Подмосковье - Юг, июнь 2014 (Сектор между Калужским и Рязанским направлением ж.д.) - Страница 5 - Юг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ольга

Подмосковье - Юг, июнь 2014 (Сектор между Калужским и Рязанским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

Deta
@Ольга, а орехи с того самого большого дерева? Похоже, вид можно будет осенью уточнитть"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@deta, да, с него, там их довольно таки много, до некоторых, если постараться - можно и дотянуться)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vasilinka

Не нашла первых постов про загадочный орех( Глядя на плоды, подумалось про орех пекан. Вот и хотела само дерево повнимательнее рассмотреть. Может,это он?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Оля, в опознавалке начало: http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=1415&p=218218

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kefirgoddes

Всем добрый вечер! :28: В эти выходные ездили на разведку в Чеховский район, не нашли ничего, кроме толп комаров. :80:  Может у кого нибудь в Чеховском районе были выходные более удачные? или все таки просто рано еще?  

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Все на низком старте в МО!!)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
buzgen

И мы с сыном сегодня не выдержали: метнулись в разведку, прихватив за компанию мою маму. В наших березовых лесах в 50 км к югу по Каширке пока ничего нет . Зато 40 минут побродили по умытому дождем лесу. В лесу не сказать чтобы сыро. Высокая трава не слишком мокрая после дождя. Зреет земляника. Пробовала - кислая и мелкая.

Цветут большие колокольчики и какая-то почвопокровная травка, похожая на лапчатку гусиную, но листья немножко другие.Очень красиво ее цветочки смотрятся в траве5664171m.jpg

Все находки : клавикорона и серая крепкая сыроежка.5665195m.jpg

  • Нравится 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
@buzgen, на фото плохо видно, но желтые цветочки - это вербейник монетчатый или луговой чай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Marnev

И у нас пусто. Совсем пусто. В три разных леса бегаю каждый день - ничего. Земляника только в процессе созревания.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Васяндра

Оля, а что это за орехи? Вроде на грецкие похожи ,но вроде как и не они ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
buzgen

@deta, Спасибо Странно, я считала что вербейник высокий, а это стелющееся растение. Я знаю, что видно плохо, я не могу в наклоне фотографировать и присесть не могу, а с коленок и вовсе не стану :128:  Такой стойкий оловянный солдатик. Поэтому и в определялку выставлять не стала. Просто в траве красиво смотрелись желтые солнышки цветочков. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Киевка. 7 км от МКАД

 

Пишу отчет, а за окном ветер, гремит и наползают тяжелые дождевые тучи.

А мы с Сандрой успели прогуляться по солнышку.)

Ранней весной, в поисках строчков, обнаружила я одну опушку, вдоль небольшого поля - идеальное место для колосовиков.

Один молоденький 10 июня мы там нашли, вчера, в дождь не пошли туда - отправились сегодня.

Все пишут, что комаров в лесу нет, а у нас тучи! Лес сырой после ночного дождя, все канавки заполнены водой.

 

5721674m.jpg   5728845m.jpg

 

Наконец-то в нашем лесу тоже появилась клавикорона крыночковидная. Роса, цветочки)

 

5704269m.jpg   5753420m.jpg

 

Это же навозники? Или я ошибаюсь? Почему- то попадались по одному.

 

5742156m.jpg   5728844m.jpg

 

Поляна не подвела!)) Первым попался малипусик, на том же месте, где 10 июня я нашла молоденький) Третьим переросток под ёлочкой.

 

5703244m.jpg   5707340m.jpg

 

А, вот вторыыыыым.... Ну просто красавец! На совершенно открытом месте, необыкновенной раскраски, когда увидела - в голове пронеслось: белый? Подосиновик? Дубовик? Пинофилус????????? Настолько он был ярок и необычен! 10 см в высоту и ножка 5 см в диаметре!!!)

"Очень возможно, что бабушка моя согрешила с водолазом пинофилусом!)"(с)

 

5723727m.jpg   5711439m.jpg

 

5702223m.jpg

 

Радости моей нет предела!)) За окном льет дождь, значит скоро мы все будем с грибами, ведь растут потихоньку!))

Мотыльки и бабочки для настроения! Всем хорошего дня!)

 

5754446m.jpg 5758542m.jpg

  • Нравится 22

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Оль, вот это красотунчик!!!  Прям пинофилус вылетый!!))

 

5758542m.jpg  Шкодный "эльф" слева!!))

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kitty

@Ольга,

Ольга, супер!!!! Такие красавчики, сердце радуется!!!!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
garik

Всем здраствуйте,вчера был в лесу и наконец то в этом году набрал первых лисичек правда небольших еще:-)фото выложу позже вечером...Теперь жду беленьких а их все нет и нет.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@garik, добро пожаловать на форум!)

Беленькие есть, но пока очень мало, сейчас лучше лисички собирать, они не червивые) Поздравляю!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Оль, это у тебя навозничек - Coprinellus angulatus (или что то близкое к нему)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Сереж, мне кажется, он похож на навозник складчатый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
buzgen

Пошла душить жабу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика