Грибы Калужской области весна-лето 2013 - Страница 13 - Калужская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Фил

Грибы Калужской области весна-лето 2013

Рекомендованные сообщения

prinam

Ещё с собою мы Принамов затащили

И хорошенько их промочили,

А если что в корзинки к ним попало,

Специалисты заметят: "Мало!"

Мало? Ну да, когда из леса выходили, мне тоже так казалось. А сейчас, перебрав первый килограмм....................... Кстати, кто тут, что тут говорил про отсутствие живности? Ага, я тоже себе эту мантру читала, стараясь побыстрее их перебрать. Но когда из целенькой на вид, жирненькой, славненькой лисички вылез большой, мерзкий и наглый червяк............... и нахального заглянул в глаза............. Пришлось "заглянуть в глаза" каждому лисенку, что заметно снизило скорость обработки. Вот сижу сейчас, "перекуриваю" и прикидываю, сколько там в корзине еще осталось. Умом понимаю, что две трети, но очень хочется верить, что только половина. А всё мерзкий червяк. Заглянул в глаза и резко поменял точку зрения.
  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Витум стихи класс, из них так и прет ваш боевой настрой.

Как отлично все сложилось, с компанией, погодой, грибами.

Принам-чики молодцы , что выбрались в лес.

Серега неужели твоя мечта о лисичках наконец свершилась ?( из стихов не поняла)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Серёга

По меркам форума набрали мы не много.

Не вру, ей богу! Скажи, Серёга.

Скажу. Набрали действительно немного. У меня не было и полкорзины. Помыл-почистил, получилась пятилитровая кастрюля. Нормально.

Обильности сегодня в лисичконахождении не наблюдалось. Но главное, что таких размеров, как у VGT в соседней Тульской и близко не было. Все, что набирали в основном было мелочью. Пришлось брать количеством.

Что может быть лучше для грибника, чем дождь? А если он начался, когда ты только зашел в лес? Самая правильная мысль в данном случае, это то, что через неделю грибов будет больше. И совсем не страшно, что потихоньку промокаешь все больше и больше. Промокли изрядно, дождь понемногу сошел на нет, дошли до ельника, где картина стала немного веселее желтее. Есть лисичковый выезд!

Немного фото.

4044925m.jpg 4017277m.jpg 4007037m.jpg 3997821m.jpg

Итоговое фото выложит VITUM

И непременно выражаю благодарность сегодняшней грибокомпании:Виктору, Любе Prinam и Андрею Prinamову. Было замечательно, несмотря на дождь.

  • Нравится 24

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Серёга

Серега неужели твоя мечта о лисичках наконец свершилась ?( из стихов не поняла)

Ир, мечта была не только о лисичках, очень хотелось в лес, я бы сказал, это было жизненно необходимо. А уж лисички там будут, ТСЖ или строчки, это уже как нужное дополнение. Ведь в этом году пропустил, все что можно и нельзя, это никуда не годится. Интересно, но сегодняшний поход дался очень легко, усталости нет совсем, и почему-то (интересно почему) хочется опять в лес.

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
VITUM

Ну всё, моя обязательная программа выполнена (и даже часть произвольной программы жены тоже), так что можно и приступить к отчёту.

Итак, впервые в этом году сбылась места идиота грибника и состоялся выезд в лес с форумчанами.

Без десяти четыре, когда я выходил из дома, слегка накрапывало. Но уже в двух километрах асфальт был сухой.

На Ленинском меня подхватили prinam`ы (Люба и Андрей, prinam4ik благоразумно, как потом выяснилось, осталась дома), и без двадцати 5 мы выехали из Москвы. В Наро-Фоминске, где мы встречались с Серёгой, уже шёл мелкий дождик, пока мы ехали к месту, он усиливался но потом внезапно кончился. Наверное, набирался сил. В лес мы входили уже вместе с ним, набравшимся сил.

Сначала было пусто. Попадавшиеся лисички бесили, так как были или одиночными, или стояли по 2, в крайнем случае 3 штуки. Попались несколько белых, но поих виду уже всё было понятно. Но мы всё-таки перебороли судьбу. По мере приближения к заветной поляне стали попадаться вот такие группы:

4035697m.jpg 4000881m.jpg

А когда добрались до ельника им. Дрона, то и такие:

4035696m.jpg

В ельнике Андрей нашёл молодой белый (я только не понял, это привет Дрону или привет от Дрона). Да, а перед этим на небольшом болотце я нашёл кучу болотных подберёзовиков. Но увы, даже совсем молодые со светлым трубчатым слоем были оставлены по понятной причине.

На обратном пути Серёга нашёл подосиновик (это уж точно привет от Кутуси), который можно увидеть в его отчёте, а мне достался вот такой бонус:

4053106m.jpg

Вопреки мрачным прогнозам, шляпку удалось спасти. Так что счёт белым открыт и у меня.

Но самую неожиданную находку сделал Андрей - чистейший лиственничный маслёнок. При том, что сколько мы ни искали, ни одной лиственницы в округе не обнаружили.

Собирали ещё и лепята, уж очень они были живописны. Но всё-таки с ленцой: брали только самые красивые.

А вот перечного груздя не захотелось никому, хотя его было в избытке. Люба на всякий случай лизнула...

Да, намокли. Но радоваться жизни это никому не мешало. На неделю зарядились. А все грибы получились трудовыми. Итог, возможно, выглядит хило на фоне других отчётов,

4008053m.jpg

но у меня, например, после чистки получилось семь литров лисичек и полтора лепят.

А компания получилась замечательная. Большое спасибо всем спутникам. Не только вместе собирали грибы, но и с удовольствием общались. Серёга, кстати, взял на себя функцию проводника и блестяще с ней справился. А Любе и Андрею отдельное спасибо за то, что избавили меня от необходимости кататься в электричке.

Теперь у меня в следующие выходные - Звенигородские леса, а 27-го хорошо бы организовать очередную совместную поездку.

Кто за?

  • Нравится 23

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT

Виктор,Сергей,Люба и Андрей,с почином вас! :good: Приятная компания,приятная прогулка - что еще надо человеку для счастья?

Да и улов есть,тем более такой мокро-трудовой,есть чем гордиться... :clapping:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Да, лисы мелковаты.

В этом отличие желтых лис от белых.

Будем смотреть по погоде, у нас на востоке за два дня не выпало почти ни капли.

А в Калуге сегодня весь день дождь, гроза и град.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
prinam

Ирч, ну мелковаты, ну и что? Что мы размерами меряться будем? (хи-хи). Мы будем меряться полученным позитивом. Да вымокли. да не выспались (в час легли, в четыре встали), да замучилась перебирать. Ну и что. Мне понравилось. Я ежовиков набрала. Мы когда c Настей первый раз их попробовали, чуть не подрались - кому больше достанется, так понравились. И лес такой приятный. Ведь немало прошли, а мы тоже не устали. А уж ельник. Народ, ну не поверите, но на каждой, практически второй лисичке была надпись - "Динамо-чемпион". А самое главное, мы с Андреем опять собрали то, что не зависит от календаря плодоношения грибов, от погоды. От мест впрочем зависит, и очень сильно зависит. Места эти очень локальные, их очень мало и их знать надо, а иначе и смысла нет начинать поиски. Мы "собрали" "ну очень" приятных людей. Серега, Витум, вы в нашей корзинке. Претензий нет? Она у нас уже изрядно "наполнена" нашими замечательными форумчанами. Мы очень рады, что теперь поближе познакомились с вами. Корзинки, набрали...сразу начали работать ассоциации. Но не очень хорошо. Помогите. Вот Витум у нас кто? Боровик? А подосиновик у нас кто? Кутуся? (по мне так ни разу не похожа, но мне еще жизнь дорога, чтоб передать это звание кому-нибудь другому). А Серега? не знаю. ВГТ наверное белый. Осенний. Такой большой-большой, крепкий-крепкий, и без червей. А Ирчик? Зеленушка? Может и не похожа, но у меня этот гриб ассоциируется именно с ней. Дрон - рыжик. Нек - был белым, когда был в теле, а счас все больше на подберезовик смахивать стал. Вот такое у меня лукошко. Оно большое, там, я надеюсь, и Эмили с Ириной, и Пенсионер, и Ляля с Лелем, и Легалист и....вот ведь точно кого-нибудь да забыла. Конечно разные грибы попадают в корзинку. Иные сильно не радуют и торопишься от них избавиться. Но по-первых, может я просто не умею их готовить. а во-вторых - что ж из-за этого и в лес не ходить?

  • Нравится 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

А можно я буду ежовиком?

ПыСы ...

Народ, ну не поверите, но на каждой практически второй лисичке была надпись - "Динамо-чемпион".

Лень искать цитату, но Дрон свои лисички теперь узнает :128:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
prinam

Можно. Тебе дорогая, всё можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT

Люб,зачитался...Очень образно и позитивно.Респект! :clapping:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Lina

Люба - хорошее у тебя лукошко друзей + настоящие лисички-сестрички.....и ни одной ложной.))

Сейчас я на желчный гриб похожа.... :128:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

Прошу прощения, подзадержался с ответом, дела гнетут, мать его, но речь о моем все, засолочных млечниках.

Товарищи , а как вы вот так с ходу по фото определяете , что это перечный груздь, а не , например , осиновый?

Ну, грузди собираю более тридцати лет, руками уже достаточно перещупал, и то млечники всякие серые и розовые некрупные - загадки.

По приложенной фотографии ничего о виде гриба нельзя сказать.

Вплоть до того, что это может быть Подгруздок, Ивишень или Cantharellus albidus.

Полностью согласен - по фото определять - лишь строить предположения. Но при отсутствии комплексного подхода к определению - все вплоть до микроскопии в полевых условиях в динамики развития ряда плодовых тел, нашли примордий и давай его наблюдать с собратьями до полного и окончательного созревания - все остальное более или менее игры с более или менее верным результатом.

Четко можно разделить - не Cantharellus albidus, не ивишень, ибо четко автор отчета написал, что млечник. Конечно, все врут, но предпосылок в данной ситуации нет.

Не Скрипица - шляпка не такая ровная, часто в земле, край и подворот более мощные.

Не Подгруздок - всеж большая сыроежка, потому консистенция шляпки даже визуально другая.

Не L. glaucescens - у того ножка покороче, на фото уже слишком длинная.

Не Осиновый - кроме, как Дончанин написал, концентрических кругов, розовых в сероватый иногда пластинок, еще и чумазость является последствием ворсисто-желеобразной ( особенно во влажную погоду ) поверхности шляпки. Вырываешь в сочной высокой траве, бывает, молодой осиновый, а он волосато-клейкий прям.

Так что тем и объясняется диагноз - перечный. Да и как Ольга писала - он сейчас и массово идет.

Так вот, он еще микоризу образует с ивами salix.

У меня грибница - в зарослях ивы вокруг молодых подросших берез, осина - в виде подлеска. Поди знай, под кем из них растет.

hap_crimea Саша, ну мечтать о засолке перечного - мазохизм. Но путем длительных вывариваний, специй и пр. можно добиться съедобности, но зачем, если есть очень вкусные грузди?

Ирина, ну как кому, а мне нравится. Процесс засола отлажен давно, вывариваниями я не страдаю, для специй я ленив, этот же фактор играет решающую роль. Солим как следует, крупной солью, с брожениями и квашениями не играемся, сразу в холод, и полтора месяца руками не трогать. Ну и еще факторы есть.

Вот сейчас сижу и рвусь в лес, за перечным, все пишут - его много. Ну это понятие относительное, кому много, а кому нормально, к тому же, когда гриб не собираешь, его, казалось бы, до попы, а начинаешь собирать - и ведра не получается. Короче - обман зрения.

L. glaucescens собирал, параллельно с перечным, такая же фигня, вкусен.

Ну а проще, как я всегда говорю - не нравится - не ешь.

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Вот сейчас сижу и рвусь в лес, за перечным, все пишут - его много. Ну это понятие относительное, кому много, а кому нормально, к тому же, когда гриб не собираешь, его, казалось бы, до попы, а начинаешь собирать - и ведра не получается. Короче - обман зрения.

Вот с этим абсолютно согласна!)))

Но перечного сейчас дейтвительно, очень много, век летнего перечного недолог, он выскакивает вместе о скрипицей и молочаем и через пару недель отходит. Так что сейчас самое время за ними ехать. Или до осени откладывать!)

Разве это не массово? Фото пятницы, в прореженном ельнике, шляпки немного на cолнце поджарилиcь!)

3998650m.jpg

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
VITUM

Вот Витум у нас кто? Боровик?

Весь покрытый инеем, абсолютно весь...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго
Молочаи, тоже много - не брала

Почему? Очень вкусный гриб. В этом году на пробу засолила сырыми, как рыжики. ООоочень вкусен! Рыжику не уступает. Сочный, оранжевенький.

4013001m.jpg

Не сорвано ни одной лисички.

Вот это сила воли!!!!!!!!!!!

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Марго, молочаи не собирала потому что мне маринованные не понравились, а соленые банально ставить некуда, холодильник хоть и большой, но уже забит земляникой и малиной с сахаром, эти ягоды только при плюс 5 можно хранить, иначе забродят, а на даче в погребе и подполе пока по такой жаре температура высокая. Вот ягоды перевезу на дачу через месяцок, тогда всякими солюшками можно будет заняться.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Леший2

Почему? Очень вкусный гриб. В этом году на пробу засолила сырыми, как рыжики. ООоочень вкусен! Рыжику не уступает.

На самом деле все грибы, приготовленные сухим способом, очень вкусны, возможно и полезны. Только ни кто не может гарантировать их безопасность, поэтому такой способ поедания грибов не рекламируется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго
Только ни кто не может гарантировать их безопасность

А в чем их небезопасность? Рыжики сухим способом солят же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Legalist8

VITUM, Сергей, Prinam с семейством, с замечательной вылазкой и шикарными высокохудожественными описаниями, читать которые огромное удовольствие :good:

...Вот такое у меня лукошко. Оно большое, там, я надеюсь, и Эмили с Ириной, и Пенсионер, и Ляля с Лелем, и Легалист и....вот ведь точно кого-нибудь да забыла...

Prinam, спасибо, я в лукошке... а индивидуализация применительно к конкретному представителю грибного семейства не принципиальна :thank_you:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика