Записки с Нижнего Дона и Приазовья. Осень 2013 - Страница 63 - Ростовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

Записки с Нижнего Дона и Приазовья. Осень 2013

Рекомендованные сообщения

Дончанин

В субботу после обеда собрал полтора ведра синеножки в александровском лесу.

 

А что, ни у кого больше нет желания прокатиться в субботу в Александровский лес? Может на этот раз он оставит о себе более приятные впечатления?

Я бы упал на хвост.

 

sergevr

Мы ездили туда с таганрожцами в июне, я не помню как именно, но по-моему, найти несложно, если по карте глянуть (мы так и сделали).

Изменено пользователем Дончанин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Дончанин, от 9 ноября в 21-18 не открываются фото.  Меня все время интересует, почему народ такие хостинги выбирает? :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Дончанин, от 9 ноября в 21-18 не открываются фото.  Меня все время интересует, почему народ такие хостинги выбирает? :(

 

Мне на сегодняшний день пикуша видится очень удобной.  Бывают там какие-то техработы, но это кратковременно. И  пока ни одного фото не пропало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Понятно. Посмотреть не выходит.

Error on get content

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Ирина, уже работает. Я же писал, что это у них ненадолго.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Посмотрела. Исправь Кандолля (название). Насчет вольвариелл - не уверена, что мелкие - вязкошляпковые. У нас вообще вязкошляпковые выглядят по-другому: огромные, с серыми липкипи шляпами, которые долго остаются коническими.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Ирина, да я  не уверен, что это вообще вольвариеллы. Может плютеи (не глянул, что там под листвой)...

Править не могу - теперь нельзя править сообщения по истечении 2-х (?) часов после написания. Надо к модераторам обращаться.

Изменено пользователем Дончанин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
veereda

А что, ни у кого больше нет желания прокатиться в субботу в Александровский лес? Может на этот раз он оставит о себе более приятные впечатления?

Я бы упал на хвост.

Я в воскресенье туда собираюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
юрий т.

А что, ни у кого больше нет желания прокатиться в субботу в Александровский лес? Может на этот раз он оставит о себе более приятные впечатления?

Я бы упал на хвост.

 

Я хотел бы еще поехать ,но не знаю в какой день смогу. Скорее всего в воскресенье.

Также если пройдут  дожди то там по грунтовке не проехать.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

 

Я в воскресенье туда собираюсь.

 

Володя, места будут? Присоединиться можно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
veereda

 

Володя, места будут? Присоединиться можно?

 

 

 

Да, конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

ОК. Созвонимся в субботу ))

Изменено пользователем Дончанин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MAX

Был сегодня с младшим сыном в районе Юдино/Волошино, там сосновые посадки на холмах по берегу большого пруда. Красиво. К сожалению дети поломали фотик. Дача не далеко и иногда езжу туда с детьми погулять. Раньше (а езжу туда уже лет 15) грибов там не встречал, наверное потому, что не искал, а теперь, т.к. заразился грибной лихорадкой, больше смотрел под ноги, чем по сторонам. А может год такой. Маслят штук 50, больших и очень червивых. Много, местами прям ковром похожие как в посте SERGEVR от 04 ноября, на второй фотографии.

Пофотал на телефон, но скинуть не получается. Потом покажу.

Когда нагулялись вспомнил пост «Дончанина»: «Растёт она не всюду. Её лучше на полях искать возле ферм, действующих или бывших - там, где летом шампиньоны растут. Там она и крупнее. Я бы тоже туда ездил, была бы машина. Поэтому если знаете такие места - езжайте туда. Ведь синеножка - гумусовый сапротроф. Ей неважно наличие деревьев. Ей важно, чтобы почва была подходящая...». Спасибо «Дончанин» огромное. Вспомнил место, где лет 10 назад был летний выпас. Поехал посмотреть и не зря. В лесополосе (акация) по которой (видел) гоняли коров от ночного загона на луга, нашел 12 штук крупной но хорошей синеножки. Вся росла по одной. А вот там где был сам загон грибница на грибнице. СОТНИ срезов. Все перекопано как трактором. Я тоже покопался, насобирал 7 литровое ведерко размером с крупный грецкий орех. Крупней не было. Похоже на выходных собирали. Меленькой с ноготок много. Жалко через пару дней до -3 градусов обещают и после дождя туда не проехать.

Собирал синеножку первый раз. Сначала думал ни чего не соберу, т.к. там где срезы все перекопано и очень мелкие грибочки вокруг каждого среза. (Если срезов сотни, то мелочи тысячи!!!). Потом разобрался: на коленях по краю разрытых полян аккуратно разгребая опавшую листву и траву потихоньку набрал. Как ни старался быть внимательным и аккуратным все равно коленями несколько штук раздавил. Попробовал (жареную) тоже в первый раз, очень понравилась. Все съели и сковороду облизали. На пятерых как раз хватило наесться.

Когда ехал обратно, из окна машины увидел в посадке гриб. Очень удивился. Зонтик!!! Молоденький, не раскрывшийся еще, размером с два кулака. Очень красивый (и очень вкусный, даже ножка, толстая, длинная еще не загрубевшая. Прям порадовал. Последний зонт в этом году.) (тоже сфотал на телефон). А вокруг ковром давно засохшие зонты. Облазил всю посадку, но кроме около десятка больших полян с засохшими зонтами ни чего не нашел. Похоже там их ни кто не собирал. Запомним на следующий год.

Вспомнил еще одно место, но из далека увидел там машину и мужика ползающего на коленях. Не стал мешать, да и пора было уже ехать старших из школы забирать. Получается погуляли то всего пару часов все остальное переезды. Из дому вышли в 9 вернулись в 13:30. И все равно мелкий устал. Когда уже на Темере садик достроят?

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

MAX, синеножку при минус 3 немного приморозит, но не до смерти. Если ниже 5-6 градусов не опустится, а установится плюсовая температура, то в декабре будет расти еще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Насчет "неважности" деревьев для синеножки еще нужно подумать. Да, она не микоризообразователь вроде, но очень часто растет в ясеневых и скумпиевых посадках, выбирая эти породы. Загадка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MAX

MAX, синеножку при минус 3 немного приморозит, но не до смерти. Если ниже 5-6 градусов не опустится, а установится плюсовая температура, то в декабре будет расти еще.

Будем надеяться. А как на ее рост влияет влажность, т.е. наличие дождя? Хотя даже без дождя сегодня утром ноги на сквозь мокрые и под листьями довольно влажно, но не везде. местами полная сушь.

Сколько времени интересно она росла с размера горошины до размера крупного грецкого ореха?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Насчет "неважности" деревьев для синеножки еще нужно подумать. Да, она не микоризообразователь вроде, но очень часто растет в ясеневых и скумпиевых посадках, выбирая эти породы. Загадка?

Вот я говорил как-то версию, что синеножка "лесная" и "луговая" - разные грибы. Телосложение слишком разное. Это как леписта сордида и леписта нуда. Или как вёшенка устричная и вёшенка степная.

 

МАХ, поздравляю с новыми грибами, новым вкусом! Ариона права: после небольших заморозков синеножка растёт даже лучше!

 

 

Вспомнил еще одно место, но из далека увидел там машину и мужика ползающего на коленях.

Местная  специфика сбора однако... :128:

Изменено пользователем Дончанин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АлексС

 Всем добрый вечер! Присоединяюсь к любителям "грибалки" из Ростова.

Несколько ранее также присутствую на "Грибниках Донбасса", но там, к сожалению, наших мало.

Если кому интересно- мои посты там под тем же ником.

  Успел поездить несколько раз за Миллерово (Ольховый Рог-Никольское). Результатами вполне доволен, есть и фото, на том же сайте лежат. Проездом неделю назад был в районе Романовского леса под Цимлянском- ловить практически нечего по причине захламленности леса местными "любителями природы", все практически выкошено, даже мухоморам бошки посбивали, негодяи.  Хотя, судя по срезам, грибы явно были, в частности, зеленуха.

  Есть предложение: в субботу, если не обломает работа, а если обломает,- то в воскресенье, собираюсь туда же, в район Миллерово, за 250 км. там лес много чище и его больше. Несмотря на обещанные заморозки. Скорее все-таки в субботу- раньше ездил по воскресеньям и приходилось также попадать на выкошенные конкурентами участки леса. Дороги вокруг участков леса можно считать, отличные, переехать не составляет труда.

 2 недели назад пошел гигрофор, ну и полтора ведра рыжиков-таки нарубил+ немного зеленок. Что сейчас- не знаю. Лес- сосна вперемешку, молодняк и старый.

В общем, предложение таково: на сей день случилось так, что ехать не с кем, кумовья в пьянках. Могу взять двоих (и по одному, естественно) для знакомства и компании. Условия просты: бензин пополам, чай-кофе с собой. Синька особо не приветствуется. Бензина на туда-обратно уходит ровно на 1500 р. Делим на двоих или троих, кто поедет.

  В Ростове подберу около 8 утра, на дорогу примерно 2,5 часа, можно и чуть раньше, но с утра будет холодно. Связь через форум/личку, далее созвон.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

АлекС, приветствую земляка!

 

Надеюсь, вас не разочарует донская ветка, как и весь форум в целом. Народ у нас лёгок на подъём, а "синька" даже не обсуждается. Леса севера нашей области - одно из белых пятен в моей географии. Но эти выходные у меня уже спланированы. Суббота занята, а в воскресенье едем в Александровский лес.

 

Теперь уж разведку  севера области мне придётся отложить на будущий сезон: зима на носу. Ну а к вам может кто и присоединится: предложение очень заманчиво...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ksenia

 Всем доброе утро! Я тоже присоединяюсь к любителям "грибалки" из Ростовской области. Мы часто бываем в Кундрючке, в прошлые выходные тоже. Были моховики, польские и совсем немного черных груздей. Много рядовки серой, но она хрупкая, практически не брали. Конечно "урожай" уже не тот, время грибное уходит. В Миллерово, наверное. еще холоднее, но перспектива рыжиков заманчива.  

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика