Какие грибы вы едите в данный момент? Архив 2013-2016 - Страница 119 - Грибные пристрастия и мечты грибного гурмана - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Нина

Какие грибы вы едите в данный момент? Архив 2013-2016

Рекомендованные сообщения

Val cow

Делала на пробу несколько баночек осиновых груздей в томате, основном раздала друзьям безгрибным, а одну оставленную себе вчера открыли и снимали пробу. Соус получился необыкновеный,(спасибо Ольге! это я её рецептом вдохновлялась) но муж мой сказал - соус закрывать отдельно, грибы квасить, а потом поливать соусом непосредственно в тарелку! Кстати вчера он так поливал остатки квашенных валуёв. Так сами грибы ярче получились. Может потому, что квашенные мы любим больше.

И ещё - я в этом году почти все болетовые мариновала с лимонным соком , получились вкуснее, чем с уксусом и стоят хорошо, а храню я их в квартире в тепле :128: . Так что если кто-то не любит уксус - пробуйте с лимонным соком делать, не бойтесь, хранятся не хуже. И маслятки в лимонном соке - это весчь! :good:

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sumrak

У меня сегодня винегрет с квашеными сыроежками.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

@Val cow,  Валя, расскажешь, как мариновать с лимонным соком (пропорции интересуют)? Если, конечно, будет что мариновать. Я свои прошлогодние маслята неудачно замариновала - очень кислые получились. Если учесть, что я вообще к маринованным грибам равнодушна, считай - испортила. Сделаю еще попытку с лимонным соком (под твоим чутким руководством) :fund02069:

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife

Припрятал баночку Доцента с болетовыми до приезда жены. Вместе открывать будем :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Вчера на ужин был жульен из болетовых и вермишель с соусом из лисичек в томате...

 

0_e2817_b3c40796_orig.png

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

@Доцент, Сергей, а лисички закрывали в томате?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Ага! Подмосковные!!))  http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=3683&p=266638

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Не найдя сегодня строчков, набрала немного стробилюрусов, когда еще доведется)

Пожарила к завтраку.

 

0_11d944_734c0d3e_orig.png

0_11d946_3a0a6425_orig.png

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Последний пакетик прошлогодних строчков и вчерашняя саркосцифа.

Острый салат. Очень острый. Кто был на прошлогоднем ДР форума, тот пробовал.

Все, строчки закончились...

0_11d954_643a942a_orig.png

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

@Ольга, Оль, мне очень понравился этот салат! :good:  И именно из-за него хочу строчков! :128:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Валя, наберем!!)) Обязательно!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

вчера была яичница из шапок и саркосцифы. Перед обжариванием грибы я не отваривал. Сразу на сковородку, влаги и так хватало, чтобы грибы сварились и сразу поджарились. Потом добавил яйца. Вышло достойно. 

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Я свой воскресный кумженский улов разделил на 2 части: сморчки и прочее (пестрец с синеножкой). Сморчки приготовил в тот же день. Довёл до кипения, слил воду, мелко порезал, чуть поджарил и залил мучным соусом, протушил ещё несколько минут, посыпал зеленью. Очень нежный вкус у сморчка полусвободного!

 

Синеножки же с небольшим количеством пестреца (я пестрецовые примордии, конечно, не брал, но тех, что уже были покрупнее, немного нарезал для ассорти) отварил минут 5-7, воду слил, порезал и оставил пока в холодильнике.

 

Сегодня достал, решил попробовать. Просто так. Наколол на вилку, макнул в соль... Понравилось! Вот так ненароком треть грибов и съел!  Всё-таки пост обостряет вкус. Самое простое блюдо - отварил грибы, да съел с солью!

 

Пестрец очень понравился. В таком вот отварном чистом виде.  Упругий, вкус грибной с огуречным привкусом... Я так думаю, что если пестрец порезать с огурцами, получится отличный салат! Грибы и овощи будут дополнять друг друга.

 

Синеножка тоже вкусна, но в чистом виде её много не съешь - это "жирный" гриб с насыщенным вкусом, немного сладковатым. Её с гарниром лучше. А пестреца можно и так!

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
buzgen

Сварила супчик из последних замороженных подберезовиков.  В морозилке остались только опята. Они на жульен или паштет пойдут. Теперь из сухих только варить придется,

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Оливье с шампиками ..

9470030m.jpg

 

------------------------------

(пока что только - с магазинскими))

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

У меня сегодня опять был куриный супчик с саркосцифами)

 

0_11e235_fa3d37cd_orig.jpg

  • Нравится 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
veselveter

У меня прошлогодний микс сушеный. Во всех вариантах: суп, жареха, жюльен. Через несколько дней выберусь на дачу под Шатурой, пойдем за сморчками-строчками. Что наберем, неведомо - подруга сходила в выходные продуктивно, оставила друзьям. А они пошли - и ничего, кто-то проснулся раньше, видимо ;). Но даже если десяток попадется, остальное компенсируется сушенными по осени белыми, подосиновиками, подберезовиками - в сарае-контейнере трехлитровая банка дожидается, думаю, перезимовали нормально.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

У меня сегодня запеченный картофель со сметаной и строчками (это, конечно, громко сказано, т.к. строчков - всего горстка).

Я такую картошку обычно делаю без грибов, только с луком и сметаной или сливками. Получается очень вкусно. А сегодня решила усложнить рецепт, использовав найденные строчки.

 

   
Строчки и штук 5 дисцин (предварительно 3 раза отваренные) обжарила с луком.
     9599389.png 
Добавила сметану, потушила 
 
    9593245.png 
Так как вкус получился больше сметанный, чем грибной, растерла в ступке немного сушеных белых и добавила к строчкам. Вкус стал очень грибной, а аромат -  :good: !
 9595293.png
 
Картошку порезала кубиками, обжарила в мультиварке (можно сначала на сковороде, если хочется позажаристей), добавила немного сметаны, тушеные грибы в сметане, оставила еще минут на 20 запекаться.
 
    9587101.png
 
  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

А где итоговое блюдо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

@Доцент, в тарелке! Последнее фото.

Я же сразу сказала, что грибов там мало :128: . Но вкус получился грибной, т.к. соус с порошком из сушеных белых грибов дает сильный вкус и аромат. 

А еще такая картошка сама по себе очень вкусная получается (в смысле - без грибов, со сливками или сметаной). Рекомендую!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика