Подмосковье, АВГУСТ 2013 - Страница 83 - Архив - Грибы средней полосы Перейти к публикации
mvkarpov

Подмосковье, АВГУСТ 2013

Рекомендованные сообщения

Най

в Подмосковье опенок один из самых почитаемых грибов, почему, не знаю...

Вкусный, гад!

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Алхимик

Shit! Shit! Shit!

Совсем забыл вчера про коварство желчных грибов, когда отваривал "улов"....Теперь вспоминаю, один грибочек - на фото в моем отчете он самый правый внизу, с подозрительно светлой шляпкой.

Успокойтесь. Это подберезовик. У горчуна шляпка таки матовая, а ножка такой длинной и тонкой не бывает. ИМХО.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Алексанндр

Все притихли! Неужто за грибами не ходили?

Так что с темой сентября?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Най

Если даже и не найдем ничего,то погуляем,запасемся кислородом)))Пообжимаемся с дубом))

http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=HKOQEg7SLfI#t=38

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vladm

Успокойтесь. Это подберезовик. У горчуна шляпка таки матовая, а ножка такой длинной и тонкой не бывает. ИМХО.

Спасибо. Прямо таки бальзам на душу. Я обычно разглядываю грибы, но давно в этом леске не встречал желчных, расслабился. Да и ножка вроде с чешуйками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309

Успокойтесь. Это подберезовик. У горчуна шляпка таки матовая, а ножка такой длинной и тонкой не бывает. ИМХО.

Нету там желчных!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Все притихли! Неужто за грибами не ходили?

Так что с темой сентября?

Тема откроется первым, сентябрьским отчетом) Подождем его)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Алексанндр

Завтра выдвигаюсь за кутусиновиками

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
stalex

Всем привет!!!

Да, под дождем ходить за грибами, есть энтузиасты, но мы к сожалению к таковым не относимся...

Потому конечно очень ждем отчетов.

А так всех с наступившей календарной осенью...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Ребятушки, всем спасибо за замечательные отчёты! Зачиталась, налюбовалась!t09063.gif

Вот и кончилось лето, погодка за окном самая что ни на есть осенняя. Вот и отличненько.

Но не смотря на погоду, наступают горячие деньки, теперь надо спешить успеть посетить и ободрать!

Надеюсь сентябрь припас для нас много подосиновиков!t09061.gif

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Сегодняшние отчеты перенесены в тему Подмосковье, сентябрь 2013

Добро пожаловать в новую тему!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Штирлиц

Фотки выложу в понедельник. На даче не получается.

Обещаные фотки. За качество, заранее, извиняюсь, снимал на телефон и часто со вспышкой потому, как было темновато.

Приступим:

3145326m.jpg 3136110m.jpg 3127918m.jpg

3115630m.jpg 3120750m.jpg 3118702m.jpg

3105390m.jpg 3109486m.jpg 3100270m.jpg 3098222m.jpg

3101294m.jpg 3080814m.jpg 3087982m.jpg

3141217m.jpg 3145313m.jpg 3129953m.jpg

В результате получилось вот так (в корзину умещается около 3-х ведер):

3121761m.jpg

Ну и во время переборки:

3114593m.jpg

  • Нравится 21

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Штирлиц

Мне кажется их там три

Да, 3 штуки!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Dmitrus

Пятница, по новой-Риге за Волоколамском. В лесу довольно сухо, влажно только по опушке в траве. Грибы подберезовики и реже подосиновики. Белых нет вообще.

104658816.jpg 104658823.jpg 104658831.jpg

104658836.jpg 104658842.jpg 104658849.jpg

  • Нравится 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Legalist8

Хочу с некоторым опозданием поделиться своими впечатлениями о вылазке в лес, осуществленной в пятницу 30 августа, единственной за прошедшую неделю и неповторимой .

Первоначальным планам с самого ранья попасть в лес и к обеду вернуться на работу исполниться не удалось, встала позже, чем планировалось. Заехав с утра на работу, почувствовала опасную степень своей неадекватности от длительного отсутствия плотного общения с лесом и грибами, в связи с чем решила устроить своеобразный день непослушания. Сбежала, и вкусно заправившись в категорически запрещённом для себя МакДаке, в начале первого оказалась в лесу, Подольский район. Лес не особо промысловый, больше подходит для одиноких прогулок для души, для размышлений и для успокоения.

Ходила, гуляла, наслаждалась тишиной и покоем. А потом случился ливень, не прекращавшийся до ночи, и стало действительно классно: лес, стихия и я :good: .

Грибы. Про то, что грибов нет, говорить не буду, не хочется гневить, да и не поддерживаю данную точку зрения. Грибов мало, но они есть и я благодарна, что часть из них смогла перекочевать в мои корзинки. Количеством не расстроена, хотя, конечно, хотелось бы поболее :7: .

Белые попадались эпизодически, что в ельниках, что в лиственных частях леса, переросших трупов практически не было, равно как и следов активного сбора. С подосиками дело было не намного лучше, попадались, но не сказать, чтобы много. Приятно удивила минимальная червивость и тех и других. Большие подосиновики старалась не брать, но и они были чистейшими. Подберёзовиков встречено очень много, но взять можно было единичные экземпляры, червивость запредельная. Не часто попадавшиеся чернушки и маслята через какое-то время перестала срезать в виду полной бесполезности данного действа. Встречено много жирных красивых мокрух нескольких видов, но даже у совсем мелких экземпляров середины шляпок нафаршированы по самое нехочу. С удивлением убедилась в том, что и молочаи пользуются большим успехом у лесных конкурентов, раньше погрызенные и с огромным количеством обитателей не встречались, молодые всегда были чистыми.

За всё время моей прогулки встретился один единственный мухоморчик, а в этом лесу в начале осени красные мухоморы непременные спутники белых, повод для раздумий.

Лис и ежовиков целенаправленно собирать не планировала, подёргивала особо понравившиеся экземпляры, что-то незаметно и набралось.

Взяла на пробу ежовик коралловидный, давно обещала привезти родственникам, а обещания рано или поздно нужно выполнять. Глядя на это чудо в своей корзине, ощущала себя настоящим варваром, больше рвать, наверное, не буду.

3117689m.jpg 3112569m.jpg

3110521m.jpg 3100281m.jpg

3098233m.jpg 3092089m.jpg

3090041m.jpg 3093113m.jpg

3083897m.jpg 3086969m.jpg

3138168m.jpg 3132024m.jpg

3131000m.jpg 3124856m.jpg

3122808m.jpg 3127928m.jpg

3115640m.jpg 3120760m.jpg

3101304m.jpg

Из приятного: лосиной мухи не встречено, комаров не много, ползучих – всего 4, собак не видела, равно как и людей. Преимущества прогулки в лесу под дождём в этом плане очевидны :259: .

Ходила прилично по времени, достигла ощущения полного счастья и покоя.

Даже обратная дорога на дачу, занявшая около 6 часов, не смогла перевесить своим негативом полученный кайф от прогулки. А было весело: помимо обычного простаивания на ж/д переездах в сторону Бронниц с учётом пятницы, были ещё пробитая (точнее, порезанная) резина, бесплотные попытки в грязи и под дождём поставить докатку (штатное устройство типа домкрата носило чисто декоративный характер, а снять неисправное колесо не получилось ни у меня, ни у дальнобойщиков, остановившихся помочь, сидело намертво), медленное и печальное плюханье на диске до ближайшего шиномонтажа (стрёмного сарая с не менее стрёмными мастерами) и т.д. и т.п. Но это всё мелочи.

Всем замечательных лесных прогулок, богатого слоя и с началом долгожданной осени!!!

  • Нравится 35

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309

Legalist8!

Под ливнем, не спеша, при этом медитируя!

Поздравляю с достижением ощущения полного счастья и покоя. А также с грибами.

Рад, что неурядицы, случившиеся на обратной дороге, не испортили Вам впечатления от общения с лесом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость podzvezdami

Legalist8, очень душевно написали! поздравляю Вас с прогулкой, принесшей удовольствие и грибочки!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шансоньетка

Legalist8, а "ползучие", которых было четыре, это кто? :swoon: ОНИ? Или всё-таки ужики?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Legalist8

Andr6309, Podzvezdami, спасибо огромное :thank_you:

Legalist8, а "ползучие", которых было четыре, это кто? :swoon: ОНИ? Или всё-таки ужики?

Обычно уговариваю себя, что именно ужики, в этот раз не удалось договориться... ОНИ, одна из них очень жирная. Каждый раз меняла маршрут, старалась подальше обойти, ну не вызывают они у меня дикой симпатии (мягко говоря).

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Най

Дамы и господа, нельзя ли называть грибы грибами, а не грибочками? А то как-то гламурненько выходит и слащавенько. Пусть уж грибочками будут действительно маленькие грибы, если на таковые поднимется рука или занесётся нож!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика