Грибы Смоленщины 2013 - Страница 14 - Смоленская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Лидия Бам

Грибы Смоленщины 2013

Рекомендованные сообщения

Лидия Бам

Лизавет

Поздняя осень самое время для разедки!леса как бы уменьшаются в размерах и видно далеко.Да и урожай таскать не надо... :128:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лизавет

Мы на "четверке" ездили, пластковые ящики сзади ставили. Аккуратненко домой привозили. Может на права сдам. Но пока нравится ногами ходить, мысли туда-сюда гонять.

Вчера детку забрали из роддома. Какая она маленькая!!!!!! Пока она все время спит, меня отпускают. Завтра солнышко, и я пойду в разведку.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лидия Бам

Тепло и сыро ..Даже не верится .что грибы не растут сейчас .Хотя понятно, что бывший неделю назад мороз 6 - 8* сделал свое дело ..

Грибы в лесу есть!Но помороженные и снова оттаявшие.В редком еловом лесу с мхом -прилично польских и желтых сыроежек - даже молодые попадаются.Один ооочень взрослый рыжик нашла.

В молодом сосняке маслята - в основном помороженные ,мокрухи пурпуровые тоже квелые.А вот рядовка шриховатая даже молодая растет еще!Набрала небольшую кучку.

3641154m.jpg 3630914m.jpg

3625794m.jpg 3617602m.jpg

3669829m.jpg 3661637m.jpg

3653445m.jpg

  • Нравится 20

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Лида!! У Вас кажись не штриховатая а землистая! Если говорить про фото №5, да и на кучку глядя.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лидия Бам

Доцент.

Ну да - землистая.Спасибо за уточнение.А я решила что это она от "мороза лицо потеряла"..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
silvan

Доцент.

Ну да - землистая.Спасибо за уточнение.А я решила что это она от "мороза лицо потеряла"..

Отлично пособирали, такое разнообразие.

а я в субботу в ельниках в московской области кроме двух поганок ничего не видел.

В смешанном лисичек и фламмулины пособирал и всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лизавет

Сегодня на рынке продавали ведерками говорушки, вешенки и опята. И кучки рядовок (наверное, дымчатые). Продавцов и грибов много. Я для образца взяла по штучке, потому-что в них не разбираюсь. Сама в выходной прошлась по груздевым местам, пошуршала листьями - пусто. В ельнике росли то ли говорушки, то ли ложные лисички. К сожалению, я в них не уверена. Зато сориентировалась, поняла, по каким местам ходила. Погода зовет в лес.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вячеслав

Да, этим продавцам веры нет! Если будете покупать, обязательно просмотрите все ведро. Возможны неприятные "сюрпризы"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лидия Бам

Выбегала на полчасика в пригородный лес.Следующий выход видимо на лыжах будет.

 

3764984m.jpg

 

3746552m.jpg

 

3739384m.jpg

 

3794683m.jpg

 

3787515m.jpg

 

3779323m.jpg

 

3772155m.jpg

 

3767035m.jpg

 

3753723m.jpg

 

3746555m.jpg

 

 

3737339m.jpg

  • Нравится 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Лида, вроде погода на ближайшие 10 дней фламмулиновая и снега не обещают пока!)

Хотя, уже хочется зимы и снежного леса!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лизавет

Всем добрый день! В лес выехать не удалось. Зато в городе, в парках стала присмативаться, где что растет. Это был большой букет фламмулин, но пока сходила за фотиком, его кто-то съел. Оказывается таких знатоков много. Я их тоже рассмотрела и думаю, что в лесу не ошибусь.

post-2596-0-00530300-1385380348_thumb.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лизавет

Еще увидела, наверное, вешенки, большие, мясистые.

post-2596-0-45511000-1385380573_thumb.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лизавет

Стоят последние тихие теплые дни, завтра ночь -10. Купила компактную энциклопедию грибов с очень хорошими фотографиями. Будет что полистать длинными зимними вечерами...

post-2596-0-36519900-1385380958_thumb.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Лизавет, на второй фотке точно устричные вешенки, на третьей тоже вешенки, но не видно - какие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лизавет

Спасибо, Ольга. Серые грибы одинаковые по виду и запаху. 

Я на грибы с пластинками никогда не смотрела. А почитала форум, свою книжку, и решила в следующем году что-нибудь засолить под гнетом. Да и просто интересно знать разные грибы в лицо. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аксинья

Лизавет,это правда ,когда сорвешь первую фламулину ,больше уже никогда в ней не ошибёшься.Она такая яркая когда уже нет листвы на деревьях.Радует глаз.И вкусная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лизавет

Добрый день! Наступили морозы. Хочу посоветоваться.

Большую часть банкок с маринованными грибами хранила в холодном подвале. В этом году банок сорок осталось на балконе. Когда мороз большой заносить-выносить не хочется. Можно ли часть банок вскрыть и вывалить в кастрюлю. До марта-апреля я думаю, мы их поедим. Грибы не пересолены, неперекисшие уксусом, подберезовики и подосиновики.Температура будет колебаться от 0 до -10 градусов. Не отравлюсь?  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrejK

нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Я маринованные храню в квартире в кладовке при комнатной температуре! Чего бояться их заносить, и зачем открывать и вываливать!!??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лизавет

Вы правы, покрутила в руках банки и решила не трогать. Десять лет закатываю, бывало банки в тепле стояли - и тьфу-тьфу.

В этом году переборщила с разными заготовками - в комнате вдоль стены стоят... 

Хотела место сэкономить, держать на холоде в бачке, но думаю, заплесневеют даже под гнетом. Сейчас на балконе +13.

Кроме этого, какой-то период у меня наступил - за детей стала бояться по всяким поводам. Начиталась про ботуллизм, страхи стали одолевать.

А самой себя не жалко - дочь банки вздутые отдала. Она не нашла ничего лучшего, как хранить их на полке прямо над газовой плитой и вытяжкой (жарче места на кухне нет!). Я их промыла, поджарила и съела. Знаю, что опасно, так жадничать нельзя, но они были красивые и вкусные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика