Грибы Смоленщины 2013 - Страница 7 - Смоленская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Лидия Бам

Грибы Смоленщины 2013

Рекомендованные сообщения

Най

Най, да и ладно, шляпки-то чистые, тебе, как человеку, еще ни разу в этом году не побывавшему в лесу, подобный сарказм простителен.)

Ага. А виноград-то зелен! (С).

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

Поздравляю! Такие красавцы - и покроить можно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лидия Бам

Накроила,насушила...И обрезки в дело пошли - у друзей собаки алабаи очень уважают похлебку с грибами,просто трясуться за нее.

4017691m.jpg

  • Нравится 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лидия Бам

У нас вроде слой хвойных белых начинается!В одном месте 20 шт,причем много малышей Всего белых - 31 ,столько же подберов,пяток синяков,пара моховичков,четыре польских ,два рыжика .Сыроежек набрала для засолки - очень вкусны,хоть и чистить нудно.

4147605m.jpg

  • Нравится 19

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Катя_Сергей

Лидия,как всегда-очень красиво !!!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Лидия Бам, превосходный сбор. И даже рыжики! А сыроеги того стоят, особенно если они сине-жёлтые))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лидия Бам

Сегодня - 17 белых отличного качества,два подоса польских пяток,зонтики - 3 .

4158081m.jpg

Позавчера было - 25 белых,тоже отличных.Короче - не густо и не пусто - и с урожаем и не накладно перерабатывать.

Зонтик и синяки -

4137600m.jpg

4141696m.jpg

  • Нравится 16

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце

Лидия, поздравляю с грибосборами. :good: Вам приятно собирать, нам лицезреть. :fund02069:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лидия Бам

Эххх...Опоздали ,прозевали...Вокруг города крутимся,а на свое основное белое место добрались только сегодня!Ну не радовало оно летним слоем уже давным давно!Поехали просто так - а вдруг?Это "вдруг"надо было ловить неделю назад.В лесу стояли лопухи ,некоторые уже валялись,стоял стойкий запах гниющих грибов..Но все равно - мы повизгивали от восторга!Грибы росли везде,где им положено ,где мы их ожидали видеть,и иногда выскакивали в самых неожиданных местах.Удивляют ранние польские - тоже немало попалось

Короче видели штук 200 ,привезли домой 72.В дело пошло еще меньше - целый пакет обрезков передали алабаям - пусть лакомятся супом.Несмотря на кучу красивых грибов почему-то фоток почти не сделала хороших,даже в одном месте вообще фотик в траве оставила ломанувшись на голос мужа ,он обнаружил на своем постоянном месте двух гигантов -

4201707m.jpg

Процентов 20 от всех найденных грибов были вполне себе хороши -

4228330m.jpg 4213994m.jpg

Итог -

4209898m.jpg

  • Нравится 21

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Лида, хорош итог. А что, кроме белых ваще ничего? Прям ни одного подосика?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309

Лида, хорош итог. А что, кроме белых ваще ничего? Прям ни одного подосика?

Лидия! Соглашусь, итог неплох!

Кутуся, я же "прокололся", куда ушли подосы... :smile3:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Кутуся, я же "прокололся", куда ушли подосы... :smile3:

Ничего себе у Вас влияние... :swoon: даже из Смоленщины подосики ушли :128:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kalitva

4213994m.jpg

Ох, хорош!.. Был бы женского рода - сказала бы "90 х 60 х 90"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Егор

Лидия ,думаю ждет еще второй слой ,так проверяйте находите времечко , конечно приятно когда любимое место дарит грибочки да еще в любимых точках - красота да и только!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лидия Бам

Кутуся!Конечно были и подосики(позавчера) и рыжики(сегодня)и синяки ,да и сыроеги солю ..Ах да и подберы есть - но я по белым завернута - у меня хроническая белогрибонедостаточность.Вот сегодня без машины пробежала километров 12 по труднодоступным на авто точкам и малоурожайным с точки зрения мужа ,поразведывала новые местечки пока слой идет .В итоге 61 шт.еловых белых , подосов может 5 - 6 ,рыжиков-кнопочек на баночку 0.4 набрала .

В связи с потеплением сильно червивые грибы стали,если до субботы вообще 100 %хороших было сейчас процентов 20 от силы.Пришлось заниматься карвингом.

Портреты подосов для КУтуси -

4214681m.jpg 4209561m.jpg 4197273m.jpg 4196249m.jpg

  • Нравится 19

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife

Лидия Бам, с обильными урожаями Вас. Красота, как червивость? 80% - это у белых а подосы как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лидия Бам

LoveMyWife

Грибов много.Червивость - у всех.Польские совсем плохие,рыжики - тоже неважные.Подосы - лучше всех держат форму,хотя чаще только нога цела.Белые - разные.Вчера в рыжиках нашла 6 белых,крупных - все отличного качества!Сегодня ездили за белыми - так почти ни одного целого гриба - и маленькие и большие - "с мясом".Крою,сушу..Рыжики крою - солю.Понимаю,что осенью будут качественные грибы- а все равно хочется их собирать!сейчас , а не осенью...

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Вчера в рыжиках нашла 6 белых,крупных

Лида, что это белые в рыжиках делали? :)

Да, червивость белых возросла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лидия Бам

ariona

Да есть у меня рыжиковая грядка - мааленькая - но лично моя.никто туда не ходит.Задача - регулярно обрезать рыжих,чтоб никто не догадался что они там вообще родятся в заготовительных масштабах.а как бонус на этой же полосе вырастают белые - от 2-3 до 15 за раз.Оченно замечательное место!Ехать - 15 мин от дома,если через день собирать - то насолить можно рыжиков литров 5-6 за сезон.

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alexex108

Давно не писал на сайте, всё больше читал и "пускал слюну" читая отзывы грибников, работа не позволяла раслабится и вырватся в лес. И вот, наконец то вырвался, пришла пора забирать с деревни детей.

В суботу с утреца вырвался в лес

2983016m.jpg

2968680m.jpg

К великому моюму сожалению погода опять повернула в сторону жары и если в Москве каждый день шли тропические дожди, то в селе Тёсово Смоленской обл. их (дождей) небыло уже больше недели. Так что на грибы я можно сказать опоздал. При входе в лес нашёл несколько белых

2978923m.jpg

но к моему разочерованию они были трухлявые. По дороге в глубь леса встречались подосиновики, но вид их был не фотогиничен

3011690m.jpg

Но вот к своему удивлению я начал встречать не большие кучки осенних опят, не как не ожидал их увидеть в начале августа

2989162m.jpg

Конечно, они неного переросли, но всёже из того количества которое мне стало поподаться по мере моего продвижения в глубь леса я нарезал карзину довольно приличных опят.

А то что я опоздал на грибы понял когда моя тёща (тоже большая любительница сходить по грибы) показала фотки боровиков которые она собирала буквально неделю назад:

3001453m.jpg

e08953432c0ct.jpg

0ca46a23b892t.jpg

2f406621db11t.jpg

dc060742f4adt.jpg

  • Нравится 13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика