Грибы Смоленщины 2013 - Страница 5 - Смоленская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Лидия Бам

Грибы Смоленщины 2013

Рекомендованные сообщения

Лидия Бам

ОЙ млиннн! :blush:

перепутала названия...Склероз однако..Вот! - подоса забыла разместить!

Кутусе посвящается -

Uhi2ytbvrH_thumb.jpg

  • Нравится 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Лида, теперь вижуb9b8bbdc06f304a9b1dff4b5fa2f91d7.gif

Какой красавец!!!! Ооооо....хочу....Когда же? Ну когда на моём пути окажется такое чудо! Боже, дай терпения!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Най

Лида, теперь вижуb9b8bbdc06f304a9b1dff4b5fa2f91d7.gif

Какой красавец!!!! Ооооо....хочу....Когда же? Ну когда на моём пути окажется такое чудо! Боже, дай терпения!!!

Так ты хотя бы лотерейный билет купи в лес выберись!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лидия Бам

Смоленскую ветку надо поднять и освежить - месяц почти сообщений не было.

В лес я ходила за это время раза 4 - но без особых событий.Лисички есть,есть сыроеги - но немного , подгруздки - червивы в хлам.А так - то один подбер попадется,то один подос.

Сегодня решила - пора и еловым белым выходить.Проверка показала - один вырос.Красавец! его фотала,водила хоровод пару тройку минут разглядывая и любуясь - а когда протянула руку сорвать - ножка провалилась под рукой...В хлам червивый...

35ly3u647A_thumb.jpg

Путь на следующее место еловых белых лежал через березы ,где я майские белые нашла.Меня ждал сюрприз!Тут и там торчали шляпки!красавцы не прятались .стояли во весь рост !Двадцать штук на небольшой полянке.

afbm4drM57_thumb.jpg 9ztuWm94Rc_thumb.jpg sFlwBOA09J_thumb.jpg PssqcUL9Is_thumb.jpg

Набрала целую корзинку!Понятно - что червивые ,но в лесу красоту такую резать не хотелось.

На месте ,где первые еловые бывают росли опять же сетчатые ,три больших и 5-7 малышей,которые не брала.Встретился и совсем странный белый - с лимонной шляпой и белой ногой -

6u3CM9xjvS_thumb.jpg

Что за зверь?

Раззадорившись потащила мужа в приглянувшиеся березы,На раз попался еще один сетчатый белый!Или нынче урожай на них или я наконец то поняла ,где они водятся.Короче - грибное счастье сегодня на меня обрушилось - 25 сетчатых ,летних или как их правильно назвать,не еловых короче - я еще никогда не находила.

Саранки в лесу и итог дома -

636tLLSR0A_thumb.jpg94L5457eEh_thumb.jpg

Второй еловый и неизвестный-

syeGrk9975_thumb.jpg wV24SxQg1A_thumb.jpg

Грибные места -

nEB92sv39I_thumb.jpg23I0X8RWnJ_thumb.jpg

Первый зонтик - тоже примечательное событие!

q8ug22v43N_thumb.jpg

  • Нравится 27

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

... неизвестный

syeGrk9975_thumb.jpg

Лидия, ну это ж самый что нинаесть известный. Мухомор серо-розовый, в латинском просторечии известный как Amanita rubescens. Форма правда не типичная, но покраснение налицо.

Тут правда есть одно "но", если пластинки розовые, то в итоге он вырастет в Шампиньон (Agaricus sylvaticus).

В общем для точного диагноза подождать бы.

Upd: вот они грибы какие... После добавки фото Зонтика стало ясно, что это тоже зонтик, но молодой. По мере роста чешуйки будут разъезжаться в типичный рисунок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце

Лидия, природа красота. Грибочки тоже, ничего, что червивые. Можно просто любоваться ими. А чистые будут позже. Будет грибосбор, а не любование.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лидия Бам

Миша спасибо за подсказку!я так сначала и подумала - зонтик,но какой то неправильный,Не узнала!

Солнце - дык я жареху порядочную сделала!Немного художественной кройки - и порядок- сковородка жареных душистых белых.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

А я сразу зонтик узнала!) Пошли значит!))

Лида, поздравляю! Отличный результат, сразу в лес захотелось, к Смоленской области поближе!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife

Лидия Бам, поздравляю с крепышами белыми ;) Судя по фото еще и чистенькие ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Лида, корзина чудесная! На фоне синих цветов обалденно смотрится.

А что, лилейник прям в лесу растёт? Класс!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лидия Бам

Ой ,Кутусик - действительно лилейник.Ага - прямо в лесу.Там давно давно что то военное было .

А тут мне подсказывают что гриб желтого цвета - возможно - полубелый.

3944686m.jpg 3952864m.jpg

Фотки - только эти.В лесу нюхала - ничем не пахнет.Порезан и употреблен по назначению.

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Катя_Сергей

Лидия,наши поздравления,отличные беленькие. А с лимонной подпушкой мы тоже колосовики находили. Нормальный белый это. И по вкусу ни чем от других не отличается. Скорее всего на окрас какие-то почвенные ферменты вляют. Больше всего я (Сергей) таких белых находил в Мещёре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309

ААА!!! Лида Поздравляю!!!

Настоящий, массовый гриб в наши края всегда с Запада (Смоленск) идет! (Но не всегда доходит...)

Жду слоя у нас. Дней через лесять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

У белого меня лично смущает некий синеватый налёт на трубочках... Не его это признак.
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пенсионер

Лида! Результат выше всяких похвал. Здорово! Поздравляю. Ну и как водится, завидую (не я, а жаба моя). :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Неизвестный - молодой зонтик. Белый - не полубелый, а просто белый, мне кажется. Там с синеватыми пятнами нужно разобраться, где-то тут обсуждали уже. Иногда такие синевато-зеленоватые выскакивают на гименофоре.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лидия Бам

ariona

Буду наблюдать - вдруг молодые белые подобные вырастут,уж очень этот экземпляр отличается от общей массы.Место .где он рос какое-то странное - вот пыльцеголовник месяц назад там нашла -

http://www.picshare.ru/view/2231948/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

У белого меня лично смущает некий синеватый налёт на трубочках... Не его это признак.

Не синяк ли это?

Лидия, с отличным белосбором :clapping:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лидия Бам

Нее..Ирч - синяки я знаю как никто - они у нас чаще белых растут порой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Неизвестный - молодой зонтик. Белый - не полубелый, а просто белый, мне кажется. Там с синеватыми пятнами нужно разобраться, где-то тут обсуждали уже. Иногда такие синевато-зеленоватые выскакивают на гименофоре.

Арииона, у такого взрослого,, белого,, - такой хорошо сохранившийся гименофор. Не, он слишком плотный и слишком светлый, шляпка то уже выгнулась- у белого скорее бы оливковый уже был.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика