Подмосковье, АВГУСТ 2013 - Страница 82 - Архив - Грибы средней полосы Перейти к публикации
mvkarpov

Подмосковье, АВГУСТ 2013

Рекомендованные сообщения

Гость Петруччио

76e613c8a7f8.jpg

Александр, а желчный гриб Вам зачем?
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MaxL

Мне кажется их там три

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Алексанндр

Александр, а желчный гриб Вам зачем?

Соседей угостить! Я всегда из леса им приношу что-нибудь.

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Анатольич

Мне кажется их там три

Так и есть.

3107524m.jpg

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Алексанндр

Давненько было!

Забегает как то дед с работы домой с полной курткой грибов. И говорит, бабка там полно их! Берёт корзины и на автобус, пока он собирал бабуля уже намыла и варить поставила, ну и рассол попробывала! Всё стало ясно, а дед тем временем накосил пару корзин и домой поехал. По дороге в автобусе ему предложили продать всё( по каким то причинам он отказался) дома его ждали с нетерпением( в то время мобильников ещё не было)

История не вымысел,как помню так и рассказал

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Dan

Всех с началом календарной осени! Грустно, конечно, немного, но ведь грибы! :smile3: В субботу прошерстили южные окраины Подмосковья. Для себя отметили тенденцию, однако: в лесах, расположенных поблизости оживленных трасс, пусто, грустно, уныло и уже порядком вытоптано. В отдаленных массивах, куда удалось пробиться по бездорожью и грязюке, грибная жизнь продолжается. Таки есть белые: как ветераны, так и дети с подростками. 4447436m.jpg 4445388m.jpg 4432076m.jpg 4425932m.jpg 4424908m.jpg 4427980m.jpg 4416716m.jpg 4421836m.jpg 4420812m.jpg В лиственных лесах стали появляться молодые плотные осенние подосиновые. Впрочем, старые тоже есть. Ежовиковый беспредел сходит на нет. Но лопухастых ежовиков еще довольно много. 4413644m.jpg По-прежнему при желании можно набрать лисичек. У нас такое желание, в отличие от ежовиков, с которыми неделю назад случился перебор, было. 4401356m.jpg 4403404m.jpg Что еще? Чернушек по-прежнему много. Старых. Трухлявых. Вдрызг червивых. Отобрать удалось не больше десятка кондиционных и нетронутых лесными обитателями. 4448463m.jpg Встретилось несколько рыжиков - чистых. 4442319m.jpg Попалась одна фиолетовая рядовка и один зонтик. Поскольку он был один и небольшой, еще нераскрывшийся, то был просто расцелован и оставлен в лесу. Ну, и еще по чуть-чуть моховичков, крепеньких сыроежек и молочаев, три желтых груздя. Во второй половине дня зарядил дождь - такой, как надо - очень мокрый :128: , затяжной, вселяющий веру, что все еще впереди. Так что осенние грибы, думаю, еще будут. 4437199m.jpg

  • Нравится 39

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Грибослов

Пятница, как и предполагалось, прошла не шибко удачно. Начало было не плохим, потом как-то малость затухло, а после и вовсе пошёл дождь. В итоге собрано всего-лишь ~ 1,7 кг.

c1a6525002bc.jpg

c94d37690985.jpg

Корзинка по-сути на донышке. По сравнению с тем, что было, например, 1 августа, когда она была с горкой

f14b29c168d3t.jpg

и вес 8,5 кг, это, конечно, мизер.

Однако, порадовало то, что большинство гриба были вообще без червей; меньшинство - с весьма незначительным кол-вом в порах шляпки. В основном травмы были от слезней, что не особо критично.

Сухих получилось 128,7гр. соотношение сухих к исходникам примерно 1/13. Влажность средняя.

Вообще говоря, лес был не такой уж что-бы сильно сухой. Чем мне наш лес нравится - тем, что там мало кто шастает :) (в этот раз вообще никого не было). Не с точки зрения "конкуренции" (ибо всех грибов всё равно не собрать), а в плане того, что в лесу приятно быть одному; а когда ещё кто-то начинает вопить - это вообще перебор :)), сразу стараюсь от горлопанов куда-нибудь подальше слинять. Что-то вспомнилось - в прошлом сентябре забрёл довольно далеко, там вообще исключительно редко кого-то можно встретить. Слышу какой-то капитальных хруст метрах в 50-ти и что-то такое чёрное продвигается довольно быстро. Думаю с досадой - какого чёрта кого-то сюда занесло. Так это стадо кабанов пробежала; один из них в сторону, ближе ко мне, отошёл и хрюкнул :). Вобщем "Онегина менжа хватила", решил ретироваться от них, ну их к лешему! :)).

  • Нравится 35

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
БиоЛог

Вобщем "Онегина менжа хватила", решил ретироваться от них, ну их к лешему! :)).

Разумное решение, но остался открытым вопрос - а Леший об этом знает? :)

Грибослов,

дело ведь не в количестве и даже не в качестве грибов, дело ведь в их наличии ...

С прогулкой Вас!

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Malyshok

Ну чтож, подосинов я набрался. Кого водил на свою подосиновую грядку можете смело туда ехать, грибы есть и много, я больше подосины собирать не буду. Единственный совет, очень внимательно смотрите на низ шляпки, при малейшем подозрении кромсайте.. червивых очень много. Но в любом случае корзинки(рюкзаки, тележки) наполните.

Я теперь за белыми.

Всем удачи

  • Нравится 22

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309

Да есть такое дело. У всех подозрительных я прямо в лесу шляпку вскрывал, и выбрасывал без сожаления. Львиная доля червивых - красные. Желто-бурые, почти все хорошие.

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Malyshok

Да есть такое дело. У всех подозрительных я прямо в лесу шляпку вскрывал, и выбрасывал без сожаления. Львиная доля червивых - красные. Желто-бурые, почти все хорошие.

Желто бурые они в основном у нас по елкам... в осинниках в подавляющем большинстве красные, червивость зашкаливает, но так как гриба реально очень много то есть выбор.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Bellarisa

Ну чтож, подосинов я набрался. Кого водил на свою подосиновую грядку можете смело туда ехать, грибы есть и много, я больше подосины собирать не буду. Единственный совет, очень внимательно смотрите на низ шляпки, при малейшем подозрении кромсайте.. червивых очень много. Но в любом случае корзинки(рюкзаки, тележки) наполните.

Я теперь за белыми.

Всем удачи

А мне и белых бы и не надо, мечтаю о подосиновой грядке! Где б такую найти! Завидную по-белому! Удачи в белых!
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fiorilio

Неподскажите,когда осенних опять ждать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце

Неподскажите,когда осенних опять ждать?

Обычно как идут опята, пропадают белые. Это наблюдение в моем лесочке и только мое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vladm

Александр, а желчный гриб Вам зачем?

Shit! Shit! Shit!

Совсем забыл вчера про коварство желчных грибов, когда отваривал "улов". Шибко умаялся и поэтому расслабился. Теперь вспоминаю, один грибочек - на фото в моем отчете он самый правый внизу, с подозрительно светлой шляпкой. Но гименофор в розовый оттенок не отдавался ни у кого, иначе гриб был бы выброшен сразу в лесу. А вот как ножка к шляпке крепится - с ямкой, или сросшаяся с гименофором - уже не помню. Грибы отварены и заморожены.

Вопрос к знатокам - если грибы только отваривались вместе с желчным, а потом, после размораживания, желчный будет найден и выброшен - отразится ли это на вкусе остальных грибов (планирую тушить со сметаной)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Алексанндр

Не нашёл тему сентябрь 2013 её ещё нет?

Сегодня знакомый принёс 81 подос, собирал в Раменском р-не

Ура товарищи!!!

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Malyshok

Сесли грибы только отваривались вместе с желчным, а потом, после размораживания, желчный будет найден и выброшен - отразится ли это на вкусе остальных грибов (планирую тушить со сметаной)?

Горечь будет чуствоваться. К сожалению.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Malyshok

Обычно как идут опята, пропадают белые. Это наблюдение в моем лесочке и только мое.

Хм..

По моим наблюдениям как начинаются опята белые заканчиваются. Они как бы сменяют друг друга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Андрей!!)) Что то как то вы с Солнцем об одном и том же разными словами!!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Новик

А вполне может второй выход опёнка быть после такого дождя.... Завтра в ..... лес заеду,проверю, там он первый лезет....

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика