Подмосковье - Запад, июль 2014 (Сектор между Ленинградским и Калужским направлением ж.д.) - Страница 7 - Запад - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Иришка72

Подмосковье - Запад, июль 2014 (Сектор между Ленинградским и Калужским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

Vladm

@deta, верно подмечено. Я в субботу в своем лесу нашел всего горсть мелких-премелких опят, а уже с воскресенья на форуме пошли отчеты о полных корзинах, правда в других местах. Вот сижу и гадаю, что будет к выходным на моих местах. Погода пока не благоволит - дождик был всего один, сегодня, да и тот короткий. Как бы не остаться без опят.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце

 Вот сижу и гадаю, что будет к выходным на моих местах.  Как бы не остаться без опят.

К выходным вряд ли останутся опята. Уже сегодня было много лопухов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

ни разу не поэт

))) :good:  И все же перенесу в Лит. страничку!! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гекса

@Иришка72, Ира, свалилась я с температурой в пятницу прямо на даче. С утра выползла на улицу и поняла: до леса не дойду...slezi-277.gif

На пеньке в саду три опенка вылезло, да еще когда в воскресенье меня на станцию тащили, в полуобморочном состоянии свалилась в кювет прямо на бревно с гроздью опят. :128:

Вчера друг (гаденыш!) вечером прислал с дачи СМС: "Люди выходят из леса с полными ведрами опят".

Всех огрибившихся с отличными уловами!

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
@Гекса, главное, выздоравливайте. Нынешние опята это не мощный слой белых, так что не переживайте. Будут еще опята, не могут не быть. Изменено пользователем deta

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гекса

@deta, спасибо!

Просто опята очень люблю... И иногда чувство меры отказывает...

У меня еще с прошлого года не все банки съедены.... :128:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

@Доцент, а ведь это был именно отчет о сегодняшней "прогулке"

Гекса, выздоравливай! Пособираем еще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
an24

Вчера весь день перебирал, вроде вес не велик, всего то 8,2 кг, в прошлом году в августе, в таком же объеме почти 25 кг было, эти легкие, сухие и объемистые. А много,.половину морозилки заклал и соседям дал :) сегодня не ходил, завтра наверное пойду

 

http://www.youtube.com/watch?v=2fcCLHenxzE&feature=youtu.be

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка
@an24,маленькая корзиночка для ягод была приготовлена?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
an24

@an24,маленькая корзиночка для ягод была приготовлена?

Нет, я поначалу вообще хотел только мелкую взять..Но потом подумал и взял обе, на всякий случай. Просто думал что вообще ничего не найду. Ягоды было я начал собирать, землянику, но ее не так много, все 3-4 горсти, и в траве комары зверские

 

Кстати дождевики не пробегали?? Никто не видел? думаю, стоит ли завтра мне идти на дождевое логово, или рано еще

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аксинья

Ах какие корзиночки симпатичные an24!Поздравляю с уловом.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Сначала о промысловых грибах.

На участке у соседки грибы-то выросли. Отличный подберезовик и два масленка зернистых. Обгрызенные, но на удивление нечервивые. И еще на сосновом пеньке лезут новые рядовки желто-красные Tricholomopsis rutilans.

~EjZm95FG.jpg ~EjZm95FI.jpg ~EjZm95FJ.jpg ~EjZm95FH.jpg

В лесу с осенними опятами дело плохо. Все переросли и уже сыплют спорами. При этом в глубине леса все выбрано, видно народ (включая и меня), не успев войти в лес, лез в дебри. А эти росли спокойненько около дороги, и никто их не нашел.

~EjZm95Fq.jpg ~EjZm95F3.jpg ~EjZm95F6.jpg

Летние опята есть. Растут и молоденькие. Вот такая чешуйчатость по ободку шляпки очень для них характерный признак, но только для совсем молодых. А вот это бревно стало для меня приятным сюрпризом. Столько летних опят за раз я еще не находила. Повезло. А пахли… Сейчас уже на сковородке. пахнут

~EjZm95EX.jpg ~EjZm95F2.jpg

Дальше наука, известная.

Шикарная мицена желто-окаймленная Mycena viridimarginata. Псатирелла кандолля. Совсем молодой коралловый гриб Hericium coralloides. Клавикорона крыночковая уже превратилась в мумию.

~EjZm95F7.jpg ~EjZm95F8.jpg

~EjZm95F0.jpg ~EjZm95F1.jpg

~EjZm95Fh.jpg ~EjZm95Fp.jpg

Наука малоизвестная.

На обочине дороги в траве бежевый грибов с розоватыми пластинками. Ну, раз пластинки такие, запишем его в энталомы.

~EjZm95ET.jpg ~EjZm95EU.jpg ~EjZm95EW.jpg

Кучка серых грибочков, на первый взгляд ничем не выдающихся. Росли на гнилой березе. Но пластинки у них низбегающие, с темным окаймлением. Странный грибочек, чем то на аррению похож. Гидропус окаймленный (Hydropus marginellus)

~EjZm95EY.jpg ~EjZm95Fw.jpg ~EjZm95Fx.jpg ~EjZm95Fy.jpg ~EjZm95Fz.jpg

А вот собственно и аррения, на том же месте, где находила совсем старые. А эта помоложе. Одно и тоже? Пластинки тоже с темным окаймлением.

~EjZm95F9.jpg ~EjZm95Fa.jpg

Крошечный плютейчик, размером со среднюю мицену. Шляпка бархатная.

~EjZm95F4.jpg ~EjZm95F5.jpg ~EjZm95FB.jpg

Семейство уже подсыхающих пециц. Но есть и совсем молодые.

~EjZm95Fd.jpg ~EjZm95Fe.jpg

В крапивных зарослях продолжают вылезать все новые цистолепиоты.

~EjZm95Ft.jpg ~EjZm95Fu.jpg ~EjZm95Fv.jpg

И куча миксомицетов. Практически ничего не знаю, кроме Тубиферы ржавой, уже отжившей и Фулиго гнилостного.

~EjZm95Fs.jpg ~EjZm95FK.jpg

Ну и это, пожалуй известно что, вероятно Arcyria cinerea.

~EjZm95Fi.jpg ~EjZm95Fj.jpg ~EjZm95Fk.jpg

А остальные для меня пока загадочны.

~EjZm95Fb.jpg ~EjZm95Fc.jpg

~EjZm95Ff.jpg ~EjZm95Fg.jpg

~EjZm95Fl.jpg ~EjZm95Fm.jpg ~EjZm95Fn.jpg ~EjZm95Fo.jpg

~EjZm95Fr.jpg

Изменено пользователем deta
  • Нравится 20

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

А год то реально странный.. Вон Рутилансы повылезали..!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
@Доцент, на моем известном пеньке рутилансы и в прошлом году в это время вылезали. Я их прицельно искала и нашла, как и ожидала. Тут то странностей я не вижу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Обычно массово осенью идут! Я бы сказал до поздней осени...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Год, действительно, странный: майских белых, подосиновиков и маслят не было, опята на 2 недели раньше срока выскочили и "сгорели" за неделю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
bulatoff

@deta, Вот сижу и гадаю, что будет к выходным на моих местах.

Что гадать? 12.07. в субботу полнолуние. Начнется усиленное сокодвижение сока у живых деревьев. Опята получат корм и попрут. (Возможно и нет). Но вероятность есть. И по опыту прошлых лет - опята начинаются в полнолуние. Надо идти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

Сегодня с утра разведывали места для рыбалки. В лесочке у водоема были молоденькие подосиновики. Всего 11 штук. Тоже не плохо.

5303072m.jpg

5273376m.jpg

5286691m.jpg

На них мне везет больше, чем на опята (отчет в литературной страничке) :).

  • Нравится 16

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Иришка, радостные вести, а то только про сушь последнее время пишем)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

Оль, сушь сушью, а подосиновики по расписанию :). У меня вся надежда на сентябрь. Что нас ждет? Одному богу известно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика