Подмосковье, СЕНТЯБРЬ 2013 - Страница 74 - Архив - Грибы средней полосы Перейти к публикации
ANT

Подмосковье, СЕНТЯБРЬ 2013

Рекомендованные сообщения

fx-man

Только что вернулась...

Маслята, подосиновики, подберезовики.

Подскажите как там с рыжиками??? Так и нету их в этом году? Очень уж хотелось пособирать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
olegvov

Как рыжики так и опята находел маленькие и много еще 3 дня назад, во многих местах, но блин не хотят чего то расти. Ждут а чего непонятно. Правда опята местами стали поподаться, но там где были маленькие так и осталосы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мелиндора

Подскажите как там с рыжиками??? Так и нету их в этом году? Очень уж хотелось пособирать.

Нет, ни один не попался((( Хотя ровно год назад в этих же местах они были. Пусть не гипермного, пусть, червивые, но хотя бы были... Я так жду их! Но зато подосиновики - маленькие, крепенькие, красивые - на каждом шагу!!! А маслята потоком идут - весь лес в них. И червивость очень низкая. Такое ощущение, что они все в ночь с пятницы на субботу выросли, как раз к моему приходу)))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Igor2012

Обстановка по Рузскому р-ну т на 12-13 сентября. Лосиной мухи - нет, комаров - нет, клещей - нет, грибы - есть! Подберёзовых очень много, старые на удивление чистые. Брал только белые и подосы. Белые в основном растут в смешанном лесу.

post-1872-0-65344700-1379192744_thumb.jpg

post-1872-0-05276400-1379192791_thumb.jpg

post-1872-0-98440700-1379192830_thumb.jpg

post-1872-0-64177500-1379192854_thumb.jpg

post-1872-0-94266800-1379192881_thumb.jpg

post-1872-0-69631000-1379193070_thumb.jpg

  • Нравится 37

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Igor2012

Забыл сообщить, - в одной толстой ножке белого гриба обнаружился такой жилец: ))

post-1872-0-44013500-1379199300_thumb.jpg

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мелиндора

Вот уже день новый скоро начнётся, а грибы только-только перебрали))) Процесс закатки до утра и ожидание следующих выходных)))

Забыла написать, что в лесу очень много козлят. А вот опят там, где их можно было мешками срезать, не нашла. То есть вообще ни одного. Даже намёка. Надеюсь, всё-таки пойдут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Грибослов

В пятницу был на даче. Лес смешаный, расположение - Наро-фоминский р-н. Вобщем-то слабовато, но чуть лучше, чем в прошлый раз. К сожалению слишком много времени провёл в не правильном месте. Итог:

3965008f78b6.jpg

позабавил один подос, который упёрся в бревно и ножка у него сплющилась :)

0db84813f09b.jpg

Как всегда крайне порадовало то, что в лесу не было ни одной человеческой души :). Статистика следующая:

Самый тяжёлый гриб - 193,5 гр. (моховик)

Самый лёгкий - 10,8 гр. (подсин)

Подос - 1115гр (16 шт)

Бел - 266гр (3 шт.)

Подбер - 1376 гр. (22 шт.)

Маховик - 771 гр. (15шт)

Червивых от обшей массы было не более 7% (надо было их вообще не брать), 90% вообще чистые.

Сухих получилось - 230,8 гр. К сожалению не завесил массу отходов при сушке. Если их было около 6%, то соотношение иходных материалов к результату примерно 1/13,4, влажность средняя. Конечно это общий показатель, часть были (белые) сильно сухие, подберы (не все) мокроватые.

А вообще вся эта статистика(хотя мне она по-приколу), конечно, не имеет никакого значения, главное по лесу пошастать при случае :)).

  • Нравится 39

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Грибослов, с хорошей прогулкой!) Фотки, только, пожалуйста, разместите с превью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fox-red

Доброе утро !Вчера была в лесу,но походить с "пристрастием" не удалось.Было четкое ограничение по времени,всего пару часиков на лес,увы..Хоть повезло походить без дождя(только потом у,уже на выходе начало моросить) ,фотоаппарат в лес взяли ,но фотосессия не удалась т.к. все ночь шел дождь и в лесу очень мокро ,с деревьев капает .Просто побоялась за технику,ну не любят зеркалки сырость...

~echeMDFF.jpg дорога к лесу(дальше хуже)

В лесу стало больше подросших подберезовиков (брала для соседей),хотя черноголовики все еще лезуть семейками по 5-6 шт.,начали лезть молоденькие подосиновики ,на пригорочках ,где посуше,беленьких всего 3 шт.

Результат не ах,но всего за пару часов и еще у подруги столько же( на фото не попали)

~echeMDFD.jpg ~echeMDFC.jpg

Всем удачи ,будем ждать ,когда будет в лесу Ааах!(много-много красивых пузатеньких грибочков(я жду беленьких))

  • Нравится 35

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fox-red

Ой ,забыла написать,что лес-Домод.район,смешанный с преобладание березы и осинники.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
БиоЛог

Обстановка по Рузскому р-ну т на 12-13 сентября. Лосиной мухи - нет, комаров - нет, клещей - нет, грибы - есть! Подберёзовых очень много, старые на удивление чистые. Брал только белые и подосы. Белые в основном растут в смешанном лесу.

Если с кучностью у белых не монтаж, то удача ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Igor2012

Если с кучностью у белых не монтаж, то удача ...

Фото монтаж не в моих правилах, зачем форум вводить в заблуждения? Сам впервые увидел такую кучность! Вот ещё два ракурса такой красоты...

post-1872-0-08709900-1379227365_thumb.jpg

post-1872-0-71738400-1379227421_thumb.jpg

post-1872-0-48251700-1379227438_thumb.jpg

  • Нравится 24

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Amilo

Обстановка по Рузскому р-ну т на 12-13 сентября. Лосиной мухи - нет, комаров - нет, клещей - нет, грибы - есть! Подберёзовых очень много, старые на удивление чистые. Брал только белые и подосы. Белые в основном растут в смешанном лесу.

А где по-конкретнее, хотя-бы станцию/платформу... А в Москве опята пошли-вторая волна?

post-2966-0-26833100-1379229671_thumb.jpg

Изменено пользователем Amilo
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Всеволод

Я форсировала одну из канав, которые лес на квадраты делят. В ней была вода, канава широкая, этакий овражек размытый глубиной более 2 м и шириной в этом месте где-то 3 м. Края скользкие, бревна для перехода в пределах видимости не было. Ну, думаю, спущусь пониже и лихим прыжком преодолею водный поток (чуть выше колена).

Угу, пониже и спустилась! Нога съехала на глине, и я пропахала на 5 точке весь склон, а потом с размаху в эту водичку тыльной частью кааак!!!...

Взвилась вверх аки кошка, влезла на ту сторону, отплевываясь и чертыхаясь. А тааам!!! Два здоровенных белых, прямо у меня под носом!!! И подосиновик такой же! Про все забыла, созерцала минут 10. Такая красота!

P.S. Не промокла, кстати. В ожидании дождя нацепила непромокаемые куртенку и штанцы из Спортмастера (фирму забыла), неоднократно опробованные в разных походных условиях. Правда, в воду я в них не падала... :128:

у меня когда я в Гривно ездил, похожая ситуация была. Там где кончался лес и начиналось большое поле, была канавка (соединённая с маленьким прудиком) в зарослях камыша и осоки, разумеется в это время канавка превратилась в такую маленькую речку. Я на тот момент вообще о грибах не думал, а думал только о том как бы перебраться через эту речку и не промокнуть по пояс, а когда неимоверными трудами таки пересек канавку то вдруг совершенно неожиданно в высокой траве (там где вообще ничего расти не должно, по определению) увидел вот что)

51oyV.jpg

  • Нравится 16

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Всеволод

жену кстати когда по приезду накормил своими чешуйчатками (пожарил их вместе с кабачками) ей так понравилось что теперь наоборот говорит, - иди в лес ещё грибы собирай на зиму)))

  • Нравится 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Яблоки в теме Яблоки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Демоненок! Супер!!)) Грибы сказочные!) :good:

Особенно понравились первая и седьмая фотки)

В следующий раз, в графе "переход с превью" выбирайте "графический файл" , тогда фото будут открываться без рекламы.)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Демоненок

Демоненок! Супер!!)) Грибы сказочные!) :good:

Особенно понравились первая и седьмая фотки)

В следующий раз, в графе "переход превью" выбирайте "графический файл" , тогда фото будут открываться без рекламы.)

все увидела, где это, в следующий раз точно исправлюсь))

спасибо, грибочки правда были сказачные какие то

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zloj_V

Если с кучностью у белых не монтаж, то удача ...

В августе, когда был слой, нашел 7 штук березовых белых стоящих в ровную линию друг за другом, увы не было фотоаппарата. Поэтому я лично не сомневаюсь в возможности :)

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика