Подмосковье, АВГУСТ 2013 - Страница 81 - Архив - Грибы средней полосы Перейти к публикации
mvkarpov

Подмосковье, АВГУСТ 2013

Рекомендованные сообщения

Лидия

БиоЛог! Действительно, "Маномах" разогнал всех грибников - не встретили ни одного человека и даже не было машин. Да и правда, в лесу было оооччень темно! А Вы откуда знаете??? ;)

maybe, это коралловый ежевик, но я его никогда не ела и не срывала. Просто любуюсь, правда, как "шапка Маномаха" :good:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце

Что-то тишина на форуме. Неужели больше никто не поехал сегодня за грибами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309

Что-то тишина на форуме. Неужели больше никто не поехал сегодня за грибами?

Наверное все...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шансоньетка

Я была. ЧГА. Ельник. Белых ровно 20, из них малышей половина (совсем махоньких), из немалышей не все оказались употребимы даже после обрезки. Предшественники поработали хорошо: много срезов от крупняка валяется. Так что я трудилась на доборе. Подберы ...ну тут всё ясно, каша в основном или малявки. Подосы - три штуки случайных в темном осиннике. Лисички, взятые лишь для балласта, - полпакета, отдам завтра соседям.

  • Нравится 16

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alex5115

Всем привет.

Вчера прошелся, остатки прежней роскоши.

3141307m.jpg

3126971m.jpg

3118779m.jpg

3109563m.jpg

  • Нравится 22

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце

Посмотрела фотки прошлого года, сентябрь. 26 сентября у меня полная корзина белых, чистых. Так что ждемс.....

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
БиоЛог

БиоЛог! Действительно, "Маномах" разогнал всех грибников - не встретили ни одного человека и даже не было машин. Да и правда, в лесу было оооччень темно! А Вы откуда знаете??? ;)

maybe, это коралловый ежевик, но я его никогда не ела и не срывала. Просто любуюсь, правда, как "шапка Маномаха" :good:

НаитиЁ)))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце

Вчера прошелся, остатки прежней роскоши.

3126971m.jpg

Искали в березняке?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Yura77

Все, кто остался дома, в трепетном ожидании. Ошибки в правописании особенно бросаются в глаза и дают повод подискутировать. Нервы взвинчены. Уже совсем скоро на нас обрушатся новости с полей и лесов.

3130042m.jpg

  • Нравится 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309

Подзвездами, Шансоньетка. С прогулками!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alex5115

Искали в березняке?

искал везде, в ельниках сухо и пусто, стадо мамонтов все истоптало. остатки только в березнике

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Aex1

Сегодня, граница Московской и Тверской областей. Слоя нет, но что-то проклевывается... :46: Белых порядка 30, но если провести дроновскую :lol:калибровку, то останется процентов 30. К сожалению, почти все белые и подосы подъедены то ли мышами, то ли белочками, ну что поделаешь, такую вкусноту все любят.

Достала лосиная муха! Платок, что ли, повязывать вокруг шеи, а женщинам - так в обязательном порядке. Вот странно, недавно во Владимирской области не было ни комаров, ни мух... ^_^

Целый день висела какая-то взвесь, а на обратном пути, в районе Солнечногорска, ливануло так, что в низинках машина чуть не поплыла. И это очень хорошо, потому что сухость в лесу чувствовалась, например, по тому, что там, где в начале августа проезжать не решался, сегодня переправился легко. Так что дождик очень кстати.

Сейчас грибы в ельнике жмутся к болотцам и на край, просто в середине ельника мало чего... Во зеленом мху режется мелочь.

3120829m.jpg 3092157m.jpg 3087037m.jpg

3144380m.jpg 3127996m.jpg 3107516m.jpg

3104444m.jpg 3096252m.jpg 3080892m.jpg

В каком-то влажном месте просто поперла мокруха еловая, взял на попробовать. Следующая фото на тему, как достаются грибочки. И наконец, эта чешуйчатка была просто огромных размеров!

3130047m.jpg 3134143m.jpg 3122879m.jpg

Думаю, такие поездки не могут надоесть, потому что каждый раз ты открываешь что-то новое. Всем удачи и потяжелевших корзин! :28:

3098303m.jpg 3089087m.jpg 3080895m.jpg

Последнюю фотографию можно озаглавить "Привал грибника", "Хорошо ли я замаскировалась?" или "Найдите здесь дорогу", выбор за вами! :P

P.S. Белый почти с черной шляпкой тоже снят сегодня!

  • Нравится 43

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
boletus_satanas

Добрый вечер ВСЕМ! Смотрю на улицу и плачу... Неужели и завтра будет так лить? Может быть, все-таки повезет, и дождик будет только накрапывать? Так манит лесочек, так манит... Если удастся побродить, вечером напишу, что попалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце

Может быть, все-таки повезет, и дождик будет только накрапывать? Так манит лесочек, так манит...

Можно в лес и под дождиком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
moisek

Ребята, дождь!!!!! )))) Ах! ) уже жду следующих выходных! ))) Котя?! )) Ты готова?! ;)

Леший, а меня с собой возьмёте? Муж после сегодняшней поездки впустую напрочь отказывается теперь куда-либо ехать :( а я хочу в лес, готова даже с уловом поделиться :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лесогул

Аех1, красивые у тебя фото престарелых грибов. Видно новый слой еще не проклевывается. Кто-то у нас прогнозировал, что слой начнется 7 сентября. Думаю, что он угадал, если слой вообще появится.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
moisek

Мы сегодня были в Ногинском районе. За 1,5 часа прогулки по ельнику и смешанному лесу наскребли 2 подбера, 2 белых и пару полянок лисичек. Хватило только на пожарить с картохой :rolleyes: Самое печальное, что муж после второй поездки "впустую" напрочь теперь отказывается со мной в лес ездить..... :( :( :( , а одной страшно. Теперь придется искать попутчика для прогулок по лесу.

P.S. лосиных мух почти нет, на себе была замечена одна штука, а вот комары в ельнике оказались кровожадными :175: у сына (4, 5 лет) на руках после укусов аллергия высыпала.....так что без репеллентов в лес лучше не ходить.

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vladm

Проведал в субботу свой лесок в Красногорском районе. Из грибов обнаружены только подберезовики и лисички. Подосиновиков нет совсем. Хотя еще 2 недели назад они встречались в большом количестве (но старые и червивые). На белые грибы этот лес вообще не богат, хотя местные утверждают, что беленькие там бывают. Отдельно заметил - практически нет мухоморов. За весь день видел только один экземпляр.

Явного нового слоя нет, молодых немного, но по сравнению с прошлой неделей намечается некоторый прогресс. Червивость подберезовиков заметно уменьшилась. Нашел даже несколько явно переросших экземпляров, но при этом чистых. Странно, встречаются малыши - сплошь червивые. Подозреваю, что это не малыши, а карлики, которым не хватило влаги.

Лисички заметно подросли, стали ярче, но их количество уменьшилось. Ежовики и валуи пропали.

Потратил много времени впустую на разведку новых территорий. Прошел пару км зигзагами - молодые березы с высокой травой и старые ельники. И там и там вообще никаких грибов. Совсем. А в ельниках еще и неприятный запах - как будто гниет что-то. Вернулся в старые, известные места. Был выгнан из леса дождем.

Вот итог похода.

3119823m.jpg

  • Нравится 25

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
moisek

Aex1, поздравляю с уловом! Немного даже вам завидую, есть хотя бы фото, которые можно выложить в отчете. А мне даже похвастаться нечем :(

Хотя вчера вечером специально зарядила фотик и таскала его с собой на шее, чтоб сделать снимки. Думаю, все с форума ходят с фотиком, манят нас грибочками. Возьму-ка и я свой - грибы будут мне позировать, а я их в корзинку (ведерко) складывать :good: . Зашли сегодня в лес - и уже через пару минут смотрит на меня белый. Мужу говорю: вот, видишь, грибы позируют на камеру............. он поржал конечно же! Можно сказать, что на этом все и закончилось, не считая еще одного подбера и лисичек. Так что ждем-с слоя

  • Нравится 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Алексанндр

Вечером прогулялся немного! Точней 15 минут, всё остальное время в панике отбивался от лосиных мух(был зверски атакован) даже под ноги несмотрел ! До сих пор всё тело чешется.

Пойду завтра за накомарником и всем советую приобрести !

76e613c8a7f8.jpg

  • Нравится 14

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика