Грибы Калужской области весна-лето 2013 - Страница 15 - Калужская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Фил

Грибы Калужской области весна-лето 2013

Рекомендованные сообщения

Аксинья

Оля какая вы счастливая.Такую красоту нашли.Любуюсь вашими грибочками.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

На опушке первого леса сразу попался белоножковый подосиновик,

Ольга, поздравляю и со сбывшимися планами по посещению лесов, и с подосиновиками.

А я вот запланировал сегодня с утра в Калужскую, потом через Коломну возвратиться, да в Калужской застрял.

Тоже нашел белоногие подосины. Правда я скорее за валуями ездил, так что четыре того, четыре того, и литров пятьдесят гриба сделал.

Коломну миновал в 23-30. В лес не пошел.

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Аксинья, спасибо! Желаю Вам полных корзин таких же красавцев!)

Саш, это ты подосиновиков столько набрал? А то у меня там только лисички, перечные, молочаи и валуи.)

Жду отчета, очень интересно!)) Поеду пока свой ельник на даче проверю, а то сосед на ГКО написал что на 5 утра будильник зарядил, в тот же ельник отправился!))))))))) Встретимся наверное!)))))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

Так и у меня смэс.

А подосина четыре. И белый - совсем внешне белый, гименофор розово-серый, а сладкий на вкус.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

Жду отчета, очень интересно!

Ольга, тут только домываю, приехал, как сообщение тиснул - в четыре утра, а в девять утра - работа. Не раньше вечера воскресенья что-либо сделать смогу. Попробую, но не обещаю. Да и фото - у меня же простенький, не все цвета берет. Но был бы покрупнее - разбился бы вчера к чертовой бабушке. И промок. Но несколько хороших снимков сделать бы успел.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
zina

Ольга , хорошая козиночка грибов . Какой у Вас большой выбор лесов ,а у нас все больше - лесопосадки .

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
thrashed

Здравствуйте, товарищи форумчане!)

Грибы собирать люблю давно, но были времена, когда набирал их по стольку, и так обжирался, что теперь мне стало интереснее на них смотреть, хотя и не могу сказать, что есть их мне уже не нравится) Кажется, году в 2004-м, или около того, выезжал в... хм... западную часть Московской области на ЗиЛе, брал две двухвёдерные корзины, шёл в лес, настригал подосиновиков за час-полтора, возвращался к машине, перекладывал грибы в огромные сенные корзины, унаследованные от прадедушки, и шёл собирать снова. До десяти раз за день. Если собирать только молодые и не червивые белые, подосиновики и подберёзовики, то чистить их быстро. Несколько лет подряд столитровый морозильник дома был забит отваренными грибами. В общем, столько мне уже не нужно, так что я не расстраиваюсь, что столько сейчас и нет)

Вчера поехал в Калужскую область на разведку местности. Основная задача: выгуливать мать. Мать любит собирать грибы до фанатизма, но уже с трудом ходит. Поэтому требовались только такие леса, к которым можно подъехать вплотную. Выехали в полшестого утра, чтобы успеть отъехать от нерезиновой столицы до пробок. Успели. Много раз останавливались, смотрели, что где растёт, но либо грибов не было, либо было мало, либо нужно было идти за ними далеко от машины. Набрали полкорзины лисичек и подосиновик. Часов в шесть подъехали к очередному лесу, и оказалось, что нашли, наконец, то, что было нужно. За полтора часа на сравнительно небольшой площади наполнили корзины и ещё два полиэтиленовых пакета (пакеты получились какие-то нефотогеничные, потому на фото их нет).После чего и двинулись домой. Хорошо, что не взяли из машины большие корзины - я бы мать из этого леса не вытащил. Фонарик есть, чо))

Кроме лисичек нашли три белых, три подосиновика, два подберёзовика и пару-тройку моховиков. Все не червивые, или поддающиеся обрезанию)

Дождь периодически начинался, но либо был слабым, либо мы в этот момент находились в машине. Комары и прочая вражеская авиация разозлились на нас только к вечеру, так что особых потерь нам не нанесли. Зато ближе к Москве дождь разошёлся, хотя до ливня не доходило. Это в июне я как-то попал под такую грозу в районе Малино, что с полчаса скорее плыл, чем ехал. А вчера - ещё ничего, только долго)

Пусть меня постигнет суровая кара администраторов сайта, но тренироваться в правильной выкладке фотографий сейчас не буду)

389809_DSC_4129.jpg

389810_DSC_4154.jpg

389811_DSC_4161.jpg

389812_DSC_4169.jpg

Даю указание места: собирал справа от дороги...))

389814_DSC_4172.jpg

Изменено пользователем thrashed
  • Нравится 27

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

thrashed, добро пожаловать на форум!)

Рассказ интересный, я там в четверг была, тот же набор грибов, в той же пропорции. Ждем!))

А карать вас не за что!) Фото выложены правильно!)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Тhrashed, отличный дебют!

Корзины сказошные. Поздравляю!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fox-red

thrashed,с грибными корзинками и выполненным сыновьим долгом!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Катя_Сергей

Всем привет!

Осуществить задуманный маршрут на два дня не удалось. Погода всё-таки внесла свои коррективы.

В субботу утром старт из Москвы,первая остановка Серпуховской район в районе Дикси. Увы, лес пока не проснулся, 2 белых , десяток подосиновиков,немного ежовиков. Долго бродить там не стали,в машину, и погнали в Чаусово. Километров за 5 до места начинается вереница припаркованных машин. Конкуренты не дремлют. :smile3: Доезжаем до своего леса,всего пара машин в обозрении. Уже не плохо.

Заходим в лес. Ох! Ну не зря мы приехали. На пятачке ,в ёлочках тут же нашли 7 белых.-2 нормальных и 5 штучек мелких и пару подосиновиков.Уровень адреналина ,не смотря на сумрачную погоду,неуклонно ползёт вверх. Решено облазить эти ёлочки на обратном пути. Забегая вперёд, больше белых мы в них не нашли.

Уходим в осинник и понеслось. Подосиновики бросаются под ноги. Ну наконец-то мы дождались их.

Начинается сильный ливень. Непромокайки начинают пропускать на швах,не удивительно,такой дождь наверное выдержал бы только водолазный костюм. 40 минут нас поливало как из ведра.Но потом на удивление ходили очень комфортно ,обтекали,обсыхали . Комаров дождь заставил попрятаться. Фотографировать ,конечно,в таких условиях тяжело,но мы старались.

После осинника уходим в старый еловый лес в поисках белых. И здесь наши ожидания оправдались. Есть.

Но кто-то пару дней очень хорошо прошерстил эти ёлки,много срезов. Но и на нашу долю досталось.

Зашли ещё в один елово-осиновый лесок,но там пока пусто,нашли десяток подосиновиков за 1,5 часа. Первый раз нашли весёлку.

Съесть не решились.

Далее по маршруту в Тульскую область в сторону дачи. Заскочили по дороге ещё в одни елочки на старой симферопольке.

Тоже пока пустые, пяток мелких подосиков.

Дальше в планах на воскресение был дачный лес в Алексинском районе. Вот тут сказалась погода.

Утром надо было помочь бабушке собрать чёрную смородину. Пока обобрали 5 кустов уже и обед. Выехали в 4 часа и просто не смогли проехать. Поле превратилось в мыло. На небольшом подъёме машина встала. Резина -шоссейка ну никак не хотела цепляться за грунт.

Пешком ,в пять вечера ,по раскисшему полю,под проливным дождём, 4 километра уже не пошли. Заскочили в ближайший лисичковый лес.

Лисички стоят красавицы. Ну на столько яркие и красивые,умытые дождём. Но нам не надо. Вернулись на дачу,попили чайку и отправились в Москву. Ехали под сплошным ливнем,как говорится - "иду по приборам". Подъехали к дому и ,как по мановению волшебной палочки , дождь закончился.

За сим прощаемся с уважаемыми форумчанами ,отбываем в отпуск на недельку , осуществить мечту-увидеть Байкал.

До встречи,уже, в августовских лесах.

4104806m.jpg 4081254m.jpg 4079206m.jpg 4071014m.jpg

4125305m.jpg 4118137m.jpg 4098681m.jpg 4091513m.jpg

4081273m.jpg 4077177m.jpg 4127352m.jpg 4098680m.jpg

4088440m.jpg 4092536m.jpg 4074104m.jpg 4077176m.jpg

4121211m.jpg 4113019m.jpg 4074107m.jpg

А это смешные подосики,замаскировались под опята-переростки

4098683m.jpg

У нас не Красное море,но кораллы свои имеются

4089467m.jpg

Ну конечно же фото-сессия беленьких.

4071035m.jpg 4128378m.jpg 4106874m.jpg 4076157m.jpg

4099706m.jpg 4094586m.jpg 4087418m.jpg 4076154m.jpg

4123261m.jpg 4125309m.jpg

НУ и итог с 2-ух ракурсов. 40 беленьких , 91 подосиновик , десяток подберёзовиков.

4120189m.jpg 4091517m.jpg

  • Нравится 33

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Сергей, от души вас с Катей поздравляю!!! Какое красное великолепие на столе! Наслышана о богатых подосиновиками чаусовских лесах!) Беленькие богатырские!) :good:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Катя_Сергей

Сергей, от души вас с Катей поздравляю!!! Какое красное великолепие на столе! Наслышана о богатых подосиновиками чаусовских лесах!) Беленькие богатырские!) :good:

Спасибо за поздравление. Надеемся это только начало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Последний отчет hap_crimea перенесен в новую тему.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Владимир Б.

За сим прощаемся с уважаемыми форумчанами ,отбываем в отпуск на недельку , осуществить мечту-увидеть Байкал.

Счастливого пути!

Ждём открытой ветки "Грибы вокруг Байкала". :smile3:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Lina

Катя-Сергей, ну вы молодцы! Спасибо за добрую весть-подосиновики пошли!!! Пора проведать наш заветный лесочек......)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Aex1

Катя_Сергей, ну какие вы молодцы, в дождь, слякоть набрали такой стол! А про Байкал лучше не говорите: давняя, несбывшаяся пока мечта...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лесогул

Катя_Сергей, с удачной поездкой вас! Всегда с удовольствием читаю ваши отчеты. Счастливой вам поездки на Байкал. Ждем фотоотчет.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fox-red

Катя_Сергей,вот это восторг!Замечательный фотоотчет!Читала с большим удовольствием!А фотографии грибочков опять магнитят меня в сторону леса :good:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Катя_Сергей

Спасибо всем за поздравление. На Байкал отбываем в пятницу. Сидим сейчас,читаем отчёты и в душе уже всё свербит. Как бы в четверг вырваться перед отлётом в лес. На данную минуту мечта не реальная,но.....Всё может быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика