Записки с Нижнего Дона и Приазовья. Осень 2013 - Страница 65 - Ростовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

Записки с Нижнего Дона и Приазовья. Осень 2013

Рекомендованные сообщения

АлексС

 Лес не для рыжика. Он все больше по краям плотного леса, в молодняке, но без травы и мха. Ну и вообще, редкий лес на возвышенности- не супер. Сухой и продутый ветрами.

 Про Александровский кто-нибудь ответит?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
merlu

 Встретил странный гриб, похож на вешенку, но в пне сосны. верх бело-лимонный на ощупь бархатистый, снизу пластинки как у вешки. Интересно- съедобный? 

Свинушка уховидная Tapinella panuoides

Несъедобный...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
валериевич

 Лес не для рыжика. Он все больше по краям плотного леса, в молодняке, но без травы и мха. Ну и вообще, редкий лес на возвышенности- не супер. Сухой и продутый ветрами.

 Про Александровский кто-нибудь ответит?

Там асфальт до центра леса . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
delya8

Свинушка уховидная Tapinella panuoides

Несъедобный...

Tapinella panuoides вроде похож

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
юрий т.

 

   А подскажите, коллеги-товарищи, Александровский лес какого состава и как в смысле подъезда на обычной легковой- проеду или нет? И вообще какова перспектива там на выходные?

Был там на этих выходных.Собрал полтора ведра синеножки. По сравнению с прошлыми выходными можно сказать что грибов почти небыло.

Я был с северной стороны леса. Может с южной было бы лучше - не знаю.

По поводу машины ,то я на легковой там ездил. Дорога грунтовая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
валериевич

Был там на этих выходных.Собрал полтора ведра синеножки. По сравнению с прошлыми выходными можно сказать что грибов почти небыло.

Я был с северной стороны леса. Может с южной было бы лучше - не знаю.

По поводу машины ,то я на легковой там ездил. Дорога грунтовая.

Асфальт идёт через Орловку в Лесхоз. Это и есть центр леса. Дальше дороги только грунт, и очень разные. Осторожно.

По-поводу грибов - да хрен их угадаешь - км 5-ть оттопал и ничего, а потом маленькое колечко синеножки вёдер на пять. Мышат, кстати, было валом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
L.A.

delya ваши фото из Р-Не-ка.Вид очень похож.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
юрий т.

Какая же это заразная вещь.

Приближаются выходные. Знаю , что результата не будет, но все равно куда ни будь завеюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Какая же это заразная вещь.

 

Приближаются выходные. Знаю , что результата не будет, но все равно куда ни будь завеюсь.

Будет результат. Завтра еду в Щепку. За мышатами. Можно скооперироваться.

Изменено пользователем Дончанин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АлексС

1) Что есть такое "мышата"?

2) И все-таки, какого состава Александровский лес, есть ли сосна?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

1) Что есть такое "мышата"?

2) И все-таки, какого состава Александровский лес, есть ли сосна?

 1.

"Мышата" - рядовка землистая Tricholoma terreum и рядовка резная Tricholoma scalpturatum. Виды очень похожие и часто растут вперемешку.

 

2.

Александровский лес лиственный: дуб, вяз, акация и т.д.

Сосну видели в одном месте. Но сосну гибнущую и сильно заросшую подлеском, почти непроходимым :(

Изменено пользователем Дончанин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Осень неуклонно движется к своему финалу. Календарная. И каждый выходной может стать последним осенним выходным. Фактически. Зима всё ближе, всё ощутимее её дыхание. И тем ценнее каждый выходной.

 

Сегодня решено ехать в Щепку. Закрыть для себя сезон там. Ехать далековато, часа два в общей сложности в один конец, через весь город. Но надо. Традиция. Позже может не получиться.

 

Ну а Кумжа - она под боком, всегда успею, даже накануне похолодания могу отгул взять, если что.

 

Ночь была хоть и с плюсовой температурой, но с холодным восточным ветром, пришлось одеться потеплее. Приезжаю, захожу в сосну.  Щепкинские сосновые посадки сильно поредели без сбросившего листву подлеска, тем более что его, подлесок, хорошо вырубили в этом году.

 

Почти сразу же набрёл на заросли физалиса

DSCF4715.jpeg

 

 

Люблю эту ягоду! Сейчас она в самом соку: сочная, кисло-сладкая, с лёгкой горчинкой. Будет вместо утреннего завтрака.

 

Пока собирал и лакомился, узрел одинокую склеродерму. Потом ещё.

Цитринум?

DSCF4770.jpeg DSCF4724.jpeg DSCF4723.jpeg

 

 

Иду дальше. Оп! Какие-то фиолетовые шарики... Грибы! Я хоть никогда не видел рядовку фиолетовую, но опознал сразу: она! Грибочки были совсем мелкие, но крепкие, плотные, а запах!..

DSCF4692.jpeg DSCF4686.jpeg DSCF4688.jpeg DSCF4689.jpeg

 

 

До сих пор я знал только рядовку сорную и всегда задавался вопросом: а как её отличить от рядовки фиолетовой? Теперь же, познакомившись с фиолетовой "живьём", понимаю, что перепутать их сложно. Грибы по цвету почти одинаковые, но по фактуре, "габитусу" - очень разные. И крепкий грибной запах фиолетовой рядовки всегда её выдаст.

 

А что же мои "мышата"? А их-то и не было! И это очень странно. Не подумайте, что я фанат "мышат". Отношусь к ним ровно. Гриб и гриб. Получше едали-с. Но у него есть свой козырь: растёт до самых морозов и растёт всегда массово. Как выяснилось, не всегда. Это пожалуй первый год на моей памяти, когда землистой рядовки мало. Сравнительно мало её было и в более ранние сроки.

 

Вот и теперь: там, где в прошлые годы они росли почти ковром, сегодня - жалкие крохи. И те какие-то тощие, скукоженные, обветренные... Это они так отреагировали на вырубку? Или им чего-то не хватает? Или в самом деле неурожай?

 

Пока я размышлял, набрёл на одинокую чешуйчатку клейкую.

Pholiota lenta

DSCF4713.jpeg DSCF4706.jpeg DSCF4711.jpeg

 

 

А чуть поодаль росли её яркие сёстры - чешуйчатки слизистые, или Pholiota lubrica. Вот их-то мне и надо! Если чешуйчатка клейкая считается условно-съедобным грибом низкого качества, то чешуйчатка слизистая официально неизвестна в плане съедобности.  Рассуждая логически, что среди чешуйчаток поганых нет, я рискнул в прошлом году замариновать баночку слизистой. Проба прошла успешно. Теперь известно: есть можно! Вот только немного горчили они, что испортило общее впечатление.

 

Но я не сдался и решил опять их замариновать, предварительно вымочу только и отварю минут 20. Может тогда горечь уйдёт и получится оригинальное блюдо к новогоднему столу? А что я так прицепился к этим чешуйчаткам, спросите вы. Так ведь гриб красивый! Не в пример чешуйчатке клейкой.

DSCF4756.jpeg DSCF4743.jpeg DSCF4751.jpeg DSCF4752.jpeg

 

 

Ну что ж, сосна мне сегодня выдала чешуйчатки, "мышат" почти нет. Из "науки" ещё - вот эти бокальчинки на доске (с видом трудно)

DSCF4701.jpeg DSCF4699.jpeg

 

 

Галерина окаймлённая

DSCF4767.jpeg

 

 

Местные "лисички" - Lepista inversa

DSCF4760.jpeg

 

 

Да какой-то неопознанный одиночка

DSCF4728.jpeg DSCF4726.jpeg

 

 

Ладно, с сосной всё ясно. Что есть в лиственных посадках? Но там по большей части труднопроходимые заросли: густой подлесок, валежник.. Всё-таки иду. Тем более, что встречается небольшая вёшенка. А места вёшенковые. Но нет! Напрасно я туда полез! Изодрал руки, пару раз цеплял и ронял очки - хоть бы что! Лиственные леса оказались ещё более пустыми. Даже "науки" пшик.

 

Лангерманния... была

DSCF4790.jpeg

 

 

Красивые белоснежные трутовики. Сверху как будто замшевые, покрыты мелкими волосками, а снизу - мельчайшими порами. Совсем не разбираюсь в несъедобных трутовиках.

DSCF4792.jpeg DSCF4795.jpeg DSCF4796.jpeg DSCF4802.jpeg

 

 

Потом лес всё-таки преподнёс мне подарок. За упорство. Что это там желтеет у дупла? Фламмулина? Серно-жёлтый? Подхожу ближе, переворачиваю... Ба! Да это плютей! Львино-жёлтый! Ещё один новый вид!

DSCF4787.jpeg DSCF4777.jpeg DSCF4780.jpeg DSCF4783.jpeg

 

 

Перехожу через овраг и вижу ещё одну сосновую посадку и... людей. Странно, я думал, что я один такой сумасшедший - поздней осенью забраться хрен знает куда в поисках призрачного грибного счастья. Да там народ, однако! Большое семейство: взрослые, дети, собаки... Идут навстречу мне, что-то ищут и собирают в листьях. Я не стал наглеть и идти навстречу им, а обошел их дугой и пошёл по их следам. И тут стали попадаться они, "мышата"! И старые знакомые, недоопознанные гигрофоры! Да, я шёл по срезам, но совершенно был спокоен: "мышата" такие грибы, что маскируются мастерски. И я стал собирать то, что было пропущено.

 

Странное дело: здесь "мышата" росли хорошо! Эти были отборные, многие резались с хрустом! Но и среди них оказывались червивые! Казалось бы, все червяки должны уж в зимнюю спячку уйти... Никак не наедятся...

 

Вроде такая же сосна, такой же подлесок... Может только чуть пониже и повлажнее. Да мох ещё. И посадочка-то совсем небольшая, примерно, 500 х 500м. Но какая разница!

 

"Мышата" или Tricholoma terreum

DSCF4816.jpeg DSCF4740.jpeg DSCF4834.jpeg

 

 

DSCF4810.jpeg DSCF4812.jpeg DSCF4814.jpeg

 

 

Гигрофоры

DSCF4807.jpeg

 

 

С миру по нитке, а треть корзины набрал! Пора бы поворачивать - далеко зашёл, да и солнце к закату клонится. Выглянуло-таки солнце напоследок, прогрело воздух. И сразу преобразилось всё!

DSCF4823.jpeg

 

На обратном пути обнаружил яблоки. Они лежали на земле. Штук 8, мелкие, жёлтые. Яблоня стояла совершенно голая и без листьев. Когда упали, как сохранились? Взял одно, куснул. И тут же с лёгкой кислинкой мне передалась вся гамма ароматов осеннего леса! Насколько богатым и насыщенным было вкус у этого невзрачного лесного яблока! (тут же вспомнился Солоухин). А вот красивые и броские импортные магазинные яблоки не вызывают никаких ассоциаций. За красивой наружностью - пустое нутро...

 

Почти у выхода меня окликают: - "Грибы есть?" - "Есть немного". - "А что это у нас, подскажете? Мы таких грибов не видели раньше!"

 

Подхожу и... глазам не верю. В корзине у грибников лежали четыре фламмулины. Но какие! Шляпки - сантиметров по 15, не меньше! Я сначала даже усомнился:  фламмулина ли это? Ножки  выдали. Так ведь ножки не чёрные были! Только слегка. То есть фламмулина была не старой и могла бы расти ещё!

 

Я поздравил грибников с прекрасной находкой и направился к дороге.

Изменено пользователем Дончанин
  • Нравится 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Олег, поход как в сказке, сколько подарков к закрытию сезона!)

С фиолетовой! Никогда её не жарила, а маринованная мне нравится)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Я тут один раз встретил фиолетовую. и хочу сказать что в отличии от среднеполосной, южная светлее и ярче по цвету!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Ольга, Доцент, фиолетовой было очень мало, увы! Вот те несколько малышей, что на фото, и всё! Но гриб очень яркий! Место запомнил. Наведаюсь ещё. Теперь уже в будущем сезоне

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Сергей, у нас бывает яркая, бывает не очень. Но в Подмосковье обе вариации попадались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Олег, непонятный одинокий - какая-то энтолома.

Блин, а я дня 3-4 не смогу в лес...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

.. Билин.., а я - 5-6 месяцев.. ((.. ))))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

 Но в Подмосковье обе вариации попадались.

Ну не знаю, в МО я такой яркости не встречал!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Олег, непонятный одинокий - какая-то энтолома.

 Да, вид энтоломовый. Смущают слишком тёмные для неё "табачные" пластинки  и поздний рост. Я всегда считал, что энтоломы - грибы весенне-летние и не растут поздней осенью.

Изменено пользователем Дончанин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика