Как чистить грибы? - Переработка и хранение грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Shelma

Уважаемые Грибники, обращаемся за советом!) набрали много летних опят, теперь в раздумьях как их готовить. точнее, чистить? есть какие-то особенности? в готовку идет и шляпка, и ножка. которая довольно тонкая? спасибо заранее за советы!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
bux

Шляпку кушать, ножку оставлять в лесу.

Шляпку дома разрезать пополам на предмет червячков.

Гм. смотря что называть опятами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

При сборе летних опят (да и вообще опят) важно аккуратно резать и не хватать ножки, которые потом придётся отрезать и выбрасывать, не сыпать в корзину мусор.

Дома остаётся только промыть залпом и в кастрюлю. Я так всегда делаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek
При сборе летних опят (да и вообще опят) важно аккуратно резать и не хватать ножки, которые потом придётся отрезать и выбрасывать, не сыпать в корзину мусор.

Дома остаётся только промыть залпом и в кастрюлю. Я так всегда делаю.

Сегодня при сборе опят использовал ножницы - оч. удобно!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Сегодня при сборе опят использовал ножницы - оч. удобно!!!

Да, это старый способ, который описан ещё Солоухиным, правда, применительно к опятам луговым. Но наверное, одинаково хорошо резать ножницами любые опята.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309

По крайней мере у молодых осенних опят ножки тоже иногда идут в дело. Важно, сразу не брать червивые грибы и стараться, чтобы мусора было мало. Тогда грибы вываливаются в емкость подходящего размера (кастрюля, корыто, ванна) и моются в проточной воде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пилюлькин

Второй год собираюсь сделать "тент" на корзину, так как большая часть листьев, хвои, веточек и пр. мусора попадает туда не с грибами, а осыпается с веток. Только вот руки не дойдут никак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Сегодня мыл полведра опят. Мусора со столовую ложку. Весть процесс занял минут 10-15.

Очень важно аккуратно резать опята ещё в лесу и не заносить лишнего мусора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
bux
svt писал:

Насчет рядовок и сыроежек - видимо, тут эстетические предпочтения. Типа приятно видеть чисто белые кусочки грибной мякоти. И бульон получается прозрачным и неокрашенным.

Рассуждения по поводу прилипшего мусора и песка не слишком убедительны. Я кожицу не снимаю ни с маслят, ни с рядовок, ни с сыроежек. И чернушки не скоблю. Просто замачиваю на некоторое время, а затем отмываю теплой водой (иногда в трудных случаях использую зубную щеточку).

В сыроежки и грузди врастет и песок и листва и прочее.

У Вас наверное песка в лесах мало B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

Нет, у нас в основном песчаные почвы. Да и листва тоже попадается. B)

По моим личным наблюдениям, есть только один вид грибов, из которых трудно вымывается песок - зеленушка Tricholoma equestre (Tricholoma flavovirens).

Впрочем, недавно пытался солить подгруздок частопластинчатый Russula densifolia - тоже не сумел отмыть полностью.

Но с другими сыроежками проблем не бывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
bux

Ну не знаю. У нас стабильно в сыроегах песок.

В скрипицы ужас вообще как все врастает. Там можно только с частью шляпы срезать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

Сейчас подумал - возможно, имеет смысл снимать кожицу перед сушкой. Но для этих грибов, насколько я знаю, сушка не лучший способ заготовки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Купена
Ну не знаю. У нас стабильно в сыроегах песок.

В скрипицы ужас вообще как все врастает. Там можно только с частью шляпы срезать.

Как раз для этого рекомендуют обдать грибы кипятком, или горячей водой. Кутикула сыроежек становится скользкой и песок сам с неё смывается, а мякоть становится крепкой- не крошится. Я думаю,что ко всем пластинчатым можно применить такой метод, ну, кроме там, рыжиков...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
bux

А что рыжики? Разве реально у них отделить кожицу?

А на эту http://www.toadstool.ru/spisok-rodov/lacta...rius-vellereus/ посмотрите......

Не знаю на счет маслят, но у пластинчатых совет отделять явно из-за песка и прочего.

Только вот значит, получается не повсеместно в почве и песке сыроежки те-же.

Стало-быть совет применять по обстоятельствам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek
По моим личным наблюдениям, есть только один вид грибов, из которых трудно вымывается песок - зеленушка Tricholoma equestre (Tricholoma flavovirens).

А строчок??? Вот уж откуда песок доставать устанешь!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Андрей!!!!

Ты не пробовал отмыть от песка зеленушку отмыть....убиться можно.

В этом году буду сначала обдавать её кипятком,а потом мыть.Т.к если наоборот,то пластинки деформируются и песок вообще не достать.

А маслята...они чищенные красивее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt
А строчок??? Вот уж откуда песок доставать устанешь!!!

Очень интересно, приму к сведению.

Однако я говорил только о своих личных наблюдениях. Строчков пока не находил ни разу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сахарок
Уважаемые Грибники, обращаемся за советом!) набрали много летних опят, теперь в раздумьях как их готовить. точнее, чистить? есть какие-то особенности? в готовку идет и шляпка, и ножка. которая довольно тонкая? спасибо заранее за советы!)))

Ножку у опят с тонкой ножкой обрезаю ещё в лесу ( точнее срезаю грибы без неё), а у толстых оставляю....Мусора при сборе опят по- моему совсем мало...Перебираю их дома только для того, что бы лишний раз полюбоваться и посмотреть все ли грибы хорошие (мы с мужем меняемся вёдрами для этих целей).

Сегодня при сборе опят использовал ножницы - оч. удобно!!!

Моя мама так собирает грибы ( но когда их много, то ножницы не совсем удобны оказываются) :rolleyes:

Massaraksh , это серьёзно? У Вас есть секрет полного изгнания червя из грибов?

При сушке - есть! Я уже описывала этот способ в теме с сушкой... :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kalina

Сегодня чистила лисички, мелкие, все в земле, и вот решила с вами поделиться, своими секретами чистки грибов. Может кому интересно.

Собственно, таким образом я чищу все грибы, которые в дальнейшем не надо сушить. Сразу оговорюсь, сыроежки мы не берем. Потому я даже не представляю, возможно ли так их чистить.

1. Грибы очищаются от крупного мусора, подрезается слегка ножка. Грибы не резать! Затем грибы бросаю на минутку в кипящую воду. Затем откидываю на дуршлаг и начинаю промывать: гриб становится эластичным, гибким, песок и грязь легко вымывается ото всюду.

2. Опята. Если опята снимались с дерева семьями, то слегка подрезаю ножки, разделяя грибы. Затем опята складываю в большой таз слоем 15-20 см, высыпаю пачку соли, наливаю пару стаканов воды, можно чуть больше. И аккуратно начинаю мешать грибы. мешаю буквально минуту. Затем наливаю в таз большое количество воды. Опята всплывают, вся грязь внизу. Дуршлагом собираю грибы, промываю прямо в дуршлаге проточной водой. Таз у меня большой, овальный, наверное с метр длиной. Грибов за раз ну, наверное, ведро входит, может больше. Для мытья опят использую крупную каменную соль.

3. И еще расскажу, что делать, что бы подосиновики при готовке и мариновании не чернели. Это уж совсем просто. Чистить ножку гриба надо после того, как вы его приварили перед чисткой Смотреть п. 1 )) И будет подосиновик в банке выглядеть, почти, как белый! :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

http://forum.toadsto...php?showuser=33 Здесь не кликать! Это попытки ставить ник.

Калина, я тоже так чищу и сыроежки(для них особенно актуально). Только быстро практически лишь крупный мусор убираю. Затем воду довожу до "белого кипения". Заливаю грибы так, чтобы вода лишь чуть покрыла их. Не на минутку, а примерно на 5-7, чтобы грибы обмякли. Шурую их, они очищают при трении сами себя. Мусор садится на дно. Затем черпаю дуршлагом и промываю под проточной водой, оставшийся мусор при это пристает ко дну дуршлага. Затем режу крупные шляпки, все довожу до кипения (еще и часть грязи оседает при этом в кастрюле), мою снова под проточной. Метод хорош, когда грибов много.

Олег, опупеваю от своей тупости: это скопировала и ВСТАВИТЬ ТОЛЬКО ТЕКСТ сделала...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика