Подмосковье, СЕНТЯБРЬ 2013 - Страница 77 - Архив - Грибы средней полосы Перейти к публикации
ANT

Подмосковье, СЕНТЯБРЬ 2013

Рекомендованные сообщения

Ольга

Диалог о погоде перенесен в тему Что показывает Ваш градусник.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Jul

Да как же так? Розовая волнушка в маринаде отличный грибок!

Ну так поезжайте покосите))))). Если хотите скину в личку куда именно ехать. Я кушаю только грузди, опята и благородные. Это лично мои вкусовые предпочтения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
moisek

Места красивейшие:

4509959m.jpg

Лес сказочный! :good: И грибочки в нем те, что надо!

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
dimiyan

Добрый вечер, участники грибной секты оставляйте подпись к фоткам , особенно если диковинка. Так будет проще ориентироваться новеньким таким как я :128: к примеру пост Merlu #1255 Огромное спасибо за внимание :thank_you:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kotya

В августе, когда был слой, нашел 7 штук березовых белых стоящих в ровную линию друг за другом, увы не было фотоаппарата. Поэтому я лично не сомневаюсь в возможности :)

Всем привет. Я тоже не могла поверить в такую кучность, если бы не наша с Лешим вылазка пятничная и 8 штук примерно также росла. Вот и сегодня поперлась в дождь в лес, то же Фрязино, тот же смешанный. Около 30 белых, как говорится, с ноготок. Думаю, что вылезли за ночь. Что интересно, около 6-8 в каждом месте, что для наших мест просто чудо. обычно 1-2, максимум три. Но все белые на открытых местах, в елках и т.д. ничего нет. Все белые ровно в тех же местах, что и летние. Так что, думаю, что к середине недели, если не зальет, можно ну просто смело бежать с корзинкой, будет что собрать. Подберезовиков тоже много. И такие уже, черноголовые, осенние...Кстати, опята есть, по 5-7-штук максимум, уже довольно приличные. На земле-корнях, изредка на пнях. И извините за отсутствие фоток. Люблю, когда кто-то фоткает, типа Лешего :thank_you: , спасибо ему, а сама не по этой части.

  • Нравится 18

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kotya

Попробуйте соком лимона отмыть, мне всегда помогает

Спасибо. Уже, вроде как лучше. :):):)

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
moisek

Как и обещала, мой субботний отчётик.

Пушкинский район, бетонка между Ярославкой и Дмитровкой.

Лес смешанный, преобладание берез, единичные ели, орешник, дубы, осинки. Сразу скажу, что грибы растут на опушке леса и в лесополосе.

Итак, в первый лес прибыла в 8:20 - протолкалась в пробке..... и конечно приехав к лесу уже на обочине стояло 2 машины. Прыти они мне конечно поубавили, но мои то грибы меня ждут! :smile3:

Сначала минут 10-15 ничего не видела, а потом....... увидела переросший подбер, растроилась, что меня не дождался, присела к нему,а рядышком красавчик :good:4475162m.jpg

В общем, грибы мне пришлось выглядывать и бродить крайне медленно, чтоб увидеть этих малышей. 4495645m.jpg 4481309m.jpg 4480285m.jpg 4471069m.jpg

Ну, а эти просто позировали 4460829m.jpg 4518172m.jpg

Бродила одна, поэтому наверное и итог немногочисленный.

Белый - 13 шт.

Подос - 7 шт.

Подбер - 37 шт. (чистые и крепкие, почти все пошли на маринад)

Поляк - 4 шт.

4486428m.jpg

И еще неопознанное 4465948m.jpg 4462876m.jpg думаю слева моховик, справа козленок. Помогите разобраться.

А вот этих вообще не знаю 4499743m.jpg

P.S. сегодня были с подругой в том же направлении, но в других местах. В двух лесах голяк, а в посадке :good::yahoo::80: от души поползали, по другому никак не видно грибочки, очень малы. Фото сегодня не делали, дождь был. Подберов - 73 шт., белых - 10 шт., 2 ежовика и 1 волнушка. Но результатом довольны :good: Кто ищет - тот находит!

Всех огрибившихся с уловом и приятного аппетита!

  • Нравится 39

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309

Справа - перечный.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vladm

Да, точно, справа перечный.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309

4518174m.jpg

Не слабо так...

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мелиндора

Справа - перечный.

А как Вы отличаете перечный гриб от козлёнка? Я имею ввиду вот так, по фотографии. Они ведь очень похожи, отличаются вроде только по вкусу, и по тому, сколько их рядом друг с другом растёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ТИВ

14.09.2013, юг Московской области, еловый и смешанно елово-осиново-берёзовый лес, изрядно подтопленный. Массово только старые, водянистые лисички. Нашёл один пригодный белый, два подосиновика, несколько польских, несколько подберёзовиков, для наполнения корзинки взял намного лисичек и рядовки дымчатой. В одном месте попались «гвоздики» осенних опят. В целом, грибов нет. Хотел пойти в лес в воскресенье, но дождь, начавшийся в субботу, так и не прекращался, затопило четверть участка, в лес не пошёл. Вечером на машине по буксовав на участке, еле выехал домой.

3242625m.jpg 3229313m.jpg

  • Нравится 22

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309

А как Вы отличаете перечный гриб от козлёнка? Я имею ввиду вот так, по фотографии. Они ведь очень похожи, отличаются вроде только по вкусу, и по тому, сколько их рядом друг с другом растёт.

У перечного трубочки другие и он больше в красноту, а козленок - в желтизну.

0_ca01a_268a9d5f_M.jpg4465948m.jpg

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мелиндора

У перечного трубочки другие и он больше в красноту, а козленок - в желтизну.

По этой ссылке 2я фотография козлёнка - ну вылитый перечный с фотографии moisek. Я бы так в лесу наверное и перепутала.

http://rus-bludo.info/vtorie-blyuda/13-kozlyata-gribi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309

На левой фотке - козлята, на правой - моховик и перечный moisek.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мелиндора

Кстати да, он краснее. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Пыталась все отчеты прочитать - куда там...Не выходит, увы, только беглый просмотр превью с открытием наиболее интересных (для меня, конечно,это субъективно) фото. В общем, в выходные всё богатство отчетов осилить не удается, увы. Поздравляю всех с гриблением! А я буду нырять в Загадки, там народу мало :)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Грибной_Дождь

Отчет по четвергу 12.09.2013:

-Мы едим их, они в отместку едят нас и наши грибы.

-Наверное трутовик, снизу иголки как у ежовика.

-Подозреваю, что деликотез, но маленький.

3251841m.jpg 3268224m.jpg 3226240m.jpg

-Бегемочьи зЮбы.

-Пуговки для Мишани.

-Желтенькие пуговки.

3261058m.jpg 3232386m.jpg 3273349m.jpg

-Желтенькие пуговки-2.

-Дождевики на березе?

-Березовый сок и даже вкусней)

3230341m.jpg 3260036m.jpg 3239556m.jpg

-Любимые всеми зонтики,

-И Шатура, предвестница Мещеры)

3247751m.jpg 3253894m.jpg

  • Нравится 34

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

"Пуговки" для Мишани

http://mycoweb.narod..._decipiens.html

Тщусь увидеть "шипики, как у дождевика", но вижу поры. А есть фото первого гриба? ПАРДОН, думала, что речь о первом.

На березе дождевик грушевидный

3 - не деликатес :) Резиноподобная Calocera viscosa

Изменено пользователем ariona
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика