Неопознанные от Rannar'а - Страница 9 - Экспресс ответы. Региональные и авторские темы по определению грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Rannar

@svt, Сергей, конечно же, габитус обманчив, и определять такие волоконницы по фото  - дело более чем неблагодарное. Это даже и не определение вовсе, а так - поиск рабочей версии. 

Татьяне Светловой я просто безусловно доверяю, знаю, с каким вниманием она относилась к своему материалу, и что раз не поставила cf - значит, была уверена в определении.

Вот ещё сайт, которому я доверяю:

http://www.funghiitaliani.it/index.php?showtopic=84722

То, что представленные там грибы внешне отличаются от моих, мне кажется бесспорным.

Можно ли на основании этого делать однозначный вывод? Думаю, что нет.

Вполне возможно, что Вы на самом деле правы.

Благодарю.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Помните, Ирина Уханова писала недавно о Волоконнице Эйма, Inocybe heimii и том, что она любит расти в тех же местах, что и маслята. А я ещё ответил, что у нас вроде бы такие тоже растут. Сегодня как раз нашёл вроде бы те самые грибы, но по-моему это совсем не Волоконница Эйма. Но ведь всё равно волоконница, так?

zvftdnk3q6ol.png  l2c8jzfi7oub.png  wbv7xy7oip25.png

sb5k3m3fgu76.png  rf0ij4bdk8h4.png  

А вот этот грибок гораздо симпатичнее, хоть и совсем крошечный. До 2-х см не дотягивает. Но какой красивый! Пытался определить его самостоятельно, но пришлось отступиться, что-то нигде ничего похожего не нашёл, даже род не соображу. А ведь кажется, что знакомое что-то!

gmdqty27w12t.png  nj3pudgsod5p.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

А ведь кажется, что знакомое что-то!

Напоминает Pholiota flammans. Но вряд ли это она. Впрочем, кто знает. Фото снизу подробного нет, о субстрате ни слова...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Прошу прощения, субстрат - старый замшелый пень неопределённого происхождения. Ввиду мелкости был уверен, когда снимал, что это одна из золотистоокрашенных галерин, поэтому и не выдернул, чтобы снять пластинки. Только дома на фото разглядел, что это непонятно что. И это не Р. flammans. У последней отличительный признак - чешуйки на шляпке должны быть более светлые, чем сама шляпка, лимонного цвета. Да и ножка совсем не похожа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
@Rannar, нужно ждать Салавата, наверное. Что-то у меня тоже этот грибок никуда не лезет. Все время возвращаюсь к чешуйчаткам, но такой не видела или не узнаю в этом конкретном случае.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

А может среди Цистодерм посмотреть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Среди цистодерм я таких чешуйчатых и ярко-золотистых не знаю.

А не может это оказаться несколько нетипичной Pholiota tuberculosa?

Изменено пользователем Rannar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

Мне кажется, что все же Pholiota sp. Много их, косматых, в этом роде. Тем более, что у вас в Сибири могут быть виды, нехарактерные для европейской части.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

А не может это оказаться несколько нетипичной Pholiota tuberculosa?

Думала я и про бугорчатую. Те, что я видела, были все скорее желтых оттенков, во всяком случае не такие ржаво-рыжие. Но сами знаете, как бывает изменчива окраска.

Даже к фламмуластерам примерялась, но у них характер чешуйчатости совсем иной.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Вот и я так же и к этим примерялся, и к тем...

 

Вот сегодня уже нашёл - это бугорчатая P. tuberculosa, правильно?

 

b0qrg5yqmg3g.png  05m2lqwczjl0.png

 

А про эти сначала думал, что Крепидоты.

 

0_e6a24_49a341fe_orig.png  0_e6a26_ab19594e_orig.png  0_e6a28_4b803dae_orig.png

 

Но сегодня нашёл ещё и засомневался. Как будто такие же. При лёгком разминании пальцами сразу же расплываются в тянущуюся нитями слизь.

 

f8cjlda91wlj.png  qkczmiq5whqj.png  qozrlilhed0m.png
 

 

Может, какая-нибудь Hohenbuehelia?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

А может это какой-то Phaeomarasmius?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

А может это какой-то Phaeomarasmius?

Про них я вообще почти ничего не знаю. На ежовиковый P. erinaceus вроде не похож, о других информации ноль. Надо как следует погуглить на эту тему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Может, какая-нибудь Hohenbuehelia?

Я хоенбуехелий видела мало, но на то, что видела не похоже. По моему больше все же на крепидот похоже. Прикрепление такое характерное, с белым опушением. И пластинки слишком темные, явно споры коричневые, а у хоенбуехелий бесцветные. Может все же крепидот подтухший   :sm33:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
merlu

@Rannar, по-моему, обычный  Crepidotus mollis

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Иван, Наталья, благодарю. C. mollis, конечно, самый оптимальный вариант. Тем более, что они у нас точно есть, а окраска вариативна.  Наверное, просто от воды раскисли, что меня и смутило.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Вот ещё для меня сложный гриб в определении. Рос на обочине дороги. Запах мне показался похожим на запах рыбной чешуи. Размер - где-то 5-6 см в поперечнике шляпки и 7-8 см в высоту.

 

iras6u7hsbtw.png  3ivx7aevljgh.png  0nx9k0yj2roi.png

 

Что это? Гебелома? Не может быть Hebeloma leucosarx?


 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Вид гебеломистый


Что это? Гебелома?

Вид гебеломистый. Тёмный вид...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

Что это? Гебелома? Не может быть Hebeloma leucosarx?

Гебелома это да. Но вот какая... Как вариант - H. mesophaeum. Нетипичная, мокрая, зрелая.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SALAVAT

А вот этот грибок гораздо симпатичнее, хоть и совсем крошечный. До 2-х см не дотягивает. Но какой красивый! Пытался определить его самостоятельно, но пришлось отступиться, что-то нигде ничего похожего не нашёл, даже род не соображу. А ведь кажется, что знакомое что-то! gmdqty27w12t.png nj3pudgsod5p.png

Я думаю, что это всё же фолиота, не феомаразмиус (он от фламмуластера практически неотличим). Посмотри Pholiota subsulphurea, ничего о ней не знаю, но по картинкам некоторым похожа.

http://flickrhivemind.net/Tags/pholiotasubsulphurea/Interesting

А вообще - черт его знает, твой гриб на все похож :)

Крепидот без вариантов крепидот. В гебеломах я ничего не понимаю.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

осмотри Pholiota subsulphurea, ничего о ней не знаю, но по картинкам некоторым похожа.

 

Салават, спасибо! Знаешь, а ведь и вправду очень даже похожа, и в описании ничего противоречащего я не нашёл. Североамериканские чешуйчатки у нас уже замечены (P. glandulosa), так что очень даже может быть!

 

И более того, те несколько "бугорчатых" чешуйчаток, которые мне попадались в этом году, тоже больше смахивают на эту "слабосернистую". :96:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика