Грибы Смоленщины 2013 - Страница 13 - Смоленская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Лидия Бам

Грибы Смоленщины 2013

Рекомендованные сообщения

Доцент

А я в этом году как то без маслят остался!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
алёна с.б.

и я вчера сезон закрыла ( наверно :128: ) и тоже вчера любимый грибной нож потеряла :sm65: , и тоже осталась в этом году без маслят, зато опят набрала столько, что не знаю что с ними делать :dntknw:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kalitva

Дааа, к грибным ножам желательно не привыкать :259:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
thrashed

Я в субботу тоже ездил. В Смоленской области попалось только несколько старых грибов. Подумали, и брать не стали. Поняв, что не наберём, поехали домой. Решили зайти на одну известную нам опушку на юго-западе уже Московской области. Заодно и кофе выпить. Правда, для этого нужно было километров на 15 отъехать от Минского шоссе, и не везде по асфальту. Зашли на опушку через несколько минут после захода солнца. За пять минут нашлись два нормальных подосиновика и подберёзовик. Правда, не думаю, что нашли бы намного больше, если бы поехали в те места изначально. Как бы то нибыло, "гол престижа" забили. Сезон считаю закрытым)

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лизавет

Добрый день, Лидия! Я недавно увидела этот форум и стала заглядывать к вам. Фотографии - одно восхищение! Я из Смоленска. С мужем на машине часто ездили в сторону Монастырщины - там красивейшие березняки. Прошлым летом его не стало. Теперь я езжу в те места на автобусе, люблю бродить одна. Заготовки уже в "промышленных" масштабах, но не могу остановиться. Правда, столько белых грибов, как вы, я не находила. В основном подосиновики, подберезовики, козлята-маслята. Последние две недели возила опята из Шиховского леса. В первый день лезла по бурелому (хотелось плакать), на следующий день развешала яркие тряпки по кустам(а можно разматывать клубок ниток :128: ), теперь эту плантацию с закрытыми глазами найду. В эти выходные лес стал пустеть, и душа стала успокаиваться. Я хотела спросить, как в ваших местах с груздями. Знаю несколько ложбинок. Но все они пустые в этом году. Попробовала вставить фото.

post-2596-0-06314700-1381932853_thumb.jpg

post-2596-0-02038800-1381932854_thumb.jpg

Изменено пользователем Лизавет
  • Нравится 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лидия Бам

Лизавет

Добро пожаловать в Смоленскую немноголюдную ветку!В Монастырщине не была но очень часто езжу в Дорогобуж - да там березняки тоже!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
thrashed

Лидия Бам, в сторону Дорогобужа я пытался проехать по тому, что считал Старой Смоленской дорогой, но развернулся, когда она превратилась в грунтовку со всё увеличивающимися лужами) Вы не знаете, можно ли там проехать? В принципе, туда можно добраться, проехав от Москвы дальше на запад по Минскому шоссе. Но интересна та дорога: она малопосещаема, и потому - интересна в плане грибов. Хотя после съезда с асфальта леса вдоль неё шли мусорные - заболоченное местами мелколесье, даже не знаю, из каких недодеревьев. Но дальше просматривался нормальный лес.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лидия Бам

thrashed

Я сама там не ездила ,мы со своей стороны едем ,через Соловьевскую переправу,до Дорогобужа.Мне кажется Мерлу ездил как то ,надо его отчет найти.И да!он писал что дорога совсем не ахти..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
merlu

Мы тогда в сухую погоду проехали...

Но я уже не раз видел отчёты, когда люди проезжали либо с большим трудом, либо вынуждены были вернуться...

В дождливый год туда лучше не соваться со стороны Вязьмы, но со стороны Издешково есть дорога до Старой Смоленской (в районе урочища Чёботово). Через реку Костра там новый бетонный мост. А от Чёботово в сторону Дорогобужа, думаю, проехать можно и в сырую погоду. Сначала песчаная дорога, а после нормальное асфальтированное шоссе.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лидия Бам

Сезон вроде как закрыла,но фламмулина то должна быть - вот Мерлу корзинами носит.Пошла проверять - пара деревьев нашлась .

3584488m.jpg 3578344m.jpg

Заодно нашелся чей то ножик.Ну свой я потеряла в прошлый поход - лес новый выдал.Фламмулина - хорошо,но вот покоя не дают последние белые..Хочется очень найти - ну вот самый самый поздний.

И он нашелся,даже два!правда второй был очень похож на желчного и не удостоился персонального фото.Но откусывание кусочка на пробу показало - самый настоящий белый!Они вдвоем пахли на всю машину замечательно!еще была пара свежих рыжиков и польские.

3590635m.jpg 3589611m.jpg

3574251m.jpg 3576299m.jpg

Урожай вполне приличный получился.Из фламмы будет знатный супец .все остальные - в сушке.

  • Нравится 27

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Сама в Фламмулинку так влюбилась!!

Не картинка - Картина маслом!!

3578344m.jpg

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
thrashed

Лидия Бам, merlu, спасибо за информацию! Хотя актуальна она будет, видимо, уже в следующем году. С местными дорогами ситуация всё время меняется, но обычно - в худшую сторону. Вся надежда на то, что в следующем году, если всё сложится, собираюсь ставить на машину силовые бамперы и лебёдку.

Лидия Бам, а на Ваш отчёт посмотрел... и пожалуй, он стал последней каплей: в субботу, если не будет дождя, съезжу... прогуляться) Но до Вашей области едва ли доеду, хотя ещё подумаю)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лидия Бам

Грибы в лесу есть!Вернее - на опушках.Вчера катались,рассматривали как присоединить один лесок к автомаршруту,а то ножками далековато бегать.

Впервые взяла штриховатой на пробу - понравилась!чем то зеленушки напоминает по вкусу.Так же попадались молодые польские ,рядовки фиолетовые - тоже новенькие,маслята всех возрастов.Если захотеть набрать грибов - то вполне реально!Вот сбор пятнадцатиминутный примерно.

3560108m.jpg

  • Нравится 17

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце

В первый день лезла по бурелому (хотелось плакать), на следующий день развешала яркие тряпки по кустам(а можно разматывать клубок ниток :128: ), теперь эту плантацию с закрытыми глазами найду.

Отличная идея, первый раз о таком слышу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лизавет

Там опята по земле растут, как разбросанные яблоки. Я закрутилась, а вокруг все одинаковое. Надо было искать тропу, она в 50 метрах была, а я пошла напрямик по солнцу. Лезла через поваленные деревья, а впереди все хуже, и вернуться назад нельзя. Получила порцию адреналина. Позвонила брату, предупредила, что телефон садится и чтоб МЧС не вызывал. Очень хотелось пить, наверное от паники. Часа через четыре прочитала"отче наш"(так и было) и вышла на дорогу. Ночь отлежалась, а утром опять туда поехала. Наверное было не так плохо, что я не бросила 12 и 15-литровые ведра и рюкзак. Тогда опята были еще молодые, а фото cделано через две недели.

Но самое главное событие - у меня родилась внучка! Естественно - мне позвонили в лес. Сегодня Юбилей - ей целые сутки!!! В пошлом году у меня было много потерь, и мне хочеться делится радостью со всеми!!!

Надеюсь эти заботы меня "излечут", но отпуск в 2014 году я возьму в сентябре.

post-2596-0-36020800-1382427245_thumb.jpg

Изменено пользователем Лизавет
  • Нравится 15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лизавет

Еще фото этих мест. Опята здесь уже старенькие.

post-2596-0-47327600-1382426949_thumb.jpg

post-2596-0-19668700-1382426950_thumb.jpg

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ёлка

Но самое главное событие - у меня родилась внучка! Естественно - мне позвонили в лес. Сегодня Юбилей - ей целые сутки!!! В пошлом году у меня было много потерь, и мне хочеться делится радостью со всеми!!!

Надеюсь эти заботы меня "излечут", но отпуск в 2014 году я возьму в сентябре.

Поздравляю и желаю всем здоровья и приятных забот! Как назовете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лизавет

Спасибо большое! Девочку назовут Алисой. Родители так решили. Это вторая детка. В 40 лет я стала бабушкой, первой внучке уже десять. У меня дочки, у дочки дочки. Девичье царство.

В тот день напоследок решила пройтись по березнякам. Когда приехала, увидела белые поля, захотела тут же вернуться. Была мгла и необычное освещение. Побродила в тумане. Нашла несколько ледяных подберезовиков, они камешками упали в ведро. А потом меня нашли эти два подосиновика. И все в этом сезоне.

Еще, на даче выбрала место, прикопала срезанную кору с грибницей, мох и высыпала труху от опят. На соседней брошенной даче можно посадить елочки, сосенки и дубки. Березы там уже есть. Отходы грибов "сеяла" под деревьями в городе, через два года появились подберезовики.

Если будет время, хочу пройтись по лесу в Шихове, когда кусты-деревья просвечивают. Надеюсь, волки еще не голодные. Тропинки в Maps расположены не так, карта устарела, ей года четыре. А еще, одеться потеплее и съездить в направлении Телеши-Слизнево-Чекулино. Туда много народу с корзинами едут. Вроде там сосновые посадки, а значит маслята.

post-2596-0-17137900-1382603281_thumb.jpg

  • Нравится 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
silvan

Туда много народу с корзинами едут. Вроде там сосновые посадки, а значит маслята.

Писоединяюсь к поздравлениям. Девчонки это хорошо.

Лизавет, отпишите результат пожалуйста, если сегодня пойдёте за маслятами.Собираюсь на выхи поехать, пока с типом леса не определился.

А у вас там минуса ночью не было?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лизавет

Маслята везли еще месяц назад. Я не знаю, с какой остановки. Хочу пройтись, сейчас насквозь видна местность. Может примечу маршрут на следующий год. Где я собираю, грибы растут точечно. Обхожу, не отклоняясь, все места. Хочется новенького. Эта ночь была -3, а теперь будет всю неделю плюс 8-10. Я думаю, будет пусто. Если поеду - напишу. На фото 13 сентября, пятница. В отпуске ездила в будние дни, и основная проблема была - дотащить до дома.

post-2596-0-36569600-1382623551_thumb.jpg

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика