Неопознанные от Rannar'а - Страница 13 - Экспресс ответы. Региональные и авторские темы по определению грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Дончанин

И в его пользу говорит НЕ белый споровый порошок.

Да, но он и НЕ розовый... Согласись, белый цвет к бежевому или кремовому гораздо ближе, чем к розовому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

100% паутинник.. А вот какой не скажу...

А, ну хорошо. А то есть гебелома одна, очень на паутинники похожая, я думал это она.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Согласись, белый цвет к бежевому или кремовому гораздо ближе, чем к розовому.

Но по описаниям он и не розовый, а розоватый. А тут уже и не поймёшь, к чему ближе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

А вот в цитата с израильского сайта:

Очень похож на Белошампиньон румянящийся. Отличается от него растрескивающейся по краям шляпкой, покрытой коричневыми чешуйками, клубневидным основанием ножки и более крупными спорами.

 

Что там с клубнем? Опять: вроде есть, а вроде и нет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Ну да. Пипец какой-то. Вот ещё такой нюанс: эти розоватые пластинки становятся серыми после того, как гриб подсыхает. У твоих так же?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Вот ещё такой нюанс: эти розоватые пластинки становятся серыми после того, как гриб подсыхает. У твоих так же?

Игорь, дело в том, что я не наблюдал розоватых пластинок ни у тех грибов, что считаю лейкоагарикусами, ни у тех, что считаю зонтиками белыми. Тешу себя мыслью, что просто мне не попадались зрелые лейкоагарикусы (вариант хуже: я ошибаюсь, и все они таки зонтики. Или что-то вообще иное?..).

 

Словом, чем дальше в лес, тем ну его на фиг, как говорил один мой приятель...)) Но главное, что знаю точно - все они съедобны!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Олег, а белые пластинки у твоих грибов при подсыхании сереют?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Олег, а белые пластинки у твоих грибов при подсыхании сереют?

Мне кажется, что у всех грибов с белыми пластинками последние при подсыхании чуть меняют. цвет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Знаешь, этот мой поменял цвет не "чуть". Довольно-таки существенно посерел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

В нашем регионе основную грибную волну во второй половине лета обычно предваряет обильный рост грибов, которые население называет "Воронками", а я до сих пор считал Говорушками ворончатыми, Clitocybe gibba. В последнее время мне стало казаться, что под воронками у нас скрывается не один вид говорушек.  
Все эти воронки растут на обочинах дорог, как маслята, только не привязываются к соснам; или же на лесных дорожках и тропинках в траве. Они съедобны, и поскольку растут как раз когда других грибов ещё нет, то часто собираемы. Они имеют резкий но не неприятный, типично "говорушечный" запах. Редко бывают червивыми. В окраске у них преобладают либо розовые, либо желтовато-бежевые тона. Причём розоватые могут выцветать до бежевых, но бежевые могут и смолоду расти таковыми.  В этом году ещё заметил, что часть воронок имеет заметную ворсистость шляпок, а другая часть кажется более-менее гладкой.   

Очень хотелось бы узнать, что думает уважаемое сообщество по поводу этих говорушек. Вот подборка фото.

0_ea4df_489c8477_orig.png  0_ea4e1_5e4d4c80_orig.png  0_ea4e3_4aef7864_orig.png

0_ea4e5_39407bdc_orig.png  0_ea4e7_d3915d7e_orig.png  0_ea4e9_225c3e7f_orig.png

0_ea4eb_2a8d50f8_orig.png  0_ea4ed_c44b61eb_orig.png  0_ea4ef_2b266a1a_orig.png

0_ea4f1_7d6b7bae_orig.png  0_ea4f3_6f3a82b1_orig.png  0_ea4f5_4970334c_orig.png

0_ea4f7_377e1b57_orig.png  0_ea4f9_8d631f8_orig.png  0_ea4fb_76b4559d_orig.png

0_ea4fd_af47e207_orig.png  0_ea4ff_7b57d915_orig.png  0_ea501_c762fcee_orig.png

0_ea503_a934e017_orig.png  0_ea505_a6abb4f2_orig.png  0_ea507_1dbc731a_orig.png

0_ea509_f95fd6a1_orig.png  0_ea50b_35f0b04_orig.png  0_ea50d_31e93db2_orig.png

0_ea50f_3e02312a_orig.png  0_ea511_e15b2ce9_orig.png  

0_ea513_97059bf5_orig.png 0_ea515_c332d4e0_orig.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
@Rannar, у меня точно такая же проблема. И даже более точечно. Под одним и тем же дубом в начале лета росли говорушки с одной внешностью, а сейчас - с другой. Поснимаю текущие, потом выложу и те, и другие. Что-то тут нужно решать, ведь это и у меня сейчас пожалуй самый массовый гриб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Взрослые больше на Clitocybe geotropa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

@Доцент, под геотропой я пока что понимаю совсем другую говорушку. Вот такую:

 

0_ea552_5d77baee_orig.png  0_ea554_9301b9df_orig.png

 

Она значительно крупнее, и имеет более совершенную, правильную форму. Растёт в лесу. Может встречаться и на лесных дорожках и тропах, но не на обочине автомобильной дороги.

 

Если, как ты говоришь, геотропа в числе "воронок", то это тогда кто?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Игорь, а у тебя там точно один вид? 

http://img-fotki.yandex.ru/get/9742/72423239.87/0_ea510_6c196fff_orig.jpg

Вот эти "лохматые" на  Clitocybe squamulosa похожи...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Марина, так я же и говорю, что не один вид. И говорушку эту мелкочешуйчатую я уже тоже отметил. Очень, очень похожа на часть моих говорушек. Причём про неё пишут, что часто путают с ворончатой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

под геотропой я пока что понимаю совсем другую говорушку. Вот такую:

Вот такая для меня не геотропа... Для меня геотропа - мощный гриб, который в молодом возрасте имеет выпуклую шляпку с отчетливым бугорком, а затем становится огромной воронковидной шляпой с толстой, но абсолютно жёсткой ножкой.Вот сейчас уже не в силах фото искать, но вот у Вишневского в книге моя. Нет, нашла, вот такая

http://mycoweb.narod.ru/fungi/Submitted/UIA//Clitocybe_geotropa_UIA_20061019.jpg

http://mycoweb.narod.ru/fungi/Submitted/STV//Clitocybe_geotropa_STV_20090909.jpg

http://mycoweb.narod.ru/fungi/Submitted/UIA//Clitocybe_geotropa_UIA_20091012.jpg

А то, что у Вас на фото, для меня C. gibba как раз. Или близкое к ней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Ирина, спасибо большое! Буду иметь в виду. Таких геотроп, как Ваши, я вообще никогда не видел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Таких геотроп, как Ваши, я вообще никогда не видел.

У меня они тоже большие и мощные...

7016212m.jpg 7074583m.jpg

Может у нас южный вид?  :128:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

У итальянцев и такие как у меня и Ирины (1 фото), а на втором какие то тощие... :fund02069:  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика