Записки с Нижнего Дона и Приазовья. Осень 2013 - Страница 58 - Ростовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

Записки с Нижнего Дона и Приазовья. Осень 2013

Рекомендованные сообщения

Артур

Не знаю как от заморозков, но то что у вас 200 процентные подосиновики, это точно!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrejK

нет загвоздки. подосиновики как подосиновики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ПАН!

Тогда отчёт за сегодня семь подосиновиков,

восемь белых, ведёрко сбор : маслята, зеленнушка,4 рыжика и остальное

3621927m.jpg

3646502m.jpg

3623974m.jpg

3626022.jpg

этот подберёзовик остался дозревать

3648569m.jpg

А это остальное

3643449m.jpg

  • Нравится 18

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Не собирался сегодня никуда. Но ноги сами понесли. "Очнулся - гипс лес". Не поворачивать же обратно. Пришлось побродить.

На неделе дождей не было, но утром сегодня прошёл. И туманы зачастили. В Кумже сыро.

Много вёшенок... то есть срезов. Но срезали не всё.

DSCF4345.jpeg DSCF4347.jpeg DSCF4384.jpeg

Синеножки обнаружились. Их матовые шляпки чётко выделялись на фоне пёстрой листвы и травы. Похоже, в Кумже они только начинаются.

DSCF4371.jpeg DSCF4373.jpeg DSCF4377.jpeg

Навозники рассеянные совершали массовые набеги на основания тополевых стволов. Где и заканчивали свой жизненный путь.

DSCF4363.jpeg DSCF4389.jpeg DSCF4396.jpeg

Единично встречались псатиреллы серо-бурые и мелкие плютеи. "Уши" куда-то подевались с прошлого раза. Ни одного "уха" не обнаружил.

Весёлки. Судя по красной оболочке "яйца" - Адриана. Вообще наверное в Кумже все весёлки - Адриана. Все краснеют.

DSCF4382.jpeg

Жаль, не нашёл яиц, не получилось на салат набрать. В этом году ещё не удавалось ими полакомиться.

Но ещё не вечер!

DSCF4401.jpeg DSCF4402.jpeg DSCF4411.jpeg

DSCF4412.jpeg DSCF4416.jpeg DSCF4423.jpeg

  • Нравится 21

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt
Судя по красной оболочке "яйца" - Адриана. Вообще наверное в Кумже все весёлки - Адриана. Все краснеют.

Вот те раз. А я думал, что у меня веселка обыкновенная. Исправил в галерее.

П.С. Олег, просветите, как знаток веселок - я не заметил у моих веселок никакой особой "вонючести". Это особенность веселки Адриана или просто на открытом воздухе не чувствуется?

Кстати, яйца веселок я брал домой и никакого неприятного запаха, в том числе и на разрезе, не заметил. Съел - приятный овощной вкус, напоминает свежий молодой редис (без горечи).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Сергей, именно! У "наших" весёлок тоже вонючести не наблюдается. Ну, если подойти поближе и принюхаться... Но не так, как пишут: вонь за квартал стоит. Нету такого и близко.

И оболочка краснеет, это особенно заметно после срывания. Насколько я понял из описаний, эти два признака являются характерными для весёлки Адриана (т.е. покраснение и пониженная "вонючесть"). Я тоже раньше считал наши весёлки обыкновенными, а теперь сомневаюсь. Полной уверенности нет, что это именно весёлки Адриана, нужны дополнительные сведения, наблюдения, а также хорошо бы вердикт специалиста послушать. Потому что некоторые краснеют лишь слегка...

А яйца и не должны вонять (воняют только взрослые плодовые тела), у них запах сырой редиски или картофеля, а то и просто земляной. И на вкус очень приятны в сыром виде. Пишут, что они сильно понижают давление (я не заметил), а также про массу целебных свойств. Не знаю, не пробовал, но для знакомой находил - она их использует как наружное лекарство...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

Полной уверенности нет, что это именно весёлки Адриана, нужны дополнительные сведения, наблюдения, а также хорошо бы вердикт специалиста послушать. Потому что некоторые краснеют лишь слегка...

Вы, наверное, читали статью А. Е. Смирнова "Веселые споры о веселках" http://mycoweb.narod...lales_2009.html

Получается, что по микропризнакам их различить нельзя. В то же время, судя по фото в интернете, по описаниям на разных сайтах, покраснение перидия при контакте с воздухом (в разной степени) это и есть четкий отличительный макропризнак.

А яйца и не должны вонять (воняют только взрослые плодовые тела)

Из упомянутой статьи я вроде понял, что яйца веселки обыкновенной тоже имеют неприятный запах. А как еще можно истолковать:

Чу. Вот она – поляна в лесу, усеянная крупными, отборными "дождевиками". Только наши грибники не дают этим "дождевикам" вырасти. Они выковыривают их из субстрата, разрезают, затем, видя внутри зеленоватую споровую массу и студенистое коричневатое "земляное масло", бросают грибы и, теряя сознание от запаха, в ужасе убегают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin

...

Из упомянутой статьи я вроде понял, что яйца веселки обыкновенной тоже имеют неприятный запах. А как еще можно истолковать:

В этом году весёлку обыкновенную(P.impudicus) и наблюдал, и фотографировал и даже делал настойку(июль, август, сентябрь). Причём экспериментировал, заливая и разрезанные яйца и неразрезанные водкой.

Ни разу разрезанное яйцо(а тем более неразрезанное) не издавало те запахи, какие чуешь в лесу, от "выстреливших" плодовых тел. Причём сильный запах появляется после того, когда мухи сЪедают земляное масло и начинают пожирать "зелёный" субстрат шляпки. В дальнейшем, усыхающее облизанное плодовое тело продолжает разлагаясь, концентрировать вокруг себя стойкий характерный запах.

Запах сильный настолько, что иногда новые "гнёзда" находишь именно по нему, особенно в ветрянную погоду.

Думаю, что Смирнов для пущего литератерного эффекта, дал подобное предложение. Тем более, что там, где неопытный грибник разрезает яйцо, запросто из "неоткуда"(после дуновения ветра :ok: ), мог появится описанный запах.

P.S. Грибной регион, как в профиле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Думаю, что Смирнов для пущего литератерного эффекта, дал подобное предложение. Тем более, что там, где неопытный грибник разрезает яйцо, запросто из "неоткуда"(после дуновения ветра :ok: ), мог появится описанный запах.

Я тоже так считаю. Смирнов немного преувеличил...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sergevr

Были в Щепке в четверг - грибов практически нет.

Несколько синих ножек, говорушек - вот и весь улов.

post-3080-0-97810100-1382864756_thumb.jpg

Зонтик нашли только один - и старый.

post-3080-0-28043900-1382864968_thumb.jpg

Весь фотоальбом с обработанными пейзажами здесь :

http://vk.com/album166072917_181640089

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

А "мышата"? Их же полно в Щепке до морозов! В сосне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Васяндра

Сегодня на рынке дед продавал маринованные грибы, не покупаю ,но все же интересно. Так вот у этих маринованных грибов и маринад, и сами грибочки желтые?! :swoon: :swoon: :swoon: Говорит шампиньоны. Такое может быть? Всегда думала, что шампики в маринаде , как сероватые что ли, во всяком случае в магазине такие продают. Сразу оговорюсь шампиньоны не собираю, не знаю, а след. боюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь.н

В Рабочем городке маслята по 150р килограмм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Весь фотоальбом с обработанными пейзажами здесь :

http://vk.com/album166072917_181640089

Изумительные!! Пейзажи!!

Сплошное Восхищение!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
L.A.

Svt взможно с правописанием у меня плохо, я нехамлю людям . Рыжики Тарасовсий Р_-Н с Никольское

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
delya8

Тарасовсий Р_-Н с Никольское

а где Никольское в тарасовском ткните на карте или координаты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Владимир Б.

В Рабочем городке маслята по 150р килограмм.

В Окее (229 руб.) гибы, как шляпки зонтиков. Только называются "портобелло".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
delya8

гибы, как шляпки зонтиков. Только называются "портобелло".

оку тоже машиной называют

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
L.A.

М4 поворот на Вешки примерно 20км. Ростут в секторе В

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nechto_grib

В тарасовском районе есть только Никольская, а рядом сосновый лес.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика