Подмосковье - Запад, июль 2014 (Сектор между Ленинградским и Калужским направлением ж.д.) - Страница 11 - Запад - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Иришка72

Подмосковье - Запад, июль 2014 (Сектор между Ленинградским и Калужским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

Zeff

это я с ручной фокусировкой снимала

Меня с кошмариками и "авто" не спасает )

 

(пыталась пробовать - не по мне (( - глазки слабые, чуть напряжения и - "в слёзки" - всё двоится и размывается. Остаётся только "завидовать". Очень хороший кадр))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@Zeff,, беда в том, что практически все грибы, который нахожу сейчас, очень мелкие, всего несколько мм, и без ручника на них вообще невозможно сфокусироваться.  Вероятно, это "болезнь" G12. И все равно, хорошей четкости на объектах менее 5 мм добиться почти никогда не удается, хотя уже и фокусировочную вилку применяю. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SNI

А вот, что я вычитала про эти грибы: This small omphaloid mushroom is actually a lichen.

deta Знаете, Наталья, я тоже обратила внимание, что этот гриб растет там, где есть мох или лишайники. Это произошло после того, как познакомилась с аскомицетом Dibaeis baeomyces. Вот с тех пор и присматриваюсь ко всякой "лишайниковой мелкоте"  :smile3: 

 

c9c0b22bccf9d2e962f7003ea6e89b495bbe7314 b8e3c73b7d1fdb914f08db6f9d9db9b75bbe7314 3105ee041408e452be96bbb731e439655bbe7314 c3e3b97c7bcbfccb2911abe9833a87245bbe7314

1-3. Dibaeis baeomyces, Дибеис беомицес

4. Cladonia sp.

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@SNI, очень интересно!  Вечером поподробнее почитаю в умных книгах про  лишайники. Жаль, что мне такого не найти, нет у нас тут соответствующих биотопов. Но с кладонией прямых аналогий я бы не стала проводить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SNI

deta  Абсолютно никакой аналогии :smile3: . Просто показала красивый цветущий лишайник, произрастающий в борах Карельского перешейка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@SNI,, у нас тут кладонии попроще, да и видов их не много. Вообще с лишайниками в моей округе довольно бедно. Накипных практически нет. с листоватыми тоже неважно. Я когда уснею нашла, то просто поражена была. Да и то росла она на лиственницах, в  посадках. Спасибо, хоть пелтигеры довольно много, есть на чем глазу отдохнуть.  А настоящие беломошные боры я видела только на фотографиях. Представляю, какая там своеобразная флора, в том числе и мико-, и лихно- . Один сосновый белый чего стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Больбитус золотистый.  Bolbitius vitellinus. Единственный гриб, который сегодня нашла. Правда никуда и не ходила. Рос под забором на кучке листового мусора. В этом месте уже вторая волна роста. 

~5XIri9CN.jpg

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
merlu

21 июля 2014. Набрал более 5 литров малины под Красногорском

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Нашла сегодня на обочине дороги, на куче листового мусора  шампиньоны! Для погодной ситуации – что-то невиданное. Крупные и  толстые. Определила как шаминьон августовский Agaricus augustus. Запах анисовый.

~5XIri9Dd.jpg ~5XIri9Dk.jpg ~5XIri9Dl.jpg ~5XIri9Do.jpg

Через час после среза.

~5XIri9DA.jpg

 

У соседей на участке сторож поливает газон постоянно. И вот, под кустом выросла куча навозничков рассеянных. Лес, что ли поливать?

 ~5XIri9Dp.jpg ~5XIri9Dq.jpg ~5XIri9Dr.jpg

 

Раз уж попала к соседям, полезла в их глубокий овраг. И на самом его дне обнаружила розовые пятна. Теперь я знаю, что это пиронема. И когда-то тут что-то жгли. Но уже очень давно, потому что ложбина оврага уже поросла мхом.

~5XIri9Ds.jpg ~5XIri9Dw.jpg

 

Пришлось ползти  на коленях, чтобы обследовать бывшие горелки, но нашлось мало что. Только в одном месте, на площади 3 квадратных см, выросли аскомицеты. Мне кажется, что это гумария.

~5XIri9Du.jpg ~5XIri9Dv.jpg

 

На мшистом склоне попалась одинокая вроде бы миценка, почти прозрачная, бело-желтоватая. Тут есть варианты. Atheniella flavoalba, вообще-то растет в других биотопах. Я ее находила на светлых местах в низкой злаковой траве. Mycena olida – на древесине.

~5XIri9Dm.jpg ~5XIri9Dn.jpg

 

А вот это, издали похоже на молодой стемонитис. Но рядом виден слизевой след. Скорее всего – это кладка какого-то моллюска. Но на всякий случай выкладываю, а вдруг – грибы? Мне они везде уже мерещатся.

~5XIri9DC.jpg ~5XIri9DD.jpg

 

На дне оврага под листьями и скошенной травой просто кишели кивсяки (многоножки). Очень часто попадались спаривающися парочки. Половой диморфизм налицо, но кто есть кто, в интернете так и не нашла.

~5XIri9Dt.jpg ~5XIri9Dx.jpg ~5XIri9DB.jpg

 

Жимолость лесная в этом году плодоносит чрезвычайно обильно. Не видела такого никогда. Но птицы что-то ее не едят.

~5XIri9Dy.jpg ~5XIri9Dz.jpg

  • Нравится 15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Сегодня, увы, никаких грибов. Ходила в лес, но за малиной. Малины до сих пор очень много в ельнике. Много перезрелой, но где потенистее, малина вполне достойная. Правда очень сухая. Но ее столько, что можно пропускать кусты с мелкой и неприглядной и выбирать, где получше. Грибы даже не смотрела, Очень-очень сухо, даже в канавах, где вода обычно не переводится никогда, сейчас ее давно нет. Самое печальное, что вянут листья орешника. Так и орехов не будет! А прогноз на две недели совсем не утешительный. Беда.

Единственное, что было занятное - повстречала жабу. Среди бела дня их встретить можно редко. Она все время хотела уйти в траву, пришлось тормознуть.

~5XIri9FW.jpg

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

, но кто есть кто, в интернете так и не нашла.

Я встретил у себя похожих но у меня были светлые..! А мечтаю встретить Кивсяка!! У нас вроде есть но пока не встретил!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

А мечтаю встретить Кивсяка!! У нас вроде есть но пока не встретил!!!

Когда червей дождевых копаешь, они попадаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Крупные?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Короткие. Дождевой червь гораздо длиннее.

Но жирненькие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Ну их много разных! Меня вот такие интересуют:

 

95jRo2w25X_thumb.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Таких не видел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Не выдержала и опять полезла в овраг с ручьем. Прямо около воды нашлась одна стойкая мегаколлибия широкопластинчатая.

~5XIri9Hv.jpg

Осталась я очень недовольная результатом и со злости стала поднимать полузахороненные деревяшки и их внимательно рассматривать. Мелочь непонятного происхождения нашлась тут же, но совсем микроскопическая. Даже не выдвигаю никаких версий о том, что это может быть. 1.2 с одной палки (предположительно Orbinia sp.), 3 - с другого, 4,5 - с третьего (предположительно Lachnum sp,). Определения Салавата Арсланова.

~5XIri9Hw.jpg ~5XIri9HH.jpg ~5XIri9HA.jpg ~5XIri9HG.jpg ~5XIri9HD.jpg

Разве что, вот это – новорожденная мицена. Да еще одиночные скутеллинии проскакивали. ~5XIri9HE.jpg ~5XIri9HF.jpg

Жаль, то нет поблизости настоящего болота. Я бы оттуда не вылезала.

Изменено пользователем deta
  • Нравится 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Осталась я очень недовольная результатом и со злости стала поднимать полузахороненные деревяшки и их внимательно рассматривать. Мелочь непонятного происхождения нашлась тут же, но совсем микроскопическая.

Надо новую тему открывать: "По грибы с лупой" ;)

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@Дончанин, может и надо! В настоящих погодных условиях приходится "собирать" именно такие грибы. Спасибо и на этом.

И, кстати, эти грибы очень интересные, хотя в основном, аскомицеты. Но ведь тоже грибы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

@deta,

Если посчитаете нужным, можете открыть тему, будем складывать туда всю грибную мелочь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика