Подмосковье, ИЮНЬ 2013 - Страница 7 - Архив - Грибы средней полосы Перейти к публикации
merkyrui77

Подмосковье, ИЮНЬ 2013

Рекомендованные сообщения

Иришка72

Андрей, спасибо. Буду знать. Много Лужков развелось. У нас Лужки в Истринском районе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
dimiyan

Сегодня после работы прогулялся в лесу 0_ace00_618429ad_M.jpg0_acdfd_e73df94d_M.jpg0_acdff_7927614f_M.jpgдубовики (Синяки) средние и большие ,практически чистые !!!0_acdfe_2bd24782_M.jpg0_ace01_7690fd11_M.jpg0_ace02_11b3f0e0_M.jpg0_ace03_6accadde_M.jpg0_ace04_711584c1_M.jpg и полянка маленьких с пуговицу , я так думаю лисичек )

Желаю всем успехов в новом сезоне )

  • Нравится 23

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Най

ПТЗ- Приокско терасный заповедник.

Лужки частично на его границе. Ходил только по опушкам, в лесу воды по колено. В Чеховском районе не в пример лучше.

Так там же отродясь грибов не водилось! Лес слишком старый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Леший2

А где кончается чеховский район и начинается птз?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Malyshok

Так там же отродясь грибов не водилось! Лес слишком старый.

Опушки что выходят к Оке нормально грибные. А в глубине леса только засолочные водятся.. то да.
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Malyshok

А где кончается чеховский район и начинается птз?

ПТЗ в Серпуховском районе, ближе к Оке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Леший2

Шарапова охота это Чехов или Серпухов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Дрон

Шарапова охота это Чехов или Серпухов?

Это между)))))))))))

у меня участок в Велеми, это чуть ближе Шараповой охоты к Москве, район уже Серпуховской.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

Итак, ночь … прекрасное время в тишине вернуться в тот время и настроение, на коих оборвал я свое повествованье.

Нирвана … Любин отчет, сигарета, мясо, строчки, сытость … открыл балкон – холодновато, темновато. Так, стоп, натурализм какой-то прет.

Все проще. Итак, очаг.

Лужайки, опушки, спуски и лужки вокруг были безопасны – гадюки с весны уж уползли на болота, туда мы пока за голопузами ни-ни, гадюки есть, а голопузов нет, не пойдеть, кабаны к полшестому утра уже ушли – а вокруг первый час по Москве, вертолет уж минут пятнадцать как пролетел, енотовидные собаки и рысь в другой стороне, на карьере времен батюшки-императора, волки выходят лишь зимой, да и то никого сильно не погрызли, лоси и косули сейчас сюда не выйдут, у них в глубине дела, да и кормушки с прошлого года в другой стороне … Так и не упомнишь всех, еще крылатые, да ежики …

Но мой друг детства использует эту поляну как детский сад-ясли – было б что, так уже б к себе уволок, варвар … Бесполезняк после него опушки обыскивать, один ребенок у него на горбу, а это типа меня олух, с высоты высматривает, другой по траве ползает, так и бдят, весь гриб выбирая, черти …

Кстати, о чертях, крылатых и друзьях – оказывается, сподобился, честь великая, он у меня теперь в модераторах ходит, одного из крупнейших орнитологиче.с. , тьфу, птичьих ресурсов. Большой человек ныне в друзьях у меня, родственник так сказать высокопоставленный. Говорит он о своей доле просто и с гордостью – собачья работа, неблагодарная и выматывающая.

Итак, поляна безопасна, я рою очаг, формирую костерок, и, вслушиваясь и внутренне все-таки беспокоясь, достаю мачете. Кормить-то костерок надо, не привезенным углем же обойтись одним. Огонь уже глотает бересту и веточки, сушняк трухлявый занимается, а все почему – основой была крымская газета 2009 года выпуска, проездившая у меня в багажнике последние сто тысяч километров и четыре года. Ну да ничего, Люба пришла, я новости с уцелевших листков ей зачитал. Интересные. Даже с Симферополя. И программа ТВ имелася.

Мачете свистит и выдает ноты, вонзаясь в падшую березу – свежие дрова и щепа готовы, как и скамейка, на все хватило павшего ствола, благо, сантиметров двадцать в диаметре был, да сужался к вершине не спеша.

Жду, звуки живой природы слушаю, сквозь траву всматриваюсь – пора мясо нанизывать да импровизированный раскладной мангал налаживать, шампуров на все хватит.

Обеспокоенная и румяная Люба появляется со стороны дороги, что ведет в лес, за ним к болоту и дальше, сквозь подрост к болотам клюквенным, лесным озерам и каналам. Живность все тому виной, спугнули видать друг друга. Но ни кабаном, ни чем-то крупным не пахло, я сидел с подветренной стороны, да и прошелся после по дороге, в чьей колее год назад спокойно видел сон поэт наш Коля.. Но больше одну в лес не отпущу, пугливая, но любознательная. Еще чего доброго всеж найдет чего живое и крупное, опасно.

Костер, мангал, шашлык, комары да мухи – и к нам звуками стала подкрадываться вайлдлайф по-англицки, значится. Мои уверения, что все это кузнечики походу да лягушки древесные, да что оно все на запах еды к на идет, не убедили до конца Любу, с опаской глядя в лес, вдоль ближайших деревьев аллеи, где мы и расположились, решившую с разведкой еще раз прогуляться, уже в пределах видимости.

Там и сова нашлась, и, видимо чуток подале, утка, что-то пищало, кукукало, вскрикивало, кукукало, всквакивало, трещало клювами, передавая вибрации. Я насыщался запахом мяса и мангалил. Ибо совместить низкотемпературное практически тушение с практически копчением - и все хорошо.

Стихия же вокруг гуляла … По полной … Мощью своею с нами делясь … Все ж остров большой … среди болот …

А вода грозы притягивает, так преинтересно наблюдать было, как туча, молниями бья и громом раскатываясь по округе, с темной плоской тянущейся к земле линией дождя, зримо состоящей из отдельных струй, проходит кругом над соседним лесом, вдоль реки, с другой стороны с ней вторая громом разговаривает, молниями ей посверкивая, завесу ливня на каналы роняя, а мы сидим средь штиля, солнышко греет, мухи лесные расслабленные, все, что хотели, в машину уже набились, ждут, когда с нами поедут. Попросил я у богов затишья, вот и дали они его нам, благодарны мы им за это.

Покушали, можно и возвращаться, по пути грибницы проверяя, заехали мы в даль с задумкою, сколь возможно, столь и охватить, потому как состояние дороги было нам не известно – в этом годе второй машиной мы сюда забрались, первой был неунывающий хозяин ломающегося плуга. Пахнуло свежестью, потом прохладою. И нас накрыл ливень, вымывая оставленную утварь и туша костер – все уже было убрано в машину. Недолго отдохнув, под крайними редкими каплями, я проверил очаг – все прохладно и мокро, под пецицы в следующий год готово, и мы тронулись

  • Нравится 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vlad_vlad

Из грибов 1 июня два беленьких всего. Но чистые. Росли на пригорке в березках. И все. Две маленькие кучки летних опят не в счет. И не тянет в лес пока :(. Может съела чего. Никогда такого не было. В лесу болото, кабанами все перерыто, комары, как лошади. Появились мизерные лисички. Вот их как всегда много.

Вот такое скромное сообщение о первых белых по СЗ направлению, а как много оно решает в твоих планах на выходные!) В субботу теперь я - пулей в лес :43: . Возможно, и лисички к выходным подоспеют - главный июньский гриб наших мест.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

Дорогой неспешной по причине влажности почв и дерна, ибо ехать приходилось часто по стерне, неоднократно забегали в лес,да и на подберезовом месте контрольном, сумеречном молодом березняке, служащим первой кормовой точкой по болетовым для села, нашли таки изображающие голопузов плютеи, и то гриб шляпочный, по одному.

Дальше – вверх, по отвалу глиняному, по полю паханному, где за птицами хохлатыми средь чаек курсировали, снять на фотоаппарат дюже хотели. Птицы четко блюли дистанцию, но все ж пойманы были Любою в прицел Кэнона. Профилем, фасом и бегом. В голове крутились чибисы, ибисы, коршуны и грифы. Пусть к мозгу и небе разные птицы круги нарезали, но названия-то какие хорошие …

Вообще же там норма это, бывало по колее то мелкое что-либо стайкой бежит, то крупное, и, падла не спешит, притормаживать на гольной мокрой глине приходится, а в небе крики хищные, кушать там не один а два, три ястребиных с немерянным размахом крыльев круги немерянные, да и сами немерянные, нарезают. И третья птица к предпиршественным аль размножительным кругам и крикам присоединяется, и четвертая, седьмая! И все это вьется над твоею головою! Феерическое зрелище, сквозь облака пронизывающее эфиры.

Но ближе к нашим баранам, точнее к другу моему, и гусям его, давешней козе, наевшей уж бока, жако, арам и кроликам. Навестили, традиционно выкликивать пришлось болезного. На краю обзора, появившись на звуки речи,помелькал матерый отшельник, осознавая по причине не найденности гриба тщетности попыток подойти и прикормиться – нету гриба – нет халявы.

Выкликал привычно – на джипе сигнализация есть, отключены, чтоб хозяину спать не мешала, на калитках таблички «Осторожно злые собаки», причем собаки реальные, бабку одну насмерть уже порвали, но давно это было, народец с непривычки еще дернуть чтой-то на пропой. Но все нормально, бабка перед смертью следаку показания дала, мол осознавала и добровольно, притензий не имеет. В обсчем и другу с семьей, и всем пятерым овчаркам нареканий не выказали.

- Гаврилин, чудище поганое, змей трехглавый, выходи, гад ползучий, биться будем, богатырь еврейский Хаперский тебя но бой смертный выкликает!

Раскатисто разносилось по деревне. Всем было интересно, кроме моего друга детства, проник я на территорию, пошукал по теплицам, в окна покричал, в дверь постучался – лишь звуки джунглей были мне ответом.

Покурили, повыгоняли лесных мух из машины, впустили одомашненных, мелких, целеустремленных, и скрипнула дверь … Я впал в шок …

  • Нравится 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

0_ace02_11b3f0e0_M.jpg

За это можно все отдать... :good:

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

Ну и наконец отчет за воскресенье. Посетил я по дороги с работы Ногинские леса на предмет подберезовика, подосиновика и белого, вырубки свои на предмет польского. И понимаю, что рано, и выхода иного нет, как посетить.

Сначала – болота. Как заехал – песня, высокая, выросшая мощно и быстро поднявшаяся трава колыхалась, изображая ковыль, под резкими порывами ветра, закручивающимися в небольшой смерчик.

Туда добирался чрез лес, за выходные раскатанный поди знай чем, все лужи захламлены стволами в попытках загатить, лес забросан рваными тросами, колеи разворочены, верхний слой плотной лесной подстилки снят. А под ним чача и корни деревьев, в первое надо не закопаться, чтоб меж вторых не застрять. А так по корням карабкаясь и ехал.

Зайдя в болоба самые, с лева послышался мне грохот глухой. Я утешал себя, может это не гром, может просто взрывы на полигонах? Теперь уже и справа, и слева. Равномерно падающий дождь был мне ответом.

Свежие грибы …

3569634m.jpg 3559394m.jpg

Свежие бобры …

4652071m.jpg 4648999m.jpg

Осина была абсолютно здорова, крепка и зелена. Гады.

Походил я, вначале не нашел подберезовиков, потом подосиновиков, а после и белых не нашел.

Уехал я, и лисичек, вроде из окна машины по дороге на болото виданных, под дождем не нашел. А грозовые облака проходили плотные, четкие, с пеленой ливня к земле. Поеду я на свою просеку.

На просеки было абсолютно сухо, цвели молодые ландыши второго поколения.

В лесу лишь поднял здоровенного русака, чей-то на кочке средь затопленного поля сидевшего, лениво и нехотя упрыгивавшего в пяти метрах от меня.

Под этим бревном на пеньке росли видимо плютеи оленьи, на этот раз решил таки с ними разобраться.

3784257m.jpg

3761728m.jpg 3551205m.jpg

3546085m.jpg 4643878m.jpg

Грохотало, ко мне шел уже фронт грозовой, не выскочить можно. Да и слоновьи комары на этот раз, как и в прошлый поход по водоемам, читать тоже не умели, наверное родственники, и антикомариная реклама на баллоне не действовала. А ведь офф, в Переяславле через день он нам помог.

Прелюбопытная встреча ожидала меня на выходе из леса. Перекрыв выезд с моей парковки, стоял еще один УАЗик, внутри кто-то грузно шевелился. Казалось, выезд с парковки узкий, но я всегда ставлю машину так, чтоб проскочить при подобном случае, мордой вперед, да и при доступе до дверей за спиной у меня деревья, вблизь не подберешься.

Но все оказалось проще, с рыбнадзором и охотхозяйством в лице старшего там и там состоялся двусторонний монолог. К слову сказать, в машине у меня всегда дополнительная куртка, джинсы и пара пар обуви. Что его и смутило. Себя курсивом сделаю.

-Здравствуйте, такой-то такой-то Александр батькович …

-Здравствуйте, меня Александр зовут.

-Что в лесу делали? Не охотник?

-Да вот ведро пустое и нож, грибы собирал.

-Так их там нет.

-Да, нет. Но ищу.

-Грибов нет.

-Почему же, есть, плютей олений.

-Что тебе от оленей надо?

-Ничего.

-А что в лесу делал?

-Грибы искал.

-Так их там нет.

-Почему же, грибница белого прямо по той дороге. – махнул я рукой через просеку.

-Белого сейчас там нет.

-Нет.

-А остальные где?

-Какие?

-Одежда чья, те где?

-Моя одежда.

-Вся? Еще одни штаны и еще четыре ботинка?

-Да, это все я.

-Гм.

- А часто Вы в лесу бываете?

-Да, здесь постоянно, и давайте на «ты».

-А как тебя зовут?

-Александр?

-Правда? Значит тезки. Я тоже Александр.

-Правда? Хорошо.

В обсчем обменялись телефонами, договорились, если что сигнализировать, как тот внештатный сотрудник, что на въезде в лес меня засек и сдал. Угостился он вяленой рыбой, сошлись на взаимных интересах. Ну вот, и здесь свой человек и контакт появился.

-Давай разъезжаться, а то грозовой фронт мощный идет.

-Давай – сказал я и подумал, что в принципе два облака я сегодня уже миновал.

На выезде с просеки как всегда стоял стеной туман, отгораживая от мира людского, суетного – в том мире прошел дождь, земля и дорога парили.

Изменено пользователем hap_crimea
  • Нравится 21

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

Друг появился, а его борода нет.

Повводя друг друга в перспективы – да, позвоню, как грибы пойдут, фактически раньше, чем себе соберу, да, посмотреть зоосад можно, но потом, яйцо недешево, молоко козье потом, привезу из Москвы, что просил, но в следующий раз, да, список возьму и обязательно позвоню – пообщались, передал пять конфет его детям, предупредил, чтоб сам не съел ( это единственный момент, где я поклеп возвел – для Лешки дети – это святое ), и покатили мы в сторону дома, через родник, на самой горке в центре грейдера пробивающийся, чрез фермера в еще одном селе, где яйцо, молочко и сметанку с творогом Люба забрала. Фермер тот, не в пример другу моему, за некоторое смешное по московским меркам количество денег готов расстаться с плодами своего хозяйства и труда. Стараясь не превратить движение машины в миксер, а молоко в масло, по ухабам грейдера вышли мы на дорожку к Переяславлю, а потом за ним и в придорожный зоопарк заехали.

Как я уже и писал, у каждого сказка своя – у меня страшная, у Любы добрая.

Любин взгляд на зоопарк вы уже видели, добро пожаловать в мой. Вэлком ту хэлл, так сказать.

Зоопарк сей расположен возле придорожного кафе, с трафиком круглосуточным, в выходные так вообще вешалка, клетки изначально тесны, не вольеры, правда надо сказать, что и грязи и запущенности состояния животных по опыту своему я ожидал поболе, да и мангальщик, сиделец со сложным лицом, но знающий и правильный, что экскурсии проводит, оказался чрезвычайно приятственным человеком, цивилизованные же хозяева оставили диаметрально противоположное впечатление, как и обслуживающий персонал обоих полов, молодой, но исключительно по виду водкой питающийся, месяца три еще пошевелятся, а там и на полтора метра под землю, наблюдать, как картошка растет.

В принципе семья армян, владельцев кафе и зоопарка, просто предоставила русским работникам вожделеемое ими, видимо в неограниченном для личного употребления количестве. Поди скажи, кто виноват и что делать.

Одно абсолютно счастливое существо там было, кабан вроде Сеня, что вторые сутки уже трудился над продолжением рода, подтверждаю, вдохновенно и без устали, в отдельном, от глаз скрытом вольере. И дети у него чудестные. За сим уехали мы и я рассказ свой закончу.

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Леший

5.06.2013. Чеховский район. Без комментариев.

Итог: полтинник колосовиков, несколько подберёзовиков, 1 подосиновик, лисички (наконец-то, дождался, выросли спустя 2 недели после появления до того состояния, когда уже не жалко срезать - и то 20-30% от общего количества - остальные пусть растут дальше).

ОФИГЕТЬ!!!!!!!!!!!!! Я в шоке))))))) Неужели уже и белые пошли?! Ну это южное направление...но...все таки!!! Вот это улов!!!!!!!!!!! Эх! Зря я на форум зашел)))) Понесусь в лес в выходные! Если получится))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Vegetable Man

Неужели уже и белые пошли?!

Да уже как 2 недели потихонечку идут..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Леший

Да уже как 2 недели потихонечку идут..

Мдя...)))) Видимо я много чего пропустил))) Просто для меня Белые в мае -это нонсенс))) Самое раннее когда я встречал белый гриб у нас на севере МО -это 18 июня)))) Подосиновые -да. И то числа 10-12 не раньше) Наверное все от региона зависит))) У нас в лесу воды по колено))) Был в выходные) Там только проплыть сейчас можно))) Поэтому думаю грибам еще рано)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Леший

Кстати, уважаемые форумчане, всем привет!!!!!!!!!!!!!!! Не был на форуме уже лет 100))) Ушел с головой в работу и слет весенний пропустил((( Эх! А тут оказывается и грибы уже во всю пошли!!!!!!!!! ))) Зайду посмотрю хоть отчеты, как там было с сморчками, строчками)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Vegetable Man

Мдя...)))) Видимо я много чего пропустил))) Просто для меня Белые в мае -это нонсенс))) Самое раннее когда я встречал белый гриб у нас на севере МО -это 18 июня)))) Подосиновые -да. И то числа 10-12 не раньше) Наверное все от региона зависит))) У нас в лесу воды по колено))) Был в выходные) Там только проплыть сейчас можно))) Поэтому думаю грибам еще рано)

В моём лесу тоже дофига водищи. Белые растут местами на опушках. Если Вы знаете места, где небольшая трава, различные бугры и неровности, хорошо освещаемые солнцем, то можете попытать счастье. Хотя, районы разные, может и нет ничего на севере области...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика