Подмосковье, ИЮНЬ 2013 - Страница 5 - Архив - Грибы средней полосы Перейти к публикации
merkyrui77

Подмосковье, ИЮНЬ 2013

Рекомендованные сообщения

hap_crimea

Очередной рассказ из серии « Как приехать в лес за грибами и нихрена не найти «

Статистика – вещь неумолимая, правды на белом свете нет.

Сложившимся составом "водитель-проводник Александр hap_crimea и штурман-оператор Любовь shtuchka" направились мы давеча на мои, а теперь уж и наши, заповедные Переяславские места, кои не могли подвести. Они и не подвели. Заранее кратко итог – гриба в заготовительных количествах нет, шашлык вкусный.

Погоду на день вчерашний обещали разные ресурсы разную, погода слушалась и творила в этом заповедном месте че ни попадя, но об этом после …

Миновав по грейдеру поселения, насмотревшись на всякую орнитологию водоплавающую, лениво бдящую безопасное, по ее мнению, в несколько метров расстояние от людей и машины, тщательно и неспешно ковыряющуюся в разливах грунтовых дорог, подняв на крыло несметное количество вестимо редких краснокнижных бабочек, что шлейфом то ли крупного снегопада, то ли крупного пепла, стлались за проезжающими нами.

Заброшен практически тот грейдер, села, что не вымерли иль не сгорели, малолюдны, где мой друг детства обитает, там семь домов живут, техника конечно у всех имеется, потому массовые кладбища расплющенных бабочек редки, Красной книге ущерб невеликий нанесен.

От сезона к сезону разные у меня забавы, то исключительно пыль гоняю в засуху по грунтовым дорогам, места расследуя, то по гостям на чужих клондайках грибных сезон провожу, сейчас же это грейдеры ( так и хочется произносить это слово со всевозможными дефектами речи, незаметно, но в изобилии у меня в наличии имеющимися ). Пусто, заброшенно и дико в районах их пролегания, ибо проложены были грейдеры эти во времена советские, с целями, нынешнему поколению неведомыми, а многие еще и с дореволюционных времен остались. Потому иль эксплуатируются народом кусками, иль в тупик заводят нерадивую фуру, тонн двадцать минимум, водила коей по карте асфальт напрямки до трассы высмотрел. А хрена там, мосты в презабавном состоянии, чачи да отсутствие разворота только в конце пути …

Но негоже так от нити текста отрываться, продолжим.

Казалось, когда доверия Лужкова лишили – счастье есть. Окончились палы травы по полям, где покос на его конюшни производился, не выгорают больше опушки, не перепахиваются наглухо канавами дороги по полям ( ладно бы поперек, так не лень, до километра колею намятую вдоль распахивали, а вокруг топь, дерном прикрытая, дно глубоко, метров сорок ), но нет, мелкие арендаторы со своими мелкими, но разнообразными пакостями подкрались.

Для начала нас ждало великолепное свеже-не-свеже, но перепаханное поле с овсом, уже взошедшим. Проскользили, проехали по наклонным поверхностям, птица разная как ходила рядом с машиной, как бежала вперед нас по колее, так и продолжала еще и парить перед нами в бреющем полете. Но оно понятно, на то и хищник.

Дальше – песня. По сложившейся легенде трехлетней давности дорогу вдоль перекопали плугом, что сломался и волочился вслед за техникой, попутно пласт земли качественно поднимая.

Там и тогда получил и я, и еще ряд человек практически сутки несказанного удовольствия, состав –

полноприводный трактор без картера, тракторист местного разлива,

мой машина,

УАЗик хозяина плуга, на тридцать седьмых катках, с самим хозяином и набором разномастных кочевников, что залез в эту чачу нас выручать,

ЗИЛ с пятидесятиметровой лебедкой пробирался мимо нас горкой, соответственно, водила,

сорокатонный грейдер гусеничный, с запасом веселящих, в том числе и напитков в ассортименте, не поймите неправильно, виски, пива и водки там небыло, были в меню настойки на клюкве и еще какой-то ягодной разнообразии, первач и прочие радости жизни с ближайшей пасеки, наездником, иначе и не скажешь, коего являлся представитель все тех же своеобразных и неведомых мне кочевников, с довольно правильными чертами лица, длинными, ниже плеч, крашенными иль от природы ярко-желтыми волосами, свивавшимися в разнообразные патлы и дреды, до которых растаманам далеко.

обещался прибыть кран типа Ивановец, на крайняк и всякий случай, естественно, тоже с экипажем.

На маленьком клочке земли, окруженном кустарником и березовым подростом, стояло невыносимое оживление и двенадцатое июня.

Сейчас картина до боли напоминала ту – дорога была перепахана вдоль. Наверное, опять плуг сломался.

Но дорога – это дорога, УАЗик – это УАЗик, проверяя все грибницы и контрольные деревья, под чистым небом миновали мы перелесок и выехали на простор.

Степи … одно это можно сказать, когда туда попадаешь … сюрреалистический перенос по координатам …

Весенняя степь – это степь, фотография не может передать щемящего сродства, медленно миновали мы ее и приблизились к перелескам аллейным у глухого уже леса – бывшим тракторным дорогам.

Тут и поищем, и запасной вариант на случай безгрибья осуществим – шашлык. Простой, без затей и разносолов всяких, чтоб значиться вкус и количество съеденного мяса не портить.

Я занялся выкопанным очагом, Люба обследовала опушки с подростом, по лесу щемилось зверье, грозы с баханьем, разрывами и треском ходили по забавным кругам водоворотом ( находиться в линзе – любимое мое времяпровождение, забавно ).

Фотоматериал позже возможно предоставит Люба, а там и я допишу.

  • Нравится 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

За раз не осилил. Саша излагает в стиле "Mulholland Drive". Осознание наступает с третьего прочтения.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Vegetable Man

Чёт тишина... Но ничего. Под вечер выложу отчёт о сегодняшней прогулке. Не отчёт, а сказка... :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT

За раз не осилил. Саша излагает в стиле "Mulholland Drive". Осознание наступает с третьего прочтения.

Мне этот стиль импонирует гораздо больше,чем осознанное с первого прочтения,например..."Здравствуйте.Был в лесу.Грибов нет.Удачи."... :128:

Саш,тебе пора авторскую тему открывать... ;)

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Петруччио

Чёт тишина... Но ничего. Под вечер выложу отчёт о сегодняшней прогулке. Не отчёт, а сказка... :rolleyes:/>

заинтриговали, ждем-с

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vlad_vlad

Всем привет с Волоколамщины). Пока не пишу, так как решительно не о чем, но читаю постоянно и, читая, облизываюсь). Наши не шибко светлые леса до сих сильно переувлажнены и совершенно пусты. Вчерашний ливень с градом в копилку осадков еще прилично добавил. Дело дошло до того, что в прошлые выходные на сухой дороге в карьере вдали от водоемов стал свидетелем фантастического зрелища - весь склон и песчаная дорога были покрыты ковром из... живых карасей, которых смыло из лесного озера в большую лужу в подножья спуска в карьер. Лужа к выходным стала пересыхать, и рыба начала эвакуироваться из лужи через дорогу посуху! Видимо, чувствуя, что ниже дороги расположен овраг, где до сих пор много воды. Зрелище было сколь фантастическое - прямо-таки библейского масштаба, столь и печальное: карасики на скорости вылетали из лужи и, травмируя бока и обдирая чешую о камни и песок, из последних сил стремились вниз, к спасительной воде. Какова жажда жизни! Всего я насчитал примерно 600 шт. рыбешек, из которых штук 100 удалось спасти, собрав в ведро и перевезя в расположенное неподалеку озеро.

Уважаемые модераторы, сорри за оффтопик). Возвращаясь к любимой теме, скажу, что сегодня у офиса на работе (это Истринский р-н) под сосной нашел первый масленок. Похоже, скоро и по нашему направлению начнется).

  • Нравится 17

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

"Mulholland Drive". Осознание наступает с третьего прочтения.

Пошел качать оригинал. Дядька вроде Линч забористый, с задумкою, там глядишь чего и угляжу первый раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

Общее впечатление от прочитанных отчетов за последние дни - в Подмосковье буйствуют одни комары, все грибы уже съели, и дикой ордой на грибников набросились!

Malyshok, рада снова видеть Вас на форуме!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

... сегодня у офиса на работе (это Истринский р-н) под сосной нашел первый масленок.

Гранулятус или лютеус?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Vegetable Man

5.06.2013. Чеховский район. Без комментариев.

4628486m.jpg3774995m.jpg3549122m.jpg4623366m.jpg3766803m.jpg3553218m.jpg4614150m.jpg3759635m.jpg3540930m.jpg4616198m.jpg3736083m.jpg3603397m.jpg4606982m.jpg3795474m.jpg3590085m.jpg4598790m.jpg3787282m.jpg3587013m.jpg3789330m.jpg3585989m.jpg3771922m.jpg3571653m.jpg4648985m.jpg3773970m.jpg

Итог: полтинник колосовиков, несколько подберёзовиков, 1 подосиновик, лисички (наконец-то, дождался, выросли спустя 2 недели после появления до того состояния, когда уже не жалко срезать - и то 20-30% от общего количества - остальные пусть растут дальше).

  • Нравится 37

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце

Вот это урожай, поздравляю. А как с червивостью?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Vegetable Man

Вот это урожай, поздравляю. А как с червивостью?

4-5 оказались полностью червивыми, от остальных по крайней мере было что взять, а в лучшем случае полностью чистая шляпа.
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце

4-5 оказались полностью червивыми, от остальных по крайней мере было что взять, а в лучшем случае полностью чистая шляпа.

Мне почему-то кажется, что это остатки прошедшей волны. Грибы уже взрослые. Следующая волна должна быть чистая от начинки. Может и ошибаюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Vegetable Man

Остатки... :lol:

Каждый раз по нарастающей...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Vegetable Man, отличный результат!)) :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце

Остатки... :lol:

Каждый раз по нарастающей...

Тогда, Вы принесли отличные известия. :46: Пора в лес.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Vegetable Man

Тогда, Вы принесли отличные известия. :46: Пора в лес.

Отличные известия...кхм, ну не знаю. Я набрал такое количество только потому, что там за несколько дней не ступала нога человека. Места там отчичные, колосовики стали расти уже даже в притенённых местах, но всё же даже для меня всё это выглядит как ислючение из правил. А правила, кого не спроси, пока такие - грибов нет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лесогул

Саш,тебе пора авторскую тему открывать... ;)

Это точно. Особенно впечатлила сюрреалистическая картина маслом: Грозы, с баханьем, водоворотом, ходят кругами. Саша, находясь в некой линзе, роет в земле очаг. В это время, Люба бесстрашно обыскивает опушки леса, в котором щемится зверье.

Холодок по спине.

Ребята, вы ведь настоящее Лукоморье нашли!

С нетерпением жду продолжения.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vsh

vlad_vlad, очень порадовало сообщение о спасенных карасях! И описание события понравилось. Немного жаль, что нет фото... Удач Вам с грибами!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Всех грибнков- с удачными поездками и полными корзинками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика