Грибы Калужской области весна-лето 2013 - Страница 19 - Калужская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Фил

Грибы Калужской области весна-лето 2013

Рекомендованные сообщения

Дончанин

Ольга, ну до осени вам ещё 30-градусную жару пережить. Правда, недолгую, этак с недельку ;)

А вот первое дыхание осени посувствуете скорее всего в третьей декаде августа, когда под утро температура может опускаться до +5.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
zina

Ольга , с хорошим отдыхом ! Я тоже люблю когда , народа нет . У нас был очень шумный пес , и когда приезжали куда -нибудь отдыхать ,то все сами от нас сбегали . Первое время отдыхать без него было тяжко , особенно в лесу .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Олег, прогноз поменялся, теперь - да, обещают неделю жары, чтож, прокатимся покупаться еще раз!))

Зина, спасибо!)

Яркую птичку определила - это клест!)) Необыкновенно красивого раскраса.)

http://images.yandex...sk=1&source=wiz

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

ariona

Ну теперь будем знать, анисом вроде нет, а что должны?

Helena

Спасибо!

Нашел название ягод, хорошо не стали трогать воронец колосовидный (Вороньи ягоды), очень ядовит.

Извините, пропустила. Шампиньоны точно, но анисом пахнут овечий Agaricus arvensis и лесной Agaricus sylvicola.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Олег, прогноз поменялся, теперь - да, обещают неделю жары,

Ну так я не по прогнозам ориентируюсь - у меня наверху (в Небесной канцелярии) свои люди ;)

Хотя и они иногда дезу приносят, но что поделаешь, в любом деле свои издержки имеются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце

Ольга, с прекрасным Вас отдыхом на речке. Я за все лето ни разу на речке не была. Завидую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
thrashed

Что же, снова я ездил в те же края - на юго-запад Московской, потом в Калужскую область. В Подмосковье в лесах оказалось почти пусто - один подосиновик и четверть корзинки лисичек. В Калужской корзину наполнили, и нашли подберёзовик. Причём там в третий раз приезжали на одно и то же место. Но ничего особо фотогеничного не было, потому снял только корзину по окончании процесса. В Калужской области в разы больше лосиной мухи. Несколько десятков отловил, пока был в лесу, и ещё с десяток - когда вышел и стал вытряхивать одежду. Зато в Московской отловил на штанах клеща. В тех лесах клещи мне ни разу ещё не попадались, а бывал я там много раз на протяжении нескольких лет.

Пробую вставить картинки с яндекс-фото

0_d9894_5fd18968_XXXL.jpg 0_d9895_97ef7a10_XXXL.jpg

  • Нравится 22

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Хелена

Ай, как лисички хороши!!! :good: Опять хочу корзинку, другую набрать!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
thrashed

Хелена, сейчас в том лесу, где лисичек было много, нужен либо космический скафандр, либо стрижка наголо) Лосиные мухи нападают почти каждую минуту.

Добавлю ещё: никак не решусь начать собирать ежовики. Рядом с лисичками видел их много - думаю, если бы собирал, получилась бы половина такой корзины. Но гриб этот мне совершенно неизвестен, потому - пока не созрел для его сбора.

В осинниках, кстати, тоже собирал лисички, только мало)) Основная масса грибов в смешанном елово-берёзовом лесу по опушке.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

А чего не решаетесь? Мы все уже пару- тройку лет их едим, живы- здоровы)))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Хелена

Хелена, сейчас в том лесу, где лисичек было много, нужен либо космический скафандр, либо стрижка наголо) Лосиные мухи нападают почти каждую минуту.

Да, лосиные мухи - мерзость знатная!!! А на счет ежевиков вы зря так. Очень они вкусные, попробуйте отдельно от других грибов пожарить. Думаю, оцените вкус и будете собирать с удовольствием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Не нужны вам ежовики, могут горчить,проволочник их жрет,вдруг перепутаете с чем, не рискуйте.

ПыСы.... Хва расхваливать грибы,а тос скоро и ежовиков в лесу будет не сыскать.

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Най

Не нужны вам ежовики, могут горчить,проволочник их жрет,вдруг перепутаете с чем, не рискуйте.

ПыСы.... Хва расхваливать грибы,а тос скоро и ежовиков в лесу будет не сыскать.

Да и хрен бы с ними - подосиновики и то вкуснее!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Подосиновики... так прошла инфа, по телеку показали днем, что гриб- мутант появился, косит под подосиновик. А в корзинку попадет- все грибы из неё выкидывает хорошие и всякие коллибии да плютии подкладывает... оно надо, так рисковать?

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
thrashed

Ирчик, тогда стОит набрать корзинку ежовиков, и подложить туда этот гриб-мутант. Если не выкинет - значит, есть нельзя :swoon:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
thrashed

Ну что же, сразу скажу: посмотрев на погоду, почитав форум, и будучи вообще пессимистично настроен, грибов я и не ожидал. Ехал больше прокатиться - люблю дальние поездки. Так что результатом не удивлён, фото выкладываю - чисто поржать (прошу прощения за мой французский))

405987_DSC_4429.jpg

В общем, проехали по маршруту Москва-Медынь-Юхнов-Вязьма-Москва. Раз 20-25 заходили в самые разные леса - берёзовые, осиновые, еловые, сосновые, смешанные елово-берёзовые, сосново-берёзовые, берёзово-осиновые, и ещё в какие-то. Подосиновики были только в первом - березово-еловом лесу в районе Медыни (далеко от неё). Нашли 5 штук нормальных (на фото их не видно - зарыты), и десяток червивых. Потом грибы встретились уже только после въезда в Московскую область, но к тому моменту уже начинало темнеть.

В районе Вязьмы попали под сильный ливень, и временами скорее плыли, чем ехали. В целом - поездкой доволен, хотя назвать её поездкой за грибами не могу)

  • Нравится 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Спасибо,thrashed, теперь я знаю, какой маршрут нужно вычеркнуть из планов, как минимум на 10 дней.)

Ну а прогуляться всегда приятно, я тоже люблю дальние поездки, дорога эта красивая, жаль что двух полосная)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Lina

thrashed, ну Вы даете! Вот это путь! Но это правильно - разведку вести надо.....)) Спасибо за информацию. :fund02069:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
thrashed

Ольга, от Вязьмы до Москвы - где 4, а где и 10 полос) И потом, временами мы съезжали с трасс на местные дороги, в том числе покрытые щебнем, а не асфальтом. До грунтовок решили не добираться - висящий и моросящий дождь отпугивал) Что касается десяти дней ожидания - ну... не знаю. Дожди пошли, наконец, и возможно, ситуация улучшится несколько раньше.

Подберёзовики, лежащие сверху, и часть лисичек нашли в Московской области. С червивостью разбирались уже дома. У обоих оказались нормальными ножки, у одного - ещё и половина шляпки. Всего подберёзовиков нашли тоже штук 5, из тех что пошли в корзину.

А вот такого я ещё не видел: целое поле зарастает молодыми сосенками. Это в районе реки Угра, недалеко от Юхнова.

405993_DSC_4417.jpg

Lina, у всех свои пристрастия) Я, помимо прочего, люблю кататься с фотоаппаратом под рукой. Только вчера погода была не сильно располагающая к съёмкам)

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

thrashed, я о дороге Москва- Медынь - Юхнов.

Поле это знаю, справа Угра, Юхнов на другом берегу) Вот оно у меня на июльской фотке.)

Ой, Малоярославец-Медынь-Юхнов, конечно, киевка там четырех полосная))

Изменено пользователем Ольга

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика