Грибы Калужской области весна-лето 2013 - Страница 10 - Калужская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Фил

Грибы Калужской области весна-лето 2013

Рекомендованные сообщения

andr6309

Надо ножки у кровати сделать длиннее68599210e5bfac9b25b6f0e1b7e6e284.gif

:smile3: :smile3: :smile3:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Проще- раздавать родне и друзьям заготовки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Най

Да. Не у всех есть шкаф, как у Ирчика, задней стенкой выходящий в Нарнию. Туда и три тысячи банок свободно войдёт!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Проще- раздавать родне и друзьям заготовки.

Конечно раздавать!

Самим нам ни в жисть не справиться, но уж больно охота посмотреть как выглядит всё богачество целиком2e4995a02317104ed0e3a4bbefd65f67.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Петруччио

10 июля. Вблизи Балабаново. Пост можно озаглавить "как мы плавали за лисичками". Тульский грибосбор лисичек только подлил масла в огонь - грибы хотелось собирать и собирать и чем ближе осень - тем больше хочется. Почему плавали? Потому что там , где прошлой осенью было просто мокро, вчера уровень воды достигал колена. Мы в кроссовках, но в +25 мокрые ноги это не проблема. В лес заходили по лесовозной колее, превращенной дождями в одно нескончаемое болото. Ельник , смешанный с березой и местами с осиной, высокие участки леса оказались островами - приходилось часто выходить на край леса и форсировать водные преграды. Цель поездки - лисички (тренд начала июля) и разведка, чего еще выросло к этому моменту. Лисички Калужские - это вам не жирные огромные белые лисы из-под Тулы. Это яркие оранжевые зверьки, размерами от мелкого до среднего, лопухов практически не было,но количество........их было оооочень много. Сразу при входе в лес стали попадаться сначала единичные желтые пятачки, а потом и дорожки-полянки, видные в хвойном лесу наверное за километр

.3955235m.jpg 3963430m.jpg3940902m.jpg 3932710m.jpg 3937830m.jpg

В корзине постепенно появилась приятная тяжесть, потом было решено проведать глубину леса, где по осени ходили за белыми. Долго плутали ( про водные преграды вы помните), и когда мы таки нашли "проход" в чистый высокий лес, корзинки были на 2/3 полны. А лес не отпускал, манил бесконечной россыпью желто-оранжевых пятачков. По приезду корзину я взвесила -6,5 кг, а в лесу казалось, что все 12. Из других грибов - было большое количество белых млечников, самого засолочного размера ( осиновый? водозональный? перечный? груздь?) - не умею различать и готовить, поэтому не собирала

.3987001m.jpg

Домой взято -четыре подоса ( привет Кутусе передавали) , основательно объетых лесными грызунами, но абсолютно чистых

.3965497m.jpg

Один белый - края шляпки я таки взяла, он же единственный.

3996216m.jpg

Один очень светлый подбер,

3949113m.jpg

горстка молоденьких ежевиков для дегустации ( а больше и не было). Была встречена огромная поляна с этим - вороночник рожковидный? .

3985976m.jpg

И, Ирчик, это он? твой гриб-мечта? гриб-баран?

3959352m.jpg

Памятуя про Красную книгу, пофоткали, полюбовались и ушли.

Просто красиво

3952184m.jpg 3948088m.jpg

Обратный путь шел все по той же болото-колее, ноги разъезжались, в одной луже я пыталась вытянуть кроссовок из жижи, в другой отмывала ноги, Родничок, видя эту картину, умирала от смеха. В результате ее ножки соскользнули в воду по колено в обе колеи. Сидящая на попе в болоте Родничок, которая держит перед собой корзинку и хохочет во все горло - это та еще картина, она осталась за кадром -я балансировала на кочке, не могла достать фотик. И чего я боялась, если я по пояс была мокрая, а по колено в болотной жиже?. Уже дома, перебирая урожай, я в очередной раз подивилась моей грибной жадности - при одном объеме- количество штук в разы превышало предыдущие сборы. В общем, фитнес был отличный! Родничок спасибо за компанию, позитив и отличное настроение. Вчера я решила, что лис уже хватит.

3936824m.jpg

Сегодня мое решение уже сильно поколебалось - поживем-увидим. Всем спасибо за внимание. ПЫСЫ: КОМАРОВ МАЛО!

  • Нравится 21

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Legalist8

Петруччио, Родничок, с экзотичным и, что не маловажно, результативным фитнесом :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

И, Ирчик, это он? твой гриб-мечта? гриб-баран?

3959352m.jpg

Нет, это что-то лисичковое, видно в одном месте просматриваются "пластинки" или жилки.

Это сросток или куча отдельных грибов? Анисом не пахли?

Сходу заподозрил Cantharellus lutescens, но цвет шляпок очень светлый.

Возможно Лисичка чёрно-ссыхающаяся (не похоже?).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Петруччио

Это сросток или куча отдельных грибов? Анисом не пахли?

Сходу заподозрил Cantharellus lutescens, но цвет шляпок очень светлый.

Возможно Лисичка чёрно-жёлтая (не похоже?).

Это сросток, я бы сказала волнистая шапка на одной ножке. Анис не почуствовала. Размером с мужской кулак. На лисичку черно-желтую сверху похоже, снизу нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Девушки, поздравляю!) А у меня в калужской области только белые жирные лисички растут) Желтых почти нет.

Ольга, млечник - это перечный груздь, он так же как и скрипица не интересен в кулинарном плане.

Миш, а по мне так это и есть сросток лисичек.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Петруччио

Девушки, поздравляю!) А у меня в калужской области только белые жирные лисички растут) Желтых почти нет.

Ольга, млечник - это перечный груздь, он так же как и скрипица не интересен в кулинарном плане.

Миш, а по мне так это и есть сросток лисичек.)

Спасибо. Наверное, действительно сросток лисичек, на одной ноге, грязно-бледно-желтого цвета

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Ну в любом случае это не "баран" (Не Грифола и не Спарассис), а сросток каких-то Лисичек, которые кстати все съедобны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Дрон

Белый млечник скорее всего скрипица... или на край перечный груздь... так сложно сказать однозначно... вообщем почти не съедобное тело, так что правильно сделали что не брали.

Вот все уже и без меня определили )))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Петруччио

Ну в любом случае это не "баран" (Не Грифола и не Спарассис), а сросток каких-то Лисичек, которые кстати все съедобны.

Да понимаю, что не баран, просто тоже как и Ирчику очень хочется. Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце

Обратный путь шел все по той же болото-колее, ноги разъезжались, в одной луже я пыталась вытянуть кроссовок из жижи, в другой отмывала ноги, Родничок, видя эту картину, умирала от смеха. В результате ее ножки соскользнули в воду по колено в обе колеи. Сидящая на попе в болоте Родничок, которая держит перед собой корзинку и хохочет во все горло - это та еще картина, она осталась за кадром -я балансировала на кочке, не могла достать фотик. И чего я боялась, если я по пояс была мокрая, а по колено в болотной жиже?.

3936824m.jpg

Девушки, молодцы, поздравляю с грибочками. Измучились, промокли. Но чувство юмора не потеряли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Петруччио

Девушки, молодцы, поздравляю с грибочками. Измучились, промокли. Но чувство юмора не потеряли.

Спасибо, промокли -да, измучились -нет. все вошло в программу праздника

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT

10 июля. Вблизи Балабаново. Пост можно озаглавить "как мы плавали за лисичками"...

...Сегодня мое решение уже сильно поколебалось - поживем-увидим.

Молодцы,лисоохотницы! :good:

Ессно,поколебалось...Вот когда снег пойдет,в декабре где нить,тогда и решения твердые будут типа "уже хватит"... :128:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Девчонки! До чего же вы отважные!

Вот это приключение!

Молодцы!

Сногсшибательный результат :good::clapping:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Сходу заподозрил Cantharellus lutescens, но цвет шляпок очень светлый.

Возможно Лисичка чёрно-ссыхающаяся (не похоже?).

Миш, а не может быть молодыми Craterellus sinuosus?

А здесь все правильно определено http://www.morelmushroomhunting.com/chanterelles.htm?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Уф, Оль, от сердца отлегло, уж испугалась- еще одна свидетельница Иег существования барашка :80:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
VITUM

Петруччио, Родничок, замечательный результат!

Значит, и в Калужской области лисички есть.

Это обнадеживает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика