Грибы Смоленщины 2013 - Страница 10 - Смоленская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Лидия Бам

Грибы Смоленщины 2013

Рекомендованные сообщения

Гость Петруччио

3256016m.jpg 3246800m.jpg

Чудо какое. Невероятно красиво

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

Какие красивые мухоморчики!

А в понедельник и правда неплохо в лесу. Почти все переростки собраны кем-то. Вчера набрали более-менее одинаковых, хотела разложить и сфоткать, но опять лень верх взяла: сразу мыть, резать, варить кинулась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
thrashed

Вчера, поразмыслив накануне, и почитав прогноз погоды, который предрекал, что в Московской области будет всё плохо, а в Смоленской - только кое-что, решили в Смоленскую и ломануться. Люблю дальние прогулки. Проснулся в 4 утра, сходил за машиной, выехали в начале шестого. Ехали долго, потому что пытались съезжать на разные местные дороги с разведывательными (но ни в коем случае не диверсионными) целями. Довольно далеко за Вязьмой свернули налево, и поехали примерно туда, куда собирались по картам Гугла.

К хорошим грибам ведут плохие дороги

0_de6f3_4de66a9a_S.jpg

Сначала зашли в елово-берёзовый лес, углубились метров на 200, и только подумали, что грибов тут не будет, как вернувшись на опушку, наткнулись на подберёзовик и подосиновик, потом ещё на несколько тех и других. Поехали дальше. Лес вдоль дороги сменился лесополосами, за которыми были зарастающие мелколесьем поля (грустно мне смотреть на них, хотя никогда не занимался сельским хозяйством). В лесополосах оказалось грибов значительно больше, чем на первой опушке. Снимал далеко не все, и даже не самые красивые - так получалось)

Попалось что-то, кажущееся нам летними опятами, но не уверены. В опятах я всегда путался, хотя и собирал их раньше временами

0_de6f8_ce957489_S.jpg

Росло ещё разное другое, кажущееся нам поганками

0_de6fa_a39ced22_S.jpg

Сама лесополоса изнутри выглядит так

0_de6fb_9dd70f6_S.jpg

Потом поездили ещё немного, на одной опушке стали собирать массу подосиновиков и подберёзовиков, как выяснилось вскоре - практически рядом с маленькой деревней. Проходящий мимо местный житель почему-то смотрел на нас округлившимися глазами, но ничего не сказал. В самОй деревне потом увидели женщину, идущую с пакетиком маслят. На неё уже мы смотрели с удивлением. Маслята мы тоже брали, но только если они росли рядом с другими грибами, потому что червивость была процентов 50, и выбирать было лень, учитывая, что потом будет лень их ещё и чистить.

Вообще, эти опушки и лесополосы - на удивление приятны для прогулок. Я бы сказал, что туда стоило съездить, чтобы просто по ним походить, даже без грибов.

0_de6fc_8ec836c8_S.jpg 0_de6fd_fd37c3cf_S.jpg 0_de6fe_8eb9adcd_S.jpg

Белых попалось всего два

0_de700_62416942_S.jpg 0_de701_fa57198c_S.jpg

Сколько попалось подосиновиков и подберёзовиков - не могу сказать, по нескольку десятков, причём подберёзовиков больше раза в три. Сначала, испугавшись безгрибья, некоторые из нас стали брать свинушки, но быстро бросили это дело. Набрали и так достаточно

0_de705_825cbce5_S.jpg 0_de706_84ddf93c_S.jpg 0_de707_b67d78ec_S.jpg

0_de708_8190b741_S.jpg 0_de709_260d7b61_S.jpg 0_de70a_85743980_S.jpg

0_de70b_2c442aae_S.jpg 0_de70c_75520611_S.jpg 0_de70d_f217e3cb_S.jpg

0_de70e_fdbd213d_S.jpg 0_de70f_9c8c7c6_S.jpg 0_de710_49b5d41c_S.jpg

0_de711_2744c20e_S.jpg 0_de712_8012574c_S.jpg 0_de713_79c2bce6_S.jpg

0_de714_feb398f4_S.jpg 0_de715_8ea7fca7_S.jpg 0_de716_7d39313b_S.jpg

Постепенно корзины наполнились

0_de71b_8ae3a986_S.jpg 0_de71c_e8ffb5f3_S.jpg 0_de71d_e08cc3b9_S.jpg 0_de71e_c7aa3a8f_S.jpg

А на обратном пути попалось ещё и вот это :swoon:

0_de720_36005418_M.jpg

Было довольно много лосиной мухи, но меньше, чем бывало в конце августа на западе МО. Самое неприятное - мать умудрилась подцепить пару клещей. Хотя, пару недель назад в МО я их помнится, за день штук 15 с одежды снял...

До Москвы ехали три с половиной часа, ещё столько же ехали по МКАД - вот это было тяжко.

В всём остальном - прогулка порадовала на редкость сильно. Помимо прочего, впервые в жизни я находил грибы, проезжая мимо них на машине))) Выходил, собирал, отдавал матери на очистку, проезжал 30-50 метров, и опять выходил собирать))

  • Нравится 24

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аксинья

Попробуйте какие вкусные смоленские подосиновики.Я сама не ожидала,что грибы по вкусу могут так отличаться.С Подмосковными не сравнить.Только из за этого стоит вернуться в смоленские леса.А насчет клещей не волнуйтесь.Я тоже по приезду с себя один сняла.Пока жива и здорова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
thrashed

Аксинья, вот это неожиданная информация - про разницу вкуса! Попробуем... но позже: мы их варим и замораживаем.

Что касается клещей, то к сожалению, не смогли вырвать их полностью.

Меня клещи кусали трижды. Во всех случаях удавалось их целиком удалить, и всё прошло без последствий. Но приятного в любом случае мало. Сейчас вон в августе много клещей появилось на юго-западе Подмосковья, где я их никогда не встречал раньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309

thrashed, красиво!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лидия Бам

thrashed

В смоленской ветке - прибыло!Ура!!

Поездка с типичным результатом для Смоленщины - подберы и подосы - в достатке,белых мало.Причем основное население заявляет - грибов нет..ну да - в лесу нет, а по опушкам и лесополосам - есть.

Отчет и фотки здоровские!А медведя очень жалко...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
thrashed

andr6309, вживую намного красивее)

Лидия Бам, в принципе, мы там не одни ходили, две или три машины грибников видели, и по лесам-опушкам заметно, что ходят... но не везде, как это происходит почти по всему Подмосковью) Почему жители деревни не собирают подосиновики и подберёзовики в нескольких десятках метров от домов, хотя собирают там же маслята - для меня загадка) Что до медведя - ну... не знаю насчёт жалости. Опасный это зверь. Если рядом стоять, то и через решётку впечатляют размеры и сила. На картинках не чувствуется, насколько он огромен, особенно когда встаёт на задние лапы. Он там давно, видел его ещё позапрошлой весной, но сфотографировать тогда толком не удалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

thrashed, это точно летние опята) С полными корзинками!) Замечательный отчет!)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лидия Бам

Катались сегодня по лесам и полям.Цель - найти белых,посмотреть опят и просто погулять.

3330327m.jpg

Белые изредка находились -

3313943m.jpg 3294487m.jpg

Но с побочным продуктом в виде подберов(очень много)и подосов(достаточно)

3292439m.jpg

Итог -

3322134m.jpg

Белых - 17,все на опушках или на опахе поля.Находить - радостно,но при обработке больше половины - в помойку.Корзинку подберов презентовала соседям.Опят нашла пару кучек - очень мощные!крупные ,но малочисленные.Пожарили - пошли как деликатес..Вкусно - это когда мало.

Подберы и подосы тоже крупные и крепкие,почти без начинки.

Еще была чешуйчатка,волнушки,говорушки серые.

  • Нравится 22

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
thrashed

Лидия Бам, типичный результат, говорите?) Смотрю на Ваш типично-результативный пост, и подумываю поехать в пятницу снова в вашу сторону. Проверить область на соответствие стандартам..)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лидия Бам

Отчет в фото -

3340345m.jpg 3326009m.jpg

3320889m.jpg 3324985m.jpg 3310649m.jpg 3302457m.jpg

3306553m.jpg 3296313m.jpg

3289145m.jpg 3300409m.jpg 3297337m.jpg

  • Нравится 21

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
thrashed

Ну что же, проверка области прошла успешно)

На этот раз проехали через Вязьму, и дальше на запад, по Старой Смоленской дороге, по которой в 1812 году шастал Наполеон. Но Наполеон думал о всякой фигне, вместо того, чтобы собирать грибы, и плохо кончил в результате.

Мы же - прежде всего буквально наслаждались видом местности, воздухом, и обилием грибов. С этой Старой Смоленской дороги мы всё время съезжали, иногда на несколько десятков километров. Масса берёзовых лесов и опушек, и мало людей по меркам Подмосковья. Стало много подосиновиков - в три-четыре раза больше, чем подберёзовиков по количеству. Собственно, подберёзовики были, в основном, среднего возраста, и много старых. А подосиновиков было много всех возрастов. Попалось десятка два старых белых грибов, и шесть нормальных, из которых сейчас делается супище. Очень жаль, что погода не способствовала фотосъёмке: полдня моросил дождь, потом лес долго был мокрый, и ходить с фотоаппаратом по нему мне как-то не хотелось. И потом, в пасмурную погоду снимать без штатива хорошо - не получится, а если купить штатив, и таскать его по лесу вместе с фотоаппаратом, то лучше оставить дома корзину и нож) В общем, снял только корзины по мере их наполнения:

0_ded75_d1cb2f7b_M.jpg 0_ded76_5a06ca00_M.jpg 0_ded77_8e40ee5a_M.jpg

А это - географическая аномалия, которая наверняка дезориентирует всех, кто захочет найти эти грибные места))

0_ded78_3ceed62c_M.jpg

P.S. Из редких грибов нашли четыре лисички..)

  • Нравится 20

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309

P.S. Из редких грибов нашли четыре лисички..)

Да уж, редкие! С июля все Подмосковье заросло!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Ой, что делается!

Лида, я в восторге! Мне такого за весь сезон не встретилось!

Тhrashed, какие корзинищи. Сразу видно, что тяжелющие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лидия Бам

Утренняя пробежка сегодня-

3304438m.jpg3307510m.jpg3289078m.jpg3280886m.jpg

3282934m.jpg3342089m.jpg3326729m.jpg3310345m.jpg

Все грибочки смахивают на кутусиновики...

  • Нравится 15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лидия Бам

Еще Кутусиновики утренние добавлю - очень выдающиеся экземпляры-

3329813m.jpg

  • Нравится 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

3282934m.jpg

Вот она - мечта моя!!!! Второй год пытаюсь набрать таких вот малышей-крепышей!

Лида, везучка подосиновая!

У меня уже нервическое подёргивание лап...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309

Лидия! Красиво!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

Какие же они хорошенькие!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика