Подмосковье, СЕНТЯБРЬ 2013 - Страница 42 - Архив - Грибы средней полосы Перейти к публикации
ANT

Подмосковье, СЕНТЯБРЬ 2013

Рекомендованные сообщения

Vladm

Второй выход черноголового опёнка обычно идёт по земле, на замшелых пнях и валёжинах. Не там, где августовский "Успенский" ....

Я в эту субботу на упавшем дереве заметил относительно свежую колонию летнего опенка (Kuehneromyces mutabilis). А у корней елки - россыпь мелких ярко желтых грибов, которые часто появляются одновременно с опятами.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Asnerd

1. Суббота, после обеда, рогачевка около 20 км от бетонки. Лес смешанный.

Решил пойти на разведку по опяточным местам, в итоге опята пока молчат, все пни на которых в прошлом году их было не счесть, пока пустые, в итоге пара подберов, десяток польских

Второй выход черноголового опёнка обычно идёт по земле, на замшелых пнях и валёжинах. Не там, где августовский "Успенский" ....

Как раз в этих местах в прошлом году в конце сентебря и находил их огромное количество

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
t3rd

Пoдoльский райoн.Сегoдня набрал лисичек и пoдберoв.На oднoм пне были замечены малюсенькие oпята.post-2383-0-04471500-1378729783_thumb.jpg

  • Нравится 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Surikasha

Ну что сказать, оценки на сегодня закончились! Значит все-таки слой пошел потихоньку :259:

Legalist8, маслятки чудо! поздравляю с уловом!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пенсионер

От отчётов за последние 3 дня перехватывает дух, вакханалия какая-то…

Мои поздравления всем огрибившимся, вне зависимости от объема и содержания корзинок!!! :good:

Немного о нашей вылазке.

Дата: 7 сентября, суббота.

Место сбора: Юго-восток МО, Воскресенский район.

Тип леса: хвойный с вкраплениями берёзы и осины.

Действующие лица: Дрон и Legalist8.

Основной видовой состав добычи: груздь белый водозональный, маслята.

Сопутствующий видовой состав добычи: рыжики, зеленушки, рядовка опёнковидная, подберёзовики, волнушки, маслята лиственничные.

Радостные находки: мухоморы, лопастник белый, мокруха розовая.

Погодные условия: более чем благоприятственные.

Наличие нечисти: не обнаружена (ни летающая, ни ползающая).

Результат: вполне удовлетворительный.

Впечатления от прогулки: радостные.

Основной вид деятельности в воскресенье: риторический вопрос :128: .

Всем огромной удачи в лесу!

Краткость - сестра таланта!

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT

Немного о нашей вылазке.

3189267m.jpg

Нина,классно!Поздравляю вас с Дроном!

Настроение после прочтения отчета: отличное.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Хелена

Нина, отчет супер!!! Все четко, по месту и по делу! ;)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Papicuss

Ну что сказать, оценки на сегодня закончились!

Модераторы добавили количество оценок!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Михайлович

3152401m.jpg 3206672m.jpg

Legalist8 и Дрон, спасибо за яркие фотографии и лаконичный отчет. После этих двух фото к моему длинному списку грибных целей однозначно добавилась новая - собственные грядки белых груздей. Они просто прекрасны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце

Нина и Дрон, грибной улов супер! :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

ps: Нашла еще кучку вот таких грибочков, подозреваю говорушка дымчатая, но очень маленькая

~f35S6W4E.jpg

Всем приятных грибных прогулок и находок! С маслятами всех счастливчиков! :smile3:

Мне кажется, что нет. И запах другой, наверное? Вот я такие мелкие у вас находила, но, к своему стыду, не смогла определить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Surikasha

Мне кажется, что нет. И запах другой, наверное? Вот я такие мелкие у вас находила, но, к своему стыду, не смогла определить.

Запах не учуяла, сначала показалось чуть огурцом пахнут, но потом сколько не нюхала ничего особенного...подумала потому что маленькие совсем. На следующей неделе проверю, что из них выросло))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Виктор82

Здравствуйте уважаемые форумчане,новичков принимаете?Я давно читаю форум-но решился зарегистрироваться только сегодня!Жыву в Медвежьих Озерах в 12 км по Щелковскому шоссе.Ходил сегодня в местный лес(фото к сожалению нет)да и фоткать было нечего:итог похода 10 подберезовиков (взял только 5;остальные остывил догневать)!!!Сам живу здесь первый год.К сожалению даже незнаю куда податься за грибами!Может кто подскажет что нибудь...?с уважением Виктор!

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Виктор82, конечно принимаем) Добро пожаловать на форум) :smile3:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Анатольич

Виктор82

С прибытием на форум! :128:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Виктор82

Виктор82, конечно принимаем) Добро пожаловать на форум) :smile3:

Спасибо Ольга!но вот новостями пока крибников коллег порадовать не могу (к сожалению)!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kuku

15 км Ново-Рижского шоссе, смешанный лес

Выдался свободный денек, и я уговорила бабушку,(заядлого грибника в прошлом) пройтись по лесу.

Вооружившись старыми корзинами, мы с бабулей двинули в сторону леса.

Утро выдалось прелестным,воздух был влажным и холодным, и, наконец-то на небе сияло солнце!

Прям около дороги, где толком лес еще не начался,в лиственнице, нам под ноги кинулись маслята! для нашего леса это очень нетипичный гриб,и встретить его-большая удача!

d2c18af1330db9deed697c968b8d89705b4e33161397225.jpg

"Ну,начало положено, и вроде неплохое,а?"- сказала бабушка,щурясь на солнце, и довольно улыбаясь.

"Пойдем уже в лес!"

Сказать,что перед нами предстала удручающая картина-сказать очень и очень мало(

Шикарный ельник, щедрый в прошлом на Польские и моховики, изъеден типографом и повален в бурелом. Из-за обилия света, там, где была мягкая лесная подстилка, теперь- разросся какой-то вьюн, путающий ноги, и заполонивший пространство на сколько хватит глаз.Какие тут грибы(

Печально.

7753da6e7621886139d7410ed459703c5b4e33161397326.jpg

Дальше мы двинулись в смешанный лес,после которого должен начаться березняк. Но! Мы шли, и не узнавали родной лес,который исходили вдоль и поперек: любимые места изменились до неузнаваемости, тут и там приходилось продираться через поваленные ели. А грибов все никак не находилось.

В итоге вышли на лесную дорожку и пошли по ней. Стали попадаться орешники.

"Уф, ну хоть что-то похожее на места, где я привыкла собирать грибы" - сказала бабушка

По-тихоньку, лес,видимо, узнал родных людей, и очень скромно, по-одному начал показывать урожай)

Все очень заждались грибов, и кто-то плотно позавтракал, прежде,чем я его нашла, следы были совсем свежие))

1523e40cd53edf7ef70c04603651bedc5b4e33161396931.jpg

Потом мы еще поплутали немного, грибы попадались только на солнечных пятачках,там,где более менее сухо, и под орешниками.В основном все молодые, даже новорожденные,я бы сказала, Прикрыв дно корзинки только Польскими и моховиками, мы поняли, что дальше пройти невозмножно, да и бабуля уже устала, мы решили пробираться в сторону дома.

По пути я изредка еще наклонялась за молоденькими польскими, которых в этом году по нашим меркам прилично( лес не особо грибной,с тех пор,как его заразили жучком).

А бабушка нашла пенек с вот этим,

b54b417941651edb21164f0b2ac08a405b4e33161397848.jpg

какие-то мохнатые опята-переростки, кто знает что это и съедобно ли?

В общем, прогулкой остались довольны: развеялись,успокоили мысли,и собрали хоть чуть чуть грибочков- сбили оскомину,так сказать)

По порядку,рассчитась!

3233714c8a4f26626275181ca1a25a895b4e33161397914.jpg

Наш скромный улов

929240d5ffdba8217e14007a280194ae5b4e33161397576.jpg

Еле прикрыли дно. Грибов,по меркам форума, очень мало собрали)) Но для нас это неплохой результат за полтора часа прогулки. С полными корзинами мы приходим с охоты на опят, но нет и намека на них сейчас.

В четверг,если все удастся, поедем во Владимирские леса!

Моя грибная мечта- увидеть как растут белые, и набрать их полную корзинку))

a01d6a39b686c1d551642667935b39c95b4e33161398145.jpg

  • Нравится 43

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Surikasha

Спасибо Ольга!но вот новостями пока крибников коллег порадовать не могу (к сожалению)!

Добро пожаловать! новости думаю появятся, все в ожидании чуда (слоя) :smile3:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Виктор82

Виктор82

С прибытием на форум! :128:

Анатольич я раньше жил в Богородском ст. Улица подбельского(С друзьями ездил в Есино по новосовихинскому ш.и под егорьевск...а сейчас к сожалению сижу без грибов...)Значит мы с Вами земляки? :drinks:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика