Подмосковье, СЕНТЯБРЬ 2013 - Страница 41 - Архив - Грибы средней полосы Перейти к публикации
ANT

Подмосковье, СЕНТЯБРЬ 2013

Рекомендованные сообщения

bisl

Ездил вчера за грибами в Чеховский район, ст. Львовская.

Лес смешанный, преимущественно лиственный - осина, береза, дуб. И еловые посадки.

Грибов совсем не густо, в глубине леса почти ничего. Почти все, что нашел, росло на островках лесных дорог, образованных двумя колеями - основной и объездной. Почему так, не понял. Самые светлые места, что ли... Колеи заполнены водой, грязюка жуткая. И вообще чертовой воды дофига, чуть где низинка, там бассейн. Струятся ручьи и т.д.

Итого скромных 14 подосиновиков, 9 подберезовиков, 1 польский и 1 белый. Правда, грибы хорошие, крепкие. Среднего размера. Кроме этого, было с пяток напитавшихся водой подберезовиков.

  • Нравится 17

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Surikasha

7 сентября Истринский район. Лес преимущественно хвойный, с редким вкраплением дуба, осин и березок.

Дождь кончился накануне ночью. Но на всякий случай оделась как для дождя. Да и лосиные мухи через брезент не любят лазить)) Утро очень хмурое, даже чуть чуть брызгал дождик. Шли в лес с большими надеждами на начало слоя. Я особо надеялась на паутинников триумфальных и вообще была вся в радужных мечтах. В отличие от меня, муж был настроен крайне пессимистично.

На входе нас встретила парочка именно паутинников, бодрых толстоногих и солнечных)) Потом они встречались еще, то как то не массово, по две-три штучки. В основном все с очень, очень толстыми ножками!

~f35S6W4i.jpg ~f35S6W4j.jpg ~f35S6W4k.jpg

В лесу было очень темно, почти как поздним вечером (поэтому некоторые фото со вспышкой, никак не получалось без нее обойтись) Муж начал ворчать, что ничего не видит и грибов нету и т.д. и т.п. Хорошо хоть лосиных мух дождем и холодом смыло, их практически не наблюдалось в этот раз. Пока муж проверял болотце на предмет подберезовиков, которых я ему кучу обещала :128: , я обследовала елки и полянку между ними. И вот он бонус за мой оптимизм и внимательность - белый! Рос как опенок из корней дерева, ножка причудливо изогнулась, как змея.

~f35S6W4l.jpg

Белый оказался абсолютно чистеньким и крепеньким. Настроение сразу улучшилось, муж бросил поиски подберезовиков и перешел ко мне. Сразу нашлась полянка свежих еловых мокрух. Просто красавицы, все "карандашного состояния, чистые и свежие. Искать их очень сложно в темноте, практически приходилось лазить по земле. Среди них нашелся один махонький подосиновик, еще один мой бонус))

~f35S6W4m.jpg ~f35S6W4n.jpg

Продолжают расти лисички, не много но подрастают и приятно раскрашивают рыжим корзинку.

Дальше мы двинулись на любимую вырубку, погода чуть улучшилась, стало посветлей. Уговаривала мужа подольше побродить и если нет грибов, хотя бы новые места посмотреть. Мне удалось и мы проверив места традиционные, пошли немного вглубь...Грибов маловато, мягко скажем, но они есть! Появляются и беленькие и подберезовики с подосиновиками. Порадовала наша подосиновая грядка, выросло три красавца и все чистенькие, не смотря на большие размеры.

~f35S6W4q.jpg ~f35S6W4r.jpg

~f35S6W4s.jpg ~f35S6W4t.jpg

Вокруг двух красавцев белых я аж плясала, такую красоту я давно не встречала.

Продолжают выползать свинушки, блестящие от дождя и понемногу красные мухоморы.

~f35S6W4u.jpg ~f35S6W4v.jpg

~f35S6W4w.jpg ~f35S6W4x.jpg

Ни тех ни других в корзину не взяла)))

Лес завораживал, хотелось бродить и бродить. Тихо, грибников нет. Погода хоть и сумрачная, но теплая и без дождя. И главное впервые не беспокоили лосиные мухи! Впечатление поздней осени, все в опавшей листве, грибы встречаются редко. Главное с одним но: еще не поздно, еще есть надежда на слой и он вот вот начнется! Долго ходить мне не дал муж, сказав, что впереди отпуск и обязательно еще побродим и в новые места и в старые. С трудом согласилась))

На выходе нас ждал бонус в виде спрятанного в траве подберезовика. Пока фоткала, ничего рядом не замечала и только когда срезала, заметила еще пару малышей рядышком. Все чистые!

~f35S6W4B.jpg ~f35S6W4C.jpg

Великолепная прогулка, очень умиротворяет. Результат в количестве не впечатляет, но дает надежду, что грибы еще будут :good:

~f35S6W4D.jpg

ps: Нашла еще кучку вот таких грибочков, подозреваю говорушка дымчатая, но очень маленькая

~f35S6W4E.jpg

Всем приятных грибных прогулок и находок! С маслятами всех счастливчиков! :smile3:

  • Нравится 46

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Санек, отредактируйте свой пост, пожалуйста, вставьте фото с превью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
БиоЛог

С удачной прогулкой и обретением потери :)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Рязанец

Серый лис, отчет просто сказка!!! Почти повесть - "Один день из жизни грибника".

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Asnerd

Приветствую всех грибников!

Я новичек и на вашем форуме и в собирательстве грибов. Сам все время собирал возле дома в балашихе и лобне.

Небольшой отчетик за прошедшие выходные:

1. Суббота, после обеда, рогачевка около 20 км от бетонки. Лес смешанный.

Решил пойти на разведку по опяточным местам, в итоге опята пока молчат, все пни на которых в прошлом году их было не счесть, пока пустые, в итоге пара подберов, десяток польских

2. Воскресенье, окрестности балашихи, так же грибов особо нет, несколько подберов, польский и поляна лопастников.

Очень хочется набрать нормальных грибков в нормальном количестве, аж зуд в одном месте, всвязи с чем напрашиваюсь с кем нибудь в компанию, желательно восток, ЮВ, СВ. Готов взять на борт до 5 человек, все поместимся однозначно.

  • Нравится 13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ArtemK

Всем привет. В субботу ездил в Воскресенский район. Лес - молодые хвойные посадки. Полная корзина отборных маслят. Впрочем, форумчане уже отчитались :-) Думаю, на этой неделе направление сбора - ЧГА и ближе к выходным то самое место уже в Калужской области.

Всех поздравляю со сбором! Все только начинается :-)

  • Нравится 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Леший

Мдя... не густо однако. Но все равно всех огрибившихся с грибами!!! Отчеты классные! Смотрел и читал с удовольствием! Вот и задумаешься теперь куда таки ехать....

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Papicuss

Суббота, Калужское шоссе, граница МО и КО. Всю неделю провела в ожидании поездки на дачу :232:

Наконец-то выходные, воодушевленная отчетами форумчан и радостью от встречи с лесом, вскочила в 5,30 утра. Пасмурно, моросит небольшой дождь, темновато. Муж, перевернувшись на другой бок и сквозь сон "я уже не сплю, встаю", пришел на кухню к 8.00 :175:

Ну, да ладно, главное, быстрее в лес, одна боюсь ходить, больше люди пугают, чем звери... Еще час - посиделки на кухне, и наконец-то...

Здравствуй, лес!!!

~aN0HtyKQ.jpg (смешанный. березы, ели, осины)

~aN0HtyKR.jpg ~aN0HtyKS.jpg ~aN0HtyKT.jpg ~aN0HtyKU.jpg ~aN0HtyKV.jpg ~aN0HtyKW.jpg ~aN0HtyKX.jpg ~aN0HtyKY.jpg ~aN0HtyKZ.jpg

Много больших, но чистых, маленьких - очень мало.

Промокли полностью, решили выбираться и тут вот такие красавцы:

~aN0HtyL0.jpg ~aN0HtyL1.jpg ~aN0HtyL2.jpg ~aN0HtyL3.jpg

с охраной :128:

~aN0HtyL4.jpg~aN0HtyL5.jpg мама с сыночком

,~aN0HtyL6.jpg

пострадавший от набегов полководец со своей армией лисичек. От сырости камера на телефоне "запотела", фото стали как в тумане...

И тут выглянуло солнце, когда закончился дождь так и не заметили

~aN0HtyLe.jpg

Ну и это, как бы подобрать слова приличные, следы, оставленные человеком "разумным", после предыдущих выходных(черные копатели в прямом понимании этого слова)

~aN0HtyL7.jpg ~aN0HtyL8.jpg ~aN0HtyL9.jpg

Новик, у нас никто ямы не закапывал( штук 30 новых, а старые не поддаются счету). :sm33:

Вот такие экземпляры, кораллы попадаются практически каждый поход в лес:

~aN0HtyLa.jpg ~aN0HtyLb.jpg ~aN0HtyLc.jpg

Итог: штук 20 кондиционных подосиновиков, 50 подберезовиков, корзина лисичек, 1 белый малышок, ножка полностью в труху.

p.s. Самое главное - любимая вторая половинка была очень довольна количеством увиденных грибов, несмотря на то, что большая часть их осталась доживать свой век в лесу!

Поздравляю всех, кто в эти выходные провел замечательно время в лесу, пусть результаты разные, но итог один - прекрасные прогулки, чистый воздух и заряд энергии на целую неделю!

  • Нравится 41

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

Papikuss, замечательный отчет. Очень похожая ситуация и у нас в лесу. Как по грибам, так и по копателям.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
dolgopper

Как же охота в лес за грибами, с такой мыслью проснулся я в субботу в 6 утра! никакого леса !!! прочитав мои мысли сквозь сон пробурчала моя моя вторая половинка... мда как же мне не повезло в этом плане, ну не любит у меня жена лесные грибы есть ни в каком виде, ( собирать и подавно) только шампиньоны магазинные и точка, а в это время мои грибы уже кто то собирает или едет за ними, а я вот тут лежу как пень, но нет хуже их никто не собирает и даже никто не увидит, они просто тихо вырастут и также тихо умрут ( возможно послужат пищей для слизняков червей, мышей и проч живности) мдаа что делать... сегодня важная встреча + хозяйственно бытовые дела которые невозможно отложить, и вот между хозбыт делами и важной встречей образовывается временная щель ровно на час, бесзознательно предлагаю супруге прогуляться в Долгопрудненском парке ( дела были в Долгопе) благо погодка после трёхдневных дождей начала налаживаться, зайдя в парк я понял почему мы туда пошли, кругом берёзы и явные предпосылки что тут ОНИ бывают, идём по дорожке уложенной плиткой, разговариваем о том о сём, а глаза косятся и сканируют местность на предмет наличия гриба и вот он есть, подбер , маленький пухленький бочёнок, два шага с дорожки срываю его, показываю жене, она лишь хмыкнула..подумаешь невидаль какая, а мне почему то вспомнилось детство ( собирал грибы на "островке" Водники, в радиусе 100-200 метров от дома находил по 10-20 подберов за раз среди домов, детских площадок и тд) сейчас к сожалению всё там уже утоптано припаркованными машинами, коих в те времена значительно меньше было, ну да ладно настроение резко поднялось, а зуд усилился и я начинаю переговоры на предмет воскресной поездки всего на 3 часика в 12-00 как штык дома, в ответ какие нафиг грибы день города и всё такое, а как же гулять...вы итоге уломал таки...говорю надо...надо.. мне проверить свою подосинниковую делянку ( в прошлом году аккурат на 6 сентября там был пик урожая) а сейчас такие дожди были, должно выстрелить место, и вот 6 утра воскресенье подьём, в 7 утра уже несусь по Дмитровке ( по новой эстакаде открытой 5 сентября, хорошо..но мало, надобы до Грибков тогда надеюсь пробки меньше будут), сворачиваю на Лобню ( ненавистные переезд) далее по Рогачёвке до бетонки, на бетонке по краям уже машины стоят, явно грибники остановились, но я им не конкурент, я на свою делянку фигачу, пару км и поворот на Рождественно, ну а дальше, дальше я уже тактично умолчу))) заход в лес в 7-40 можно сказать пританцовываю одноимённый танец... дорвался..гы хотя я к ним не отношусь))) сначала идёт попсовый чистный лес ( обычно по нему ходят ленивые местные дачники и бабульки с дедульками, которым в ломы далеко идти, но я то не они..я фигачу, всё равно тут небось всё отутюженно уже до меня и тут же меня тормозит здоровенный подбер на самом видном месте... да неужели.... никого не было значит, подбер конечно как губка, но тем не менее знак я понял, начинаю сканировать местность более тщательно иду по опушке и вот они начали потихоньку показываться, точно никого не было утвердилась мысль в голове, сначала было с десяток подберов различных размеров, взял штуки 3, остальные хоть и чистые, но как губка, ну а дальше совершенно неожиданно для этого места4405908m.jpg затем ещё двое ( снял спец издалека)4394644m.jpg потом подосик 4443799m.jpg опять подберы4432535m.jpg однако, на пятачке 20*20 метров три вида подосик, белые, подберы, + немного лис и всё это в месте с виду перпективном, но обычно очень сухим, грибам явно не хватает тепла и света, чуть в глубину леса уже пусто, всё только по опушкам ну или в более сухих и светлых местах, ну да ладно, знаю я тут ещё одну хорошую опушечку, 10 мин и я там.... хм место просто отличное для грибов и всегда тут больше чем в предыдущем, но полный ноль..ничего..ладно разворачиваю курс на свою делянку уж там то уж я уж точно наберу учитывая такое начало, продираюсь через несусветные дебри и вот он заветный плотный осинник-березняк предвкушая росспи красных шляпок захожу..чё то воды как то многовато мелькнула мысль, красных всё не видно, вот уже и коронные точки...пусто...пусто..пусто..да ёт тв... ОБЛОМ, ФИАСКО..МДДААА значит не вылезли, нахожу большой подос-альбинос и всё на этом, не сработала делянка, продираюсь назад к выходу, решаю пройтись по другим попсовым точка, раз уж такая свистопляска пошла и сразу на тебе получите и распишитесь4449961m.jpg далее нахожу впервые в жизни 2 еживика ( узнал про них на этом сайте) раньше точно никогда не встречал, потому как строение их гименофора очень запоминающееся, взял на пробу, дальше набрёл на пяточок с нескольким рахитными подосиками, чистые но настроения они как то не прибавили4405929m.jpg4396713m.jpg, а вот эти порадовали4448936m.jpg4449960m.jpg4453032m.jpg потом были опять полураскисшие4446888m.jpg и под конец в очень неожиданном месте два таких крепыша 4435624m.jpg4432552m.jpg и как итог 4438696m.jpg ну и дома ещё раз4436648m.jpg всего 7белых 13 красных, около 20 подберов ( можно было и больше, но как то не хотелось их брать) немного лисичек, 2 ежовика, за 3.5 часа в 12-15 был дома))) прогулкой даже больше доволен чем в начале августа когда подосов и белых было значительно больше, но и червивость была запредельной, вообщем грибы жмутся в основном по опушкам где потеплее и посветлее

P.S. вот фото вид из моего окна конец августа 2010 года 4399784m.jpg сушь полнейшая, немного дождей и небывалый урожай белых причём аномально чистых

и тот же вид двора сейчас 4403880m.jpg мокрота полнейшая и весьма скромные грибные результаты ((( вот и пойми что этим грибам нужно!

  • Нравится 44

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309

Ольга, прогулка на оптимистический лад настраивает. Только север Подмосковья на этот раз, наверное, мимо кассы. Сухо больно!

Surikasha, Papicuss, dolgopper с грибочками!

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Леший

Да уж... я вот тоже в полнейшем ступоре. Сухо,солнечно,туманно и роса обильная -нет грибов, дождь льет, опят нет, закончился, потеплело,солнышко выходит,опять нет... Видимо год такой и ждать от него чего-то большего наверное уже не стоит)))) Хотя... посмотрим! ;)

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Леший

Только север Подмосковья на этот раз, наверное, мимо кассы. Сухо больно!

А в других областях селевые потоки и тоже не особо результаты радуют))) Вот и пойми тут))) Зато у нас туманы густые и обильные начались... может все-таки....?! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Papicuss

4432552m.jpg

прогулкой даже больше доволен чем в начале августа когда подосов и белых было значительно больше, но и червивость была запредельной

Какие красавцы! Поздравляю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
dolgopper

Какие красавцы! Поздравляю!

Спасибо)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vladm

А в других областях селевые потоки и тоже не особо результаты радуют))) Вот и пойми тут))) Зато у нас туманы густые и обильные начались... может все-таки....?! ;)

Пора на астрологию переключаться, смотреть, в каком знаке Сатурн и не бежит ли Козерог за Девой. Тут уж точный грибной прогноз будет! :128:

А грибы, как всегда, появятся неожиданно и непредсказуемо. Это они сейчас нашу бдительность притупляют. Так что не спать, бдеть и проверять делянки!

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Леший

Пора на астрологию переключаться, смотреть, в каком знаке Сатурн и не бежит ли Козерог за Девой. Тут уж точный грибной прогноз будет! :128:

Это пять! )))))) :good: Ржу не могу)))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Леший

А грибы, как всегда, появятся неожиданно и непредсказуемо. Это они сейчас нашу бдительность притупляют. Так что не спать, бдеть и проверять делянки!

Дык мы так и делаем, как по расписанию, с периодичностью одна неделя))) :128:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Новик

1. Суббота, после обеда, рогачевка около 20 км от бетонки. Лес смешанный.

Решил пойти на разведку по опяточным местам, в итоге опята пока молчат, все пни на которых в прошлом году их было не счесть, пока пустые, в итоге пара подберов, десяток польских

Второй выход черноголового опёнка обычно идёт по земле, на замшелых пнях и валёжинах. Не там, где августовский "Успенский" ....

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика