Подмосковье - Восток, сентябрь 2014 (Сектор между Рязанским и Ярославским направлением ж.д.) - Страница 15 - Восток - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ольга

Подмосковье - Восток, сентябрь 2014 (Сектор между Рязанским и Ярославским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

СовершенноЛетняя

@СовершенноЛетняя, сейчас как раз пошла волна поздних опят. Чтобы про них не повторяться, посмотрите в моих последних отчетах в ветке Подмосковье-Запад. 

 

Почитала Ваш отчет, такие фото красивые. :good:  Но Вы сами сказали: должно повезти, буду надеяться, что так и будет. Должна же я когда то свое ведро опят набрать :fund02069:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vasilinka

@Metro2008g, странная ситуация. А завтра те, кто колеса в шиномонтаже реанимирует короткой набежкой приедут дома пожгут? Выставляйте посменный дозор)

У меня дача в Есино, иногда и просто за грибами туда езжу. Что случилось с местными?! Этак и на сан. остановку остановиться страшно. А завтра они  уже всех подозрительных им людей отстреливать начнут?  Видимо и дорога в черте Есино как после артобстрела - это тоже месть?) Дачникам? Или вкупе и дачникам и грибникам?) Я в шоке. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ваня Боровик

Сегодня вечером после работы должен был ехать на дачу, но заболел((((( Всю ночь под 39 было, сейчас вроде лучше. Вот думаю, либо долечиться, либо завтра ехать. Ведь грибы манят) Ради них ты готов даже с температурой по лесу лазить)
С одной стороны лучше конечно хорошо пролечиться, чтобы к понедельнику быть в нормальной форме. А с другой - возможно эти выходные последний шанс хорошо отрваться в лесу. В среду дождь был весь день и всю ночь. Сейчас вон вообще солнышко и тепло. Эх.... даже не знаю как быть

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Geneviena

@Ю.Л., представляете, мы из Подосинок ездили аж к 52му километру за грибами, по пути в Москву. А под Анциферово и правда очень много народу шастает всегда. Да и вообще по Нерской парковая зона сплошь... 

Вы не пробовали в Тереньково заезжать в сторону озера Белого?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Men

Где всю средду шел дождь? У нас ни капельки....

Сегодня выбрался в лес, даже жену уговорил с собой.

Первый заход в смешаный лес. Обычно там много польских, подберезовиков.

На сей раз обломилось - грибы только по самой окраине в березнячке. Удалось найти семь белых (жена в одном месте нарезала) . Пара подберезовиков один полузасоххший польский и .... все. В самом лесу НИЧЕГО.

Развернулись и поехали в соснячок где неделю назад набрал ведро маслят.

И соснячок не подвел - за сорок минут на двоих почти два ведра грибов.

Уже разобрал: белые и подберезовики в заморозку свежими, маслята отварил, позже подумаем что с ними сделать - соленые и маринованнве у нас как то не идут.

Кончается отпуск - кончается грибной сезон

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ваня Боровик

Где всю средду шел дождь? У нас ни капельки....

Ну или во вторник это было, весь день был хмурым и периодами шёл дождь, местами сильный. Начался ещё ночью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ваня Боровик

Кстати, знаю ещё одно хорошее местечко под Смолёво. Находится оно между Куровской и моей деревней Новое. Грибники его называют "Смолёвская горель". Народу там ходит достаточно, но грибов хватает на всех. Обычно где их нет, то там всегда что-нибудь да соберёшь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Metro2008g

Съездили мы сегодня с Ю.Л за грибами результат хороший, вторглись в жилище лося, но так и не видели его, одни лежаки, зато хрюшек я слышал, а так прекрасно лес грибочки, птички. Очень много грибов засохли еще в не доросшем состоянии целыми полянками. Жалко(((5e151049f98at.jpg и кастрюлька свинух еще.

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@Men, вот у нас как раз всю среду шел дождь, а никаких маслят и в помине нет!  Так что дождь, не дождь, а грибное счастье  кому то выпадает, а кому то фигушки! Зато у нас маленьких опят полно, просто по потребности...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vladm

@Ваня Боровик, как я Вас понимаю. Сам сижу, сопли на кулак мотаю, пью чаи с лимоном. По себе знаю, что в таком состоянии в лесу особо делать нечего. Когда сопли рекой и голова трещит, как после пьянки, много не находишься. Да и не стоит геморрой свеч, как говорится. Грибы уже на исходе, старенькие и червивые. Была надежда на поздние польские после дождей этой недели, но на следующую пятницу уже ночью заморозки обещают. Увы. Хотя, надежда умирает последней.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ваня Боровик

@Ваня Боровик, как я Вас понимаю. Сам сижу, сопли на кулак мотаю, пью чаи с лимоном. По себе знаю, что в таком состоянии в лесу особо делать нечего. Когда сопли рекой и голова трещит, как после пьянки, много не находишься. Да и не стоит геморрой свеч, как говорится. Грибы уже на исходе, старенькие и червивые. Была надежда на поздние польские после дождей этой недели, но на следующую пятницу уже ночью заморозки обещают. Увы. Хотя, надежда умирает последней.

Да, в таком состоянии с температурой долго не походишь. Вот и буду лечиться, она опять поднялась. 

А по поводу погоды сегодня по тв был подробный анализ. Сказали, что возможно даже будет 3е бабье лето на след.неделе! Будем надеяться

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ю.Л.

Отчитываюсь. Съездили мы с Метро2008 за грибочками.

Я, конечно же, проспала и опоздала, но зато привезла метро2008 кофе и он на меня не ругался). Пока я ехала, ориентировала его на местности и к моему приезду в его пакете уже были белые, подберы и подосы. Лес сухой, еще суше, чем был на прошлой неделе, несмотря на дождь. Грибы сохнут на корню.В местах их многочисленного произрастания стоит запах сушеных грибов! Видимо, были заморозки, местами и грибы приморозило. Больше червивых стало, причем среди белых и подосов. Удивительно, но также мало червивых маслят. Лопухи переростки и чистенькие, очень удивило. Но несмотря на тяжелую метеорологическую ситуацию, грибочков мы набрали. Ассорти из подосов, беленьких, опят, маслят, подберезовичков (нормальные только совсем маленькие). Грибную икру я уже сварила)

А вот наш фотоотчет.

5998047.jpg  6004191.jpg  6002143.jpg  5988831.jpg
 
5994975.jpg  5992927.jpg  5982687.jpg  5981663.jpg
 
5984735.jpg  5974495.jpg  5972447.jpg
  • Нравится 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ю.Л.

@Geneviena,

Даже не знаю где это находится, к сожалению. Озеро Белое - это в Шатуре? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юлия 74

Отчитываюсь. Съездили мы с Метро2008 за грибочками.

А куда съездили-то? Мы в четверг ездили с мужем в Карповскую ( это за Егорьевском, недалеко от Михалей). Лес сухой - нет ничего кроме множества опят. Но... опята все даже не высохшие, а буквально мумии. Мелкими как выросли, по 2-3 см - так сразу и высохли. "Живых" нет вообще. Других грибов тоже нет - даже поганок и мухоморов. Идешь по лесу - все трещит и хрустит. Сушь. Вернулись пустые. В лесу такое ощущение что дождя не было вообще несколько месяцев. Местами даже почва потрескалась от засухи. Пропахали километров 7-8 по лесу - нигде вообще ничего кроме тех сушеных опят, прямо целыми полянами засохли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Metro2008g

Юлия 74 Грибы в лесу не растут, растут только по окраине и то на мху, если есть мох то и грибы где то рядом. Если мха нет, то мы эти места, скажем так, - пробегали. Просто из-за сухой погоды земля в самом лесу чрезмерно сухая. Ездили за Куровское, но в лесу не собирали искали более болотистую местность или опушки лесов с мхом. Наверное в дождливый год в некоторых местах мы бы не прошли, так как вся растительность болотная. Посмотрите в отчете на фотографии внимательнее, везде присутствует мох. Ю.Л я очень признателен и благодарен.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Demioch

Решил поддаться общей тенденции и тоже отчитаться))

Ездили с дочкой сегодня под Электрогорск (пл.14 км), набрали корзину опят, "подстрелили" совершенно здоровый белый - грамм на 400 и несколько подосиновиков, в качестве бонуса - три крепенькие волнушки и штук 20 гладышей. Ну и полпакета черноплодной рябины, ее там немерено - если бы всю собирали, пакетов 10 вышло бы точно.

А потом, уже выходя, наткнулись на пожарище (где-то там в том числе тушили пожары в 2010), на котором тут и там кучами торчали серно-желтые опята. Их брать не стали, но налюбовались всласть. Больше всего похоже было на странного дизайнера рук ковер: серые ровненькие угольки-"чешуйки" и огромные желтые-бурые пятна...

Очень жаль, что забыли дома фотоаппарат.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
aszxx

Только что приехал с дачи из под Сергивого Посада, с 9-30 до 13-00 побродил по лесу. Переросших и сухих опят на грузовик, полезла 3 волна опяток после небольших дождей на неделе, но в основном на земле и на гнилых поваленных стволах, поэтому кучей не порежешь. Ведра полтора мелких и очень мелких, ведро средних... Попозже фотки постараюсь сбросить....

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@aszxx, а поздние опята Armillaria aff. gallica никогда сростками не растут, максимум по 2-3. Это особенность вида такая. Они и внешне сильно отличаются от обычных осенних Armillaria borealis. Ну тех, которые в середине сентября росли. Сама сегодня мучилась, по одному ковыряла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fx-man

Съездил сегодня за маслятами и рыжиками в сосновые посадки по рязанскому направлению.

Ну что сказать ни того ни другого((((((((. Маслята, что нашел все пересохшие мумии. Рыжик всего один и тот старый, сухой и червивый.

Полазил по болотистым низменностям - набрал чуть очень нехарактерных для тех мест подосиновиков и подберезовиков.

Собрал и чуть млечников.

0_1946d7_36f17618_L.jpg

0_1946d8_e31d9c08_L.jpg

0_1946d9_d840bb8c_L.jpg

 

Еще вот находил некий околонаучный неизвестный мне гриб:

 

0_1946d6_af86917e_L.jpg

 

Сначала набрал их, а потом все выбросил. Запах мне их не понравился, не грибной, а какой то водянистый.

  • Нравится 19

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Еще вот находил некий околонаучный неизвестный мне гриб:
Посмотрите  рядовку опенковидную. 
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика