Подмосковье, АВГУСТ 2013 - Страница 80 - Архив - Грибы средней полосы Перейти к публикации
mvkarpov

Подмосковье, АВГУСТ 2013

Рекомендованные сообщения

Андрей1970

сегодня! киевское ш-е, итог 23 подберезовика , 18 белых , 1 подосиновик и таз лис))) подберезовики есть очень маленькие , но много и умирающих(

post-2601-0-31725200-1377964525_thumb.jpg

post-2601-0-79992200-1377964540_thumb.jpg

post-2601-0-41592000-1377964555_thumb.jpg

post-2601-0-84089800-1377964616_thumb.jpg

  • Нравится 21

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vasilinka

Ашановский пакет чернушки. .... себе оставил только чернушку, всё остальное отдал другу.

Поздравляю с удавшейся прогулкой. Всем хорошо: жена на свежем воздухе поспала, у друга двойной урожай, у Вас чернушки!

Я тоже хочу чернушек! Мне много не надо, честное слово! ведра 3-4 мне вполне достаточно)

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Те колпаки кольчатые, что я видела, были желтовато-охристого цвета. Правда, я не специалист...

Цвет в реале такой и есть. Просто фотик не справился с динамическим диапазоном и сильно высветлил шляпку. Это беда почти всех мыльниц. Я в таких случаях сильно экспокорректирую. От –0,7 до –1,3. Тогда сам гриб выходит нормально, а общий фон темноват, зато смотрится более естественно.
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov
Ежовик коралловидный – Hericium coralloides.

Съедобен, но по мне так горчит. К тому же крошится в корзине. Я не беру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость podzvezdami

Проснулись в 5:20 утра, сделав над собой огромное усилие. Направились в Чеховский район (елки искали на спутниковой карте). Прибыли в лес около семи утра. Первое время нам ничего не попадалось, мы подумали, что этот лес пуст. Скоро нас поджидала небольшая семейка лис. Немного наковыряв лисичек, двинулись к следующей точке в навигаторе. Очередной ельник встретил нас семейкой рыжиков (разного калибра) - все червивые и съеденные в труху. В этом же ельнике начали попадаться белые. Мы, неискушенные белыми грибами, были в востроге только от того, что могли лицезреть их. Практически все грибочки были червивые, и наша прогулка по лесу из гастрономической цели быстро превратилась в эстетическую. Идя по лесу, мы обнаружили потерянный кем-то ножик.

В итоге обошли 3 ельничка, в корзину попали 6 целых малюсеньких белых и 8 шляпок (всего встретили около 30), литра 2 лисичек, пару горстей желтых ежовиков, 1 подосиновик и 1 перечный груздь.

Дальше мы решили отправиться в тот лес, который подарил нам 5 минут подосинового счастья на прошлой неделе. И каково же было наше огорчение, когда мы увидели в этом лесу человека в зеленой рабочей одежде и с полным пакетом в руках с НАШИМИ подосиновыми)) И, конечно, обойдя лесок, мы не обнаружили уже ничего. Попался только один подосиновик, вырванный этим варваром (у него и ножа с собой не было!)

С горя насобирали немного еловых мокрух и уехали домой.

Также нами были встречены в лесу: трутовик окаймленный (много), ежовик коралловидный,несколько красных мухоморов, веселок обыкновенных, куча красных сыроежек и молочая. Также нам на пути попался пантерный мухомор и некоторые неизвестные нам, но очень красивые грибы, о которых буду спрашивать в соответствующей теме.

3100328m.jpg 3094184m.jpg 3084968m.jpg 3139243m.jpg 3130027m.jpg 3135147m.jpg 3122859m.jpg 3126955m.jpg 3098283m.jpg 3101355m.jpg 3089067m.jpg 3082923m.jpg 3085995m.jpg

3131050m.jpg 3134122m.jpg 3124906m.jpg 3126954m.jpg 3119786m.jpg 3120810m.jpg

  • Нравится 34

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Грибной_Дождь
Я тоже хочу чернушек! Мне много не надо, честное слово! ведра 3-4 мне вполне достаточно)

Макароны вообще не едите? :128: Нас бы этих баночка 0.5 устроила)

Очень мелкие грибы на еловых шишках. Шляпка 1-2 мм.

212017976.jpg212017977.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Валентина

Цвет в реале такой и есть. Просто фотик не справился с динамическим диапазоном и сильно высветлил шляпку. Это беда почти всех мыльниц. Я в таких случаях сильно экспокорректирую. От –0,7 до –1,3. Тогда сам гриб выходит нормально, а общий фон темноват, зато смотрится более естественно.

Странно, что на форуме фотографий и кулинарных рецептов о колпаке практически нет. Неужели неинтересный гриб?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Странно, что на форуме фотографий и кулинарных рецептов о колпаке практически нет. Неужели неинтересный гриб?

Просто трудно набрать его в промысловом маштабе!!! Червив больно!!
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vasilinka

Макароны вообще не едите? :128:

Неа))) от макароноФ живот растет, грибы собирать неудобно))))

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Живот растет от пива!!))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
maybe

пару горстей желтых ежовиков, и 1 перечный груздь.

С горя насобирали немного еловых мокрух и уехали домой.

Корзина на готове, а пока есть времечко, знакомлюсь и с другими грибами.Я вот мимо всегда ежовиков проходила,а они оказывается сьедобны.Завтра буду внимательнее)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Штирлиц

Добрый вечер всем!

Сегодня проверил два своих места. Лес сухой и пустой. За 5 часов хождения штук 10 белых, штук 30 подосиновиков и полведра лисичек, ну и по мелочи: подберезовики, маслята (на удивление чистые) и чуть-чуть сыроежек. Всего получилось ведра полтора. Фотки выложу в понедельник. На даче не получается.

  • Нравится 17

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vasilinka

Живот растет от пива!!))

))))) я ваабче не пью спиртного) Но и без макарон, и без пива колобок еще тот)))) *никому не говорите!* это секрет!))))

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нина

А "воспримем", разве не через "М" пишется? Или имелось в виду "воспрЯнем"? ;)/>

Я к тому, что ошибиться может каждый, не стоит лишний раз раздувать из мухи слона.

Конечно же Вы правы,спасибо, я не в обиде: это - описка.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309

Просто трудно набрать его в промысловом маштабе!!! Червив больно!!

Не соглашусь, в течении сентября очень и очень кондиционен бывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
maybe

Сижу вздыхаю и говорю, мне б знатока грибного с собой бы взять, мимо такого богатства прохожу иной раз. :sm33: Племяшка нашла выход и предложила свою энциклопедию о сьедобных грибах взять с собою в лес :128:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Грибной_Дождь

Конечно же Вы правы,спасибо, я не в обиде: это - описка.

Нина Павловна, то молодежный сленг, я тоже этими приемами злоупотребляю чтобы в доверие молодежи "втереться". Русский язык не в ровен Китайскому :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Jul

Парадокс.... Кто ищет грузди - находит белые, кто ищет белые-находит маслят, кто..... и т.д и т.п. Ребят, маслята обильным слоем идут во Влад.обл. Я их даже не брала, но там их столько....... !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vasilinka

Не соглашусь, в течении сентября очень и очень кондиционен бывает.

Я вот тоже задумалась - надо к нему присмотреться, попробовать. Вот ежовики знала, что схедобные, но собирать начала только благодаря форуму. Да и Лесогул рассказал про фарш с ежовиками) Теперь ни одного не пропускаю. Вдруг и колпак понравиться?)

А корзиночка Ваша очень симпатичная и увесистая! Поздравляю!)

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Штирлиц

Да, ещё, такого количества лосиных мух, как сегодня, я не встречал ещё никогда! Останавливаться было просто невозможно! Раздавил, думаю, больше 100 штук.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика