Грибы Калужской области весна-лето 2013 - Страница 12 - Калужская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Фил

Грибы Калужской области весна-лето 2013

Рекомендованные сообщения

Доцент

Я первый, ибо в этом сезоне не собрал еще ни одной лисички. Честно говоря, мне они - не очень... Резинистые они.

Это типа. - он еще - зеленый !!!))???

"На взгляд-то он хорош,

Да зелен - ягодки нет зрелой" (С)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Господа с "полупустыми корзинками", вам же и оставила) Чтобы собрали и порадовались!))

Странный народ, чесслово.)

Не скажу, что я ходила мимо них задрав нос и посвистывая, других грибов-то нету(, даже возникала мысль - собрать и отдать кому-нибудь, но у нас на форуме главное удовольствие - это найти и собрать, поедание - второстепенно.

Поэтому отдавать мне некому)

А сейчас дачники туда на выходные понаедут, измученные жарой и мегаполисом люди побегут в лес, а там лисички - сколько радости будет, а могло бы и не быть!)

В общем, так я рассуждала, проходя мимо этих красавиц.)

  • Нравится 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце

но у нас на форуме главное удовольствие - это найти и собрать, поедание - второстепенно.

В общем, так я рассуждала, проходя мимо этих красавиц.)

Вы правы и поступили правильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
VITUM

Но сказала: не собираю больше и не собирала! Не сорвано ни одной лисички.

Это прямо по той известной поэме, где герой мечтает о курице, а инспектор курицу ест.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Lina

Жабку мою грибную дразнили со всех сторон....

Лисички, лисички, у всех кругом лисички....

Так что вчера, втроем - я, мама и жабка, взяв отгул, поскакали с утречка в леса Калужской области. Это наша первая вылазка за грибами в этом сезоне! Мы конечно с мая месяца катались на пикники - видели несколько строчков. Потом я с девчонками ходила за ТСЖ. Ну и в Крыму гуляла с собакой..... Но это все так, развлечение, а тут дело сюрьезное....))

Калужская область встретила нас шикарным туманам, воздух плыл за окном нашего авто.

4017496m.gif 4062555m.gif 4051291m.gif

Это к грибам, подумали мы, и с нетерпением готовились к торжественному моменту встречи с Лесом.

Но, вместо того чтобы расстелить пред нами ковры из цветов, дорожки из грибов и покрывала из ягод, лес встретил нас буреломом, огромными лужами, переходящими в болото и жутким оркестром - комариный писк + жужжание слепней. Пришлось натянуть сапоги и принять душ из Гардекса, Оффа и Москитола.... 4033883m.gif 4030810m.gif

Ну ладно, к этому мы были готовы - про совсем озверевших насекомых наслышаны. Только ленивый не рассказал, как они нападают целыми бандами, не давая снять (в обоих смыслах) урожай. Когда мы накануне вечером обсуждали наши шансы, то мама сказала:" Чего мы действительно найдем точно, так это - много, много....комаров". Но мы никак не предполагали, что эта шутка окажется горькой правдой.....и дело тут не в комарах. ЛИСИЧЕК НЕТ! Вот к этому мы не были готовы....

Похоже, что в данном месте (а другого мы не знаем, увы) мы оказались не вовремя. Нам попадались либо раскисшие переростки, либо зародыши....

4029786m.gif 4014426m.gif

Корзины тяжелели, но не от количества грибов....морально. После того как месяц вальяжно гуляла в шлепках, лазить в тяжелых сапожищах по непролазным "джунглям", да еще при этом не находить грибов, за которыми ты пилила больше ста км - испытание еще то. Жабка сдалась первой - сбежала, с воплями: " Хочу обратно в Крым!!!"

Даже первые белые этого года и первый подосиновик не вернули ее.... 4007261m.gif 4013402m.gif 4010330m.gif 3999066m.gif ..... что неудивительно. Эти четыре кадра лучшие, а остальное может радовать разве только начинающего миколога и слизней. 4059485m.gif 4040029m.gif 4054365m.gif 4037981m.gif 4058461m.gif 4033885m.gif Оставалось только любоваться красотами местных болот- орхидеи уже зацвели... 4036954m.gif 4034906m.gif 4024666m.gif...))

4016477m.gif 4022621m.gif 4029789m.gif В итоге, мы еле наскребли лисичек на половину корзинки, попутно набрали так же неполную корзину малины.4014429m.gif

Далее мы приняли решение поехать в Серпухов - закупить овощи на местном рынке и перекусить в чайной горячими пончиками. По дороге, в районе Протвино, мы искупались, тем самым освежив тело и мысли. 4018525m.gif

Продолжение в Подмосковной ветке.....

  • Нравится 30

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Aex1

Lina, хорошо написано! :good: Однако изложенная информация наводит на размышления, куда направиться в след.раз...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Lina

Aex, спасибо. :fund02069: Пока никуда....подожду, не знаю чего, но подожду. ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Aex1

Aex, спасибо. :fund02069: Пока никуда....подожду, не знаю чего, но подожду. ))

Да я в общем прикидывал, куда самому поехать, если по Калужке вдруг засада... :thank_you:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
megautka

4010241m.jpg 4012289m.jpg

ммм малина))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пенсионер

Лина, правильно. Жабку уважать надо, она плохого не подскажет. Все-таки, кое-что вы нашли. Ну-ну посмотрим, что же дальше будет. Итак, перебираемся под Серпухов. :128:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Ирина, Ольга

Про ивы - это очень ценное дополнение. Значит где-то этот груздь осиновый, а где-то - "ивовый" (подивняк). :)/>/>

Интересно, это как-то на вкусе (жгучести) отражается?

Олег, ничем не отличается, только в ивах он чумазый сильно, а есть у меня еще место в осиннике, там старые земляные отвалы, со стороны опушки заросшие крапивой, со стороны леса практически чистые, он там любит расти, вот на этих отвалах можно набрать абсолютно чистого груздя, без земли. Не знаю, почему так происходит.)

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife

Линочка, с продуктивной поездкой ;) Отличный урожай ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife

Ольга, с лисичками и подберами ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Жабку мою грибную дразнили со всех сторон....

3998979m.jpg

Продолжение в Подмосковной ветке.....

Полин, прочитала отчет и порадовалась за вас с маман. Молодцы.

Первое, что на ум пришло- Паспарту, что за 80 дней вокруг света прокатился. А у вас- за день по двум областям.

А жабульку надо холить и лилеять- хочет купаться- топи её в Оке.

Сегодня надеюсь тоже купнусь и позагораю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Odda

Подскажите пожалуйста, где можно погулять, максимально близко к Калуге и найти немножко грибов :) Хочется и по лесу побродить и чтобы не совсем пусто было. Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

" Хочу обратно в Крым!!!" - правильная жабка!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
VITUM

Краткий отчёт-песня о сегодняшней поездке.

1.

Бредём с Серёгою в лесу вдали от просек.

- Смотри, подосик! И впрямь подосик.

Мы понимаем: он - подарок от Кутусик.

Сидит на даче и колдует нам грибы.

То лезем под ёлку,

То шарим в траве.

Почти что без толку:

Лисичка иль две.

А рядом Принамы

Синеют в плащах.

Дождливые гаммы

В корзинах стучат.

2.

По меркам форума набрали мы не много.

Не вру, ей богу! Скажи, Серёга.

Вот если б мы вчера сюда попали,

То вывозили б на самосвале.

Сначала шарили поблизости в лесочке,

Но там встречались одни цветочки.

Ходить там долго не было резона,

И мы махнули на точку Дрона.

Ещё с собою мы Принамов затащили

И хорошенько их промочили,

А если что в корзинки к ним попало,

Специалисты заметят: "Мало!"

Но всё равно довольны все остались:

И надышались, и нагулялись.

Ну а кому отчёт подробный нужен -

Грибы почистим, тогда и сдюжим.

  • Нравится 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT

Ну а кому отчёт подробный нужен -

Грибы почистим, тогда и сдюжим.

Нужен-нужен...

А пестня,конечно,хороша. :clapping:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Lina

Песня замечательная. :good: А петь ее на какую мелодию? ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
VITUM

Песня замечательная. :good: А петь ее на какую мелодию? ))

Там две мелодии: одна Визбора, другая Высоцкого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика