Подмосковье, СЕНТЯБРЬ 2013 - Страница 79 - Архив - Грибы средней полосы Перейти к публикации
ANT

Подмосковье, СЕНТЯБРЬ 2013

Рекомендованные сообщения

kolakol

Всем доброго дня!

Только неделю назад вернулся из отпуска, а сколько великолепных отчетов было за эту неделю опубликовано и прочитано?!

Стоит ли говорить, что за эту неделю душа истомилась, а грибная жабка выросла до таких размеров, что стала почти больше меня самого? )))

Но вот незадача, среди недели стало ясно, что вместо похода в лес ранним субботним утром, меня ждет поездка на день рождения к нашей родственнице. Но надежда умирает последней, ведь родственница живет в собственном доме и буквально в 300 метрах от ее дама начинается лес.

По разным объективным причинам добраться до места назначения удалось лишь к 15 часам. Далее последовала официальная часть с поздравлениями и подарками, а затем мне, как единственному представителю сильной половины человечества в нашей компании, нужно было готовить шашлык.

Но, наконец, шашлык готов

3260098m.jpg 3233474m.jpg

и я объявил о своем твердом решении сбегать на разведку в лес.

Время 18-30. Мне сообщили, что я сумасшедший, но удерживать не стали. И вот уже через 10 минут я в лесу.

Лес довольно мокрый, но в кроссовках передвигаться можно. Лишь низинки и канавы затоплены водой и приходиться их перепрыгивать. Поскольку рядом с этим лесочком расположено очень много дач, то, бкувально вся земля вокрыг вытоптана. (((

И все же, не успел я далеко уйти от кромки леса, как мне улыбнулось счастье - вот он мой первый сентябрьский беленький!

3216065m.jpg

Если бы я умел танцевать лезгинку, то, наверное, тут же на лесной полянке ее бы и исполнил к удивлению вечерних лесных птиц. )))

Поутюжил вокруг, но нашел лишь еще один срез от беленького и обгрызанную кем то сыроежку.

3271360m.jpg

Через некоторое время встретил пару семеек красивых опят и не стал от них отказываться.

3275456m.jpg

К сожалению, больше ничего найти не успел. Встречал только свинушки и вот эти, пока незнакомые мне грибы.

3273408m.jpg 3274432m.jpg

Поскольку не знаком с этими грибами, то брать не стал.

Незаметно подкрались сумерки, ведь сентябрьский день уже короток, а пасмурная погода делает его еще короче.

Итог моей часовой прогулки нельзя назвать выдающимся, но я был доволетем, что она все же состоялась да еще и и была результативной.

На воскресное утро уже был намечен полее продолжительный поход в лес.

Всем крепкого здоровья и полных корзинок!!!

P.S. Совсем забыл сообщить, что действие происходило в Клинском р-не Московской области.

  • Нравится 44

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Alvics

К сожалению, больше ничего найти не успел. Встречал только свинушки и вот эти, пока незнакомые мне грибы.

3273408m.jpg 3274432m.jpg

Поскольку не знаком с этими грибами, то брать не стал.

Это рядовка фиолетовая. Нормальный съедобный гриб.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kolakol

Это рядовка фиолетовая. Нормальный съедобный гриб.

Спасибо! Теперь буду знать.

Возможно, даже решусь ее попробовать )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Серпуховоз

Итак, как и обещал, отчет о субботней "грибалке" в Серпуховском районе. Тип леса смешанный. Еле-еле заставили себя с братом встать в 6 утра, в 7 уже были в лесу. За 2 недели, что мы там не были, лес сильно изменился. Передвигаться желательно на гондоле, иначе удовольствия от прогулки по лесу не получите никакого, особенно, если, как мой брат, додуматься пойти в кедах. Отсутствие грибов тоже вряд ли добавит оптимизма. Бродили с братом более 2 часов по обеим сторонам дороги. За все это время нашли: 1 подосиновик, 1 подбер, 3 польских и горстку лисичек, что у бабулек на с/х рынках обойдется вам примерно рублей в 70. Вышли на дорогу, позвонили отцу, чтобы он нас ехал забирать. В этот момент на дороге остановился автобус, и оттуда выскочил шустрый мужичок то ли с удочкой, то ли с ружьем за спиной. Поинтересовался, как наши успехи, и, поняв, что преуспели мы не сильно, предложил показать нам "грибное" место и следовать за ним. Конечно, и у меня, и у брата промелькнула мысль о том, что это может оказаться нашим последним походом за грибами, а за спиной у мужичка все-таки окажется ружье, совсем как в типичных американских слэшерах, но отказать уже было как то неудобно. Поэтому мы покорно отправились за нашим благодетелем, который, ни на минуту не замолкая, пытался объяснить, почему белые растут именно там, куда он нас ведет. Ведь там самое сухое место в лесу, а "ветерок настолько нежно щекочет грибные шляпки", что они просто толпами растут из земли. При этом, выдавая себя за спеца-миколога, он, увидев у меня в корзине ежовиков, кинулся убеждать меня, что это ложные лисички, и, если мы их не выбросим, то до утра вряд ли доживем. Я попытался вступить с ним в научный спор, ссылаясь на то, что уже 2 недели сижу на грибном форуме, соотвественно, грибник я опытный, но, похоже, его не убедил. Тем временем, мы свернули в лес за нашим Сусаниным и всего через 10 минут ходу очутились в том самом волшебном вместе. Тут мужик наш неожиданно откланялся и сказал, что здесь просто невозможно не найти белых. Сам же он отправился на рыбалку(идея по такой погоде куда более здравая, чем грибы), и за спиной у него оказалась всего-навсего удочка. Он ушел, а нам с братом стало как-то даже стыдно, что мы плохо думали про "бедного" мужика, который искренне желал помочь. Однако минут через 5, когда наша совесть поутихла, мы опять начали подтрунивать над мужиком, что он, по сути, привел нас туда же, где мы час назад были с таким видом, будто Америку открыл. Хотели уже назад повернуть, но тут брат нашел первый белый, потом еще один. На дороге нам уже отец сигналил, поэтому в "эльдорадо" мы были всего минут 15 - итог: 3 белых и 1 подберезовик. С одной стороны не густо, но сложилось впечатление, что место то и правда волшебное. Через неделю-две обязательно туда вернемся-надеюсь, половодье в лесу к тому времени закончится, и тогда "доброго" мужичка мы еще не раз вспомним хорошими словами.

  • Нравится 40

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

kolakol, фиолетовая рядовка единственная рядовка которую я собираю, немного, для грибного разнообразия, она очень вкусная маринованная, попробуйте, не пожалеете.)

Серпуховоз, интересный рассказ!)

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kolakol

kolakol, фиолетовая рядовка единственная рядовка которую я собираю, немного, для грибного разнообразия, она очень вкусная маринованная, попробуйте, не пожалеете.)

Ольга, спасибо!

Сам я не по части консервирования ))) Пожарить могу, а вот солить или мариновать в банки, пока еще не дорос.

Если еще найду рядовку фиолетовую в достаточном количестве, то попробую жену уговорить приготовить их в маринованом виде.

Рецепт маринования стандартный?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Конечно стандартный, я два раза отвариваю, по 10 минут, второй раз в маринаде. Гостей удивите синими грибами на тарелочке!) :128:

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Misha

Всем привет! Сам новенький на форуме, огромное спасибо всем, кто пишет! Прошу прощения, фотографии не делал. Отчет за пятницу. Киевское направление, Троицкий район. Забил на все дела. Встал настолько рано, насколько вчерашний поход в бильярдную мне позволил. Наспех перекусил. Взял ведро, на всякий случай рюкзак на 40 литров (очень пригодился для переноски пары булочек и термоса :) ), надел свои любимые дырявые треки и поехал. На месте был в начале девятого. Первое, что обнаружил, - вода. (Подумал, что надо все-таки купить новые треки.) Второе обнаруженное, - много воды. Кое-как перебравшись через первое и второе, вылез на желаемую просеку. Третье, что обнаружилось сразу за первым и вторым - маленький красноголовик, а рядом два сбитых белых, пролежавших пару дней. "Понеслась!", - с дружественным визитом посетила меня мысль. Хищнически, по-кошачьи, начал продвигаться вперед. Но (да-да, то самое пресловутое «НО»), пройдя с полкилометра ничего не найдя, понял: «Не понеслась». Дальнейшие пять часов превратились в замечательную прогулку по лесу, топям и болотам, которых, надо сказать, в прошлом году не наблюдалось. Изредка находил что-то полезное. Итого полезного набралось: 11 белых (включая два сбитых ), замечательное настроение, 16 черноголовых, отдохнувший организм, 1 красноголовый, подъем мужских сил, чуток лисичек, и что самое удивительное сухие дырявые треки (может пока и не покупать новые?). Из необнаруженного: опята.

Изменено пользователем Ольга
  • Нравится 30

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Серпуховоз

kolakol, фиолетовая рядовка единственная рядовка которую я собираю, немного, для грибного разнообразия, она очень вкусная маринованная, попробуйте, не пожалеете.)

Серпуховоз, интересный рассказ!)

Ольга, спасибо! Надеюсь, в следующий раз все-таки больше будет о грибах)
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Най

Я попытался вступить с ним в научный спор, ссылаясь на то, что уже 2 недели сижу на грибном форуме, соотвественно, грибник я опытный,

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Misha, добро пожаловать на форум!) Рассказ веселый)) :good:

Я вам размер шрифта отредактировала, очень мелко было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Анатольич

... уже 2 недели сижу на грибном форуме, соотвественно, грибник я опытный....

:smile3::good:

...подъем мужских сил....

:128::good:

С прибытием на форум :yahoo:

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Misha

Misha, добро пожаловать на форум!) Рассказ веселый)) :good:

Я вам размер шрифта отредактировала, очень мелко было.

Спасибо. На будущее учту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце

Присела отдохнуть в укромном уголке на брёвнышко, уютно прислонившись спиной к стволу дерева и… да, заснула без задних ног. Надо отметить, что сон в лесу оказался живительным, выспалась и почувствовала себя намного лучше .

3245782m.jpg

Нина, желаю, чтобы сон на воздухе Вас окончательно выздоровил. :thank_you: Грибной урожай прекрасный. :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Дрон

14 сентября, суббота.

Некстати подцепленный вирус и высокая температура сделали невозможными какие-то длительные и серьёзные вылазки в промысловые леса, в том числе, поездку во Владимирскую область с соратниками. Увы...

Добравшись до дачи, дома усидеть не смогла, потянуло в лес, исключительно на пару часиков.

Погуляв часа 2 с половиной, двинулась в сторону машины. Присела отдохнуть в укромном уголке на брёвнышко, уютно прислонившись спиной к стволу дерева и… да, заснула без задних ног. Открыв глаза, пережила несколько неприятных минут: кромешная тьма, неприятный моросящий дождь и полное непонимание того, где я нахожусь и что там делаю.

Да уж, безумству храбрых поем мы песни... Хорошо что хоть недалеко от машины, а если бы пошла на дальний кордон...

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Нина, в лесу, действительно, живительный сон!) Такая отличная поездка на следующий день получилась!) :ok:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Нина, да это всё ты одна собрала, под дождём, и не долечившись после простуды?? :swoon: Так может только отчаянный настоящий грибник. Срочно и окончательно выздоравливай, в лесу ещё остались грибочки.

Прекрасное осеннее ассорти, от корзинок так и веет сентябрём...или уже октябрём...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость podzvezdami

Поздравляю всех-всех-всех с гастрономическими и познавательными походами в лес!!!

Отчеты напишу завтра, сегодня у меня 15 л кастрюля вареных лисичек ждет своей очереди для закрутки в корейский вариант :128:

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309

Почитал форум, заготовка идет у всех семимильными шагами.

Misha, главное, что рассказ прикольный, а тонну грибов, в следующий раз возьмете!

Наташа, Алексей и Штучка, какие вы симпатичные и счастливые на фоне урожая!

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика