Подмосковье, СЕНТЯБРЬ 2013 - Страница 44 - Архив - Грибы средней полосы Перейти к публикации
ANT

Подмосковье, СЕНТЯБРЬ 2013

Рекомендованные сообщения

Людмила7

Сегодня утром увидела 2 пня прямо усеянные опятами.Опятки крошечные, с булавочную головку.Сергиево-посадский район.

  • Нравится 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
merlu

8 сентября 2013

Зеленоград-Фирсановка

Вчера съездил в Зеленоград. Отдав голос за укравшего весь лес сына фабрикантов-корзиночников, я решил прогуляться по ещё не украденному лесу из Зеленограда до Фирсановки. Об этом и отчётец.

1. Польский гриб Boletus badius.

0_c776c_506b1490_S.jpg 0_c776d_8e2802b4_S.jpg 0_c776e_f4ce0b2f_S.jpg 0_c776f_e6f7db69_S.jpg 0_c7770_a07280d9_S.jpg 0_c7771_4984f4da_S.jpg 0_c7772_76150dbe_S.jpg 0_c7773_d6b6b71_S.jpg 0_c7774_b7e36c8c_S.jpg 0_c7775_f469616a_S.jpg

2. Постия цветкообразная Postia floriformis. Действительно, цветочки!

0_c777c_680b8e50_S.jpg 0_c777d_3b1cf471_S.jpg 0_c777e_51236b3d_S.jpg 0_c7780_ae1fafef_S.jpg

3-6. Калоцера клейкая Calocera viscosa, Сыроежка охряно-жёлтая Russula ochroleuca, Дождевик шиповатый Lycoperdon perlatum, Говорушка булавоногая Ampulloclitocybe clavipes.

0_c7781_a473585a_S.jpg 0_c7782_a2ac1933_S.jpg 0_c7785_13098c9f_S.jpg 0_c7786_4e44ef3a_S.jpg

7-9. Красавцы Плютей умбровый Pluteus umbrosus, Мухомор красный Amanita muscarius и Трутовик киноварно-красный Pycnoporus cinnabarinus.

0_c7787_2350ad5_S.jpg 0_c7789_38c06653_S.jpg 0_c779f_f7bf8f20_S.jpg 0_c77a0_6cd7f584_S.jpg

10-12. Белый Boletus edulis, Желчный гриб Tylopilus felleus и Подберёзовики обыкновенные Leccinum scabrum (?).

0_c77a1_97bc61c0_S.jpg 0_c77a2_f20fd2a9_S.jpg 0_c778b_cd78f5a6_S.jpg 0_c778c_cd8115c2_S.jpg

13-16. Ежовик жёлтый Hydnum repandum, Мокруха еловая Gomphidius glutinosus, Чешуйчатка обыкновенная Pholiota squarrosa и Берёзовая губка Piptoporus betulinus растопырила губки (верхняя - старая, нижняя - молодая).

0_c77a3_e0c82ccb_S.jpg 0_c77a4_9ee10fd0_S.jpg 0_c778a_bb3a3f5b_S.jpg 0_c778d_dbc532b5_S.jpg

17. Гебелома корневая Hebeloma radicosum.

0_c77a5_9fcc2b17_M.jpg 0_c77a6_c5472aee_M.jpg

18. Подберёзовик болотный Leccinum holopus

0_c779b_7f2756a7_S.jpg 0_c779c_ebb9a271_S.jpg 0_c779d_a6525923_S.jpg 0_c779e_8fca07a9_S.jpg

А вот и болото, на котором растут не только подберёзовики, но и развесистая клюква.

0_c7791_c73e9d39_M.jpg 0_c7790_a60ae27_M.jpg

Впрочем клюкву уже всю обобрали ушлые зеленоградцы - остались жалкие оборки.

0_c778e_4a847fcc_S.jpg 0_c778f_d51baac2_S.jpg 0_c7792_a10b1600_S.jpg 0_c7794_87b93a0d_S.jpg

А это калла болотная манит гранатовыми плодами.

0_c7795_bec948e9_L.jpg

Само клюквенное болото раскинулось вокруг озера Щепкино болото. По трясине можно даже дойти до его берега... Озерцо это известно тем, что на нём ежегодно весной и осенью проводятся арт-фестивали "Щепка". Так что на болоте не только митинги проводят!

0_c7796_c3375651_S.jpg 0_c7797_a0096e5b_S.jpg 0_c7799_57bce5f6_S.jpg 0_c779a_d50bbc76_S.jpg

  • Нравится 45

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Най

Петрович, последний раз была на танковом полигоне 4 года назад, фиг подъедешь, все вокруг в дачах, но красиво там и грибов было море)

Вот как? А мне всегда представлялось, что лес там неудобный для хождения - через километр упираешься в первую речку, её ещё можно перейти по брёвнышкам, а ещё через полкилометра путь преграждает совершенно непроходимая река. Да и из грибов только польские да изредка подосиновики.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Новик

А смотаюсь-ка я завтра недалече...... :232:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Най, а вот нифига, польских я там как раз ни одного не встретила, речек вообще не переходила, шли по краю небольшого озерца, для учений, а потом в глубь леса, там только белые и подберы были) Недалеко от 222 км жд

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vladm

8 сентября 2013

Зеленоград-Фирсановка

Позвольте полюбопытствовать, а в каком состоянии польские? В смысле червивости. Я собирал в тот же день, где-то в 10 км от Вас. Крупные поражены на 100%, мелкие на 60% минимум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
merlu

Позвольте полюбопытствовать, а в каком состоянии польские? В смысле червивости. Я собирал в тот же день, где-то в 10 км от Вас. Крупные поражены на 100%, мелкие на 60% минимум.

Половина чистейшие, в том числе и крупные, у четверти - в основном, ножка червивая, четверть - на выброс. Где-то так.

Всего взял полностью или шляпки 23 штуки.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пол

Всем, добрый вечер.

Был вчера в Пушкинском районе. Смешанный лес - очень много польских грибов и подберезовиков. Совсем мало белых нашел 7 штук, из них 2 очень старых. Изредка встречаются черные грузди и подосиновики.

Сегодня, решил испытать грибное счастье в Сергиево-Посадском райне. Граница с Владимирской областью - лес будто вымер. Ни старых, ни молодых. Будем надеяться на тепло, может быть еще пойдут.

Удачи всем.

  • Нравится 13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Петрович

Петрович, последний раз была на танковом полигоне 4 года назад, фиг подъедешь, все вокруг в дачах, но красиво там и грибов было море)

Вот как? А мне всегда представлялось, что лес там неудобный для хождения - через километр упираешься в первую речку, её ещё можно перейти по брёвнышкам, а ещё через полкилометра путь преграждает совершенно непроходимая река. Да и из грибов только польские да изредка подосиновики.

проехать можно здесь 4391626m.jpg весь лес слева будет полностью доступен. В позапрошлом году оттуда каждый день по два пакета польских приносил, но есть и подберёзовики, подосиновики и белые. Вот так было каждый день на протяжении месяца 4412108m.jpg
  • Нравится 25

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
БиоЛог

Най, а вот нифига, польских я там как раз ни одного не встретила, речек вообще не переходила, шли по краю небольшого озерца, для учений, а потом в глубь леса, там только белые и подберы были) Недалеко от 222 км жд

Правильно, Ольга.

А вот нифига, только с другой стороны от Рассудово можно пройти минуя реку Нара...

Да и от поселка Дома Отдыха "Бекасово" есть старая асфальтовая дорога (по крайней мене в конце 90-х была) разбитая но пешком проходимая. Правда её при стрельбах перекрывают так как она выходит между двумя полигонами.

Вот на опушках этих полигонов в конце 90-х я собирал белых, подосиков, волнушку и смальца чернушку.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость podzvezdami
4421302m.jpg

головач продолговатый, если правильно по фото определила. мы дождевики любим. грибной вкус, мягкий по консистенции (можно сравнить с мягкостью сыра)

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эмили

головач продолговатый, если правильно по фото определила. мы дождевики любим. грибной вкус, мягкий по консистенции (можно сравнить с мягкостью сыра)

В сушеном виде аромат у него обалденный, я для супов его люблю использовать.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vladm

Половина чистейшие, в том числе и крупные, у четверти - в основном, ножка червивая, четверть - на выброс. Где-то так.

Всего взял полностью или шляпки 23 штуки.

Спасибо за информацию. Странно, может, на "мои" польские повлияла близость речушки? Там склон, наверное грибная муха в этих местах от засухи спасалась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
шмель

головач продолговатый, если правильно по фото определила. мы дождевики любим. грибной вкус, мягкий по консистенции (можно сравнить с мягкостью сыра)

Спасибо. Сыр дорогой, а головач дешевый. Буду гурманить за копейки.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Най

Най, а вот нифига, польских я там как раз ни одного не встретила, речек вообще не переходила, шли по краю небольшого озерца, для учений, а потом в глубь леса, там только белые и подберы были) Недалеко от 222 км жд

Правильно, Ольга.

А вот нифига, только с другой стороны от Рассудово можно пройти минуя реку Нара...

Да и от поселка Дома Отдыха "Бекасово" есть старая асфальтовая дорога (по крайней мене в конце 90-х была) разбитая но пешком проходимая. Правда её при стрельбах перекрывают так как она выходит между двумя полигонами.

Вот на опушках этих полигонов в конце 90-х я собирал белых, подосиков, волнушку и смальца чернушку.

Я ходил от Селятина / Ожигова, полигон оставался по правую руку. И ещё очень трудно пробраться в лес от железки - сплошной ряд огороженных забором дач.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Всеволод

В сушеном виде аромат у него обалденный, я для супов его люблю использовать.

блин, а я в Гривно в ельнике наткнулся на большущие скопления этого головача, не знал ещё что с ним делать, так как никогда в жизни такого гриба не видел. Несколько десятков таких больших мог легко собрать. Причём что самое интересное - я сначала не головача этого увидел, а то что от него осталось. Кто-то прошёлся до меня по этому ельнику и срезал с одного места и разбросал корешки от этого головача, там было разбросано и торчало из земли не менее 15 корешков, причём выглядели для меня они точь-в-точь как корешки от белых...Я как увидел - сначала чуть не завыл с досады :172:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
БиоЛог

Я ходил от Селятина / Ожигова, полигон оставался по правую руку. И ещё очень трудно пробраться в лес от железки - сплошной ряд огороженных забором дач.

От Ожигово точно надо Нару форсировать, от Селятино тоже есть малые речки, а вот от Рассудово как раз в их створ и выходишь.

От железки я даже не пробовал. Знаю что там понатыкано СНТ.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

merlu, плоды каллы болотной - вот они какие...точное сравнение с гранатом. Красивые. Поищу в своём болоте))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Vegetable Man

блин, а я в Гривно...

Мне вот интересно, а где Вы все в Климовске грибы находите? Тут так всё позас...кхм, пардон, намусорили, что лишний раз по лесу неприятно пройтись. Кстати, в последний раз белые там видели в 90-тые..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика