Подмосковье - Юг, июнь 2014 (Сектор между Калужским и Рязанским направлением ж.д.) - Страница 6 - Юг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ольга

Подмосковье - Юг, июнь 2014 (Сектор между Калужским и Рязанским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

ТИВ

15.06.2014, между дождями и работой на даче, отбежал на пару часов в ближайший лес. Только в одной части смешанного леса (берёза, липа, орешник), попались пропитанные водой белые, все изъеденные слизнями, разных возрастов, один был не червивый.

 

5821875m.jpg  5812659m.jpg 5815732m.jpg

 

 Там же, встретил лисички, много мелких, но с десяток были размером с пяти рублёвую монету.

 

5832115m.jpg

 

Ещё в одном месте встретились летние опята.

 

 5806515m.jpg

 

Лес без полянок, но с небольшими просветами между деревьями. Так же, встречались старые ТСЖ и всякая грибная мелочь. Всего нашёл пять белых и горсть лисичек. Видимо, на следующей неделе грибы будут, но учитывая прогноз погоды не обильно и низкого качества (водянистые). Пик выхода грибов надо ждать числа 25.

Всем удачи!

  • Нравится 20

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
tak1973

А у нас так до сих пор и не было толком дождя. Земля каменная. Но всё же два белых во мху в ельнике нашёл.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@tak1973, ужас какой у Вас с дождями! В прошлом году все залило на Юге, а в этом никак до Вас дожди не доходят, все у нас, на Западе выливается. Сочувствую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zloj_V

@deta,

На Юго-Востоке тоже идут дожди ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

На юго-западе прошли отличные дожди, по крайней мере у нас.

Лес сырой, почва пропитана влагой. Так что ждем)

Сегодняшняя прогулка поганочная. Целью было посещение ельника на предмет шампиньонов и зонтиков.

Но ни тех, ни других пока нет.

Зато, по сравнению  походом трех дневной давности появились научные грибы.

 

Первой нашли вешенку легочную, высоко, правда, метрах в трех!) Клавикорона крыночковидная буквально облепила бревна.

 

5831938m.jpg   5771525m.jpg

 

Чешуйчатка травяная и .... тоже чешуйчатка? Или дождевик маленький? Место запомнила, интересно - что вырастет?)

 

5812484m.jpg   5807364m.jpg

 

Мелкие ярко красные грибочки  с "ресничками"

 

5785860m.jpg   5790980m.jpg

 

Навозники и мегаколлибия широко пластинчатая.

 

5767428m.jpg   5824775m.jpg

 

Земляника в этом лесу еще не поспела, а место зонтиков и шампиньонов заросло густой травой, раньше её там не было, видимо это связано с тем, что осенью был вырублены поврежденные типографом елки и теперь там светло.

 

5813511m.jpg   5805319m.jpg

 

На выходе, в молодом березняке была найдена свеженькая сыроежка. Это все)

 

5779719m.jpg

 

Очень хочется надеяться, что предстоящее ночное похолодание на этой неделе никак не отразится на росте грибов и к выходным они таки нас порадуют)

  • Нравится 17

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Мелкие ярко красные грибочки  с "ресничками"

Скутеллиния блюдцевидная Scutellinia scutellata
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
tak1973

@Ольга, ну зонтикам всё ж IMHO рановато. Я "съедобные" зонтики раньше августа ещё ни разу не встречал. А вот шампиньоны что-то задерживаются. Обычно они появляются в ельнике раньше белых. Хотя у нас и белые запоздали. Правда тут народ, на форуме, подосиновики уже находил, но, опять же таки, у нас подосиновики раньше середины июля не появляются.

Всё относительно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

@Ольга, с чудесной прогулкой. Я тоже надеюсь, что не отразится. Будем ловить волну колосовиков из Смоленска. Лидия Бам уже не первый год нам ее передает :).

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@Ольга, ночное похолодание, если будет и значительное, может простимулировать рост осенних опят. Где-то недели через 2-3 после похолоподания. Бывали случаи, когда они росли в июле. Как сейчас помню, 1998 год, первая половина июля. Белых было завались, одновременно с ними росли лисички (как у меня отмечено в дневнике, их за ненадобностью никто не берет) и осенних опят.

С погодой было так. Май обычный. В начале июня случилась жара, иногда было за +30, потом как сейчас, с дождями и ночными температурами до 5-7 градусов. По нашей местности: первые лисички собраны в самом конце июня, Первые белые (не ретикулятусы, а эдулюсы) найдены на опушках березняков 6 июля  и сразу дали мощный слой, осенние опята  появились 11.07. Конечно, при обилии белых опята мало кому нужны, но есть и их поклонники.  Если бы все это повторилось, никто бы не был против. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Я "съедобные" зонтики раньше августа ещё ни разу не встречал.

@tak1973, первая волна пестрых зонтиков появляется в начале третьей декады июля, (с июнем чота я лоханулась :259: наверное очень зонтиков хочется))) )

Вот по прошлогодней теме есть отчет от 22 июля и мой, чуть позже, но эта волна скоротечна.

Потом, Вы правы, они появляются в августе и растут практически до морозов.)

 

@deta, июльские волны  осенних опят совсем не редкость, очень часто, собирая малину на вырубках встречала их по пням.

Да, сейчас у нас грибное межсезонье, небольшое) Кажется только вчера было 31 марта и я нашла первые строчки, а уже 2.5 месяца прошло!!!

А через 2.5 месяца первое сентября! :swoon:  Оглянуться не успеем!( Так что не будем торопить лето!)) А грибы будут!)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
tak1973

В конце июля у нас иногда появляются зонтики краснеющие, что у меня на аватарке. А вот пёстрые только в августе у нас бывают, перед третьей (четвёртой?) большой волной белых.

Так! Стоп! Ща июнь, а у нас ещё и первой волны белых не было из-за засухи. Только вот одиночные и попадаются. Ну вообще не о чём.

Правда, когда появляются пёстрые, то как-то комфортней по лесу за белыми ходить. Проголодался? Раз так, в рот шляпку пёстрого и можно искать беленькие дальше. Только соль надо бы не забыть, с собой в лес взять. Можно конечно и плютий олений съесть, но только если уж жажда замучила.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@tak1973, не травите душу!)) Пестрый зонтик - любимый гриб!) В моём рейтинге грибов он на первом месте!

В прошлом году, к сожалению, полноценной волны так и не случилось, я уже была согласна на краснеющие, которых у нас полным-полно бывает, но и их не было!(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ancient ceremony

Что-то в лесу совсем плохенько!Нарвал рогатиков и то немного на жарёху.Перспектив пока никаких.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
tak1973

Неудивительно! Дождей-то у нас, можно сказать, и не было. Ща мелочь пройдёт потихоньку, влаги наберётся поболее, вот тогда... 21-22 надо будет ещё раз с проверкой нагрянуть в лес.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Сегодня прогулялись вдоль Ликовы, в Валуевский лесопарк.

 

На реке красота - цветут кубышки.

 

5813453m.jpg   5769421m.jpg

 

Пришлось пробираться по кустам и крапиве вдоль берега, чтобы сфотографировать их.

Обратно решила подняться по крутому склону, тоже поросшему  крапивой, но зато без кустов.

Когда поднялась - обомлела, на солнечном пятачке, у развалившегося дубового пня, красовался он - нет, не белый))), а большой и феерически красивый ярко желтый львиный плютей. Шляпка не менее 6 см в диаметре. А рядом с плютием грелся на солнышке огромный уж, от неожиданности чуть не скатилась обратно по склону, ну побаиваюсь я змей)) Уж увидев меня неохотно отполз от гриба на метр в траву, злобно косясь и показывая язык.

Превознемогая страх, я все таки попыталась сделать фотки ужа и гриба, и быстро удалилась с этого места.)

 

5817551m.jpg 5808335m.jpg

 

У ручья на развалившемся бревнышке попался какой-то миксомицет.

 

5780687m.jpg 5774543m.jpg

 

Все та же клавикорона и здоровенный олений плютей, шляпка 15 см в диаметре.

 

5825742m.jpg   5830862m.jpg

 

На поляне цветут колокольчики и созрела земляника. Набрела на отличную куртинку, несколько горстей, свеже собранной, сочной, крупной и сладкой ягоды на завтрак - чудо!)

 

5821646m.jpg   5808334m.jpg

 

Муравьи тоже любят землянику и похоже, любовь у них взаимная, именно на муравейниках всегда самая сладкая и сочная ягода - не трогала) . В местах с низкой травой, землю опутали вот такие цветочки, забыла название....

 

5804238m.jpg   5786830m.jpg

 

На обратной дороге нам все таки попались гастрономические грибы - бревнышко умытых дождем летних опят. Дорожка к роднику с очень вкусной водой.

 

5781710m.jpg   5773518m.jpg

 

Ну а за болетовыми, мы с Сандрой, пойдем в другой лес, может они нас уже ждут!))

 

5825729m.jpg

  • Нравится 15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

У ручья на развалившемся бревнышке попался какой-то миксомицет.

Это примордии трутовика Ceriporia reticulata

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Точно! Посмотрела в сети - он! Сереж, спасибо!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
buzgen

Пожарила для запаха клавикорону и единственную сыроежку и смешала с луком и картошкой. Я не пробовала, но мужчины сказали, что явно похоже на жаренные лисички. А грибов-то капля была.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@Ольга, да ну что вы, какие трутовики, чистейший микс - ceratiomyxa fruticulosa пориевая форма.

А желтенькие цветочки - луговой чай или вербейник монетчатый.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Isest

А что за большой металлический предмет вы на свой большой плютей положили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика