Подмосковье, СЕНТЯБРЬ 2013 - Страница 75 - Архив - Грибы средней полосы Перейти к публикации
ANT

Подмосковье, СЕНТЯБРЬ 2013

Рекомендованные сообщения

Алексанндр

Только приехал, фоток нет грибы матушке сгрузил

Раменский район любимые канавки

Подосиновиков штук 80 все маленькие, чистые

Подберов штук 30 наверно

Беленьких 2 молоденьких

Дождь прогнал, все вымокли до нитки, но канавки все прошёл с разных сторон, так что не ищите ))

Кстати опята встретил, но попались в одном месте и всё! Только вылезают но вполне пригодные.

  • Нравится 18

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Всеволод

В 30 лет чуть не умер,угостившись грибами у друзей...

Теперь употребляю только то,что собрал сам.

И все эти условно-съедобные непонятные грибы считаю экспериментом для здоровья и жизни.

В подобном я не участвую.

у меня папа с мамой очень сильно отравились и неделю в больнице пролежали, папа тогда по совету какого-то знакомого грибника решил волнушки не отмачивать и не отваривать, а сразу взял так и пожарил...говорит что было очень вкусно, наелись с мамой вечером (хотели и меня накормить, но я был маленький, годика 3-4 и уже спал, они решили меня с утра накормить), легли спать, а потом ночью, говорит, одновременно проснулись чуть-ли не в конвульсиях

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
лисичка-сестричка

На киевском направлении Мачихино-Кресты в субботу на контрольных пеньках были замечены опята в зародышевом состоянии. А кроме опят лисята, молоденькие беленькие ( немного), подберезовики, подосиновики (мало) и ежовики. Лес смешанный. И вода, кругом вода... Так, что если за опятами не раньше пятницы.

  • Нравится 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Odin

Прогноз напрягает, дожди всю неделю, сгниет все и утонет.. в субботу были дела, на дачу не поехал, сегодня хотел - но куда там, сплошной дождь. Не знает наша природа меры - то сушь стояла, теперь полило так, что не заткнуть. Я все же не сторонник прогулок по лесу в гидрокостюме, кроме грибов хотелось бы еще удовольствия общего от процесса.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
лисичка-сестричка

У кого-нибудь есть успехи по чернушкам в Подмосковье? У меня с ними ни разу ещё ничего не выходило. Местами со мной знакомые поделились, но я вот думаю - ехать завтра или ещё рано? Просто от этого направление зависит.

Привет!!! Киевка. Мачихино. Всегда было полно чернушек. В этом году ни одной. Ходила в субботу. Тишина. Так же нет и свинух, хотя в прошлые года собирали ведрами на засол. А вот лисичек наоборот много, хотя в наших лесах лисичка очень редкий гость.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Aleks64

Добрый день!

Наконец добрался до ПК. Выкладываю отчет о первой вылазке в лес в среду 11 сентября по Пятнице в сторону Зеленограда. Грибов немного, но удовольствия море!!!! Итог 4 белых 5 польских, 8 подберезовиков. Свинушек не брал, опят не видел- хотя искал. Грибочков хватило на жюльен и киш-лорен. Было очень вкусно!!!

post-2942-0-42861900-1379245437_thumb.jpg

post-2942-0-95876500-1379245437_thumb.jpg

post-2942-0-46451500-1379245438_thumb.jpg

post-2942-0-02703400-1379245439_thumb.jpg

post-2942-0-57908700-1379245439_thumb.jpg

  • Нравится 16

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vladm

Вчера был в "своем" лесу. Результаты показались удручающими. Поэтому решил не выкладывать отчет, чтобы не контрастировать с богатыми результатами других форумчан. Но, по прошествии дня, читая отчеты, кроме пары "везунчиков", не заметил "больших призов" в большом количестве. Поэтому решил поделиться своими впечатлениями.

С утра накрапывал противный дождичек, было холодно и мерзко. Поэтому решил не спешить сломя голову в лес, а основательно подкрепиться и сделать пару небольших дел по хозяйству. Эх, это был мой самый главный просчет. Но обо всем по порядку.

Прямо около дома, рядом с припаркованной машиной, обнаружил вот такое вот чудо.

3215179m.jpg

Что то явно не так, подумал я, и оказался прав. По приезду в лес сразу наткнулся на двух грибников, похоже, семейную пару. Их перекличка время от времени оглашала лес: "Маша-а-а! Валера-а-а! Я нашла пару белых!". Неприятно было слышать, что кто-то нашел МОИ :wacko: белые, которые должен был срезать я!

Потихоньку то тут, то там находились беленькие.

3271500m.jpg 3276620m.jpg3262284m.jpg

Странно, но подберезовиков и подосиновиков практически не было. На пустой "подосиновой" поляне повстречал еще одну семейную группу из 4 человек. Все опрошенные грибники подосиновиков не видели. То ли их не было, то ли они были собраны в рабочие дни недели.

Изрядно устав от переклички и толп грибников, решил углубиться в "малогрибную" часть леса, чтобы просто прогуляться и отдохнуть. Шел и любовался открывающимися пейзажами. Пейзажи были красивыми, но для корзинки, увы, не годились.

3233612m.jpg3217228m.jpg

Двигая дальше, забрел в подболоченные места, где ни то что белых, вообще никаких грибов не водилось, и развернулся обратно. По пути нашел пару беленьких, воспрял духом. Потом набрел на грибницу польских. Увы, но брать было почти нечего. Практически все поляки были с начинкой. Взял несколько шляпок, остальное в нашинкованном виде осталось лежать на лесной подстилке.

Когда вернулся к исходной точке, количество встреченного народу стало напоминать прогулку не в лесу, а где-то в центре города. Все мало-мальски целые грибы, включая игнорируемые мной сыроежки, были собраны этой оравой. Из подслушанных разговоров доносилось огорченное "а где-же опята?". Похоже, опята и были их основной целью - в последние 3 недели по выходным в этом лесу я не встречал никого.

На этом свой поход я решил завершить. На дне корзинки что-то было, и ладно. Зато чудесно погулял, причем без дождя.

3227470m.jpg

P.S. Красногорский район, лес смешанный, березы, осины, елки, немного дубов.

  • Нравится 36

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мелиндора

Привет!!! Киевка. Мачихино. Всегда было полно чернушек. В этом году ни одной. Ходила в субботу. Тишина. Так же нет и свинух, хотя в прошлые года собирали ведрами на засол. А вот лисичек наоборот много, хотя в наших лесах лисичка очень редкий гость.

Ни опят, ни рыжиков, ни чернушек. Такого быть не может, они всё равно пойдут!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
moisek

:yahoo:/> Приветствую! Сижу и смеюсь, остановиться не могу... Боюсь, подруги завидовать не будут. Это больше похоже на какую-то очень опасную болезнь. Особенно на встречах. когда я сижу и чешусь. Чешется так, что сил не чесать нет. Поэтому люди-то с опаской посматривают. И руки не могу отмыть до сих пор. От подосиновиков всё просто черное. А в пн прямо с утра ну очень важная встреча. Так что если не отмою пальцы, да еще с этими волдырями будет просто улет. Буду искать способы отмывания подосиновых следов. А хотя... Если честно, то после такого релаксу мне ну абсолютно всё равно, как на меня смотрят.

Попробуйте соком лимона отмыть, мне всегда помогает

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309

Год, конечно не грибной, но отчеты впечатляют!

Всех с успехами, или просто с прогулками.

Теперь о своем. Суббота, 11-00. После пятничного банкета далеко в лес неохота. Решили с женой прогуляться по лесопарку, у нас, в Дубне. Сушь великая! Люди гуляют, кое-где даже шашлычат.

Грибы если и есть, то червивые. Удалось собрать штучек двадцать польских, несколько сыроежек, мокрух и маслят. Под конец лес побаловал могучим слоем опят, в количестве трех экземпляров.

Так дело не пойдет, сентябрь или не сентябрь? Поэтому сегодня, утром пораньше, в "универсальный лес", граница Московской и Тверской областей.

По сравнению с прошлой неделей все изменилось серьезно. Почти пропали лисички и ежовики, не попалось ни одного зонтика. Из-за засухи грибы сохнут на корню. Однако, появились и новые обитатели:

0_ca01a_268a9d5f_M.jpg

http://fotki.yandex....09/view/827418/

- Кто вы такие, дружные ребята?

- Вообще, мы маслята, Suillus bovinus, или решетники. Но почему-то нас козлами называют! А мы и многочисленны, и упруги, в заготовке вишневыми делаемся, и жарить нас можно, и мариновать, а некоторые из нас даже варение делают! И все-равно, козлами зовут, может потому, что червивы часто бываем?

Следующие обитатели всем знакомы! Маслята, Suillus luteus. Появились таки, в приличных количествах!

0_ca01c_7a99b6d5_M.jpg

http://fotki.yandex....09/view/827420/

Червивых, только очень много!

Больше, особо фоткать нечего было, да и темнота в лесу из-за облаков.

Урожай, как обычно в этом году.

Беленьких - 25 шт., ножки, в основном червивы, и сам гриб мелок и неказист.

Подосины - 7 шт., тоже не блеск. Кончился слой, может к концу сентября наростут.

Подберчики, кондиционные, 53 штучки, в основном, обычные лесные и вариколорчики.

0_ca01d_9de57215_M.jpg

http://fotki.yandex....09/view/827421/

Удивили в этот раз мокрухи! Вылезли в устрашающем количестве! То, что у меня на фото, это половина. По дороге домой, они прямо под колеса велика бросались, и просили:

-возьми меня, возьми меня!

Пришлось остановиться и брать.

Да, продолжается совсем вялотекущий слой млечников и выскочили свежие лепята. Этих всех не брал.

PS А у нас сейчас дождь! Может вырастут?

  • Нравится 41

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
moisek

Добрый вечер! Сегодня за грибами ходить не планировал - дачные дела не пускали. Но возвращаясь из сельского магазина (примерно в трех км от дачи), остановился около симпатичного на вид березового леска, мимо которого езжу уже лет 15, но ни разу в нем не был. Благо погода вполне сносная - тепло, хотя и пасмурно, но без дождя. Оказалось, что остановился не зря. За неполные полчаса - 21 подберезовик (все до единого черноголовики) и несколько моховиков. Подберезовики росли семьями по 5-8 штук. Очень приятно: грибы растут, много молодых. Попадались и совсем крошечные, которые скорее всего проклюнулись минувшей ночью. Много грибной плесени.

Ходил в окрестностях поселка Сычево (Новая Рига, 98-й км)

Поздравляю, неплохая поездка в сельский магазин

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце

Птичка за труды изволила лизнуть меня в щёчку.... 4509122.gif

Приятно читать, с какой нежностью Вы пишите о своей жене.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Aleks64

А вот, в догонку, фотоотчет о вылазке в тот же лес, по Пятнице, 13 сентября. Было пасмурно, а потом пошел дождь, который и выгнал меня из леса. В этот раз нашел пару мест с молодыми опятами.

post-2942-0-31995200-1379246997_thumb.jpg

post-2942-0-90549200-1379246997_thumb.jpg

post-2942-0-36193500-1379246998_thumb.jpg

post-2942-0-49732300-1379247165_thumb.jpg

post-2942-0-74872600-1379247165_thumb.jpg

post-2942-0-94212600-1379247165_thumb.jpg

  • Нравится 22

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Aleks64

А, вот, и опята! И итог набега.

post-2942-0-90355700-1379247295_thumb.jpg

post-2942-0-57411300-1379247355_thumb.jpg

post-2942-0-23367700-1379247389_thumb.jpg

  • Нравится 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
БиоЛог

856c0a0224e3t.jpg

:good: КАРТИНА МАСЛОМ!!!!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fx-man

А, вот, и опята! И итог набега.

Опята на чешуйчатку скорее похожи.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Най

Прогноз напрягает, дожди всю неделю, сгниет все и утонет..

Кажется, грибы лучше синоптиков умеют делать долгосрочные прогнозы: поспешили выскочить летом, так как знали, что осенью им спор не выносить.

  • Нравится 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Леший

Ну как сказать....)))) Есть районы где лес не заливало,так что....А обещают тепло и ночи теплые,так что этот дождик можно сказать " в тему" ))) :128:

Всех выбравшихся в леса с грибами! ;)

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
инженегра

День добрый. Отпишусь и я. Вчера, по бетонке в право от ярославки - немного белых ( в основном на опушках ), молодые , чистенькие 8 шт. И также по опушке два пакета товарных опят, от маленьких до лопухов, которые только на котлеты. В глубине леса много польских, опята малепуськи, может через недельку будут....

Изменено пользователем инженегра
  • Нравится 13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vlad_vlad

Всем доброго дня! Предварительно изучив прогноз Мосметеобюро и проштудировав метеокарты, пришел к выводу, что дождь в Волоколамском районе начнется в послеобеденное время. А значит утром можно с комфортом прогуляться по лесу.

Первая же опушка – буквально в 100 м от деревенской околицы порадовала молодыми черноголовиками. Правда, если три дня назад там росло 11 подберезовиков, то сегодня «всего» 6).

Ну а дальше пошли белые. Ходил абсолютно по тем же местам, что и три назад – это узкая, 10-15 метровая полоса из берез с вкраплениями осин и кустарника. Отметил, что где был замечен белый тогда, белый, а то и несколько, росли и сегодня. Последние теплые ночи сделали свое дело – белые активизировались. Всего нашел 19 штук на полосе длиной около 350 м. Все белые, кроме одного, были молодые. Если в прошлый раз они в основном росли поодиночке, то на этот раз чаще встречались семьями от 2 до 5 штук.

В корзину также положил 12 подосиновиков. Опять же в основном «гвозди». То есть подосиновики тоже активизировались, ведь в прошлый раз не попалось ни одного. Подберезовики брал только самые молодые и крепкие – в корзину пошло около 20 штук. Ну и куда же без лисичек? Эта братия сдавать своих позиций явно не собирается, растет большими семьями практически повсеместно.

Из млечников довольно часто бросались в глаза волнушки, но росли не кучно, обычно по 1-2 штуки.

Мой сосед вместе с дочкой ходил в другой лес, но результат получился тоже неплохой: около 20 мелких подосиновиков, примерно столько же подберезовиков и шесть молодых белых. Растут грибы! :)

В заключение замечу, что я ходил к западу от поселка Сычево, а сосед восточнее и ближе к Новой Риге.

post-167-0-15079000-1379250525_thumb.jpg

post-167-0-71669300-1379250543_thumb.jpg

post-167-0-06241300-1379250564_thumb.jpg

post-167-0-22170000-1379250592_thumb.jpg

post-167-0-70513600-1379250637_thumb.jpg

  • Нравится 40

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика