Записки с Нижнего Дона и Приазовья. Осень 2013 - Страница 62 - Ростовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

Записки с Нижнего Дона и Приазовья. Осень 2013

Рекомендованные сообщения

Дончанин

после обеда заехал с супругой в кумжу на пару часиков, подышали воздухом, набрали ведро вешенки. Было немного молодой синеножки- оставил расти, мне не нравится ее привкус.

Тогда я завтра заберу. ;)

Если на работу не дёрнут.

Изменено пользователем Дончанин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nechto_grib

А мы сегодня, после небольшого вчерашнего стресса, решили погулять, ну и конечно же по лесу. К тому же хотелось проведать вешенку, после прореживания присыпали прошлый раз. Вешка выросла, но какая то "курица" срезала её и оставила всё в разгреблённом виде. В результате грибница высохла и оставила нас без грибов. Ну гулять, так гулять. Кругом НПМ, и тут жена находит вполне товарный рыжик, оказалось их не всех черви поели. И откуда в лесу помидор? :128:/>

0_d77a5_9d3e74b9_M.jpg

Переключили внимание "под ногами" на "на деревьях", но вешка всё таки оказалась на низу, за одно поднабрали немного рыжиков, правда рыжими не все оказались, часть зеленцой отдавала.

0_d77aa_ae38a04c_M.jpg

Поехали на другое место, лиственный лес. Жена зонтик один нашла.

0_d77a7_f6c19863_M.jpg

Вешки немного набрали, правда нам в основном крупненькая досталась.

0_d77a6_b41b328d_M.jpg

Результат, для погулять, считаю нормальный. Ещё одна мокруха затесалась.

0_d77a8_daec857a_M.jpg 0_d77a9_9216f52a_M.jpg

  • Нравится 16

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вячеслав

Здорово! Улов совсем неплох! Если такая погодка подержится, глядишь, дотянем сборы грибов до декабря....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Хорошо в ясную тёплую погоду гулять по ноябрьской Кумже. Когда она прозрачна и кажется такой маленькой. Осенний воздух влажен, свеж и чист. Изредка блеснёт меж ветвей припоздавшая паутина. Под лучами низкого солнца роса на траве блестит всеми цветами радуги. Вспорхнёт поодаль ворона и усядется на ближайший сук, зорко следя за моими передвижениями.
Лист под ногами ещё не потерял всех своих красок, но уже явно поблёк, а новая трава невысокая и очень зелёная. Поэтому всяк гриб, если он есть, виден издалека. И виден не только мне - этот факт надо учитывать.
Но я не ставил сегодня цели набрать грибов. Найду - хорошо, нет - и ладно. Больше времени будет на то, чтобы пощёлкать научную мелочь. Ведь в разгар грибной страды не до неё...

К тому же сегодня был на редкость тёплый день, да ещё выходной. Грех не воспользоваться случаем и не прогуляться по лесу.

Набор промысловых грибов был предсказуем: синеножки, фламмулина да вёшенка (от последней почти всё срезы - видать, вчера delya8 постарался ;)). Но синеножку он в самом деле не брал, я и забрал её, как обещал вчера.
DSCF4594.jpeg


Навозники устроили последний свой пир: много их было разных, мерцающих и домашних...
DSCF4612.jpeg DSCF4622.jpeg DSCF4614.jpeg DSCF4617.jpeg


Чешуйчатка разрушающая,старая и молодая.
DSCF4627.jpeg DSCF4635.jpeg


А на бревне раскрылись чаши. Крупные, хрупкие. Пецици?
DSCF4601.jpeg


У дороги на обочине возвышалась вольвариелла вязошляпковая
DSCF4587.jpeg


А эти росли в роще, и были два раза меньше. То же самое или другие?
DSCF4650.jpeg DSCF4654.jpeg


Псатиреллы Кандолля, переростки.
DSCF4640.jpeg


А вот и фламмулина. Пригрелась на солнышке. Жарковато ей тут, некоторые сростки подсохли. Но те грибы, что выросли под листьями, достигали внушительных размеров.
DSCF4659.jpeg DSCF4661.jpeg DSCF4670.jpeg


Как видно, грибы взрослые, с тёмными, почти чёрными ножками. Некоторые ножки были настолько упруги, что срезать их не удалось, пришлось просто обрывать, не без усилия.


Вот такие у них бывают длинные "корни" (мицелиальный тяж).
DSCF4674.jpeg


А ножки у них полые.
DSCF4675.jpeg DSCF4680.jpeg

Это я подробно объясняю для тех, у кого возникли по фламмулине вопросы. И ещё заметьте: даже следа от кольца у фламмулины не видно, потому что кольца у неё не может быть в принципе из-за отсутствия частного покрывала. В отличие от похожей на неё галерины...


Последние краски осени.
DSCF4595.jpeg


И последние цветы (цветущий паслён в конце осени-начале зимы уже не удивляет).
DSCF4592.jpeg DSCF4600.jpeg DSCF4647.jpeg


Для себя сезон не закрыл. Ещё вернусь :)
DSCF4683.jpeg

Изменено пользователем Ольга
  • Нравится 19

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Stanichnik

Приятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nechto_grib

Что то никак на синеножку не нападём, попробовать хотя бы. Видимо в Ростов, в Кумжу придётся ехать. Да и фламмулину один раз только видели, вчера, и та вся почти высохшая. Видимо уже не успеем, гисметео морозы обещает через неделю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Что то никак на синеножку не нападём, попробовать хотя бы. Видимо в Ростов, в Кумжу придётся ехать. Да и фламмулину один раз только видели, вчера, и та вся почти высохшая. Видимо уже не успеем, гисметео морозы обещает через неделю.

В Кумже до неё и так охотников хватает, до синеножки. Тут уж надо успеть... Вчера принёс немного - то, что пропустили прошедшие раньше. А ещё надо знать места. Растёт она не всюду. Её лучше на полях искать возле ферм, действующих или бывших - там, где летом шампиньоны растут. Там она и крупнее. Я бы тоже туда ездил, была бы машина. Поэтому если знаете такие места - езжайте туда. Ведь синеножка - гумусовый сапротроф. Ей неважно наличие деревьев. Ей важно, чтобы почва была подходящая...

Вот Волгодонец появится на форуме - он раньше жил в ваших местах, он подскажет.

Фламмулина хорошо растёт вдоль берегов рек и каналов, на старых ивах, вязах, тополях. А также у корней кустарников. Там её ищите. Вчера вот у берега и нашёл. Но ей ещё жарковато. А морозов в ближайшее время у нас не будет, во всяком случае до третьей декады ноября точно. Первый поток похолодания до наших районов не дойдёт.

Так что пособираем ещё!

Изменено пользователем Дончанин
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
L.A.

Вчера в Родионово-Несветайском р-не прилично набрали синеножки на старых фермах.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nechto_grib

...Её лучше на полях искать возле ферм, действующих или бывших - там, где летом шампиньоны растут....

Да вот же, с неделю назад пол дня шлялись по полям и вдоль Сала, намотали больше сотни километров по грунтовке, в результате ничего. Местные, которых подвозили, говорят, что мало её нынче, то не растёт, то коровы вытоптали. Заехали в лесоводск, там дубы, но видимо не с той стороны, дорог нет, в лесу подлесок такой, что никуда особо не пройти, да и листва только опала, ничего не видно. Нашли какието грибы, но они нас не впечатлили. Плюнули поехали на дачу, а там, прямо в сарае(крыша прохудилась), на кровати.

0_d78f5_7a251be6_M.jpg 0_d78f6_bdc13c60_M.jpg 0_d78f7_c88cc80d_M.jpg

А чуть раньше под грушей.

0_d78f3_19761581_M.jpg

На следующий день.

0_d78f4_32c1aa09_M.jpg

  • Нравится 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Под грушей - навозник серый Coprinus atramentarius.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nechto_grib

Опасный он однако для русского человека, ни до, ни после ни-ни(капли).

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Владимир Б.

Что то никак на синеножку не нападём, попробовать хотя бы. Видимо в Ростов, в Кумжу придётся ехать. Да и фламмулину один раз только видели, вчера, и та вся почти высохшая. Видимо уже не успеем, гисметео морозы обещает через неделю.

 

Раньше ездили в Хорошевскую по работе, местные хвалились, что собирают её.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nechto_grib

Владимир Б., спасибо за наводку, будет время съездим. Однако её собирают даже в паре километров от моего дома. Хотя, когда туда приезжаем, её там нет, почему то. Единственное место где я её выдел в живую, это на базе у свата. Он её посадил и в этом году она дала небольшой круг из десятка грибов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sergevr

Опять гуляли по Щепкинскому лесхозу.

Синеножка уже отходит, новой не наросло, но кое-что найти можно.

 

Все пейзажи с прогулки здесь: http://www.flickr.com/photos/85859280@N07/sets/72157637542768005/

 

10778847424_a1055dd7cc_c_d.jpg

 

10778767394_be7382564f_c_d.jpg

 

10778749516_68ee5c60fa_c_d.jpg

  • Нравится 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Элеонора

Sergevr очень красивые пейзажи. Я, в воскресенье утром наслаждалась в щепке видом двух косулей, которые неспеша грациозно уходили в глубь леса. В прошлом году передо мной бежал заяц. Жалко фотоаппарата не было с собой, да и не профессиональный фотик у меня, что-нить неважнецкое бы вышло.

Синеножка уже отходит, а вешенка была всего на одном дереве, да и та изрядно высушенная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

В Щепке косули водятся? Здорово! А то я только зайцев да ежей вижу из лесного зверья. От кабанов следы. А лоси в Кумже... давно это было.

Правда, в этом году в Кумже видел лису! Боковым зрением: что-то пробежало. Не кошка - большое для кошки. Не заяц подавно. Хвост! Большой пушистый хвост! И тут дошло: лиса!

Я даже знаю одно вёшенковое место, где рядом яма с норой. Уж не та ли лисица там живёт?

Изменено пользователем Дончанин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вячеслав

А-а-а-а! Какая скумпия!!!! Вот красавица!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sergevr

В Щепке косули водятся?

 

Вот я думаю, чьи это черепа, во множестве рассыпанные по Щепке?

У меня почти в каждой фотосессии есть череп.

Косули?

 

А зайца и птичек типа куропаток тоже видели в этом году.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
юрий т.

В субботу после обеда собрал полтора ведра синеножки в александровском лесу.

Был удивлен тем, что когда возвращался к машине то находил много грибов там где проходил до этого.

А когда уезжал дорогу перебегало штук 5 или 6 косуль. Сфотографировать не успел.

Очень быстро бежали.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sergevr

В субботу после обеда собрал полтора ведра синеножки в александровском лесу.

 

А трек часом не писали, как ехать из Ростова на авто (и до какой точки лучше)?

А то мы ни разу не были, но хотели бы поехать на будущие выходные.

Спасибо. )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика