особо ни на что не расчитывали и радовались хорошей погоде и каждой свинушке. Потом свинушек стало очень много, просто можно косить и мы перестали на них смотреть. И вот мы увидели дерево с опятами, а потом еще парочку таких деревьев! Опятки пока маленькие, но  на сковородочку мы нарезали. А еще мы нашли белых 4 штуки, 4 подберезовика, кучку польских, кучку маслят, какие-то неизвестные болетовые, кажется вешенку, сыроежки. Надо было оказывается идти дальше в лес, а мы свинушки зачем-то собирали :128: . Но уже не стали их выбрасывать, принесли домой.

5792288m.jpg

Вот эти желтые грибы мне не удалось опознать, буду признательна за ответ:

5808675m.jpg

5805603m.jpg

Поездкой довольныыыы!!! Но теперь мучаюсь  - а вдруг там дальше в лесу еще больше грибов, а мы не дошли))))

  • Нравится 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Oxy

Забыла написать - а еще нашли рыжики, но червивые в хлам. Сегодня прямо какое-то грибное разнообразие было в лесу.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юлия 74

Мы во вторник ( позавчера то есть) ездили в Анциферово. Гуляли часа три. Итог - в лесу сухо, но нашли штук 15 подосиновиков ( на одной поляне), десяток подберезовиков, темных, лисичек штук 8,  пару польских. Были еще свинухи, но мы их не берем. Еще пакет маслят по опушке настригли. Ну и по приезду домой от подберезовиков и подосиновиков оказались пригодными к употреблению всего 2 штуки. Ножка - целая, шляпка -тоже, молодые, сантиметров 8-10 высотой. Но вот вынимаешь ножку , и в этой ямке целое общежитие -и черви, и какие-то черненькие маленькие насекомые и еще всякие, прямо клубком кишат и все изъедено. Как пишет Денис

И у одного подоса прямо в центре шляпки, размером со спичичную головку гнездо, как туда попали? Ни одного прокола со стороны. специально обследовал..

Такими оказались у нас все - и подосиновики,и подберезовики, кроме 2 штук. Обидно. Прямо в центре гриба гнездо - под самой ножкой и все съедено. А на вид молодые и крепкие и никаких следов вторжения - ни проколов, ни нор, ни ходов. Но вот чистить-резать дома начинаешь - и увы... Все в мусорку... :(

Маслята, лисички, польские и два оставшихся подосиновика изжарили с картошкой и съели.

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Вот эти желтые грибы мне не удалось опознать, буду признательна за ответ:

Это Масленок (Моховик) Желто-бурый. Suillus variegatus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Filinka

Во вторник рассказала подруге про прогулку недалеко от дома и она изъявила желание прогуляться по лесу. Я, конечно, с радостью согласилась...

Она живет в Пушкино, а я в Чехове.

Мы выбрали направление где  можно было бы встретится.  Лес получился близ Фрязево.

Прогулка была приятной. Воздух, птицы. Наслаждение.

Но так как лес был слегка суховат, то грибов оказалось не так много. Безумное количество свинушек, но мы их не собираем. Но разнообразия грибов в этом году не большое

В наших корзинках были основном польские. Правда маленькие, многие прям молочной зрелости.

 

6012657m.jpg

 

6010609m.jpg

 

Один беленький попался, как у меня так и у подруги....

 

5997297m.jpg

 

Итогом нашей прогулки получилось (это только у меня)...

 

5987057m.jpg

  • Нравится 18

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kot487

@deta, спасибо за пояснения по грибам. Миксомицет Фулиго в Ваших отчетах встречался, но уже сложно было найти, где именно. А вот чешуйчатка действительно на чешуйчатку не сильно похожа, ни за что бы не подумал.

 

Ну, а насчет фоток подберов, уж извиняйте, как говорится, чем богаты :fund02069:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kot487

@Filinka, классные польские. Видимо, пошел пласт и в наших местах. Я в воскресенье проверял - был полный голяк.

 

Сегодня я утра решил на пару часов опоздать на работу и пойти проверить грибочки поблизости от дома. Была дилемма - либо идти за чугунку на предмет белополяков, либо на проверенное болотце за подберами. Выбрал второй вариант.

Нашел 38 подберезовых (вчера кто-то хорошо все вычистил). Из них 18 - черноголовых, которые по массе составили 4/5 всего урожая, т.к. и крупнее значительно и крепче. Одни ножки чего стоят. Ну и горстка каких-то мелких маслят. Пока отправил все в холодильник, вечером займусь переработкой.

5858696m.jpg

  • Нравится 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kot487

Вообще, сравниваю сейчас фотографии от 3 сентября, когда впервые нашел полсотни подберезовых - они только пошли тогда и сегодняшние (см.выше) и четко видно изменение состава урожая на одном и том же месте. Тогда всего один черноголовый был и пара "получерных". Остальные все были болотные, но в массе своей шикарные: молодые, крепкие, с толстыми ножками.

5847435m.jpg

 

А черноголовики пошли массово только через несколько дней после болотных, зато сейчас белоголовые уже, в основном, чахлые, ножки тонкие, подсохшие и червивость появилась. А черноголовики еще крепкие, массивные. Видимо, влаги хватает, т.к. роса очень обильная, хорошо, что я сегодня в кроссовках не пошел, а то бы вымок. Соответственно, еще на предстоящей неделе черноголовых можно будет поднабрать :ok:

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kot487

Небольшой фотоотчет об утренней пробежке. Немного света еще не хватало, не обессудьте.

 

Вешенки попались по пути, как положено, на рябиновом валежнике. Не понял, что за белые пятна под грибами. Похоже на споровый порошок, но сами грибы молодые и свежие. Все же споры, видимо, но гриб еще годится. Правда, я не стал размениваться.

5881229m.jpg 5867917m.jpg 5863821m.jpg

 

На болоте и полянах обильная роса (в лесу сухо), с кустов на меня как после дождя сыпались капли. Оказалось, что на болотной траве масса паутинок, которые обычно невидимы, а тут на них осела влага и они под ее тяжестью даже просели. Выглядит очень интересно - вместо батутов гамаки  :128:

5842317m.jpg 5845389m.jpg 5835149m.jpg

 

Просто очень нарядный кустик. Фото, увы, не очень передает настоящий цвет.

5882252m.jpg

 

Непонятные грибы. Те, что слева, показались сначала маслятами, оказалось - пластинчатые. Какие-то млечники, похоже. Справа - не знаю кто, срезать не стал, пусть живет.

5865868m.jpg5870988m.jpg

 

Ну, и никуда не деться ... они - подберезовые :fund02069:

Черные:

5848460m.jpg 5833100m.jpg 5837196m.jpg 5897615m.jpg

 

И белые:

5877135m.jpg 5867919m.jpg 5866895m.jpg 5860751m.jpg

 

А этот черноголовик был найден первым возле моей любимой кочки. Была только маленькая шапочка видна. Разгреб траву и листву - там мощная изогнутая ножка еще. Почему так его закорячило - непонятно, никаких особых препятствий для нормального роста я не заметил...

5847439m.jpg

  • Нравится 13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie

Завтра (12 сентября) буду обследовать места под Введенским (недалеко от Покрова). Там есть весьма приметный торфянник, на котором в огромном количестве предыдущие годы водились маслята. Проблема только в одном: успеть в тот короткий срок, когда они уже выросли, но не стали червивыми.

 

В общем, по результатам этого викенда отпишусь, что там растет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie

Раз уж зарегистрировался, отчитаюсь по, наверное, самому близкому к Москве месту, где можно найти приличные грибы. Речь пойдет о платформах 41 км и следующей Донино по железной дороге по направлению на Черусти.

 

Итак, Донино. Недалеко от железной дороги проходит ЛЭП, возле которой по обеим сторонам хорошее месторождение белых. Однако грибников там очень, очень много! Поэтому искать лучше за линией ЛЭП, подальше. В прошедшие выходные (6 и 7 сентября) был там. Как и ожидалось, белые еще не появились. В местах, где в прежние годы водились подберезовики, было найдено несколько грибов средней степени старости. Свинушки были, но не очень много (их не собирал).

 

41 км. Маршрут пролегает от станции вдоль железной дороги на восток. К сожалению, пока не отмечено каких-либо грибов в промысловых количествах.

 

Общий вывод: в ближнем Подмосковьи на востоке нормальных грибов пока что нет.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kot487

Завтра (12 сентября) буду обследовать места под Введенским (недалеко от Покрова). Там есть весьма приметный торфянник, на котором в огромном количестве предыдущие годы водились маслята. Проблема только в одном: успеть в тот короткий срок, когда они уже выросли, но не стали червивыми.

 

В общем, по результатам этого викенда отпишусь, что там растет.

Да уж, на торфянике у нас тоже маслята и всегда червивые. Но вот в этом году попалась всего одна семейка и чистая.

5878150m.jpg5870982m.jpg

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kot487

 

41 км. Маршрут пролегает от станции вдоль железной дороги на восток. К сожалению, пока не отмечено каких-либо грибов в промысловых количествах.

 

Общий вывод: в ближнем Подмосковьи на востоке нормальных грибов пока что нет.

Ну, 41-й это даже не ближнее уже. Среднее, так скажем.

Да, массовых грибов нет. Местами только, надо искать. Увы, но есть плохое предчувствие по благородным - похоже мы их на востоке так и не увидим более того, что уже видели... :(

Основания для такого пессимизма у меня есть. Дожди, прошедшие в конце августа, явно были недостаточными - раз. Когда были дожди, было слишком холодно и грибница не "проснулась" вовремя - два. Потом, когда потеплело, уже было сухо и каких-то внятных дождей не ожидается аж до конца сентября - три. А далее тепла уже не будет - четыре.

 

Так что доскребаем по сусекам и ждем октябрьских дождей, и осенних грибов. Из благородных так поздно могут быть еще разве что польские и подберезовые.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fx-man

@Willie, тоже был в этих местах, может мы с Вами даже пересекались)))

Очень сухо сейчас не востоке, совсем не до грибов. К тому же лесок, что был почти под ЛЭП и в котором втречались подосы, сейчас спилили. 

Однако свинух не смотря на сушь было немало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie

Основания для такого пессимизма у меня есть. Дожди, прошедшие в конце августа, явно были недостаточными - раз. Когда были дожди, было слишком холодно и грибница не "проснулась" вовремя - два. Потом, когда потеплело, уже было сухо и каких-то внятных дождей не ожидается аж до конца сентября - три. А далее тепла уже не будет - четыре.

Я все-таки настроен более оптимистично. Если верить тому, что оптимальная температура для роста грибов - 12...20 градусов, если учесть, что как таковые дожди не особенно-то и нужны - гораздо полезнее утренние туманы и роса, если вспомнить прошлый и позапрошлые годы, когда нормальные грибы вышли в восточных районах Подмосковья ближе к октябрю -

 

- то вполне возможно, что они просто не дошли до нашей полосы, сосредоточившись пока на севере.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика