Неопознанные от Rannar'а - Страница 12 - Экспресс ответы. Региональные и авторские темы по определению грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Доцент

Но порой растут очень кучно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Ну не знаю... Я их находил только осенью, во время фиолетовых рядовок и дымчатых говорушек. И всё больше рядками...  Они тонконогие, у взрослых-то ножки по 5-6 мм, а тут молодое ПТ, нераскрывшееся, с почти сантиметровой ногой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Ещё пара интересных видов.
№ 1. Рос в траве на окраине деревни. Предположил поначалу, что это белый зонтик, но пластинки свободные и коллариума нет. М. б. какой-нибудь белошампиньон или белонавозник? Ведь не мухомор же???

0_ea20d_c6e7f386_orig.png  0_ea20f_b0a04473_orig.png  0_ea211_4ef21981_orig.png

0_ea213_2d4f2369_orig.png  0_ea215_f864d652_orig.png  

№ 2.  Тут даже не знаю, в какую сторону копать. Первые три росли из сгнившей берёзовой ветки, четвёртый (молодой) - как будто из почвы. Те, что побольше - до 12 см в высоту и до 4 см в диаметре шляпки.

0_ea218_dfb53464_orig.png  0_ea21a_298a9c04_orig.png  0_ea21c_e137b59e_orig.png

0_ea21e_b437ca53_orig.png  0_ea220_9fa1082c_orig.png  0_ea222_67ec4feb_orig.png

0_ea224_ea8e034d_orig.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
merlu

@Rannar,  второй - возможно, старый плютей львиный...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Предположил поначалу, что это белый зонтик,
Точно такие и у нас  растут. Считаю их белыми зонтиками. Ем.
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

@Дончанин, Олег, спасибо! Насчёт коллариума у меня что - ложная установка в голове сидит?

 

И как ты эти зонтики по батюшке науке определяешь?

 

@merlu

 

Ох, Иван, не знаю... Чего-то непохожи. Такие длинноногие, шляпки гигрофанные, в пластинках ни малейшего следа розоватости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Насчёт коллариума у меня что - ложная установка в голове сидит?

Наверное. Я про коллариум у зонтиков впервые слышу.

 

Определяю методом приближения. На данный момент эти грибы больше всего похожи на зонтик белый. Поэтому пока они у меня в "белых" числятся)) Не всё сходится в точности, но может быть, это отнести к вариабельности вида?

Вообще с этими белошампиньонами-зонтиками, растущими в полях, путаюсь. Похожи очень. У зонтиков, однако, более-менее отличительный признак выявил - "ватная" мякоть.

 

А ещё для себя вывел, что все белые грибы  (с белыми же пластинками) зонтико-шампиньонового типа,  растущие вне леса, не ядовиты. Во всяком случае, у нас)) Поэтому ем их смело, даже если не опознаю толком. (Только просьба к новичкам - не следовать моему примеру. Это мои "тараканы" )))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Да, оказывается с этими белыми зонтиками совсем не так всё просто. У нас так называют 2 разных гриба: Macrolepiota excoriata и Lepiota alba. Так вот у первого из них как раз должен быть коллариум, так что не всё так плохо с моей головой.  :128: 

 

Но мой гриб не похож ни на тот, ни на другой. Наверное, это всё же белошампиньон. И на ГКО мне тоже в эту сторону посоветовали смотреть.

 

И с плютеем тоже, Иван, наверное, опять прав... Владимир Капитонов, как и Иван, тоже считает, что гриб № 2 -  Плютей из группы львино-желтых (Pluteus leoninus s.l.). Ну ни в жизнь бы самостоятельно я в этих грибах плютеи не признал. Одна из самх сложных групп грибов для меня - плютеи, особенно после того, как оленьи раздолбали на пару десятков видов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Наверное, это всё же белошампиньон. И на ГКО мне тоже в эту сторону посоветовали смотреть

..

Но чешуйки у него типично "зонтичные". Шампиньоны с такими выраженными чешуйками? Даже "бело?.." :dntknw:

Да и сам вид зонтичный: тонкая нога при широкой шляпке...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Белошампиньоны с зонтичными чешуйками - обычное дело. Помнишь, в прошлом году Наталья deta нашла такой? Долго ещё спорили, зонтик или нет, и оказался Leucoagaricus americanus.

 

Вот такой примерно:

http://www.funghiitaliani.it/index.php?showtopic=11672

 

Или вот белошампиньон с чешуйками:

http://mycoweb.ru/GIF/catalog.php?level=picture&id=178

 

А ведь ещё есть белонавозники типа этого:

http://www.nahuby.sk/atlas-hub/Leucocoprinus-cepistipes/bedlovec/bedla-cibulonoha/ID11723

 

В определении этих видов чёрт ногу сломит, я пас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Ну, белонавозник слишком тщедушным должен быть. Тогда надо по консистенции мякоти опознавать. "Ватность" была в шляпке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Но мой гриб не похож ни на тот, ни на другой. Наверное, это всё же белошампиньон. И на ГКО мне тоже в эту сторону посоветовали смотреть.

Вот мои некоторые пестрые тоже на пестрые не похожи, поэтому я считаю их другим видом. Так что с зонтами не все складно, как думается. И у меня в одном справочнике написано о краснеющих зонтах, типа, есть как-бы два вида их. Один мы знаем - это ракодес, а вот второго названия я к сожалению не помню, но он как бы ответвление от ракодеса. 

Так я вот о чем. Твой гриб запросто может быть ответвлением от бело-зонта, как в случае с ракодесом, только микологи с этим еще не слишком заморочились. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@Rannar,насчет первого - Leucoagaricus nympharum гуглили? Я когда его первый раз нашла с зонтиком и перепутала. А чешуйки у него могут быть белые, только в центре темное пятно.

А насчет львино-желтого, то я согласна с Иваном. Вот мой и не очень старый, но сильно мокрый. И за два дня до намокания.

~131FKD4If.jpg ~131FKD4Ig.jpg ~131FKD4Ih.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Тогда надо по консистенции мякоти опознавать. "Ватность" была в шляпке?

Знаешь, что-то я ничего подобного не заметил.

 


насчет первого - Leucoagaricus nympharum гуглили? Я когда его первый раз нашла с зонтиком и перепутала. А чешуйки у него могут быть белые, только в центре темное пятно.

 

Я гуглил, да, и даже вот ссылку на него Олегу приводил, но с белыми чешуйками не видел. Может, потому что я не гуглил, собственно, а смотрел только на нескольких уважаемых ресурсах. И действительно, этот кажется самым близким.

Но! Во-первых, у него должен быть коллариум. Во-вторых, покраснения мякоти я не заметил.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D1%80%D0%B8%D0%B1-%D0%B7%D0%BE%D0%BD%D1%82%D0%B8%D0%BA_%D0%B4%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87%D0%B8%D0%B9

 

Высеял споровый порошок, его оказалось мало, но цвет определить приблизительно можно. Он какой-то не совсем белый, то ли желтоватый, то ли кремовый.

 

0_ea329_6eb51c0b_orig.png  0_ea32b_ac304427_orig.png

 

Насчёт плютеев соглашаюсь со спецами. Почитал последний pdf про них и впал в глубокое расстройство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
@Rannar, ссылочку дайте? На плютеи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Вот что написал миколог Ким на ГКО по поводу обсуждаемого зонтика.

Забавный момент с этим "коллариумом". Раньше я на это внимания особо не обращал, но сейчас просмотрел фотографии зонтиков
и некое подобие обнаружил, однако в определителе Funga Nordica написано что пластинки свободные. И, скорее всего, такое 
образование встречается не регулярно и может быть не выражено. Mycokey, кстати, тоже ограничивает количество родов с 
коллариумом и макролепиоты среди них нет. Просмотреть на вскидку все белые белошампиньоны, ничего не подошло. Так что по 
мне, у Вас Macrolepiota excoriata.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Ага, значит я был прав! (сам себя не похвалишь - кто похвалит?)) :128:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Вообще-то там дискуссия продолжается. Есть и вторая версия - Белошампиньон румянящийся, Leucoagaricus leucothites. Он, оказывается, тоже может быть чешуйчатым. И в его пользу говорит НЕ белый споровый порошок.

 

Вот фото Macrolepiota excoriata:

 

http://www.hlasek.com/macrolepiota_excoriata_bo5145.html

http://www.hlasek.com/macrolepiota_excoriata_bo5299.html

 

А вот Leucoagaricus leucothites:

 

http://www.biopix-foto.de/rosablaettriger-egerlingsschirmling-leucoagaricus-leucothites_photo-6372.aspx

http://www.funghi.org/dynamic/common/cgi-bin/d.exe?ID=102&HTM=www.funghi.org\scheda\default.htm

 

Из серии "Найди 10 различий". :smile3:

 

..................................................................................

 

 

А вот этот сегодняшний гриб - это что? Гебелома? Рос он на обочине дороги, запах несильный, но резковатый.

 

0_ea464_dcbae988_orig.png  0_ea466_9aee86d2_orig.png

0_ea468_61228baa_orig.png  0_ea46a_b1feb5de_orig.png
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

100% паутинник..  А вот какой не скажу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика