Грибы Калужской области весна-лето 2013 - Страница 11 - Калужская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Фил

Грибы Калужской области весна-лето 2013

Рекомендованные сообщения

Гость Ирчик

Спасибо. Наверное, действительно сросток лисичек, на одной ноге, грязно-бледно-желтого цвета

Девушки, вы молодцы, поздравляю и восхищаюсь.

Хотелось бы увидеть Родничка на попе, а Ольгу- изображающую цаплю 1268f46e0bbc95ca24bf9e3339ed7711.gif

ПыСы... может просто желтая лисичка, но у второго сросточка есть маленький отщепенец- вот у него ближе к ножке проглядывает коричневый оттенок. А как раз всякие вороночники сейчас полезли, в прошлый раз в Есино тоже встретила, но у меня просто воронковидная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

Из других грибов - было большое количество белых млечников, самого засолочного размера ( осиновый? водозональный? перечный? груздь?) - не умею различать и готовить, поэтому не собирала

.3987001m.jpg

горстка молоденьких ежевиков для дегустации ( а больше и не было). Была встречена огромная поляна с этим - вороночник рожковидный? .

3985976m.jpg

Поздравляю вас!

В очередной раз перечитал о гадостности вкуса перечного груздя, на фото именно он, я б такого формата два-три ведра с удовольствием бы засолил.

Ежевик можно не пробовать - можно просто есть. Вкусно.

А вот вороночников набрать - это уже просто мечта, с прошлой осени.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Петруччио

А вот вороночников набрать - это уже просто мечта, с прошлой осени.

при желании на той поляне можно было в легкую набрать ведро-полтора. Поскоку гриб в кулинарном смысле мне не знакомый, а лисичек уже набрали, решили просто ими полюбоваться
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка

Петруччио, Родничок, я в восхищении! Отважные охотницы!

Заслуженная награда за смелость у Вас в корзинках очень симпатично смотрится! :smile3:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Родничок

Товарищи , а как вы вот так с ходу по фото определяете , что это перечный груздь, а не , например , осиновый? Я каждый год заново учусь их определять , но что-то без результатов ( наверное, потому, что не ем) . Острый перечный вкус присутствовал , но вроде как все грузди горчат?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

По приложенной фотографии ничего о виде гриба нельзя сказать.

Вплоть до того, что это может быть Подгруздок, Ивишень или Cantharellus albidus.

При определении "груздя" жизненно нужно фото пластинок.

Также нужно видеть более зрелые ПТ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Родничок, ну осиновый-то вычленить среди прочих похожих несложно.

Наряду с сильной жгучестью, это:

- Обязательное присутствие тополя или осины в месте произрастания груздя;

- Наличие концентрических кругов на шляпке (в той или иной степени они видны всегда);

- Розовеющие пластинки у взрослых грибов;

- И наконец повышенная чумазость. Осиновый груздь - самый трудноотмываемый из всех грибов, которые приходилось мыть. Кажется, что он уже рождается таким, что грязь в него вплетается органически...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго
Осиновый груздь - самый трудноотмываемый из всех грибов, которые приходилось мыть.

Поспорила бы. У меня прошлой осенью они были как на подбор все чистые. Но собирала с одном места. Может еще от почвы зависит.

а лисичек уже набрали, решили просто ими полюбоваться

Неужели и я когда нибудь смогу так спокойно проходить мимо съедобного, да еще и вкусного гриба и меня бы ничего не душило. :)))

Петруччио, посмотрела Вашу ссылочку про лисички. Оказывается их столько видов. Там и мои "неправильные" есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

"Поспорила бы. У меня прошлой осенью они были как на подбор все чистые".

А может это был не осиновый?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Товарищи , а как вы вот так с ходу по фото определяете , что это перечный груздь, а не , например , осиновый? Я каждый год заново учусь их определять , но что-то без результатов ( наверное, потому, что не ем) . Острый перечный вкус присутствовал , но вроде как все грузди горчат?

Родничок, очень просто: скрипица редко бывает такой ровненькой, ивишней нет, осиновых в лесу тоже еще нет, зато перечного валом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Родничок, ну осиновый-то вычленить среди прочих похожих несложно.

Наряду с сильной жгучестью, это:

- Обязательное присутствие тополя или осины в месте произрастания груздя;

- Наличие концентрических кругов на шляпке (в той или иной степени они видны всегда);

- Розовеющие пластинки у взрослых грибов;

- И наконец повышенная чумазость. Осиновый груздь - самый трудноотмываемый из всех грибов, которые приходилось мыть. Кажется, что он уже рождается таким, что грязь в него вплетается органически...

Олег, где-то года 4 назад Игорь Лебединский пытался определить свой груздь, который вырос в неимоверных количествах рядом с его дачей(или домом). Мы говорили об осиновом, всё пытали его - есть ли они рядом? Он отрицал. Два года назад в Москве я тоже с этим столкнулась: осин нет, груздь есть. Так вот, он еще микоризу образует с ивами salix. Нашла подтверждение в Куртекисе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Ирина, образует-образует, именно в ивах, растущих вдоль полевых дорог, я его в Калужской области и собираю, а в деревне у меня он называется подивняком.)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Родничок, согласна с Вами и Мишей - с ходу, да еще по фото в одном ракурсе, не определить. Иногда и по нескольким - тоже. Осиновый - да, у него пластинки розоватые (но где гарантия, что у автора фото ББ верный?). Иногда скрипицу довольно точно по фотоможно, но не всегда тоже.

Ольга, спасибо! Коллективный разум микологов и любителей - это сила! Ибо даже в монографиях не отыскала в свое время этого. Пока только в справочнике Куртекиса+собственный опыт нахождения в ивах.

hap_crimea Саша, ну мечтать о засолке перечного - мазохизм. Не такой, конечно, как о скрипице, но один из самых низкосортных и невкусных. У нас растет его разновидность Груздь сизовеющий L. glaucescens, у которого молочко становится в течение довольно длительного промежутка времени серовато-зеленовато-голубым, такая же песня. Но путем длительных вывариваний, специй и пр. можно добиться съедобности, но зачем, если есть очень вкусные грузди?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Ирина, Ольга

Про ивы - это очень ценное дополнение. Значит где-то этот груздь осиновый, а где-то - "ивовый" (подивняк). :)

Интересно, это как-то на вкусе (жгучести) отражается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Мне не с чем сравнить - я в Москве оставила на засолку, там он в смеси с другими. А у нас мне ни разу в Ставрополе не попадался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Что-то под Малоярославцем сухо в лесах. Измучилась сегодня в резиновых сапогах на жаре, а переходы были не маленькие.

Хотелось пособирать дубовиков, но красочные, молоденькие пузатики, так порадовавшие неделю назад исчезли, даже стареньких не нашла, в полевом, молоденьком сосново-березовом лесу растаяла надежда на маслята, совсем немного и все червивые, проверка контрольных точек осиновых груздей тоже разочаровала не-ту, нету пока осиновых груздей в калужской области, только скрипицы и перечные, последних можно за 10 минут по ведру набирать, вот они:

4038084m.jpg

Маслята, слезы, а не маслята:

4007364m.jpg 4005316m.jpg

Зато набрали сосновых шишек))

4030919m.jpg

Молочаи, тоже много - не брала, вот это не знаю что, колпак?

4007367m.jpg 4055494m.jpg

Немного порадовали подберики))) найдено аж три(!!!)) экземпляра!))

4033990m.jpg 4028870m.jpg 4018630m.jpg

Валуйчики, от молоденьких сопливчиков до шляпунов, последних больше, поэтому даже не пыталась собирать.

4047321m.jpg

Вот здесь был победный крик, наверное такой же как у Галины-Пенсионера, и неважно, что когда я дотронулась до него рукой, он сдулся как резиновая игрушка пищалка, порция позитива была получена!))) Оставила стоять на месте, пусть кто-нибудь еще порадуется))

4024793m.jpg

А чего было? А были лисички, всех видов и размеров, их было очень много - тьмы и тьмы (с), белые, толстоногие и жирные красавицы, и хрупкие рыжие сестренки. Но сказала: не собираю больше и не собирала! Не сорвано ни одной лисички.

4042200m.jpg 4040152m.jpg

4031960m.jpg 4029912m.jpg

4007384m.jpg 4002264m.jpg

4040155m.jpg

Разочарование дня: видела огромного лося, в поле, на опушке леса, черт, так красиво смотрелся в цветочках!

Пока медленно приближалась к нему по разбитой дороге на машине - с интересом разглядывал, но когда открыла окно и навела объектив на него - исчез быстрее зайца в лесу((( Обидно!!!!!!

Больше разочарований нет) Нагулялась по полям и лесам, надышалась цветущим разнотравьем, наслушалась птиц в полной, умиротворяющей тишине.

От земляники не осталось и следа, на трассе тоже не продают, зато поспела костяника, наелись и нарвали корзину веточек домой.

4032989m.jpg 4023773m.jpg

4007389m.jpg 4004317m.jpg

4060636m.jpg 4052444m.jpg

4024796m.jpg 4021724m.jpg

4007388m.jpg 3998172m.jpg 4055519m.jpg 4048351m.jpg

Наверное, до августа я больше туда не поеду, буду навещать подмосковные леса.)

Всем отличного настроения в наступающие выходные и полных корзин ягод и грибов!)

  • Нравится 19

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Хорошо, когда есть свобода выбора... Можно лисички не брать, потому что уже некуда, перечные грузди, потому что сильно жгучие (но их вроде как едят?), валуи, потому что мало... Можно брать, можно не брать... Нам бы так.

А поплавок наверное поплавок и есть: шляпка ребристая, "поплавочная".

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце

4002264m.jpg4040155m.jpg

А лисички хороши, особенно белые.

Лес, поля, луга, лось. Прекрасная прогулка. Посмотрела Ваши фото, и опять хочу в лес.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Aex1

А чего было? А были лисички, всех видов и размеров, их было очень много - тьмы и тьмы (с), белые, толстоногие и жирные красавицы, и хрупкие рыжие сестренки. Но сказала: не собираю больше и не собирала! Не сорвано ни одной лисички.

Ольга, сейчас за эту фразу Вас народ (полу)пустыми корзинками закидает! Так мы скоро дойдем до фразы: "В ходе грибопохода не пострадало ни одного белого!" :259:

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лесогул

Ольга, сейчас за эту фразу Вас народ (полу)пустыми корзинками закидает! :259:

Я первый, ибо в этом сезоне не собрал еще ни одной лисички. Честно говоря, мне они - не очень... Резинистые они.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика