Подмосковье - Юг, июнь 2014 (Сектор между Калужским и Рязанским направлением ж.д.) - Страница 7 - Юг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ольга

Подмосковье - Юг, июнь 2014 (Сектор между Калужским и Рязанским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

SNI

У ручья на развалившемся бревнышке попался какой-то миксомицет.

Ольга, сравните, пожста, с Ceratiomyxa porioides, Цератиомикса поровидная  dda5c738a6df2ae8d9763eec4f7326565bbe7318

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@Isest, это большая пластмассовая крышка от объектива.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Deta, SNI, спасибо, похоже, честно говоря, раньше мимо миксомицетов проходила, а теперь приглядываюсь, буду изучать те, что попадаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Новик

Уф! Припёрся с работы! Теперь выходной до вторника!  :drinks:  Что-то мрачновато насчёт грибов, а я товарисча решил свозить за лисой и колосовым.... придётся удочку ещё взять,надёргаю хоть карасиков в Сотниково, или ещё лучьше,рвану в Глотаево!  Лишь бы дождь не сорвал планы...  :232:

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Киевка. 7 км от МКАД.

 

Обещали солнце сегодня, а с утра дождик был, но говорят что отправляться в дорогу в дождь - это к удаче!)

Не знаю, отражают ли мои прогулки с Сандрой по пока еще живым лесам Новой Москвы истинную грибную ситуацию, но тем не менее)

Первая опушка была девственно чиста от грибов - любых, не расстроились, ведь в запасе еще две, а на этой полянка  с лесной клубничкой - собрали немого.

Вторая поляна тоже ничем не порадовала(

Лишь только в самой середине небольшого кострища красовалась эта трогательная парочка - навозник и мицена.

Сфоткала)

 

5775380m.jpg 5782548m.jpg

 

Уже без особой надежды отправились на третью опушку, долго ходили, но ничего не было, и как всегда бывает, в тот момент, когда я сказала Сандре - Все! Пошли домой, здесь тоже ничего нет! - Наконец-то увидела его!!! Урааа!!!))

 

5817367m.jpg

 

Сфоткала, уже начала убирать фотик в сумку и тут мое внимание привлекла приподнятая кучка листьев и тонких прутиков у ствола березы - есть! Еще один!))

 

5800983m.jpg 5793815m.jpg

 

Спасибо лес!! Отличное настроение на целый день обеспечено!)

 

Сегодня наконец-то и мне встретился василистник водоборолистный. Листья у него и правда как у аквилегии!)

 

5784599m.jpg 5789719m.jpg

 

На обратной дороге, в ельнике попался приличный пень летних опят, которые я издали приняла за ТСЖ. Итог сегодняшней прогулки.

 

5767191m.jpg 5773335m.jpg

 

В общем, грибы в лесу есть!)

Кстати, ножки у этих красавцев червивые только наполовину, вечером сделаю салат из сырых белых с помидорками)

Всем удачи на лесных тропинках!)

  • Нравится 35

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
@Ольга, как Вы считаете, судя по сеточке на ноге, белые ретикулятусы или все же эдулюсы? Ретикулятусы как то к широколиственным деревьям тяготеют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

@Ольга, кто ищет, тот найдет. Да, пока нет массовых сборов, но где-то притаился разведчик. И никто не знает из какой он армии (белый, красный, синий, желтый). Наша задача найти и обезвредить. Поздравляю с двумя генералами и пакетиком солдат. :). С хорошей прогулкой и уже ощутимым урожаем!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
buzgen

5773335m.jpg Картина  ДАРЫ ЛЕСА@Ольга,Поздравляю

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Ольга какие красавцы!!! И итоговое фото очень красивое.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Спасибо всем за отзывы! Надеюсь мой отчет вселил надежду!) :sm47:

@deta, я думаю, что это все-таки ретикулятусы- дубовые белые, хотя ни одного дуба там нет - только березы, осины и ёлки.

Почитала на ГКО - эдулисы - березовые белые, появляются в июле, и отличаются от дубовых сеточкой только в верхней части ножки, а у этих сеточка снизу.

Кстати, там написано, что салаты из сырых белых исключительно полезны для здоровья!)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
merlu

Boletus reticulatus образует микоризу с берёзой...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка

Кстати, там написано, что салаты из сырых белых исключительно полезны для здоровья!)

Какие грибы можно еще есть сырыми? А рецепт на ГКО я не нашла. Хотя, если потусить там подольше, мож и найду.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@Промокашка, рецептов я там не видела, сама просто режу тонкими ломтиками грибы и помидоры посыпаю крупной, морской солью и немного оливкового масла. Все.

Сырыми можно есть рыжики, пестрые зонтики, и на любителя - яйца веселки. Это навскидку, может кто еще чего сырое ест)

 

Иван, спасибо. А березовый, образует микоризу с дубом!)) Вот сюжет!(с)))

 

Новик, Сергей, грибной везухи Вам!) И рыбка, чтобы ловилась)

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Alvics

 

 

 

5800983m.jpg 5793815m.jpg

 

 

 

5773335m.jpg

 

В общем, грибы в лесу есть!)

Кстати, ножки у этих красавцев червивые только наполовину, вечером сделаю салат из сырых белых с помидорками)

Всем удачи на лесных тропинках!)

 

Ну вот, собирался не ездить до следующей недели. А теперь придется. В пятницу рвану... h24106.gif

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@Alvics, вполне можно и подождать. Это я с собакой около дома гуляю, так что мне проще, встретить даже два белых в лесу, конечно большая радость сейчас - в межсезонье,  но ехать за ними - нет, дальние поездки пока откладываю до лучших времен)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
buzgen

Я например на дачу собираюсь, ехать все равно надо, продукты моим родителям отвезти. И думаю посетить один мааааленкий березняк по дороге. Там водились белые, надо глянуть. В прошлом году, правда, он был труднодоступный из-за воды.

Впрочем может там и нет ничего...

В летних опятах я ничего не понимаю к сожалению, поэтому брать их опасаюсь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@buzgen, ну, или, так - по пути. Нужно немного выждать, совсем чуть-чуть осталось)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Новик

Грибов не наберём, так хоть рыбки наловим!     :ok:      Погнал, в общем.....   :232:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Новик

 М-дяяяя..... приехали вот, успел поспать. В общем, заглянули сначала в Сотниково за карасиком  

5694529m.jpg

5691457m.jpg

 

Карасик клевал прямо "как из пулемёта" .  Через час у товарища в ведёрке уже было

5676097m.jpg

 

Свой улов скромно не показываю.... нооо прилично так.... 5650497.gif

 

В одиннадцатом часу поехали проверять грибные места в знаменитнейших Малинских лесах! К большому сожалению, на месте, где всегда поподалась первая лисичка, было пусто....  5641281m.jpg

После вспышки фотоаппарата, с неба в ответ тоже полыхнуло,громыхнуло и ливануло.... В общем,пришлось срочно убираться из леса.В паре мест даже включал полный привод,чтобы не засесть. 

Так что наличие в лесу колосового установить не удалось, как и наличие комаров,так как в лес не углублялся,прошлись по краю ....   Не получилось проверить и действие антикомариного реппелента http://qwertasdfg.ru/repelent-    Земляники очень много, жаль,не успел сфотографировать... В общем, во всём виноват дождь...  :259:

  • Нравится 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эля

Здравствуйте! Я новенькая на Вашем форуме. Очень приятно читать Ваши отчеты о походах за грибами. Вот и сама решила зарегестрироваться, может быть тоже найду себе компанию для походов за грибами!!!

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика