Записки с Нижнего Дона и Приазовья. Осень 2013 - Страница 57 - Ростовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

Записки с Нижнего Дона и Приазовья. Осень 2013

Рекомендованные сообщения

Дончанин

Друзья!

Открыл подготовительную тему осеннего слёта грибников на Дону http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=2866&hl=&fromsearch=1

Предлагайте, изучайте, записывайтесь!

Приглашаются все!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
delya8

Только приехал с Каменска. С утра на лужах был лед. Мухоморы стоят стеклянные. Грибов мало. Местные собирают сыроежки(называют их серушками).отчет позже

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nechto_grib

Поближе всё тоже прихватило морозцем. В районе Тереховского(Верхнекундрюческая), 12 дня, в тени от деревьев иней на траве. Пробежали посмотреть новое для себя место, рядовка серая, сыроежки серые, зеленуха. Развернулись, поехали за Нижнекундрюченскую, маслята старые, молодых совсем мало, рыжиков тоже мало и подмороженные, набрали по ведру.

Этих откапывать не надо, но попробуй заметь их, примаскировались.

0_d52cd_a9999c27_M.jpg

Похоже сезон подходит к концу. А вот этих товарищей мороз не берёт, стоят крепенькие.

0_d52cc_5c7b2f9c_M.jpg

  • Нравится 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Владимир Б.

А то как же! Конечно! После маринования они "хрустят" на языке как огурчики, а в супе напоминают "китайский гриб" (помните, одно время продавались этакие коробочки с грибом внутри ). Только наши "ушки" вкуснее!

Хм... надо пересмотреть отношение к ним.

(И смотреть подпись) :smile3:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
delya8

как и обещал-отчет о сегодняшней поездке. В 5-30 отъезжаем и через пару часов въезжаем в лес. Когда сворачивали с М4 на старую станицу, заметили грязную машину, присмотревшись поняли что она покрыта инием. У жены паника- холодно, какие грибы. уговариваю, что зря ехали. За разговорами подъезжаем к лесу.Трава покрыта инием, на луже корка льда. Паника усиливается. Мухоморы стоят стеклянные, песок на пожарных полосах твердый-замерз. Маслят не видно, короче кошмар. И тут я нахожу пару красавчиков белых, вскоре еще один. Куча сыроежек, мы их не берем, не за ними приехали. Переезжаем, на место где прошлый раз покусали осы, а там...... Эльдорадо....

IMGP7609.jpeg

С одного островка собрали ящик моховиков. Встретили красивый гриб, не удержался- сфоткал

IMGP7611.jpeg

Да, утром когда ехали по пескам, увидели бегущее семейство кабанов. Завораживающее и в то же время пугающее зрелище.

Местные собирают сыроежки. На мой вопрос Что собирают, спросили а разве что нибудь кроме серушек есть? Короче жена тоже решила набрать сыроежек В итоге 7 белых немного полубелых, польских, маслят, ну и моховиков. И конечно сыроежки с зеленушками

IMGP7612.jpeg

IMGP7613.jpeg

  • Нравится 18

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Васяндра

как и обещал-отчет о сегодняшней поездке. В 5-30 отъезжаем и через пару часов въезжаем в лес.

Эх, по морозу босиком....... Мы лет пять назад решили поехать в Кундрючку в ноябре. Где то за Мелеховкой снег лежит по щиколотку, свекровь на измене. Обратно или вперед? Конечно вперед! Приехали туда, снега нет , легкий морозец, собирали зеленушку и мелкие маслята, слегка подмороженные, но это же грибы! У Вас на фото по моему взрослые польские , а не моховики.

Изменено пользователем Ольга
оверквотинг
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
delya8

У Вас на фото по моему взрослые польские , а не моховики.

Есть и те и другие

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
L.A.

Ездили вчера в Тарасовский р-н . Набрали по 3 ведра разнокалиберных рыжыков , зеленухи и сыроеги невсчет море маслят но их время увы прошло.

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вячеслав

IMGP7609.jpeg

С одного островка собрали ящик моховиков. Встретили красивый гриб, не удержался- сфоткал

IMGP7611.jpeg

А-а-а-а! :yahoo: Ну где же я был?! Спасите, моя жаба меня задушила! Вот это прогулка! :good: Привозите фотки на слет!

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий61

Погода в Каменске завтра шепчет. Кто собирается в те леса?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
delya8

Я на этот год Каменск для себя, скорее всего, закрыл. Ну если белые не полезут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ПАН!

Всем здравствуйте!

Поздравляю всех с классным осенним грибным сезоном! :clapping:

По грибы в Ростовской обл. отправились помойму все,

кто любит природу.

И вот какой вид сбора грибов я увидел

3666987m.jpg

Я уже как-то писал, что ходят с граблями, но так собирать грибы....

Может я ничего не соображаю, но мне ответили,что так грибница омолаживается.

Подскажите.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
юрий т.

Посетил сегодня Нижнекундрюченскую. Маслята старые, молодых штук десять, два белых гриба, ведро рядовки и полтора зеленухи. Рыжиков не обнаружил. Может не там искал.

Интересно синеножка где нибуть еще есть?

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ПАН!

У нас практически закончилась

3656751m.jpg

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вячеслав

Про "омоложение", да еще такое варварское слышу впервые.... Может я просто "не в курсе"? Да и к "граблям" у меня "конкретное" отношение!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

А в Кумже, похоже, синеножка только начинается (чуть позже выложу маленький отчёт).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ПАН!

В неопознанные не отправляю, но сегодня

нашёл по моему мнению подосиновики

3654691m.jpg3654691m.jpg

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ПАН!

Загвоздка в цвете, от заморозков такое может быть?

3668002m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Артур

Не знаю как от заморозков, но то что у вас 200 процентные подосиновики, это точно!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrejK

нет загвоздки. подосиновики как подосиновики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика